Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфинарии!

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Lan
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:27

Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфинарии!

Непрочитанное сообщение Lan »

Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфинарии.

Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных.

Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права".

Дельфины являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Согласно последним исследованиям, дельфины обращаются друг к другу по имени и могут запоминать уникальные имена - звуки, подаваемые "старыми друзьями" и услышанные ими лишь однажды 20 лет назад.

До того, как им исполнится год, дельфины выбирают сами себе уникальные имена, представляющие собой ряд сложных звуковых сигналов. С этого момента все другие дельфины одной социальной группы используют персональное имя каждого при обращения друг к другу.*

Дельфины пользуются сложной грамматической коммуникацией

Предыдущие исследования показали, что дельфинам свойственны человекоподобное самоосмысление и вовлеченность в сложную систему коммуникации с другими дельфинами с помощью структуры грамматического предложения. Да, у дельфинов есть свой язык, как и у людей (см. Проект коммуникации дельфинов). Основным отличием между языком дельфинов и человеческим языком является то, что дельфины не подвергаются прививкам в детском возрасте, получая дозу ртути, отрицательно воздействующую на мозг. Поэтому дельфины вырастают способными общаться полноценно связанными предложениями, в то время как сейчас многие люди познавательно ограничены и не могут составлять осмысленные предложения (Прививки действительно повреждают мозг, как и наличие ртути и токсичных веществ в пище, медицинских препаратах и предметах личной гигиены).

Ниже представлена выдержка из научной работы по исследованию коммуникации дельфинов на примере дельфина по имени Эйк:

...отношение аргументной роли к порядку слов являлось важной частью концепций грамматики языка Эйк, что в значительной мере предполагает знание числа аргумента. В целом, данный ряд полученных результатов подчеркивает четкое понимание Эйк выученного ею языка... [тест] требовал понимания грамматических и семантических отношений и прагматических вопросов, возникающих в результате связи между аргументной ролью и синтаксическим положением.

Другими словами, Эйк грамматически умнее многих взрослых людей, так как многие люди уже не могут выделять осмысленные положения языка, являясь лишь "субъектами гипноза", умеющими только ставить галочки в бюллетенях для голосования и жить на фаст-фуде и энергетиках.

Майк Адамс, 09 Август 2013

Перевод с англ.: Сергея Богатырёва, Центр защиты прав животных "ВИТА"
Источник: www.naturalnews.com
Вложения
Дельфины.jpg
Аватара пользователя
Lan
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2012 03:27

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Lan »

Я тааак рада этой новости! Индия- потрясающая страна! какие молодцы... Это первый шаг в освобождении Земли нашей от насилия над Дельфинами...
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Знаю, что в дельфинарии приезжали дети с различными проблемами по здоровью и дельфины излечивали их. К тому же дельфины с удовольствием общаются с людьми. Зачем что-то запрещать? Лучше просто улучшить условия и сделать вход и выход свободными для дельфинов, как-то договориться с ними. Получается: из крайности в крайность.
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Issa »

Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление
Здоровская новость :d_sunny: Индия вообще в этом смысле молодцы конечно, с любовью к планете.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Новость хорошая, не спорю. Но неужели всех дельфинов из дельфинария теперь выгонят? А может им нравится, может это их работа такая. Дельфинарии надо не закрывать, а преобразовать во что-то новое. Например, в место для встреч двух цивилизаций, где дельфины и люди будут общаться по доброй воле.
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Issa »

На мой взгляд вопрос не столько в том "быть или не быть "дельфинариям"", сколько в самом факте
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Issa »

Афина Котова писал(а):Новость хорошая, не спорю. Но неужели всех дельфинов из дельфинария теперь выгонят? А может им нравится, может это их работа такая. Дельфинарии надо не закрывать, а преобразовать во что-то новое. Например, в место для встреч двух цивилизаций, где дельфины и люди будут общаться по доброй воле.
В этом вопросе я скорее пессимист, хотя у людей есть все шансы..
А как идея заманчивая :girl_in_love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Марианна »

Issa писал(а):
Афина Котова писал(а):Новость хорошая, не спорю. Но неужели всех дельфинов из дельфинария теперь выгонят? А может им нравится, может это их работа такая. Дельфинарии надо не закрывать, а преобразовать во что-то новое. Например, в место для встреч двух цивилизаций, где дельфины и люди будут общаться по доброй воле.
В этом вопросе я скорее пессимист, хотя у людей есть все шансы..
А как идея заманчивая :girl_in_love:
Я читала интересную статью про дельфинов - они (на воле) подплывают ни ко всем людям... Только к очень-очень уравновешенным и спокойным ( я бы сказала даже - близким к просветлению) или к тем , что в беде...
Ни знаю - как вы - я дважды плавала с дельфинами в дельфинариях , но тем не менее - думаю могла бы испугаться - если бы ко мне подплыл дельфин на открытой воде. Я однажды сначала очень испугалась - когда а ОАЭ около меня всплыла огромная черепаха, а потом только пришла в себя и сама уже пыталась подплыть поближе - чтобы рассмотреть....
Ни думаю, что дельфины воспримут, что их выгнали... это , на мой взгляд абсурд.... Просторы океана вряд ли разумное существо променяет на невольное общение с больными или даже здоровыми ...К тому же - они и правда - всегда могут подплыть к тому месту - откуда их выпустили , и вряд ли прекратится дружба тренера и дельфина...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Борик »

надо бы поинтересоваться мнением самих дельфинов, и желательно - их подавляющего большинства, прежде чем что-то решать за них. Изображение
пусть они соберутся, посоветуются между собой, примут решение, а нам потом выдадут бумажку с дельфиньими печатями, что они согласны жить только вне дельфинариев. Изображение
а то мы, как обычно, "хотим (сделать) как лучше, а получится как всегда". (с)
:D
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Кот »

жить вне дельфинария...
прогуляться до островов,где их ждут не дождутся...

:(
Последний раз редактировалось Кот 16 янв 2014 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик, быть может тебе и нужны бумажки и печати , а мне - нет - для того, чтобы почувствовать - что свобода нужна ... Есть животные - которые не смогут жить на свободе - после того, как их "приручил" человек , и выпустить их на свободу - означает обречь на смерть... Дельфины же - смогут выжить - поскольку океан изобилен.
И разве можно сравнить корыто, каплю с морем (которым и является дельфинарий ) с простором открытых вод ?
Быть может я когда-то была дельфином :D ... но я в детском саду , в пионер лагере , в школе , везде , где я находилась ни по своей воли - чувствовала себя просто ужасно... думаю так чувствуют себя дельфины в дельфинарии...

Я, конечно очень сильно сомневаюсь , что где-то кроме индии разделяют такое отношение к дельфинам, поэтому - будучи оптимистом - я пессимист в этом.. пока в дании проходит фестиваль убийства дельфинов -о чем вообще может идти речь ?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Марианна »

Кот , убери , пожалуйста это видео...
Те , кто люби дельфинов - им это просто лишний раз ранит душу, а те , кто может участвовать в этих фестивалях - им это безразлично...
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Кот »

пряча голову в песок - проблем не решить...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Индия признала дельфинов личностями и запретила дельфина

Непрочитанное сообщение Марианна »

Кот писал(а):пряча голову в песок - проблем не решить...

А у Вас есть какие конкретные предложения решения проблемы ?
Кстати - есть такое общество - http://help.wwf.ru/ - это то, что я могу предложить...
Кстати , на прошлом форуме была такая тема - "Фестиваль убийства дельфинов " и атор темы дала ссылку на акцию протеста... я в ней поучаствовала тоже - отдала свой голос против убийства в дании... А сыпать соль на раны иногда не лучше, чем прятать голову в песок. :roze:
Ответить