Жизнь

Все что не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Борик »

"Через наше посредство осуществляется тот аспект Абсолюта, который познает себя, любит себя и т.д. И в этом смысл явленности." (Ауробиндо, "Беседы с Павитрой.) :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Луч »

Что лучше, когда происходит неприятная ситуация. Очень неприятная. Переживать из-за нее, мучаться, или отпустить и пустить все на самотек ? Причем , от твоих личных действий исход ситуации не зависит.
Я очень много раз пускала все на самотек , и поняла, что это неправильно. Сейчас с возрастом это просто невозможно сделать.
Прошибаешь стенку лбом, тратишь нервы, усилия , энергию и , когда понимаешь, что бесполезно, что от тебя ничегошеньки уже не зависит, наступает смирение. Но по крайней мере, ты отдаешь себе отчет, что ты хотя- бы попробовала. Я не Чаплин, мне пока не 70 ( но его слова мудры). :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Борик »

:) я имел в виду, что Чаплин мог неосознанно получать помощь Свыше, проявляя именно этот "аспект божественного, который познаёт себя, любит себя", а проявляясь через Чаплина и Чаплин (неосознанно) мог сказать, что это он себя любит. :) я понятно выразился? :?
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, мой пост навеян постом Марианны, а не твоим. У меня мгновенно отзыв родился)) . Мы с тобой однвременно почти написали. А выразился ты достаточно понятно. В умении ясно излагать тебе не откажешь. Не сомневайся. :d_sunny:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Борик »

тогда - держи! :roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Луч писал(а):Борик, мой пост навеян постом Марианны, а не твоим. У меня мгновенно отзыв родился)) .
После поста про Чаплина ?
Луч писал(а):Что лучше, когда происходит неприятная ситуация. Очень неприятная. Переживать из-за нее, мучаться, или отпустить и пустить все на самотек ?
Луч :roze: , ну не всегда же - "или, или".
Можно смириться с любым возможным исходом ситуации , но при этом действовать - если действия считаешь на этот момент целесообразными...
Разные ситуации бывают , и как говорится - "безвыходных не бывает , в крайнем случае можно выйти через вход"... искать какие-то нестандартные решения - если игра стоит свеч.

Хотя - сложно понять что ты имеешь ввиду , и какая фраза из какого поста навеяла эти мысли...

У меня вот недавно такая ситуация была , что моя же подруга на моей же машине переехала мне ногу.... Так в этом случае - спасибо , что насмерть не задавила ...И что тут сделаешь ? Тут уж точно от меня ничего не зависит ( после случившегося) ...и единственный выход - сидеть дома , расслабиться и получать удовольствие(насколько возможно) . Слава Богу - все в прошлом ...Но приобрела опыт , и сейчас уже знаю - как выглядит и что чувствует человек , которого Бес дергает и на ухо нашептывает.... Очень хочется , чтобы этот урок усвоился и уже никогда не повторился...
Борик писал(а)::) я имел в виду, что Чаплин мог неосознанно получать помощь Свыше, проявляя именно этот "аспект божественного, который познаёт себя, любит себя", а проявляясь через Чаплина и Чаплин (неосознанно) мог сказать, что это он себя любит. :) я понятно выразился? :?
Борик, как-то ты вот прямо все - через призму Аэробиндо ! А Чаплин , возможно его не читал), и для него я - который любит себя - это просто "я" - то есть тот , кто чувствует , кто живет, кто это говорит... без разделения на аспекты, и лишних заморочек.... Хотя , думаю , что в Бога он верил , и знал , что такое благодарность ...(Всевышнему)..
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Борик, как-то ты вот прямо все - через призму Аэробиндо ! А Чаплин , возможно его не читал), и для него я - который любит себя - это просто "я" - то есть тот , кто чувствует , кто живет, кто это говорит... без разделения на аспекты, и лишних заморочек.... Хотя , думаю , что в Бога он верил , и знал , что такое благодарность ...(Всевышнему)..
Чаплин его наверняка не читал, я просто сходство отметил. и оно состоит в том, что можно проявлять тот "аспект" даже не будучи об этом в курсе. я полагаю, что теоретически это возможно, и даже Мать о таком случае упоминала. это типа вдохновения (если временами), или что-то в этом роде. к примеру, ты тоже может как Чаплин себя чувствуешь, а иногда все окружающие тебя могут чувствовать это от тебя исходящее, хотя в этот момент через тебя будет проявляться тот самый "аспект". :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Луч »

Марианна, да твой пост о Чаплине. Всколыхнул чем-то.
Я поняла о чем ты пишешь. Я имела ввиду, что бывают ситуации , когда ты видишь к чему это может привести и на начальном этапе прилагаешь все усилия, действия, чтобы этого не произошло. Но подсознательно чувствуешь , что именно так и будет. И смирение приходит не в начале, а только когда все попытки что-то изменить сделаны. Но есть плюс. Очень часто бывает, что дойдя до своего логического конца , ситуация меняется . :d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): Чаплин его наверняка не читал, я просто сходство отметил. и оно состоит в том, что можно проявлять тот "аспект" даже не будучи об этом в курсе. я полагаю, что теоретически это возможно, и даже Мать о таком случае упоминала. это типа вдохновения (если временами), или что-то в этом роде. к примеру, ты тоже может как Чаплин себя чувствуешь, а иногда все окружающие тебя могут чувствовать это от тебя исходящее, хотя в этот момент через тебя будет проявляться тот самый "аспект". :)
Борик, я думаю , что все проще : слова и судьба Чаплина на практике подтверждает то, что теоретически озвучил Аэробиндо ... И подтверждает то, что практиковать интегральную йогу можно даже ничего не зная о ней - проявляя собою ее истинную суть , выражая собою законы вселенной - когда находишься в созвучии с ними.
И вряд ли бы Ауробиндо писал , а его бы читали и слушали - если бы его теория не имела подтверждение на практике , в жизни людей...
Теория - без подтверждении на практике - безжизненна и бессмысленна.
Луч писал(а): И смирение приходит не в начале, а только когда все попытки что-то изменить сделаны. Но есть плюс. Очень часто бывает, что дойдя до своего логического конца , ситуация меняется .
А может быть меняется сам человек , и его восприятие :) той же самой ситуации...
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Прощальное стихотворение Эльдара Рязанова



В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.


А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.

Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?

Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.

Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli ... a-1119560/ © AdMe.ru

Перед лицом смерти отпадает второстепенное и не важное... Нужно думать о смерти - пока живы...И если смотреть на жизнь через вуаль неминуемой смерти - сколько волнует всего - по сути не имеющего отношения к нашей жизни и смерти...и тем самым сколько отбирает нашей энергии ... которую можно и нужно вкладывать в изменение качество собственной жизни, в развитие своего Духа и Души...

Печально , на мой взгляд , когда Мастер, человек, уходит с такой грустью из жизни ...столько всего успев создать и дать людям.
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Mechta »

Марианна писал(а): Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.
Может всё дело в этом?
Худо умирает тот,кто не верит в жизнь после смерти.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

21 простая привычка, которая поможет начать сегодня то, что поможет Вам через 5 лет

Что Вы можете сделать сегодня, чтобы помочь себе в будущем? Вот хорошие советы.

1. Работайте над своими ораторскими способностями. Это страшно. Даже Уоррена Баффетта тошнило перед произнесением речи. Но это крайне важно: по мере того, как Вы продвигаетесь по карьерной лестнице, Вам нужно будет обращаться к группам людей снова и снова. Поэтому вы должны хорошенько научиться. - Джерард Дэнфорд

2. Учитесь программировать. Компьютеры не исчезнут в будущем. Таким образом, способность обращаться с ними является очень хорошим качеством для Вашей карьеры в любом случае. — Шон Кларк

3. Слушайте подкасты. Они позволяют Вам учиться не используя дополнительного времени. Поэтому, когда Вы работаете по дому или застряли в пробке, Вы можете изучить широчайший диапазон тем. — Мохаммед Кэббэни

4. Интересуйтесь психологией. Это дисциплина, имеющая лучшие средства для того, чтобы понять наши собственные мысли, действия и побуждения. Таким образом это союзник в стремлении к самосовершенствованию. — Франсиско Саес

5. Подберите спортивное хобби, которым Вы могли бы заниматься годами. Иначе сидячий образ жизни, который Вы начали в колледже и продолжаете в офисе, сделает ужасные вещи с Вашей осанкой, спиной и пищеварительным трактом. Ваша офисная работа пытается убить Вас. Ваше дело - предотвратить это. — Дэвид Кэннон

6. Запишите ключевые пункты того, что Вы сделали в течение дня. Это может казаться тривиальным, но это покажет, как Вы провели свой день. Исследование Гарвардской школы бизнеса показывает, что всего 15 минут письменного отражения в конце дня могут дать Вам возможность стать более продуктивными на работе. — Стэн Хейворд

7. Говорите с одним незнакомцем каждый день. Незнакомцы = возможность. Возможности завести новых друзей, получить новые идеи, избавиться от страха перед общением с незнакомцами, начать бизнес и многое другое. Те, кого Вы знаете, определяют Вашу карьеру, счастье и здоровье, поэтому расширьте свои знакомства настолько, насколько сможете. — Aшраф Собли

8. Учитесь хорошо слушать. Люди любят говорить о себе, поэтому развивайте способность позволять им делать это. — Чарльз Типс

9. Старайтесь меньше времени тратить впустую. Жизнь состоит из дней, дни из часов, часы из минут. И только так Вы многого добьетесь
в жизни. — Аноним

10. Найдите счастье в процессе достижения Вашей мечты. Избегайте "отсроченного жизненного плана." Вместо того, чтобы "делать то, что должны делать" сейчас и потом "делайте то, что Вы хотите делать" в каком-то туманном будущем, найдите способ делать то, что Вам нравиться сегодня. — Дэн Лауэнтэл

11. Постройте крепкую дружбу и будьте добры к людям. Вы больше похожи на своих друзей, чем Вы думаете. — Эдина Диздэревич

12. Разнообразьте свой опыт. Чем шире Ваш жизненный опыт, тем креативнее Ваши идеи и тем лучше Ваше отношение к людям. — Дэн Лауэнтэл

13. Экономьте деньги. Откладывайте немного с каждой зарплаты и делайте это автоматически, чтобы не пропускать. — Индия Л. Дж. Митчелл

14. Пейте с пожилыми людьми. Они где-то побывали, что-то сделали и жили, чтобы рассказать об этом. - Бен Хинкс

15. Начните медитировать. Это тренирует мозг, чтобы справиться с безумием каждого дня. — Аноним

16. Учитесь справляться с позором и сомнением. Все испытывают эти эмоции, о чем свидетельствует социолог Брен Браун, но немного людей учатся, как справиться с ними, сохранив здоровье. — Диего Мехиа

17. Бывайте на свежем воздухе. Легко оставаться в помещении все время. Пойдите в поход. Когнитивные психологи доказали, что немного "окунуться в дикую природу" может быть средством против депрессии и выгорания. — Стивен Стайнберг

18. Познакомьтесь с людьми, которые отличаются от Вас. Если Вы либерал, подружитесь с консерваторами. Если Вы городская мышка, познакомьтесь с деревенской мышкой. Зачем? Много причин, одна из них в том, что мы принимаем лучшие решения в разнообразных группах. - Джуди Тайрер

19. Датируйте все. Хоть Вы встречаететсь с кем-то, делая заметки во
время встречи, хоть запихивая еду в холодильник - знание даты, когда что-то произошло, оказывается полезным в самых разных случаях, которые Вы не можете предсказать. — Ди Вининг

20. Читайте романы. Художественная литература - это "эмоциональное и познавательное моделирование"; романы обучают Вас пониманию жизненного опыта других людей. – Анунай Арунав

21. Установите минимальные цели. Читать 15 страниц в день, делать
20 отжиманий, чистить один зуб. Таким образом Вы сможете одолеть гигантские проекты, выполняя задачи одного дня. — Кристофер Вебб.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

(из инета)

Я видел пьяниц с мудрыми глазами
И падших женщин с ликом чистоты.
Я знаю сильных, что взахлёб рыдали
И слабых, что несут кресты.

Не осуждай за то, в чём не уверен;
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил
И не дари, планируя отнять.

Молись тогда, когда реально веришь;
Живи лишь с тем, кого ты любишь сам.
Гони прочь тех, кого ты ненавидишь;
И доверяй глазам, а не пустым словам.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

"Если внутри у вас страх, жизнь будет пугать вас.
Если внутри - агрессия, жизнь будет «нападать» на вас.
Если внутри у вас желание бороться, вы получите соперников.
Если внутри у вас чувство вины, жизнь найдет способ вас «наказать».
Если внутри у вас обида, жизнь будет давать поводы обижаться еще больше.
И все это с одной целью: показать вам то, чем вы являетесь, что носите в душе.
Жизнь видит вас таким, какой вы изнутри.
А вовсе не теми, какими мы хотим показаться ей и окружающим людям...."
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Жизнь

Непрочитанное сообщение Марианна »

Послушайте,каким видит мир девочка с диагнозом аутизм.
Соня Шаталова не умеет разговаривать,может совершать монотонно-однообразные движения,во время общения с ней не реагирует, полностью отстранена и неконтактна. Врачи вынесли диагноз:" Глубокая умственная отсталость". Так было до тех пор,пока у семилетней Сони не оказалась ручка,а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать. Оказалось,что она умеет писать,у неё абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимые познания о нашем мире.

АФОРИЗМЫ СОНИ ШАТАЛОВОЙ:

БАБОЧКА - главная примета летнего счастья.

ВЕТЕР - воздух,который не любит покоя.

ГРЕХ - короста на душе,отделяющая человека от Бога,мысль или действие против образа Божия в себе.

ДЕТСТВО - восход судьбы в человеческой жизни.

ДУША - это пустота в человеке,которую он заполняет Богом или Сатаной.

ЖИЗНЬ - дуновение щедрости Божией на сотворённую Им природу.

ЗНАКОМСТВО - встреча разных пониманий мира,или даже разных миров.

КНИГА - вещь,в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени,способ разговора со многими людьми сквозь время.

ЛОШАДЬ - большое тёплое четырёхкопытное счастье.

МУДРОСТЬ - мера между "мало" и "много".

МУЗЕЙ - консервы времени.

МУЗЫКА - песня Бога в восприятии человека,гармоничное сочетание звуков и эмоций.

МЫСЛЬ - самая мощная после любви сила в мире,смелость ума оформлять словами образы,то,что отличает мир от хаоса.

НАУКА - познание,основанное на сомнении.Система познания,в которой нет места вере.

ПРЕОДОЛЕНИЕ - усилие души,в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями.

ПТИЦА - воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

РОЛЬ - это жизнь,которой живут в игре.

РОМАНТИКА - настроение,когда во всём обычном видишь чудо.

СМЕХ - доктор для печальной души.

СПИРАЛЬ - застывшая в танце прямая.

СУДЬБА - это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека.

СТРАХ - возбудитель трусости,тормоз на пути к действию.

УРАГАН - сошедший с ума ветер.

ФАНТАЗИЯ - ткань для украшения существования души.

ФОТОГРАФИЯ - законсервированный образ.

ЧЕЛОВЕК - такое живое существо,у которого есть разум,речь,умелые руки и способность решать,как всё использовать.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - это все человеки вместе,если их рассматривать как одного большого человека.

ЧЕРЕП - маленькая костяная коробка,в скелете в которой заключена Вселенная.

ШАР - куб без углов и рёбер.

ЭССЕ - эмоция,выраженная как мысль.

Мне надо сказать так много!
Кто думает, что золото – в молчанье?
Камнем загорожена дорога
словам из сердца – ну, не печально?
Это «золото» – такое давящее.
Оно скалой легло мне на грудь.
В прошлой жизни я была говорящая.
Как свободу словам мне вернуть?

8 лет Соня Шаталова.
Ответить