Ретриты.

Все что отнoсится к медитации
Майкл
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 май 2012 21:19

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Майкл »

Спасибо! За ретрит, Андрей. Обстоятельства жизни перед ретритом меня сильно вымотали и в ретрите я мог почувствовать только общее поле. :)
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 мар 2012 02:51

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Валентина »

Пасибки :love:
До ретрита ни один день с мировым временем разбиралась-подключалась...
тож самое перед ретритом...
типа... очнулась незадолго до начала ретрита...
решила в ретрит погрузицца...
вначале была просто тишина и в теле никаких ощущений...
потом словно тело энергетически раскололось ровно пополам... вдоль позвоночника...
в районе третьего глаза што то невидимое зафиксировавшееся и от него типа маятника...
... справа-налево... слева-направо...
движение невидимого маятника четко фиксировалось в трех точках...
лоб-правая щека-левая щека...
в щеках што то бугрилось-шевелилось-пульсировало... в точках на пересечении линий примерно...
горизонтали... проведенной от верхних точек ноздрей-крыльев носа и
вертикалей... проведенных вниз примерно от уголков глаз...
закончила ретритить когда пульсация закончилась... посмотрела на часы... было 20:31...
... интересно... ровно 31 минута исчезла в рэсэфэсэре при переходе на поясное время... :?
а ежели представить лицо на карте мира с точным мировым временем... то пульсация была как раз в тех точках где рядышком находяцца острова с разницей времени в целые сутки... :?
Аватара пользователя
valeri***
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2012 09:42

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение valeri*** »

Спасибо, Андрей за ретрит. Зо минут как одно мгновение промелькнуло.
Ветер колыхал какие-то обрывки, а потом направленный луч прямо в область третьего глаза, сразу начала раскачиваться как маятник взад и вперед. А может это мне просто так казалось? Потом я начала расширяться, такое странное чувство, что все мое от меня расходится в разные стороны...части меня самой.
Далее я увидела вдали кипящее и булькающее что-то, и оно ко мне приближалось. Когда я попала в его эпицентр, это было что-то, просто дрожь по всему телу, я растворилась в этом...

До сегодняшнего дня так прекрасно себя чувствую, такой прилив энергии - супер. Спасибо еще раз тебе, дорогой ДРУГ!!!
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Майкл, Валентина, valeri***, спасибо за отклики... :love: :love:
Я, конечно, немного суховато и не очень развёрнуто отвечаю, но на самом деле, всё что вы пишете, для меня не просто набор буковок, для меня это очень важно. Я через это вижу как разворачивается поле ретрита, вижу уровни, которые он зацепляет, какие слои он прорабатывает, и т.д. А потому пишите...можно в личку, можно здесь... :oops:
Ещё раз всем спасибо... :love: :love:
Аватара пользователя
Zoya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 апр 2012 21:06

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Zoya »

Извините, я опять с опозданием.
Во время ретрита первые минут пятнадцать все шло прилично. Потом вместо Чистого Бытия стала нарастать боль в ногах. Всего я просидела ровно час не меняя позы. И последние 15 минут были просто пыточными. Играла в партизанку. Это при том что у меня есть кое-какой опыт по борьбе с болью. Ее можно воспринимать по всякому там по разному, а когда не справиться - надо позволить ей быть. И это у меня получалось два раза - Больше поводов не было.
А зато в субботу и воскресенье было очень приличное погружение в чистоту. И даже мой муж - "ортодоксальный атеист" - сказал что-то вроде "Вокруг тебя сегодня такой чистый покой".
Эти дни медитировалось легко и приятно. :d_sunny:
Спасибо, Андрей. И спасибо всем. :love:
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Зоя :d_sunny: :spiteful:
Андрей :girl_in_love:
Всем :love: :love: :love:

Читаю сутру полного осознования дыхания с комментариями Тит Нат Хана. Прояснилось многое из того, что до сих пор не было совсем понятно....

вот ссылка, тем кто хочет почитать комментарии дзен-мастера:
http://telo-sveta.narod.ru/Library/Dzogchen/shine9.htm

А мне очень понравился вот какой момент в пояснениях:
Тит Нат Хан писал(а):Я хочу сказать немного относительно выражения "наблюдение тела в теле", "наблюдение чувства в чувствах", "наблюдение психики в психике" и "наблюдение объектов психики в психике". Ключ к медитации наблюдения в том, что наблюдающий субъект и наблюдаемый объект не являются двумя отдельными сущностями. Ученый может отделить себя от объекта своего наблюдения или измерения, но изучающий медитацию должен отбросить разделение между субъектом и объектом. Когда мы наблюдаем что-либо, мы уже есть этот объект. Недвойственность - вот ключевое слово. Наблюдение тела в теле означает, что в процессе наблюдения мы не стоим в стороне от нашего тела как независимый наблюдатель, но мы идентифицируемся с объектом, который наблюдается. И это единственный путь, который может привести нас к проникновению и непосредственному переживанию реальности. В медитации наблюдения тело и психика - это одна сущность, и субъект и объект медитации - это тоже одна и та же сущность. В медитации наблюдения нет меча разделения, который рассекает реальность на части. Медитирующий - это полностью вовлеченный участник, а не обособленный наблюдатель.
Медитация наблюдения - это ясная осознанность того, что происходит с Четырьмя Основами: телом, чувствами, умом и всеми дхармами, "настойчивость, полная пробужденность, ясное понимание своего состояния, выходящее за пределы всякого влечения и отвращения к этой жизни".
"Жизнь означает то, что существует. Упрямое хватание за то, что существует или отвержение его, или отвращение от него - обе эти противоположности ведут к утрате ясности пробужденного ума. Для того чтобы иметь успех в практике наблюдения, мы должны идти за пределы влечения и отвращения".
Посколько наблюдаю дыхание регулярно, то заметила, что мое восприятие наблюдения за дыханием мечется то в сторону отстраненно-холодного наблдателя, то в сторону вовлеченного до "глюков" :D сознания. Оказывается при наблюдении необходимо отождествлять себя с дыханием (умом и т.д.) и с теплотой душевной наблюдать как бы самого себя... для меня это очень ново. Интуитивно такое случалось, но почему-то считалось мною неверным и отсекалось... ;)
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

mila Спасибо! У меня тоже так часто происходит. А отождествлять себя с дыханием и с теплотой душевной наблюдать как бы самого себя тоже отсекается. ХМ, буду знать теперь. :roze:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Zoya писал(а): Во время ретрита первые минут пятнадцать все шло прилично. Потом вместо Чистого Бытия стала нарастать боль в ногах. Всего я просидела ровно час не меняя позы. И последние 15 минут были просто пыточными.:

Zoya, ну ты прям настоящим дзенским монахом решила стать, и сидеть в медитации через боль в затекающих конечностях. :) Дело это конечно не плохое, но ты уж себя сильно не изводи... :oops:
Я заметил, что в день ретрита многие очень стараются в выполнении медитации, стараются настолько, что сама медитация проходит как-то напряжённо. Зато на следующие дни, когда уже особо не напрягаются, то медитация как раз и проходит так как надо. У тебя, Zoya, примерно так и вышло... :love:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24 писал(а):
Посколько наблюдаю дыхание регулярно, то заметила, что мое восприятие наблюдения за дыханием мечется то в сторону отстраненно-холодного наблдателя, то в сторону вовлеченного до "глюков" :D сознания. Оказывается при наблюдении необходимо отождествлять себя с дыханием (умом и т.д.) и с теплотой душевной наблюдать как бы самого себя... для меня это очень ново. Интуитивно такое случалось, но почему-то считалось мною неверным и отсекалось... ;)
Ага, Мила. :d_sunny: "Наблюдатель" нужен на этапах освоения практики, но он всё ещё является проявлением двойственности. Есть он - "наблюдатель", а есть процесс за которым он наблюдает. Но он для начала нужен, что б приучить внимание неотлучно находится на объекте наблюдения. В стадии же отождествления, "наблюдатель", как отдельный субъект, должен исчезнуть, дабы проявилась недвойственность присутствия в любом процессе... :cry: И как раз опыт безмолвия ума, помогает перейти в эту стадию.
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Привет, меня просила рассказать Лиля Гаврилова, которая участвовала в ретрите о своих ощущениях.
Лиля Гаврилова писал(а): Вечером я не смотрела на часы но около восьми сильное поле ретрита усадило меня медитировать. Села и почувствовала , как резко границы тела начали таять и я начала "терять себя"... эго видимо стало сопротивляться и ниоткуда хлынули слезы....много слез... когда процесс растворения закончился, осталось лишь восприятие всего как моря ... первым в море еще одной какой-то волной переплелся Андрей (Глюк) и мои родные ... в восприятии люди, которые меня когда либо обидели стояли как бы встороне от этого существа-океана и постепенно один за одним растворялись присоединяясь к "ЭТОМУ" , к океану-волнам. Мне кажется, что так прошло-присоединилось очень много людей - почти все из моей жизни, с кем были трудные ситуации... где-то в 30-40 минут девятого я открыла глаза и вокруг все было чудесно-ярким, все цвета, предметы приносили радость.. я еще минут 10-15 пребывала в этом состоянии.
СПАСИБО АНДРЕЙ! :d_sunny: :roze: :spiteful:
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

А еще хочу рассказать про вчерашнюю медитацию. Я в ней попробовала уйти от постороннего наблюдателя к наблюдению себя без разделения на наблюдателя и наблюдаемое тело-дыхание...
И получилось!! :d_sunny:
Состояние было на редкость глубоким и стабильным. Иногда было странное ощущение что меня двое... почему-то воспринимала себя "мы" и ощущала что я не "единичное существо" а меня два )) ...

Еще когда я старалась-старалась-старалась утвердиться в этом состоянии опять пошел голос: не торопись мы и так делаем все что можем...фраза может и не была точно такой, но был пакет информации со смыслом, что процесс идет на максимальной скорости возможной для моего развития... ну и что мне помогают тоже было ощущение... после этого я уже перестала стараться и процес больше начал напоминать просто пребывание в том что происходит...
Андрей, кажется это твое поле и студенты-помощники его еще не покинули
Спасибки :d_sunny:
Последний раз редактировалось mila_24 26 окт 2012 11:04, всего редактировалось 1 раз.
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Алкиона писал(а):Я просто затормозила в какой то точке пространства, вокруг неслись миры и пришло понимание что вот Я Здесь и Сейчас, я не лечу никуда, Я - Константа, я в пространстве в одной точке, а все миры, звезды, планеты, галактики несутся сами ко мне и сквозь меня, растворяясь во мне. Я в мгновения, пролетающие сквозь меня, видела эти миры, находилась и жила в них одновременно. Все мои частицы "я" живут одновременно там и тут, везде, в разных измерениях и именно Здесь и Сейчас. Все находится в абсолютном покое, никакие умоэгоколебания и телодвижения не имеют никакого значения. И все миры, которые я видела одновременно, живут в одной и той же точке реальности именно для меня, как константы. Остальное - НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. :)

Алкиона ! :d_sunny: :love: :spiteful:
Пару дней назад в церкви было очень похожее ощущение .... оно и волшебное и вызывающее слезы одновременно...я стала прозрачной незначительнои и все мои какие-то бывшие волнения и дела стали незначительными ничтожными.... как буд-то весь мир угасает и не имеет принципиального значения...., а на настоящий момент расцветает и есть ТОЛЬКО ОН.
и это было прекрасно. :love: :spiteful: а процесс угасания всего и расцвета "здесь и сейчас" вызывал слезы почему-то.
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

mila_24 писал(а): Алкиона ! :d_sunny: :love: :spiteful:
Пару дней назад в церкви было очень похожее ощущение .... оно и волшебное и вызывающее слезы одновременно...я стала прозрачной незначительнои и все мои какие-то бывшие волнения и дела стали незначительными ничтожными.... как буд-то весь мир угасает и не имеет принципиального значения...., а на настоящий момент расцветает и есть ТОЛЬКО ОН.
и это было прекрасно. :love: :spiteful: а процесс угасания всего и расцвета "здесь и сейчас" вызывал слезы почему-то.
Да Мила, и у меня такое присутствует в медитации частенько. А вот в церкви такого не испытывала. Там у меня почему-то ощущения как в музее. Я просто разглядываю иконы, еще эти бабульки снуют туда-сюда, ворчат. Священник обычно бубнит что то не очень различимое. А на иконах постоянно нахожу сходства с космонавтами из-за нарисованного ореола. Один раз лишь было хорошо этим летом, когда венчались мои дети. Был дождь, погода холодная, ветер. Попался хороший священник, во время венчания произнес проповедь совершенно понятную и я почувствовала присутствие Иисуса (мне приходилось с Ним встречаться в медитации). Спросила Его: "Ты здесь? Дай знать, благослови детей". И тут же ощутила разливающуюся любовь, и сквозь тучи ворвался луч солнца прямо на детей. Ощущения передать вербально просто нельзя. Все, кто был в церкви в тот момент, просто охнули. :d_sunny: :roze:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24 :love: спасибо за описание, и Лиле спасибо за такой подробный отклик. :love:
"Студентам" привет передавай. ;) Надеюсь они и дальше помогать будут. Ну а темпы, конечно, лучше не взвинчивать, плоды практики должны проявляться естественно, по мере готовности. Как и с пониманием некоторых моментов практики, мы много раз читали про какие-то моменты, их объяснения, но не понимали их. Однако со временем мы приобретаем определённый опыт в медитативных практиках, и в один момент "оп"...и вдруг становится предельно ясным, то о чём не раз писалось и говорилось, но так и оставалось не понятым... ;) :d_sunny:
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

Андрей, когда следующий ретрит? :d_sunny:
Ответить