Просветляющие высказывания.

Книги, музыка, фильмы
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Тема создана для коротких, но очень ёмких во всех смыслах этого слова высказываниях известных духовных людей, прочитав которые мы испытываем просветление и расширение сознания.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Желания истинно исполнены только тогда,
Когда они совершенно трансформированы.


Обладание приносит разочарование. И отказ бесплоден. Что тогда нам может дать покой ума? Только принятие Воли Бога может дать нам истинный покой ума. Принимая Волю Бога, мы можем получить покой. Тогда только наша жизнь сможет стать плодотворной. С точки зрения Бога нет таких вещей, как обладание или отказ. В Видении Бога есть только одна вещь: принятие, принятие Воли Бога. В нашем сердце, в нашей жизни есть только одна последняя молитва, молитва, которой Спаситель Христос научил: «Да будет Воля Твоя!»
Миллионы молитв были написаны с незапамятных времён, но ни одна молитва не может быть равной этой: «Да сбудется Воля Твоя!». Когда мы принимаем Волю Бога, как нашу собственную, каждый миг покой значительно увеличивается в нашей жизни-мудрости, в нашей жизни-устремления и нашей жизни-служения.

Единственный эффективный путь любить человека –
Это вначале бессонно любить Бога.


Завершение всего внутреннего обучения – это Любовь, Божественная Любовь, а не человеческая любовь. Человеческая любовь связывает, результатом её является разочарование. И в конце разочарования – разрушение принимает угрожающие размеры. Но, Божественная Любовь – это расширение, увеличение, ощущение истинного единства. Так, если мы любим кого-то, мы должны знать, что мы любим его именно потому, что глубоко внутри этого человека есть Бог. Я люблю его не потому, что этот человек мой отец, или моя мать, или моя сестра, или мой брат. Я люблю его только потому, что внутри него я чувствую, я вижу живущее присутствие моего самого дорогого Возлюбленного.

Шри Чинмой
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

* * *
Когда всё твоё исчезнет,
Когда всё твоё растворится,
И останется только цветок,
Когда ты станешь цветком,
Готовым обожать,
И когда ты положишь себя
У Стоп Всевышнего –
Это благодарность.

Ш. Ч.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение Shen »

«Смотри не на кувшин, а на то, что в нём: бывает, что новый сосуд полон старого вина, и бывает, что в старом кувшине и молодого вина нет»...
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение Michail »

:d_sunny:
Ты не можешь знать, что добро, что зло. Но точно знай: навязанное добро - это зло.
:love:
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение Michail »

:d_sunny: Нет плохого, есть то, что тебя огорчает. Нет хорошего, есть то, что тебя радует.
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Афина Котова писал(а):Тема создана для коротких, но очень ёмких во всех смыслах этого слова высказываниях известных духовных людей
:d_sunny: А если неизвестный ?...а как же - "устами младенца"?

Тигр действует согласно своей природе и не знает ничего иного — потому он божествен и нет в нем зла. Усомнись он в себе хоть на миг, он станет преступником.
Шри Ауробиндо
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Мужество — не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество — в том, чтобы владеть собой и быть справедливым.
Саади
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Величайшая мудрость — это простота.
Мишель Монтень

Способность видеть чудесное в обыкновенном — неизменный признак мудрости.
Ральф Эмерсон

То, что можешь сделать сам, не заставляй делать другого. Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.
Лев Толстой
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Просветляющие высказывания.

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Оба начала — и деятельное, и бездеятельное — могут совмещаться в тебе: да будет тело твое в движении, ум твой в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро.
Ответить