Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Хотелось бы прояснить все эти понятия: мораль, нравственность, духовность. Что они означают, что происходит на тонком плане при следовании или отказе от этих качеств. То есть, желательно поговорить обо всех аспектах этих понятий, чтобы выработать наиболее правильное отношение.

Начну вот с этой статьи:

В Западной Европе широко обсуждается легализация инцеста

Сразу после легализации усыновления детей парами гомосексуалистов, в ЕС всерьёз принялись за обсуждение легализации инцеста. Европейские политики открыто в прессе и на ТВ представляют инцест как европейскую «гендерную норму». При этом по аналогии с «гомофобией» предлагается ввести понятие «инцестофобии», за проявления которой наказывать.

«Однополые» или, как они себя называют «новое гендерное сообщество», намереваются легализовать инцест для начала в Швеции, Дании и Швейцарии. Поток публикаций в европейских СМИ свидетельствует: «гендерной нормой» предлагается признать половую связь между отцом и дочерью, матерью и сыном, братом и сестрой, а также всеми родственниками, включая кровных. При этом всех «инцестофобов» предлагается наказывать, сообщает пресс-служба Международного общественного движения «Русские матери», приводя ссылки на статьи политиков во влиятельных газетах этих стран.

Легализовать инцест в Швеции предлагают, в частности, депутат Риксдага (шведского парламента) от социал-демократов Моника Грённ. В Дании признать инцест «гендерной нормой» требует политик Пернилле Шкиппер. Борьба с инцестофобами – важное направление программы европейских неолибералов. «Легализация инцеста – завоевание победившей в Скандинавии либеральной революции», – говорится в программной статье скандинавских неолибералов в издании Metrobloggen.se.

Напомним, правительство (бундесрат) Швейцарии ещё в 2010-м году инициировало общественный скандал в стране, опустив в новой редакции уголовного кодекса уголовную статью за инцест. Христианско-демократическая народная партия Швейцарии, Евангелическая народная партия и Швейцарская Народная партия с возмущением восприняли такое предложение правительства. Всего через три года легализация инцеста дискутируется уже в швейцарском парламенте.

Не отстают от европейских сторонников Содома и их заокеанские коллеги. В декабре 2012 года Конгресс США приступил к предоставлению статуса юридической и федеральной защищённости таким «сексуальным ориентациям», как инцест, некрофилия, зоофилия, педофилия, сообщали «Христианские новости». Педофилия уже фактически получила от федерального правительства статус защиты. Согласно принятому в 2009 году «Закону против гомофобов» (Matthew Shepard and James Byrd, Jr. Hate Crimes Prevention Act), словосочетание «сексуальная ориентация» без определения сути этого термина отнесено к юридически защищённым категориям.

http://file-rf.ru/news/13808

Какое ваше отношение? Хотели бы вы принятия этих законов в вашей стране?
Последний раз редактировалось Афина Котова 27 май 2013 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Shen »

Мда, феерический *издец. Шведам мало исламского террора. Не, тут прямо самоубийственные мотивы. Досвиданья, Европа, приятно было познакомиться.
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Это один способов мирового правительства отвлечь людей от позитивных мыслей. Все мы прекрасно знаем, если человеку преподнести какую-либо новость, даже в форме протеста против инцеста или педофилии, он уже будет думать об этом и подключать нижние чакры.
У моей дочки в школе учитель обществознания преподнесла эту тему ученикам, естественно, с возмущением...Так подростки целый вечер обсуждали это в Контакте, искали в Инете подобные материалы...я помню негодование своей дочери...для этих молодых людей с не сложившейся психикой информация подобного рода уже бомба замедленного действия...
Негодуя мы подпитываем проблему...
Давайте говорить о хорошем.
kvv
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03 апр 2012 07:33

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение kvv »

Цитата: Давайте говорить о хорошем.


:love: :d_sunny: ;)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

СВЕТЛАНА писал(а):для этих молодых людей с не сложившейся психикой информация подобного рода уже бомба замедленного действия...
Негодуя мы подпитываем проблему...
Давайте говорить о хорошем.
Светлана, объясните, пожалуйста, в каком смысле это бомба замедленного действия?
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Похоже, Светлана, проигнорировала мой вопрос, ну да ладно. Просто скажу, что не уверена, что надо запрещать говорить на сложные темы молодым людям, дабы оградить их от плохого влияния подобных тем. Мне кажется, что иной раз стоит проговорить, чтобы проработать больную тему в плане выработки определённой позиции. Считаю, что лучше будет, если эта позиция будет определена заранее у какого-либо молодого человека, чем тогда, когда его действительно это затронет и не понаслышке, а по-настоящему, ведь ни от чего нельзя зарекаться. Молодые люди в принципе должны знать, что происходит в мире и они по-любому, так или иначе узнают. И наверняка есть разница - узнают они это от компетентных людей и источников или от каких-либо уличных неадекватов. Поэтому, лучше, как бы это ни было трудно, спокойно поговорить и рассказать обо всём, что касается этой проблемы, и главное о последствиях, чтобы молодые люди знали, что это не от фонаря лепится кем-то, а имеет реальные последствия. Но это моё личное мнение.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Марианна »

Светлана :love: , я с Вами солидарна. Куда направлено внимание - туда направлена энергия...и то она и подпитывает...
любые запреты вызывают еще больший интерес... и ,иногда - если человек бывает слишком категоричен - как в Вашем примере учительница - то лучше вообще не говорить на подобные темы...тут может негативное отношение учеников к авторитарной учителке возыметь действие - абсолютно противоположное ожидаемому...
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

:d_sunny:
Последний раз редактировалось СВЕТЛАНА 27 май 2013 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Shen »

Не была бы дочь такой тепличной - не впечатлилась бы вплоть до сыпи на лице. Смаковать негатив, который СМИ пихает, конечно не дело, но прятаться от жизни под маминой юбкой - другая крайность. Потом лет в 18 жизнь стукнет гаечным ключом по голове - а кто виноват? Те кто держали в теплице.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Шен, хоть и прямолинейно, но всё же правильно сказала, на мой взгляд, что прятаться от всего не стоит. Хотя насильно себя заставлять что-то смотреть и изучать подобное тоже не надо. Я сама далеко не всегда смотрю, к примеру видеоролики о том, как мучают животных потому, что моя психика этого не выдерживает. Я даже от одного описания этого заливаюсь слезами и могу плакать неделю. Поэтому, просто не смотрю. Но с другой стороны подобные проблемы так или иначе существуют в нашем мире и лучше будет, если заранее вооружиться знаниями о том, как этого всего избежать в своей жизни. Я даже не говорю о крайних формах этого, которые описаны в статье, есть и более лёгкие формы нарушений, которые вроде бы даже не так очевидны и кажутся не такими опасными, но всё же опасность существует и о ней лучше знать. Предупреждён, значит вооружён. К сожалению в нашем обществе очень мало знают об этом и поэтому очень просто всё делают и воспринимают. Также, к сожалению у нас нет компетентных людей, которые готовы что-то такое объяснить, в школе нет предметов типа психологии, хотя может уже где-то есть. И дети не имеют понятия о том, как правильно себя вести в социуме, строить правильные отношения с окружающими людьми и со своими близкими. Впрочем, знаний о том, как обманом и манипуляциями завлечь мужчину или женщину в свои сети достаточно в литературе определённого рода, но о последствиях подобных действий там мало говорится. В общем, это непаханное поле и мне хотелось бы хоть немного его осветить.
Аватара пользователя
Michail
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 22 мар 2012 23:46

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Michail »

:d_sunny:
Точно, Афина, Шень права - ограничивать инфу, хоть она и отрицательная, это не выход. Негативу надо учиться и учить своих детей противостоять, не впускать его в себя, гасить важность этого события и при этом придавать особое внимание позитиву, радоваться ему и разговаривать и мыслить о нём.
Духовный рост делает нас чувствительнее и тем самым тяжелее переносится негатив. Одна ложка дёгтя портит бочку с мёдом. Давайте радоваться мёду и учиться фильтровать дёготь, не придавая ему значения и не снимая твёрдости противостояния в духе.
:love: :love: :love:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Спасибо, Михаил, за поддержку и понимание. :roze: :d_sunny:

Немного изменила название темы. Получились этакие ступени эволюционного развития человека. Человечность в конце потому, что человеком именно настоящим не рождаются, а становятся в процессе развития.
И ещё, я говорила о том, каких предметов нет в школе и подумалось мне, что хорошо бы ввести такой предмет как "Человечность", который изучал бы, что значит быть Человеком. Но это так: мои фантазии. Может в далёком будущем это и сделают. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Марианна »

Афина Котова писал(а): Также, к сожалению у нас нет компетентных людей, которые готовы что-то такое объяснить, в школе нет предметов типа психологии, хотя может уже где-то есть. И дети не имеют понятия о том, как правильно себя вести в социуме, строить правильные отношения с окружающими людьми и со своими близкими..
Наташа, ты думаешь , что можно научить "правильно себя вести" ?
И разве есть "правильные" взаимоотношения ?
Если человек гомосексуалист... то это - врожденное (как я думаю)... и он может даже этого не осознавать, но походка, манеры, голос...Можно обманывать себя...но ...
У нас один такой работает...я ничего про него не знаю...но все и так видно...и - думаю - это его беда... потому, что родители у него нормальные....
Естественно я против деградации общества... А узаконивание гомоссексуализма... и прочих извращений - это и есть деградация общества... Но оно так развивается... И , наверное на определенных территориях воплощаются души, которые проходят такой схожий опыт - который является отклонением от нормы в понятиях этики и морали....
И , на мой взгляд "правильных" взаимоотношений - нет... Есть взаимопонимание , есть общие интересы, есть то, на чем все в семье держится......и чем " выше вибрации" - тем фундамент семьи крепче... тем чище любовь.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мораль, нравственность, духовность...

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Марианна писал(а):
Наташа, ты думаешь , что можно научить "правильно себя вести" ?
И разве есть "правильные" взаимоотношения ?
Если человек гомосексуалист... то это - врожденное (как я думаю)... и он может даже этого не осознавать, но походка, манеры, голос...Можно обманывать себя...но ...
У нас один такой работает...я ничего про него не знаю...но все и так видно...и - думаю - это его беда... потому, что родители у него нормальные....
На самом деле, я не считаю гомосексуализм какой-то особой проблемой и узаконивание его тоже не проблема. Если человек таким родился, то значит природа так распорядилась и менять что-то насильно я не считаю нужным. Если это не приносит никому вреда, то пусть это будет как есть. У меня гомосексуалисты не вызывают никакого отторжения и если бы у меня были бы такие друзья, то для меня не было в этом никакой проблемы. В этом отношении я достаточно лояльный человек. Но другое дело, когда это касается детей, то есть, любые действия со стороны взрослых, которые могут оказать влияние на неокрепшую детскую психику, то это я уже категорически не приветствую. Такие действия могут просто напросто разрушить будущую судьбу ребёнка. Я говорю о педофилии, инцесте и тому подобном. Взрослые люди сами для себя могут решать кем им быть, но покушаться на невинность и лишать её детей, лишать их детства, растлевать их - это наносит огромный ущерб детской психике и это просто ужасно. :(
Естественно я против деградации общества... А узаконивание гомоссексуализма... и прочих извращений - это и есть деградация общества... Но оно так развивается... И , наверное на определенных территориях воплощаются души, которые проходят такой схожий опыт - который является отклонением от нормы в понятиях этики и морали....
Я думаю, что общество иногда развивается по тупиковым путям, наверное просто для того, чтобы понять, что так нельзя делать. А если говорить о западном обществе, то оно явно зашло в конкретный тупик в своём развитии, что касается взаимоотношений в социуме. Причина может быть в том, что индивидуализм западных людей зашёл так далеко, что им уже трудно элементарно знакомиться и общаться с другими людьми, а если и знакомятся, то большой радости им это не приносит из-за тотального эгоизма, вот они и пытаются своих собственных детей сделать этаким суррогатом нормальных человеческих взаимоотношений. Людям ведь по любому хочется взаимодействовать друг с другом, но не получается это делать так, чтобы приносило радость, вот они и ищут выход из этой ситуации, пробуя разные варианты. Я думаю, рано или поздно всё равно люди придут к понимаю того, что надо так или иначе учиться правильным человеческим взаимоотношениям друг с другом.
И , на мой взгляд "правильных" взаимоотношений - нет... Есть взаимопонимание , есть общие интересы, есть то, на чем все в семье держится......и чем " выше вибрации" - тем фундамент семьи крепче... тем чище любовь.
Я не считаю, что правильных взаимоотношений нет. Как и всё на свете отношения тоже надо культивировать и нормально выстраивать так, чтобы людям было хорошо находиться вместе. Это целое искусство, которое надо развивать и которому надо учиться. И если человек овладел этим искусством, то ему не важно, общие интересы у него с кем-то или не общие, он с кем угодно найдёт общий язык и ему будет хорошо со всеми - разными и одинаковыми. И даже семьи разные бывают: где-то скандалят и грубят друг другу, а где-то спокойно разговаривают, друг друга поддерживают, вдохновляют. И там и там может быть любовь, но где-то любовь цветёт пышным цветом, а где-то она еле-еле живёт чахлым росточком, а где-то и вообще умирает, к сожалению.
Насчёт высоких вибраций не буду спорить, но эти они сами собой не повышаются, их надо целенаправленно повышать. Именно об этом я и говорила, когда говорила об искусстве культивирования отношений. Ведь когда человек занимается любым искусством - пишет ли он картины, поёт песни или выстраивает прекрасные взаимоотношения с миром, он всегда повышает свои вибрации. А сами собой они никак не повысятся, их надо именно культивировать.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мораль, нравственность, духовность, человечность...

Непрочитанное сообщение Марианна »

Наташа,во всем , что сейчас написала я с тобой полностью согласна... и не вижу противоречий - между написанным мною и написанным тобой... Все это имеет место быть...
Афина Котова писал(а):Но другое дело, когда это касается детей, то есть, любые действия со стороны взрослых, которые могут оказать влияние на неокрепшую детскую психику, то это я уже категорически не приветствую. Такие действия могут просто напросто разрушить будущую судьбу ребёнка. Я говорю о педофилии, инцесте и тому подобном.
А это - по-моему даже не обсуждается...
Все это должно быть уголовно наказуемо..однозначно.... Причем даже люди с зоны ... (в большинстве своем) с не очень "высокими вибрациями " - это прекрасно понимают...и не одобряют...-мягко говоря...
Ответить