Просто говорильня (архив)

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Kayri »

А ещё я улыбаюсь мило :D поголливудски)))) Если ресурс есть - почему не использовать.
Yanson
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2012 18:00

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Yanson »

Обсуждали вчера с сыном ранее просмотренный фильм "Бессмертные - Война миров". (Описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BE%D0%B2, лицезреть: http://hdmooviz.net/1898-bessmertnye-vojjna-mirov.html)
Затронули тему свободной воли, земных процессов, которые корректируются с тонкого плана и так далее. А вдруг он выдал: Творец - самый большой эгоист, весь этот мир и нас он придумал только для себя. Понятное дело, что практически на все мы имеем своё суждение и на его довод сразу хотел дать свое понимание, но уловил что оно будет больше логическим и, соответственно, более легковесным. Полагаю, что тема гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Есть соображения?
Аватара пользователя
Мотенька
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012 17:41

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мотенька »

Yanson писал(а):Творец - самый большой эгоист, весь этот мир и нас он придумал только для себя. Есть соображения?
По мне, так кажется, когда воспринимаешь творца как некую внешнюю силу, этакий дядька наверху... Для меня творец, бог - это совокупность всех и всего, всесущность, затеявшая игру ради игры (как дети, они же просто играют ради того, чтобы играть).
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Мотенька писал(а):Для меня творец, бог - это совокупность всех и всего, всесущность, затеявшая игру ради игры (как дети, они же просто играют ради того, чтобы играть).
Изображение
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Yanson писал(а):Творец - самый большой эгоист, весь этот мир и нас он придумал только для себя.
Мотенька писал(а): бог - это совокупность всех и всего

Причина всего сущего.

В высказывании и Вашего сына сквозит упрек и осуждение.
Скажите - а кто не эгоист? (если речь идет об обычных людях, а не о Святых и не о Матери Терезе...)
Кто может любить чужого ребенка так же - как и своего? Кто может так же служить другу - когда тот превратится во врага? Кто может отдать последний ломоть - когда сам голоден?
Все эгоисты, все живут для себя и ради себя...или просто - ради самой жизни. Своей.
Все мы следуем определенной программе, которая закладывается в нас после рождения ( а порой и до рождения). И даже камкадзе -которые жертвуют жизнью ради идеи - идут на это по эгоистическим мотивам. Чтобы прослыть храбрым воином и получить свое место в раю.
Приведите пример - что мы делаем без эгоистического мотива? И если копнуть поглубже - все мы делает ради себя- любимых и не любимых. Даже когда служим Богу - служим ради спасения своей Души....
Поэтому - верно утверждение - что мы созданы по Образу и Подобию...даже если верить в Бога - как в дяденьку наверху.
А есть еще художники и поэты, есть люди других профессий - Творцы. Которые творят ради самого Процесса...И, наверное - в этот самый момент творчества они ближе всего к пониманию и проявлению Бога...
Поэтому Ваш сын прав - по-своему.
Наверное, если бы на его месте был мой сын, я бы ему сказала - "Постарайся видеть хорошее во всем - так легче жить, и не суди..да не судим будешь!" :) :love:
Аватара пользователя
Мотенька
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012 17:41

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мотенька »

непонятно... служим богу... спасение души...
ну если говорить о служении богу - то это, для меня, жить...
а вот от чего душу спасать то?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Мотенька писал(а):непонятно... служим богу... спасение души...
ну если говорить о служении богу - то это, для меня, жить...
а вот от чего душу спасать то?
Мотенька, ну конечно же это не о Вас и , возможно - не обо мне. Разве Вы не слышали, что большинство православных "служат Богу" и "спасают душу"?
Программа такая. А кто-то стремится к Освобождению. В Буддизме - к Нирване. К Просветлению. В разных конфессиях и религиях люди к чему-то стремятся...Я сказала о том, что делают это - в большинстве своем тоже из эгоистических соображений.
Сама я когда думаю о том, что же такое может быть "спасение души" - вспоминаю диктаторов, убийц, садистов...Разве им свою душу не нужно спасать? А служение Богу - для меня это выполнение своей дхармы - то есть - проявление своей сути и выполнение задач поставленных перед воплощением...я так чувствую. Ощущение нужности и смысла в жизни. Иногда - оказаться в нужном месте и в нужное время, сказать и услышать нужное слово.
Аватара пользователя
Мотенька
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012 17:41

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мотенька »

Марианна писал(а): Сама я когда думаю о том, что же такое может быть "спасение души" - вспоминаю диктаторов, убийц, садистов...Разве им свою душу не нужно спасать?
чуется, что нет... не нужно... от чего спасать? Ну, допустим, Гитлер. Намутил много чего, много людей погибло... Но разве смог бы один единственный человек все это устроить? Скорее вся эта заваруха - вполне себе коллективное соглашение, в том числе и со стороны тех, кто пострадал так сказать. А может быть это была его задача на это воплощение...

конечно, я, как человек, просто не могу поддерживать убийства и садизм... когда слышу о начале очередного вооруженного конфликта, могу и всплакнуть... меня отталкивают агрессия и насилие... но это есть, и зачем-то это нужно нам...

Изя, нанюхалась сейчас липы... в какой-то момент захотелось, чтобы и ты сейчас ее унюхал :lol:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Мотенька писал(а):чуется, что нет... не нужно... от чего спасать
А мне чуется, что - нужно.
От чего? От агрессии. От внутренней и внешней.
Чуется мне, что душа ищет спасения от агрессии.
Аватара пользователя
Мотенька
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012 17:41

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мотенька »

тогда уж от страха скорее... что, как ни страх, порождает агрессию?

сложная это тема для меня... а пример с Гитлером, вряд ли можно объяснить просто агрессией... типа родители недолюбили... мальчик еврейский в школе побил... вот он и сагрессировал... мне видится, когда втянуто так много душ, тут не обошлось без договоренностей... это урок и опыт для всех... очень тяжелый опыт... научились чему-то - это вопрос для меня пока...

мне как-то приснился сон про войну. сначала я захватчик, у меня агрессивный азарт, я иду завоевывать... когда я во сне осознала свои эмоции, сон резко изменился. я снова на войне, но я защищаю свою землю, мне больно, но я чувствую, что на моей стороне справедливость. когда это все прочувствовала, сон снова изменился: живу я себе и тут война, я ни на какой стороне, под раздачу, так сказать, попала. внутри ужас и боль от того, что вижу...

я не хочу войны... никакой и ни за что... никакая цель не может ее оправдать для меня
Аватара пользователя
Мотенька
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012 17:41

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Мотенька »

всем привет :d_sunny:

меня сегодня к муше на ветку что-то с утра занесло :? много там всего, но вот захотелось спросить вас - есть ли у вас враги? люди, которых вы таковыми считаете... и почему вы считаете их своими врагами?

у меня, честно говоря, не было и нет врагов... может я враг для кого-то, но об этом мне неизвестно... мне видится, что не так уж часто в обычной жизни происходят такие ситуации, когда человек врагом становится... или это не так? поделитесь своими мыслями :)
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение serenity »

Творец - самый большой эгоист, весь этот мир и нас он придумал только для себя. Понятное дело, что практически на все мы имеем своё суждение и на его довод сразу хотел дать свое понимание, но уловил что оно будет больше логическим и, соответственно, более легковесным. Полагаю, что тема гораздо глубже чем кажется на первый взгляд. Есть соображения?
это скорее всего говорит о том, что ребенок не успев еще вырасти в нашем понимании, уже будет учителем)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Марианна »

Мотенька писал(а):тогда уж от страха скорее... что, как ни страх, порождает агрессию?



мне как-то приснился сон про войну. сначала я захватчик, у меня агрессивный азарт, я иду завоевывать... когда я во сне осознала свои эмоции, сон резко изменился. я снова на войне, но я защищаю свою землю, мне больно, но я чувствую, что на моей стороне справедливость. когда это все прочувствовала, сон снова изменился: живу я себе и тут война, я ни на какой стороне, под раздачу, так сказать, попала. внутри ужас и боль от того, что вижу...
Да - страх порождает агрессию. Если в человеке есть страх - от него можно ожидать всего.
Сон - классный Вам приснился. Хорошие у Вас Учителя, так понятно все объясняют во сне... или это Ваше Высшее Я . Лучше не покажешь...
Мотенька писал(а):но вот захотелось спросить вас - есть ли у вас враги? люди, которых вы таковыми считаете... и почему вы считаете их своими врагами?
То, о чем там говорится - "враг" - в кавычках. Человек-раздражитель, человек-учитель (а не Учитель), человек, который в жизни досаждает .
Такие люди мне постоянно попадаются на пути. Но все реже и реже.
Пример - сосед, который отхапал часть нашего земельного участка, который - зная мое слабое место - грозился застрелить сторожевого пса - потому, что тот хромой. Враг? Друг?
"И не друг и не враг - а так". Мы вернули себе часть участка и отстояли жизнь хромой собаки, кормлю выброшенную им кошку, а она приносит периодически котят.
Я что - его любить должна? Сейчас он мне безразличен - как булыжник на окраине дороге. Мне нужно было выработать некие качества в себе. Я их выработала в ситуации с ним. Все.
Или другой "учитель" - который однажды уволил меня за то, чтоя не давала бездельничать его брату. И его я должна любить? Он мне тоже не враг, но и не друг. Тот же булыжник. Благодаря ситуации с ним я избавилась от лишнего в себе. Но не благодаря Ему...Благодаря ситуации с ним. Есть разница? Его мнне благодарить и любить не за что. Я работала над собой, зла ни на кого не держу, и обиды - нет... Условный "враг".
Конечно - для того, чтобы это осознать - мне пришлось пройти много этапов, пришлось внушать себе , что я их люблю... А потом вдруг открылись глаза. Не благодаря ИМ, а благодаря ситуации - созданной нами.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Просто говорильня, практически без модерации

Непрочитанное сообщение Mechta »

Мариш,так ты же для него такая же ситуация,а в чём ты видишь разницу,если конечный результат тот же.Вспомни Беседу маленькой души с Богом Нила Доналда.
Закрыто