Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение elia »

Иштар Владимировна писал(а): Я говорила, о бесполезности опыта, который потом невозможно вспомнить. Когда не сложно, а невозможно. Чувствуешь разницу? ;) :love:
я именно эти слова отрицала и говорю, что вспомнить данное там знание, а не сам опыт возможно, а это и есть полезность, извлечённая из опыта, в том восприятии без интерпретации, т.е. после его получения жить им, т.к. он меняет восприятие реальности в здесь и сейчас, - ....я так поняла слова НеТи ...
Безмолвие опять же тот опыт который нельзя вспомнить. Он развивается только здесь и сейчас, вживую.
ЭМПИРИЧЕСКИЙ — [< гр. empeiria опыт] относящийся к эмпиризму (ЭМПИРИЗМ), основанный на опыте.
эмпирический, неоднократно повторяющийся и не требующий доказательств для переживающего опыт, но недоказуемый для других...
А какую разницу я должна почувствовать между одинаковыми описаниями? Может ты как-то по другому хотела сказать? :?
я хочу сказать, что в описаниях (словах, буквах) ты можешь почувствовать разницу или можешь не почувствовать,- это будет твоя интерпретация слов, но не чувствование состояния, которое кто-то описывает и только пережив подобное, ты начинаешь понимать описываемое другими...
Аватара пользователя
Иштар Владимировна
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 сен 2014 10:18

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Иштар Владимировна »

elia писал(а):
я хочу сказать, что в описаниях (словах, буквах) ты можешь почувствовать разницу или можешь не почувствовать,- это будет твоя интерпретация слов, но не чувствование состояния, которое кто-то описывает и только пережив подобное, ты начинаешь понимать описываемое другими...[/quote]
Вот именно! Только имея свой опыт здесь можно полностью понять, о чем иногда идет речь :roze: :roze: :roze:
Когда ты писала
я именно эти слова отрицала и говорю, что вспомнить данное там знание, а не сам опыт возможно, а это и есть полезность, извлечённая из опыта, в том восприятии без интерпретации, т.е. после его получения жить им, т.к. он меняет восприятие реальности в здесь и сейчас, - ....я так поняла слова НеТи ...
Понимаешь, знания без интерпретации тоже опыт, неважно как, чем и что "там" чувствуешь, неважно, что все совсем по другому. Это опыт иного восприятия :)
Зачем тебе понимать слова НеТи, если они остаются его словами, его описанием. Попробуй получить свое, не цепляясь и не защищая чужое. Вдруг оно окажется ошибочным ;) :roze:
Малефисента
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 24 окт 2014 19:48

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Малефисента »

Просто я наблюдаю за вашим с НеТи диалогом, и отчасти с тобой согласна , отчасти - с ним...Отчасти с ним не согласна , отчасти - с тобой... Сне кажется (моя) истина гдето-то посередине....
ну почему непременно посередине)...она может вообще быть где угодно...
понимаешь когда ты например читаешь чей-то пост на форуме или чей-то диалог никто ведь тебя не вынуждает находиться на игровом поле этого монолога или диалога...

понимаешь о чем я?

если ты каждый раз будешь привязывать свое внимание к игровому полю выражаемому другими людьми ты всегда либо будешь играть в их игру плохо например понимая правила..либо вообще окажешься мимо стульев...

осознанность это ведь не абстрактная штуковина постигаемая в неведомом опыте, которой поделиться можно только чередой маловразумительных междометий о том как это было там))))..это практичная штука..как умение водить машину...ничего такого что нельзя бы было объяснить).....осознанность это плод, он как навык видеть слышать чувствовать запахи...и всего на всего для того чтобы знать ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ.............ДЛЯ ТЕБЯ......С ТОБОЙ...В ТВОЕМ МИРЕ.....
нулевой баланс..если помнишь пои письмена эпохи дзена)

вообщем нме отчего то кажется что ты сейчас поймешь о чем я...
учись прежде слов понимать игровое поле ..
и тогда истин никаких среди слов и их серединок не будет..

будет твой стережень который ну как лучше сказать..который покажет тебе состяоние твоего баланса в восприятии..
и тобой никто не будет играть..и в то же время ты не будешь сама с собой вслух типа....
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение elia »

Зачем тебе понимать слова НеТи, если они остаются его словами, его описанием. Попробуй получить свое, не цепляясь и не защищая чужое.Вдруг оно окажется ошибочным ;)
:roze: естественно, что может так и оказаться, поэтому я не защищаю НеТи, а отрицаю твою интерпретацию его слов, но я тебе не навязывают свою т.з. на смысл в них вложенных, относительно сугубо моего опыта безмолвия, а всего лишь даю тебе посмотреть на его слова с другой позиции, - где ты говоришь - бесполезно, я говорю - полезно. Ты по его словам вычеслила бесполезность или у тебя был опыт безмолвия? Я не говорю это как назидание, а размышляю о вариантах рассматривания чего-либо без упёртости, которая ограничивает воззрение и про разницу в интерпретации слов с подобным опытом и без него.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

Иштар Владимировна писал(а):
НеТи писал(а):Безмолвие опять же тот опыт который нельзя вспомнить.
Какой толк от опыта, любая память о котором... недоступна?
Нет такого опыта, который нельзя вспомнить! Другое дело, что для этого чаще всего нужен пендель... Учитель. Тот, кто уже вспомнил, что мы все пришли из Безмолвия в мир внутреннего трепа. Муша смог это сотворить, НеТи - нет. Об этом шла речь...
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Сказал "А", значит придётся сказать и "Б". :)

Много внимания к эффектам безмолвия.

Давайте сразу отличать безмолвие разума - состояние ментального существа (существо - сознание обладающее силой, сила несущее в себе сознание), и безмолвное сознание - свидетеля, того кто сознаёт состояния покоя, тишины, мира и другие эффекты.

Где находятся воспоминания - то есть впечатления любого опыта? Они находятся в природе, это природа хранит впечатление, потому что у материальности есть свойство памяти. Тогда о чём эти воспоминания? Они об эффектах возникающих в безмолвии. А кто вспоминает - свидетель.
Кто отличает себя в безмолвии? Свидетель, безмолвное сознание. А кто вспоминает опыт? Тоже свидетель. Как он это делает? Он обращается к той материальности природы, которая запомнила эффекты безмолвия. Но как он это делает?
Здесь и сейчас.
В настоящем моменте свидетель обращается к "складу", на котором хранятся запомненные эффекты безмолвия. То как природа восприняла на себе закон его присуствия и тишины, когда свидетель был сосредоточен на своём существовании. А вспоминая на чём свидетель сосредоточен?
Правильно. Он сосредоточен на природе, а не на себе. Таким образом вспоминая, он сосредоточен на каком-то аспекте природы, хранящем записанные в неё влияния безмолвного сознания, а безмолствуя и отличая себя от природы - на своём состоянии (бытии).
Поэтому своё различение себя он не может вспомнить, он может различать себя в настоящем моменте, свободным от мысли и эффектов, а вспоминая он может вспомнить что состояние было, потому что на его складе хранится запись об этом. Но там не хранится он сам. :D Потому что в этот момент вспоминания он тот, кто просматривает записи склада, а не различает себя.

Это понятно? :D
Это два разных состояния сознания.

Вопрос о "полезности" - раз уж он возник. Безмолвное сознание (свидетель) накладывает отпечаток на природу разума - в виде новой привычки к покою, тишине, неподвижности. Это имеет пользу, потому что таким образом свидетель создаёт себе условия, в которых он легко может отличить себя - своё сознание, которое имеет сверх-ментальную природу, от природы самого разума. Он приучает ментальное существо "сидеть смирно" по его команде и прекратить пропускать через себя ментальные вибрации. Любое повторение создаёт привычку. Привычка думать создавалась точно так же, и тем же свидетелем.

Безмолвное сознание не имеет ни размера, ни цвета, ни каких либо качеств и признаков, кроме того что это сознание (он сознаёт а не его сознают) , и он "есть", но даже без дополнительного утверждения этого. Его природа сверх-ментальна, потому что источник таков. Отделяя себя от природы он может начать само-концентрироваться и обнаруживать свой источник. Но также он может отделить себя от одних аспектов природы и соединить потом с другими. Это называется "изменённым состоянием сознания), а безмолвный свидетель одинаков в любом состоянии, потому что он не состояние - он тот кто его сознаёт. Различается лишь степень присутствия его источника в его же само-сознании. :D

На самом деле источник не один, но это так свидетель сознаёт из состояния неполноты. Однако их два - над умом, и за природой. Где-то там они "сливаются" в один, а двойственность источника - есть состояние временное. Как если бы сама природа индивидуальности вклинилась в единый источник и разорвала его вечность во времени на две части. :D :D

Не, я больше не могу писать этот бред. Оно становится бредом, как только заключается в слова. Сами это описывайте. :D
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

В чём трудность создания условий для того, чтобы свидетель - безмолвное сознание, начал распознавать себя.

Прежде всего он отождествляет себя с телом через сознание тела.
Когда он отождествляет себя с телом (то есть "я есть тело") - он сначала попадает под управление животным (витальным) умом.
Этот ум связан с восприятием, интерпретацией и фильтрацией данных, и как центр находится на уровне солнечного сплетения.

То есть человек "думает" сначала не "тем местом". Который не для думания, а для животного функционирования. Мысли его плотные, и это одна из причин, почему подростки под влиянием этого центра такие нечувствительные и ведут себя "как придурки", с точки зрения настоящего центра разума. :D Они ведут себя как игривые животные, потому что средний уровень их сознания задаётся животным (витальным) умом.
Но сознанию, которое пытается выйти из под влияния этого ума, представляется что его вершина находится в голове. :D Это не так, просто сознание в него погружено "с головкой"
Образование и воспитание в культурной среде нацелено потихоньку поднять сознание от животного ума к настоящим ментальным центрам, но чаще всего оно выпутавшись из животной плотности застревает в эмоциональном - это переходный уровень, его называют санти-ментальным, то есть - полуразумным.
Когда обретается привычка внимать именно ментальным центром ( а некоторые так и не понимают, как сконцентрироваться в школе на уроке, что от них хотят и продолжают думать животным умом. ну все учились в школе, знают), через него бедному подростку втюхивают кипу всяких идей и информации, вся масса которой образует "человека культурного".

Упасть обратно на животный уровень всегда проще, чем подниматься. Это почему после того, как образование закончено, и чисто ментальная концентрация больше не требуется, сознание (свидетель) начинает сползать обратно на животный уровень. И застревает на эмоциях. :D

Какой-то навык ментальной концентрации всегда остаётся, если он был. Но чтобы сохранять уровень, культурному человеку нужно поддерживать привычку ментальной концентрации. Рассудок представляет собой такой компромисс - навык (запись) заменяющий чистую ментальную концентрации.

Ну, те кто развиваются через духовную практику, делают то-же самое, только с намерением развить сознание. Хотя часто получается и здесь - проще развивать животные энергии, чем выбравшись из них укреплять и очищать от животного разума чистый ментал.

Ладно, что тут важно для практики безмолвия. Нужно совершить этот самый трудный переход и выйти из под гипнотической власти животного ума. То есть человек должен научиться хорошо думать, прежде чем сможет на правильном уровне учиться молчать. На нужном "этаже" своей натуры.

Можно сконцентрироваться и на животном уровне. Это даже проще. Тогда сознание выходит в витальные миры. Но организовать своё движение на этом уровне, превратить его из хаотических бесцельных блужданий в целеустремлённую практику можно только через ментальное существо, через разум.

Поэтому общей рекомендацией является сначала поднимать и держать сознание как можно выше. Выше природных импульсов, чувств и желаний. И таким образом образуется первый островок покоя, недоступный для не организованной волны эмоций.

Вот на этом уровне, когда начинает ощущаться не зависящее от тела пространство, сознание может обнаружить мысли и начать учиться не увлекаться ими.
Затем надо подняться выше образности, или научиться раасматривать образ как разновидность мысли. В том числе и образ пространства.
Туда же - в это наблюдение начинают проникать мысли свыше - это уже световые потоки, несущие в себе порядок и смысл. Мыслители и поэты тоже получают вдохновение от них, но для них процесс прибытия "горних гонцов" является подсознательным, скрытым. Для тех кто развивается через намеренную осознанность в отношении внутренних процессов, вдохновение приходит явственно и они видят как это происходит.

Пространство и его переживание происходит на уровне вишуддхи. А чистый ментал сознаётся когда сознание достигает аджны. Я не описываю всех ньюансов, вроде танматр - тонких материальностей и их качеств и др., потому что сначала в сознании многое смешано, а свидетель "размазан" по уровням и тонет (отождествляется) в массе вибраций и состояний материальности. Постепенно картина проясняется и разделяется, внутренние объекты распознаютсся сознанием. Чем тоньше внимание, тем меньше влияние материи и проще свидетелю осознать самого себя.

То есть его цель "добраться" в концентрации до чистой, свободной от влияния природы ментальности. Но всё что происходит с человеком в природе "старается" помешать ему это сделать. :D

И вот уже в этом освобождённом от тяжолых и скованных условностями материи тонком сознании свидетель может заметить и ментальные процессы сами по себе, и отличить себя и начать осознавать источник сознания над природой и позади неё.
И получать вдохновение, и сопровождение Высшего Гуру - Божественного. Это явное ощущение - некто помогает, некто показывает то, что сам свидетель не смог бы заметить, различные подсознательные пока для свидетеля процессы и стороны. Этот некто приходит как воля, как порыв свыше менющий характер медитации.

Особенно если искренне попросить. :)

И надо помнить, что ультра - тонкое, гсподствует над инфра - то есть происходящее на верхних этажах начинает выстраивать и организовывать всё, что происходит на нижних. И в самой жизни.

Это всё грубо, кратко, набросками, и ... слишком много для формата форума. Я говорю - информация об этом есть, но она размазана в потоке всяких фантиков - лишних обёртках, условностей, традиционных взглядов и откровенной "востоковщины" (культурного влияния), и только опыт может прояснить что из этого является полезным, а что просто обёртка. И что является полезным с точки зрения потребностей сущности конкретного человека.

Но ещё лучше обратиться к безмолвию.
Там всё начинает проясняться само и становится на свои места. А Гуру свыше и в сердце "подскажет" и покажет все аспекты происходящего. Лишь бы его "слушали."
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Поскольку активисты форума решили взять тайм-аут, на что им соответественно большой "одобрям-стель" от меня, (выдержки и успешного прохождения "ломки" :D ), доскажу кое-что и тоже отбуду.

Есть много способов "поднимать сознание". Это все способы концентрации.
Какой инструмент задействован в концентрации, такой и развивается через неё. Если задействовать животный ум - то будет развиваться он. Если чувства - то чувства. А если ментальное существо - то соответственно.

Всё начинается с простого, не затейливого. Как и то, когда мы только начинали "думать" - ловить ментальные вибрации, позволяющие нам адаптирваться в специфической среде созданной человеком.

Если сознание сильно отождествлено с телом, то заполнено телесными ощущениями "себя", то начинают с концентрации на внешнем объекте.
Главное - достичь такой степени сосредоточения, когда ощущения тела полностью исчезают из сознания.
Точно так как человек задумывается над какой-то проблемой, и забывает обо всём кроме неё, и о себе любимом.

Тут есть один важный момент. В этой концентрации не должно быть усилия. Если включить усилие, а ещё более концентрироваться собирая всю доступную энергию "на прорыв", то вместо ментального существа мы вовлекаем витальное, и как результат быстро прорываемся в витальный мир. Это нам естественно нравится - прорыв сопровождается притоком энергии "на халяву". Притоком настолько большим что одного прорыва хватает чтобы быть заряженным несколько дней. Вот это - первая ловушка - ловушка в аспектах материальности. Более того, на этой волне можно войти в сновидение без перерыва в сознании, просто так - лёг и ты уже "там", поскольку состояние после прорыва - это уже "изменёнка", то есть уже аспект витального сновидения (сознания), вышедшего на поверхность (заместившего собой (для свидетеля) - сознание тела) И в сновидении можно концентрируясь тем же способом собрать ещё больше энергии, двинув сознание куда-то в глубины внутреннего витального сознания. "Куда-то", потому что в этом акте нет ни цели, ни дисциплины, ни стратегии на общее развитие. Это вторая ловушка - ловушка витальных миров.

В чём тут собственно "ловушка"? Сила, которая выделяется огромна, впечатлений масса, живость события и его интенсивность невообразимы. Никакая повседневность не даёт такое приключение, да ещё и практически на халяву и с "кайфом". Картины вибрирующих силой миров и их реальность для сознания превосходят всё, что мы видим обычно в повседневности. Но, мы даже не догадываемся, что только что образовали не только выход для себя, но и вход ещё для кого-то "оттуда". И наш образ жизни полон расходных моментов по энергии, и благодаря этому избытку энергии мы можем вдохнуть в свои привязанности куда больше силы, чем могли до этого. И если мы думаем, что наш прорыв никто не заметил, то ой же как мы в этот момент сильно заблуждаемся. Не просто "заметил", а уже потирает когти и начинает радостно натачивать клыки. :D

В общем наше движение "подъёма" в любом случае прервано, сознание поймано движением от себя в направлении инволюции (вовлечения в материальность) и по-прежнему управляется в жизни животным умом. Только мы думаем что получили новую "игрушку", а те кто нас заметили думают точно так же, только про нас. :D

То есть этот сценарий самый "фиговый". Чаще человек не собирается выкладываться в концентрации на прорыв, или ему не хватает свободной энергии на это. (у молодого человека, не связанного с сексом, или у девушки по любому хватит). То есть нам типа "повезло" и мы просто учимся концентрироваться, не отвлекаясь.

Постепенно внутри этой концентрации мы обнаруживаем не однородность внимания, а как бы различные состояния и "зоны". Сначала мы приписываем их разному настроению, с которым очередной раз подходим к сосредоточению, и это отчасти верно. Но сосредоточение их подчёркивает или высвечивает, очерчивает, гиперболирует. Мы начинаем ощущать периоды рассеянности и внезапного "включения" внимания, когда нам действительно удаётся только внимать к объекту и не думать. Позже мы обнаруживаем, что на самом деле мы думаем об объекте, и что сама эта мысль может быть также нашим объектом для концентрации. Это уже начало ментального сознания.

По мере развития сосредоточения становится заметно, что оно собирает определённую энергию. Эта энергия отличается от той, которую мы замечаем как завесу между внимающим и объектом внимания, завесу движения, которая постоянно отвлекает нас от объекта. Энергия которая собирается концентрацией обладает свойством устойчивости и постоянства, некой яркостью и чем-то подобна спокойному, не колеблющемуся пламени. Это есть чит-агни - тапас (энергия) сознания. И вот когда она концентрируется и становится заметной, наша концентрация уже преодолела зависимость от телесного сознания. Этой энергии достаточно, чтобы тело сидело в одном месте, а сознание осознавало бы некую среду, совершенно не связанную с состянием (данными) органов чувств тела. Образ настолько сильный, что мы словно находимся в другой среде. Например сидя в лесу под дождём чувствуешь словно сидишь в сухой комнате где-то в городе.
И это так. Сознанием мы находимся в тонком теле, в одном из его аспектов. Так что не ощущаем ни холода, ни жары , ни ... или ощущаем но так, будто оно где-то далеко, на периферии внимания.

Почему сексуальное воздержание важно. Потому что оджас - огонь, питающий сексуальную потребность, трансформируется в огонь чит - в тапас сознания, основу устойчивости нашей концентрации. Именно тапас позволяет нам не погружатся целиком в объекты нашей концентрации. И значит, если мы его расходуем на секс (создание новой жизни - "огненное дело"), то задерживаем этим развитие способности его концентрировать. Вот и всё. "Моральная" сторона вопроса тут вообще не имеет значения.

Хотя есть ещё кое-что касательно "страстей" - не уравновешенного огня. Но это отдельный случай, связанный с тем что он не уравновешен не просто так. Это значит что его дистабилизирует какая-то посторонняя сила, "подселенец".
Человеку страстей лучше вообще сначала стабилизироваться и очиститься. Иначе свидетель, покинув защиту телесным сознанием, может испытать массу неприятных моментов и вообще "съехать с катушек". (потерять ориентиры)

Хотим расти сознанием, или хотим погружатся в материальность - выбор всегда есть. Некоторые "хитрецы" используют периодическое воздержание.
Ну что ж. Лучше чем ничего. :D
Ну а воздерживаться, не развивая сознания в направлении эволюции (из материи) смысла нет - "разорвёт" от избытка. :D Огню куда-то надо расширяться.

Дальше мы уже способны концентрироваться на внутренних объектах. Всё это простая схема, как концентрация внешнем объекте (например, на просто точке) может вывести сознание на новый уровень и дать некую независимость от органов чувств тела. Это упражнение характерно для раджа-йоги, и не затрагивает многих других свойств концентрации сознания. Например - расширения, фиксации и освобождения сознания, выбора объекта, выслеживания себя). Но по нему можно проследить некие общие моменты, вроде посказок. На опыте конечно.

Я не закончил описание, есть и дальнейшее развитие этой практики. Но думаю в этом нет особой нужды.
Любой путь начинается с одного первого шага. И он не обязан быть архи-сложным. Даже маленькая точка на бумаге и наше сознание, способны научить нас тому, чему не научат все западные университеты вместе взятые.

Ну в общем адъос камрадес. Намаскар Божественному Сознанию, которое отправило нас в этот путь. :roze:
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

"Не, я больше не могу писать этот бред. Оно становится бредом, как только заключается в слова. Сами это описывайте."
Да, более-менее удобоваримо в последней твоей статье. И хотя ты уходишь, давай-ка попробуем вместе... Ведь ты же не сразу начал отключать мысли?
Cначала расслабился. Как ты это делал? Я со временем отказался от свечи, лампады, музыки, оставив только светящиеся часы.
А концентрирую внимание сначала на глубоком дыхании, а потом на пульсе (его прекрасно слышно при берушах в ушах).
Потом идут картинки- они становятся все четче и больше... На этом у меня все и заканчивается. Дальше начинается анализ того, что я вижу (но это же тоже мысли!) Или засыпаю.
А у тебя? Как ты определяешь, что твоих мыслей больше нет? (я могу отследить, что не думаю, до минуты, но это ничего не дает...)
"Но ещё лучше обратиться к безмолвию..."
- Что ты под этим понимаешь? Как достигаешь?
"Там всё начинает проясняться само и становится на свои места".
Как это? Что значит "проясняется" и "становится на место"?
"А Гуру свыше и в сердце "подскажет" и покажет все аспекты происходящего..."
- А что под этим ты подразумеваешь?
"Лишь бы его "слушали..."
- И под этим тоже?
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение михалыч »

Радужного... Надави пальцами на глазницы, красавица- увидишь :d_sunny:
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Андрей , ведь очевидно что отождествляет себя с телом разум физический , а витальный отождествляет себя с желаниями , витальный переводит приходящий импульс витальный в мысль ;) и то как в себе осознаёшь эти касания : плотные, липкие, тяжёлые или светлые и чистые , это всё зависит от того на каком уровне реализует себя осознающий . Ведь для кого то отсутствие желаний это повод к депрессии и без них ему муторно и темно, например для людей западно-европейского менталитета без будоражущих их разум ужастиков или порно и т.п. жизнь будет тюрьмой, так как вся их деятельность идёт по жёстким законам и правилам . Многие , а вернее большинство , попадая в витальное этому рады и полностью удовлетворены этим опытом , они на этом останавливаются и также говорят о Божественном везде , пример тому один известный Гуру с улыбкой и гаражом роллс-ройсов :D и имевший \ в прямом и переносном смысле\ тысячи учеников.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Ох, Михалыч. Не даёшь ты мне уйти (в нирвану) на пенсию :D

Вряд ли мой случай тебе поможет. Я нахожусь в "изменёнке" постоянно, а себя как "тело" ощущаю раз в году, полностью в телесной шкуре, в виде праздника. Так что не стоят у меня вообще такие вопросы как "расслабиться", мне тело не мешает.

Как я дошёл "до жизни такой" тоже вряд ли поможет. Я как раз тот "дурак". который быстро открыл возможность шляться по витальным мирам, и так же относительно быстро получил всё мне за это причитающееся. :D Были моменты, страшнее которых я больше ни до, ни после не испытывал. Узнал что такое "смертельный ужас" таким вот способом. И потом у меня не было больше "нормального" сознания. Я просто научился выглядеть и вести себя "нормально".
Вряд ли подобный случай можно назвать "классическим".

Так что мне не нужно настраиваться через дыхание (то есть набирать витальную энергию и переводить сознание выше), и вообще ничего не нужно. Я просто настраиваюсь, отпуская мысли которые и так отчётливы, так что я вижу которое существо (часть природы) болтает или думает. А они разные. Есть мысли что поднимаются снизу, есть те что на моём уровне, есть те что глубже, а есть такие которые выше моего обычного положения. Я отхожу назад и вижу их все как полотно, сотканное из вибраций. Если какая-то мысль (к примеру оценка этого полотна) идёт со мной, я её тоже отпускаю. Затем отпускаю образы - к примеру темноту пространства. Отпускаю - значит меня больше не заботит что они делают. Плавают. приходят или уходят. Я не слежу за их судьбой. Когда отпускается ключевая засевшая мысль сознание резко перестраивается. Внимание становится неподвижным, а мысли и образы "плавают" сами по себе, не возбуждая его. Ничего во мне не движется - они все снаружи. Это и есть покой, который сам развивается в тишину. Я начинаю не только видеть но и слышать как мысли "вибрируют" на фоне этой тишины. К этому моменту вербальных (словестных) мыслей уже нет. Только вибрации. Ну там ещё происходят разные эффекты - то свет появляется какой-нибудь, то ещё чего. Системы в этом нет - это как разряды энергии. Ну а что происходит "потом" - происходит без участия мысли. Я могу делать что-то сознанием и при этом не думать, и не оценивать а просто "видеть" и "знать", но это не мысли. Это сознание, которое осознаёт это состояние. В этой тишине оно начинает само себя "видеть". То есть замечает своё присутствие, то как оно осознаёт происходящее. Ему не нужна для этого опора в мысли. Это сознание начинает само развиваться в отдельный "процесс". Теперь это "я" но без мысли об этом. Оно сознаёт разные стороны происходящего - но как это происходит я не могу адекватно найти какое-либо сравнение. Самое удивительное начинается когда оно начинает осознавать само себя тем же способом, каким осознаёт разные аспекты природы. Это так словно оно попадает "в цель", самоцентрируется или "выравнивается", и внезапно всё меняется. Время тоже не пойми как "идёт". Кажется что прошла "вечность", а после смотришь - всего час, или два. Когда сознание центрируется появляется особое "ощущение". Это как если бы ты вспомнил то, что является самым простым и естественным в мире, но каким-то образом ты только что даже не знал, что оно существует. И это подобно "воспламенению" - это какой-то экстаз узнавания, но он совершенно не имеет характер эмоциональной (волновой) природы. В это мгновение или не мгновение становится ясно всё. Без мысли, без чувства - ты полностью понимаешь, знаешь. Головоломки жизни больше нет. Ты знаешь кто ты, что ты делаешь, что с тобой произошло и куда ты идёшь. На самом деле я сейчас не могу сказать точно, потому что это знание имеет тот же характер, как и безмолвное сознание. Знаешь это пока находишся в этом, и ещё некоторое время после, но потом словно на разум набегает тень, сознание снова погружается в ментальное существо, которое уже другое потому что на него это как-то странно влияет. Оно словно "построено" какой-то силой, промодулировано ею, пропитано какой-то вибрацией ни на что не похожей. И вот эта вибрация да, она имеет цвет. Серебристо - белый и немного оттенок индиго, а ещё с персико-розовой как бы "прожилкой", хотя это не образ а скорее оттенок (хотя надо бы сказать осветлок :D ). И если бы происходило только это, то можно было бы и закончить. Но в состоянии покоя и тишины тоже многое происходит, разные события. Их так много, что я не вижу смысла пытаться их всех вспомнить. Но такие самые общие из них - это ощущение сознания над головой, и такого-же сознания позади. В каком смысле "над" или "позади" не могу сказать. Оно словно не в этом мире, не в этом времени разума. И вот когда внимание иногда достигает некого пика своей тонкости, внезапно свыше приходит (иногда) невидимое, но явственное ... что? Я даже не знаю на что это похоже. Это как порыв ветра, живой такой ветер, или просто быстрое движение, или как указание, которому нельзя не подчиниться. И сразу сознание "разворачивается" так , что видит то,что до этого вообще не подозревало что там есть. Какой-то новый угол зрения. Оно сразу различает какой-то новый уровень отношений в природе. Это указание всегда "продвижение вперёд". И самое таинственное в нём, что я готов поклясться - тот кто его даёт не просто "нечто". Это личность, существо, - это "некто." И ещё я уверен что "Он" улыбается. Как будто проскакивает незримая улыбка.
И я заметил, что если перед медитацией "помолиться" - то есть своими словами искренне попросить, то "указание" придёт наверняка. Главное чтобы это было от сердца.
Понимаешь Михалыч, это конечно не то что ты бы хотел получить в виде объяснения. Но я не знаю как описывать подобные вещи. Описанием занимается другое сознание или существо в природе. У него есть какой-то навык, и оно как может так и пытается сказать. Вернее - другие. Их несколько, они разные, но всегда одни и те-же. Это внутренние персональности. Но они сами не присутствуют в опыте. Они получают картинку от сознания и пытаются её интерпретирвать. Не важно как это всё безумно звучит. В реальности всё ещё намного безумнее, чем когда словами. Слова они успокаивают, убаюкивают, мол - разумность присутствует, мы же слова, ваши старые знакомые, друзья которыми вы с детства пользуетесь. Как же тут заподозришь полное безумие. :D

Ну вот. Я постарался описать самое такое основное. А если детально, то каждый раз есть отличия от предыдущего, а есть и общее. То есть опыт развивается, и случается непредвиденное. Но описание этого вряд ли кому-то поможет. Думаю, что и от этого толку не много.

Михалыч. Тебе надо преодолеть привычку к засыпанию. Это общая привычка, мы привыкли засыпать когда мысли отключаются. И не надо оценивать безмолвие - оценка это тоже мысль. Отпусти её, пусть уходит. Когда ты попадёшь в состояние покоя это будет для тебя очевидно. Не надо будет думать. Это остановка блуждающего ментального сознания. (Помнишь - обезьяну ума). Главное преодолеть эту тягу опираться в понимании на мысль, на образ. Это тоже привычка. Она практически рефлекторная, так быстро мы захватываем мысль. Но её можно преодолеть. Постепенно это происходит. Это вроде страха пустоты и неизвестности, когда лишаешся привычной опоры. Больше никто не скажет тебе что делать дальше. Не успокоит, не убаюкает. Это как "прыжок" в никуда, поэтому мы рефлекторно заполняем пустоту мыслью. Но в ментальном существе ничего такого "страшного" произойти не может. Там энергии другие. Вот в витальном могут так нахлобучить что потом на одни лекарства работать придётся, если повезёт. А разум - это как тренировочная площадка. Однако ноги эго растут почему-то не из "зопа", а как раз оттуда. То есть если победить эго там, плацдарм для "наступления на жизнь" будет завоёван, и дальше всё пойдёт "как доктор прописал". Не ментальное существо будет решать, оно не может решить проблем жизни, это же очевидно. Тысячи лет под управлением разума и где мы до сих пор, всё те же древние заморочки с нами.
А решать будет подлинное сознание, подлинный путешественник миров. Его возможности не сопоставимы. А ещё над ним есть Он - Бог, Божественная Реальность. Динамическая Истина - Ишвара Шакти. (Сила Единого) Это вот главная трудность выпутаться из материальности для начала, чтобы узнать себя подлинного. Освободится. А там уже можно и "в атаку", никто не может убить того, кто не был рождён, не имел начала, а значит не имеет конца. Демоны обречены. Ну или как угодно. Откуда мне знать, я ещё не там. Но уже слышу, уже пищю от восторга и предвкушения. :D
И само собой рождается благодарность за жизнь, и за эти возможности.
Надеюсь, что у меня будет шанс передать их Создателю лично. :D
Михалыч. Вот это жизнь! :d_sunny:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович писал(а):Андрей , ведь очевидно что отождествляет себя с телом разум физический , а витальный отождествляет себя с желаниями , витальный переводит приходящий импульс витальный в мысль ;) и то как в себе осознаёшь эти касания : плотные, липкие, тяжёлые или светлые и чистые , это всё зависит от того на каком уровне реализует себя осознающий . Ведь для кого то отсутствие желаний это повод к депрессии и без них ему муторно и темно, например для людей западно-европейского менталитета без будоражущих их разум ужастиков или порно и т.п. жизнь будет тюрьмой, так как вся их деятельность идёт по жёстким законам и правилам . Многие , а вернее большинство , попадая в витальное этому рады и полностью удовлетворены этим опытом , они на этом останавливаются и также говорят о Божественном везде , пример тому один известный Гуру с улыбкой и гаражом роллс-ройсов :D и имевший \ в прямом и переносном смысле\ тысячи учеников.
Депрессия ещё не самое опасное. Апатия куда хуже. Было со мной такое, месяца три проходил. Не знаю как и выжил, просто всё равно стало, даже если бы убивали, не почесался бы. Опасная поверхностность. Но выжил же. Правда, люди помогли. Я всё время находился среди друзей. Причём не специально, а так получалось. Они не знали что со мной, даже не догадывались что всё серьёзно, но тем не менее через них и пришла помощь. Если бы Бог хотел чтобы я умер, это могло случится уже много много раз. А я всё ещё здесь.
В любом случае всё это происходит в сознании. Витальное, физическое, разум. Там где нас нет - там для нас нет ничего. Оно для нас не существует. Так что без сознания, которое всё это воспринимает, нет ни "витала", ни тела, ни мира, - вообще ничего нет. Верно и обратное. Чтобы что-то изменить, мы должны там быть.
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Во как ))оказывается в одном посте ты написал , что отождествляясь с телом ты попадаешь под животный ум , а в другом ты пишешь про телесные ощущения . Сразу прочитать всё написанное тобой сложно , ты хоть сам читаешь перед тем как отправить? И про ловушки ищущих с какой колокольни ты пишешь? Ну если начинает витальное поиск - так для него Витальное как дом родной , а не ловушка. А про отсутствие усилия , разве ментальная воля это усилие витальное? Неужели разум сам по себе не в состоянии концентрироваться и прилагать усилие , без участия витала? Ты ведь в курсе что есть слово Тапас или любимый тобой Агни , когда Риши пишут в часто тобой упоминаемых Ведах что разжигают пламя стремления , ну это разве не усилие? Усилие становится не нужным тогда когда контроль разума над мыслями становиться привычкой и разум себя с входящими мыслями уже не отождествляет , также и с желаниями - он не придаёт входящему импульсу санкцию и не переводит его в мысль . Прости Андрей , нет желания тебя обидеть или ещё что то ... но ты не меняешься , тебе то самому нужно так накручивать ... ты пишешь как бы всё о том , но прыгаешь постоянно с одного уровня на другой... вот представь как бы ты меняешь стартер жигулёвский и ставишь на его место пускачь от Ту-160 :) или наоборот , ведь логично : и та и другая вещь заводит двигатель , но один для таксиста бомбилы , а другой ;)
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Ещё вот одна вещь :) об том кто и что себя осознаёт в безмолвии . Ну ША себя осознавал всё же или нет ? Он ведь в нём жил :) А кроме того есть и Псих. Существо , ну а Оно может осознавать? ведь безмолвие для него необходимое условие для реализации .
Ответить