Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Если открыться возможности, которое несёт это нисхождение света, то можно выйти на новый уровень самопознания. А если закрываться - то можно и заболеть, и похуже.
Всё это будет только нарастать. Оно и так медленно нарастает, но скорость постепенно увеличивается. Нам дают время привыкнуть, изменить своё отношение. Страдают больше те в ком есть жёсткость в сознании. Жёсткость - это признак витализированного ментала, - то есть подчинённого витальной силе. Разум сам по себе, без влияния снизу - сама нежность, мягкость, восприимчивость, широта и чистота. Так что кто на стороне Разума - для них это благоприятная возможность. И Небо становится ближе. :)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

НеТи писал(а): "безмолвие" не принадлежит никому. и точно не имеет деления на национальности чем увлёкся Муша- это его личное дело... Когда охота поровняться на кого-то, я вспоминаю пословицу "Что ищешь ты в доме соседа твоего. Эх ты- глупец" Это означает что Бог тебе дал всё что нужно для твоего развития, только действуй и бери это.
А зачем тогда здесь ты? Просто показать свою начитанность? Речь, конечно, идет о методе достижения Мушой внутреннего молчания...
И откуда ты взял, что я хочу с тобой "поравняться"? Осознав твой опыт, я быстрее вспомню свой, который, уверен, не меньше. А пока этого не произошло, не только твое дело, с каких позиций ты интерпретируешь не свою методику.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

михалыч писал(а): Осознав твой опыт, я быстрее вспомню свой, который, уверен, не меньше. А пока этого не произошло, не только твое дело, с каких позиций ты интерпретируешь не свою методику.
Это выше явно нуждается для меня в переводе. :)

Это не методика. Это - этапы, которые заметны в практике. Структура этапов - не моя. Её предложил Шри Ауробиндо. Содержание - моё, как я сам открыл эти этапы в своём опыте. Детали более мелкие не рассматриваю, - ньюансов много индивидуально.

Методика же простая. "Смотри на мысли но не думай их и не позволяй им уносить своё внимание". Из этого развивается всё. Или "узнай - ты не мысль, не чувство"
Безмолвие - это тот случай, который выходит за рамки описания. Всё что описывается - это эффекты безмолвия, то что происходит. Но никто и никогда не мог и не сможет дать описание самого сознания. Только эффекты.

Безмолвие опять же тот опыт который нельзя вспомнить. Он развивается только здесь и сейчас, вживую. И только так.

А упоминаю я его здесь потому, чтобы напомнить. Пока вы увлечённо занимаетесь чем угодно, забывая что безмолвное сознание - это ключ ко всему. К духовному и мирскому. Это то звено, которое связывает оба мира.
И я раз - и напомнил. И может хоть ваш взгляд на секунду задержится и очнётся от всех прочих архиважнейших дел.

Это как если бы я сказал - "всё бренно, ты умрёшь друг, а что подлинного ты сделал, что ты сейчас ощущаешь истинного, знаешь ли ты вообще, кто ты есть?" и т.д. И если я использую кавычки, это не означает всегда чью-то цитату. Это я так "прямую речь" подчёркиваю. Как если бы Дух говорил тебе в уши. :D

Ну а нового изобретать тут нечего. Люди гоняются за новыми обёртками знания, и называют эти фантики оригинальными.
Откройте упанишады. Откройте пураны, гиту или веды. Никто уже тысячи лет не оригинален. Только фантиков стало больше. :D

А теперь - "молчи". И живи, о великий абу Михалыч :) (кланяюсь в пояс) :)
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

Нети, мне вот всегда было интересно..а куда бы ты в этой своей архипрекрасной неоригинальной реальности безмолвия пристроил бы женщину..ну которую из ребра сделали... :) :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

"Безмолвное сознание объемлет всё" :D

Это связь преходящего и не приходящего. Женщина, мужчина. обезьяна, динозавр - это преходящее. И то что мы для него делаем имеет свой смысл. А безмолвие - это шаг к вечному, это развитие этой связи с вечным в себе. Так что никто на женщину и ребро не посягает. Всё прекрасно умещается в сознании. :)

Ну а если вопрос стоит так - "иметь или не иметь", то всему обычно своё время. Человек проходит этапы животной эволюции, и в одной жизни начиная с зародыша это повторяется снова и снова. И у человека есть шанс пойти дальше, за его природную эволюцию. И если он им воспользуется, то прежние игры оставляются постепенно, как нам больше не интересно сидеть в песочнице и ковырять лопаткой куличики.

Хотя ведь строгих правил нет. Бывает, интересно вернуться и поковырять снова но уже в другом сознании и с другим отношением.

Это всего лишь вопрос выбора. Сознание - это корень вечной жизни, и основание мирового древа. И насколько он само-осознан, настолько и прочны его корни. А если он пытается пустить их в бренное, то однажды с удивлением обнаруживает, что пришло время прополки. :D
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

Правильно делаешь, НеТи! Чем больше кланяешься, тем здоровее... :D
Что касается упанишад, пуран и вед, их значимость будет снижаться. Потому что они выработаны для выживания при падении в плотные измерения. Сейчас же нужно вспоминать навыки возвращения в Исток. Выдоха.
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

НеТи писал(а):"Безмолвное сознание объемлет всё" :D

Это связь преходящего и не приходящего. Женщина, мужчина. обезьяна, динозавр - это преходящее. И то что мы для него делаем имеет свой смысл. А безмолвие - это шаг к вечному, это развитие этой связи с вечным в себе. Так что никто на женщину и ребро не посягает. Всё прекрасно умещается в сознании. :)

Ну а если вопрос стоит так - "иметь или не иметь", то всему обычно своё время. Человек проходит этапы животной эволюции, и в одной жизни начиная с зародыша это повторяется снова и снова. И у человека есть шанс пойти дальше, за его природную эволюцию. И если он им воспользуется, то прежние игры оставляются постепенно, как нам больше не интересно сидеть в песочнице и ковырять лопаткой куличики.

Хотя ведь строгих правил нет. Бывает, интересно вернуться и поковырять снова но уже в другом сознании и с другим отношением.

Это всего лишь вопрос выбора. Сознание - это корень вечной жизни, и основание мирового древа. И насколько он само-осознан, настолько и прочны его корни. А если он пытается пустить их в бренное, то однажды с удивлением обнаруживает, что пришло время прополки. :D
))))))) нети вот ты правда вроде сильно такой умный..но занудааа....ужас просто..ну вот гляди ну вот родился весь такой ты правильно безмолвный..и вот она жизнь значит воркуг..надо ее коллективно проживать..то есть туруруру...дела всякие есть задачи...и женщина она не лишняя деталь то во всем этом и не атавизм и не рудимент....
а то так если все на твой лад..то все человечеству то пипец как виду.
во всех смыслах....
смысл то тогда какой вообще человеку рождаться такому вот плотски прекрасному если ну вот там в безмолвии и так труляля..а это все отстой деградированный типа))))
вот какой коллективу толк от тебя такого прекрасного то...ни добычи нормальной..ни открытий новых нано ничего...ну вот и скажи что женщине с таким человеком делать то в миру...пользы никакой ведь ..
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Малефисента писал(а):ну вот и скажи что женщине с таким человеком делать то в миру...пользы никакой ведь ..
Где будет твоя польза через сто лет? Через тысячу? Где польза Египетских династий, где сейчас арийские кланы? Все их дела, мысли, шаги в пустоте? Где польза того что было до миллионолетнего обледенения, когда выжили одни лишь клетки и начали всё заново?

Только не превозноси пользу суеты. :D

Я свои этапы прошёл и пользу их, неотличимую от вреда оставил. А что касается "продукта" - то для меня он в том, чтобы измениться. Прежде всего я отвечаю перед Богом за свой путь. И я Ему доверяю. Поэтому не раньше чем Он закончит мою подготовку, и тогда даст мне настоящее задание, я ничего делать в прежнем духе не собираюсь. Не собираюсь переделывать мир под узкие идеи. У меня есть небольшая роль гармонизации окружающего пространства, и мне её вполне довольно. Моя задача укорениться в вечной жизни, - и задача, и ответственность. А если какой культурный продукт и будет - то это скорее побочный эффект. Мне некуда спешить - у меня вся вечность для этого. Но всё же я спешу, только в другом смысле. Однако нельзя перепрыгнуть пропуская этапы развития. Так что не пойму в чём претензии. Есть полно людей "делать это". И Бог это учитывает. Если не останется никого, чтобы делать, Бог даст задачу и я сделаю. :D А так лично в моём участии больше нет необходимости. :D :roze:
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

а "ЭТО" это что такое?))))
польза от всех очень большая и от египтян и от древних евреев и ариев..и так далее..все вложили в общее тем что проживали свои моменты..а не улепетывали раньше времени в вечность..
нет никакой вечности лично для одного...все равно ты сам себя в итоге обманываешь..
ты вот даже умничать приходишь на форум...а зачем..ну иди молча в вечность и все..
это я не к тому что не рада что ты приходишь..рада)))....а к тому я тебя приставаю с типа глупостью про великое это)))...что все таки ты нети чета где то ты врешь...а польза то с тебя очень могла бы еще быть...))))
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Мне нужно повторить написанное?

Новые дела не делаются со старым сознанием.

Как не создаётся фундамент на зыбучих песках.

У тебя просто личность активна, а сущность уступает ей.
Открой Калинаускаса, для примера, и глянь - базовые потребности личности и сущности, какие они и в чём отличаются.
Это когда базовые потребности индивидуальности ( тела) закрыты.
С твоей логикой все философы - дармоеды. А жизнь человека в 20 лет отправившегося на фронт и погибшего в первый день вообще лишена смысла.
К счастью, у реальности на этот счёт не логика.
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

НеТи писал(а):Мне нужно повторить написанное?

Новые дела не делаются со старым сознанием.

Как не создаётся фундамент на зыбучих песках.

У тебя просто личность активна, а сущность уступает ей.
Открой Калинаускаса, для примера, и глянь - базовые потребности личности и сущности, какие они и в чём отличаются.
Это когда базовые потребности индивидуальности ( тела) закрыты.
С твоей логикой все философы - дармоеды. А жизнь человека в 20 лет отправившегося на фронт и погибшего в первый день вообще лишена смысла.
К счастью, у реальности на этот счёт не логика.
почему ты никогда не понимаешь что я говорю?..с твоей осознанностью ты вроде должен же понимать мою нехитрую логику)
ты не прав..я скорее отдам тиграм воина чем философа..воина вырастить легче чем философа..а пользы от философа больше чем от воина.
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

Калинаускаса читать не буду..я его уже давно читала..он примитивный его тоже можно отдать тиграм)
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

Новые дела не делаются со старым сознанием.
вот это пожалуй единственное с чем я могу согласиться из всего что ты набурчал в ответ)

НО!
что же такое это самое НОВОЕ СОЗНАНИЕ?????


:) :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Малефисента писал(а):Калинаускаса читать не буду..я его уже давно читала..он примитивный его тоже можно отдать тиграм)
То есть ты не собираешся отличать личность человека от его продукта в виде идей. )))

Он вовсе не примитивный. Он работает с людьми, и потому его задача, почти невозможная, выразить невыразимое простым языком психологии. И в этом смысле его продукт - методика ДФС, - очень хорошо выполняет заложенную в него задачу начального развития активной личности и сущности, умения управлять своими настроениями и состояниями. Как раз то за что ты ратуешь - масса конкретной пользы, в том числе и для женщины. :D (это я подтруниваю)

Воина вырастить не легче. Одинаковое количество энергии и труда. Просто базовые потребности сущности у воина и философа разные. А если он уж вырос - то его сознание с точки зрения вечности равноценно философу. И никого не надо отдавать тигру. :D

Малефисента писал(а):почему ты никогда не понимаешь что я говорю?..с твоей осознанностью ты вроде должен же понимать мою нехитрую логику)
Я полагаю ты сама её не понимаешь. У тебя нет базы для твоей логики, поэтому она плавает в зависимости от момента. То есть она тебе кажется логичной, но только на конкретный момент. Завтра ты скажешь нечто противоположное, и с твоей точки зрения оно тоже будет "логично". Единственное что в ней последовательно - это ты сама. :D :roze:
Потому ты постоянно какие-то системы изобретаешь. Проекции, не проекции. Тебе нужны для опоры. Но если есть база, то систему можно выработать под задачу. И уничтожить её когда задача выполнена. Они не являются точкой отсчёта.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Малефисента писал(а):
Новые дела не делаются со старым сознанием.
вот это пожалуй единственное с чем я могу согласиться из всего что ты набурчал в ответ)

НО!
что же такое это самое НОВОЕ СОЗНАНИЕ?????


:) :)
В безмолвии узнаешь. :D
Ответить