Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ну и продолжу, остановились мы на первом аспекте Пути Соединения, про него и продолжу:

"Магическое самадхи - это самопроявление невозникающего пространства. Здесь имеется в виду практика познающей, но свободной от понятий нераздельности проявления и пустоты. Эта нераздельность подобна пронизанному светом пространству: проявляясь, она познает, а познавая, свободна от понятий.
Когда, обретя гибкость, достигнешь этого, ты перейдешь рубеж, разделяющий родственные представления великой и малой колесниц, после чего появятся одиннадцать знаков обретения жара:
- На твоем теле не будут жить насекомые.
- Очистятся твои внешние и внутренние загрязнения.
- Ты освободишься от болезней четырех составляющих.
- Ты обретешь физическую терпеливость.
- Ты преодолеешь свое рассудочное мышление.
- Без материальной пищи твое сияние и блеск величия станут неувядаемы.
- У тебя не будут возникать обычные желания.
- Ты станешь свободна от пяти беспокоящих эмоций.
- Твои привычные склонности к воззрению и поведению малых колесниц будут исчерпаны.
- Ты станешь свободна от восьми мирских забот.
- Ты примешь глубокую Дхарму. Таковы одиннадцать знаков избавления от возврата назад. "
(с)

Ну тут вообщем-то и объяснять особо ни чего не надо. Малая и Большая колесницы - это направления практик в буддизме (хинаяна и махаяна)...

З.Ы. Падмасабхава эти практики рассказывал женщине, своей ученице - тибетской царевне Цогял. Потому и глаголы здесь женского рода... :)
Аватара пользователя
Kathleen
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 14:28

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Kathleen »

Глюк №7
Если мне не изменяет память, то целью освоения освобождения является покидание круга рождения-смертности. Но что для этого нужно? Свободное время, которое человек хочет и может потратить на себя самого, просто уединяясь от всех. Но к сожелению в наше суетливое время это стало почти не возможным, так как, как минимум существует такое чувство как обязанность к чему-то. И для этого чего-то мы готовы делать все что угодно, стоять часами за прилавками с потерявшеми чувственность руками, так же с полным отсувствием сострадания к другим людям, которые точно также оказались в том же месте и в тоже время с тем же Чувством Обязанности. Например. Люди работающие в медицине, ежедневно принимающие умирающих пациентов к себе в отделение, таких которые потеряли уверенность к счастливой жизни и загубившей ее разными средствами. И такие люди поступают в больничное отделение. Мед. работники начинают их спасать, оживлять. И вот они очнулись. Осмотрелись, прижились, появилась небольшая уверенность. А что потом? Их снова посылают на улицу. И как вы думаете, кого потом снова привозят в это же отделение?
Или второй вариант. Поступает такой человек в больницу и умирает. Для мед. работников конечный результат не имеет значиния. Так как они знают, что если даже этот человек сейчас не умрет, то через некоторое время это произойдет.
Но как же помочь и работникам и клиентам/пациентам и работодателям? Нужно начинать не сразу выкидывая всю правду за один раз, нужно начинать потихоньку пробуждать людей. И те, кто уже достигли понимания сознания или на пути, то могли бы помочь освободиться и другим.
Недавно нашла этот фильм, который является первой маленькой ступенькой для понимания и очищения нашей энергии. Лично мне, человеку, который уже давно ищет главный ответ на главный вопрос, этот фильм помог приблизиться.

tp10-f10/topic-t587.html
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Kathleen писал(а):
Развитие цивилизации нужно, это физическое отражение эволюции сознания. Однако получаются в ентом деле и отрицательные перегибы... :?
А что если физическая эволюция - это все 3-х дименсиональное пространство, которое очень легко запрограммировать, это как тюрьма, куда наши души посылают как в "свободную" клетку и управляют как хотят. И каждое наше действие, мысли - это все коды программы. Нажали кнопку и программа побежала :)
Да, трёхмерное пространство полно программ различного уровня и назначения. Есть программы которые поступенчато ведут к вершинам духовности, есть прогаммы которые уводят всё дальше от духовного роста, но всегда остаётся право выбора. И всегда есть духовные практики, которые даже в трёхмерной реальности уводят из под воздействия любых программ... ;)
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

mila_24 писал(а):Хочу добавить в копилочку плодов практики. Вспомнилось с лекций Тит Нат Хана на ретрите. Первым плодом практики он называет peacefull - я так понимаю безмятежность, умиротворение ))) А второй плод практики... мастер вообще любит придумывать новые слова в английском, но тут весь зал лежал от такого.. Так вот он нарисовал на доске круг- "тарелка" и в центре круга еще круг - "лягушка". И пояснил: "Если лягушку посадить в центр тарелки - то она очень быстро выпрыгнет. Большинство из вас обладают этой же способностью. Где бы вы не находились - вы хотите оказаться в другом месте и не можете долго и умиротворенно пребывать в месте и моменте в котором находитесь." Так вот второй плод практики - "froglessness" ))) - "нелягушачесть" или "отсутсвие лягушачести" - человек начинает комфортно чувствовать себя в любом месте и в любое время, не пытаясь куда-то постоянно стремиться .
Вы извините третий плод практики я не запомнила, т.к. очень веселилась от нелягушачести )))) но закончилось то перечисление нирваной...
во, нашел на phatam.com:
Thích Nhất Hạnh giảng ngày 16/01/2011 tại Xóm Mới, Làng Mai. Trong bài giảng này, HT nói về Tứ quả Làng Mai, cũng chính là bản chất của Niết Bàn:
1. đã về, đã tói - "I have arrived, I amhome" or "froglessness"
2. an trú - "Dwelling happily"
3. tương túc - "Interbeing"
4. vô sinh, vô diệt - "No-birth, no-death"

то есть первый плод практики - нелягушачесть.
второй - пребывание в умиротворении.
третий - "Interbeing" is a word coined by Thich Nhat Hanh to represent the Buddhist principles of impermanence and the nonself characteristic which reveal the interconnectedness of all things (с) вики
и четвертый - та самая нирвана, no-birth, no-death.
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

во, нашел на phatam.com:
Thích Nhất Hạnh giảng ngày 16/01/2011 tại Xóm Mới, Làng Mai. Trong bài giảng này, HT nói về Tứ quả Làng Mai, cũng chính là bản chất của Niết Bàn:
1. đã về, đã tói - "I have arrived, I amhome" or "froglessness"
2. an trú - "Dwelling happily"
3. tương túc - "Interbeing"
4. vô sinh, vô diệt - "No-birth, no-death"

то есть первый плод практики - нелягушачесть.
второй - пребывание в умиротворении.
третий - "Interbeing" is a word coined by Thich Nhat Hanh to represent the Buddhist principles of impermanence and the nonself characteristic which reveal the interconnectedness of all things (с) вики
и четвертый - та самая нирвана, no-birth, no-death.
:girl_in_love: :d_sunny: СПАСИБО!!

Ловите фильм , речь Дхармы Тит Нат Хана (июнь 2012 года) с субтитрами:

http://kre-stik.ru/02_1_sub.mp4
Последний раз редактировалось mila_24 02 фев 2013 08:23, всего редактировалось 1 раз.
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Андрей!!

Вопрос! Когда-то ты выкладывал ссылку на сутру. Помню, что сутра мне очень понравилась. Она в стихах на нескольких страницах. Это все что удалось запомнить. Помоги пожалуйста.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24, а ещё хоть какая-то подробность есть? Ну может какое-то имя, или местность, или про что вообще? :oops:
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Нет... (( помню что мне очень понравилась сутра - унесло с нее... и что она в стихах или как минимум короткими строчками сложена, как белые стихи.. ты в то время говорил про Алмазную, Ланкаватару сутру и еще эта... какая?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Может эта?:

Сэнцань.

Великий Путь не труден,
следует лишь избегать предпочтений.
Когда нет ни приязни, ни неприязни,
все становится ясным и очевидным.
Но стоит провести тончайшее различие –
и небеса отрываются от земли.
Если хочешь постичь истину,
не придерживайся мнений.
Превозносить одно и принижать другое
есть помрачение сознания.
Когда глубинный смысл вещей не понят,
сущностный покой сознания тревожится без толку.
..
Путь совершенен подобно великому пространству,
которое объемлет все, в котором нет ничего лишнего.
Решая принять или отвергнуть,
лишаешь себя видения подлинной природы вещей.
Живи не во внешней тьме вещей
и не во внутренней пустоте.
Пребывай в безмятежном единстве с вещами
и миражи эти исчезнут сами собой.
Пытаться достичь недеяния отказом от действия,
значит вовлекаться в действие.
Впадая в одну из крайностей
не познать единство.
..
Кто не живет в согласии с Путем,
тот уловлен деянием и недеянием, утверждением и отрицанием.
Отрицать реальность вещей
значит не заметить реальность.
Утверждать пустотность вещей
значит не заметить реальность.
Чем больше говоришь и думаешь об этом,
тем дальше уходишь от истины.
Останови речь и мышление –
и не будет ничего, недоступного познанию.
Возвращаться к корням
значит усмотреть смысл.
Устремляться к видимым формам
значит не заметить истока.
Просветление есть выход за пределы
видимых форм и пустоты.
Наблюдая перемены в пустом мире,
реальными их называют лишь в силу неведения.
Не ищи истину:
перестань лишь цепляться за мнения.
...
Не входи в противостояние,
все время будь готов из него выйти.
Малейший намек на "это" и "то", "правильное" и "неправильное" –
и сущность сознания скрывается во мраке.
Хотя истоком раздвоения служит единство,
не привязывайся даже к единству.
Когда сознание утвердилось на Пути,
ничто не в силах его потревожить.
Когда вещь не может потревожить сознание,
прежнему ее существованию приходит конец.
...
Когда различающим мыслям приходит конец,
прежнего сознания более не существует.
Когда вещи исчезают, исчезает и сознание,
когда исчезает сознание, исчезают и вещи.
Вещи существуют благодаря сознанию,
сознание существует благодаря вещам.
Пойми относительность этих двух
и реальность единой пустоты, их общей основы.
В этой пустоте они неразличимы
и в каждом из них заключена вся тьма вещей.
Кто не проводит различия между грубым и тонким,
тот не соблазнится и различными мнениями.
..
Жить в согласии с великим Путем
ни легко, ни трудно.
Но люди средней учености полны сомнений и страхов,
и чем больше они спешат, тем медленнее идут.
Связывает любая привязанность,
и привязанность к идее просветления не лучше других.
Если дать вещам идти своим путем,
то некуда будет приходить и неоткуда уходить.
...
Следуя своей природе, единой с природой вещей,
ты пойдешь свободно и безмятежно.
Когда мысль связана истина сокрыта,
ибо все во мгле и тумане.
Тяжелая обязанность всему давать оценку
утомляет и раздражает.
В разделении и размежевании что хорошего?
...
Если хочешь следовать Путем,
не отвергай даже мира чувств и идей.
Ибо полное его приятие
есть истинное просветление.
Мудрый ничего не добивается,
невежда сам себя связывает.
Нет двух истин, истина одна,
раздвоение же служит нуждам неведения.
Пытаясь отыскать сознание при помощи сознания
не избежать великой путаницы.
...
Покой и движение порождены обманом чувств,
симпатия и антипатия исчезают с просветлением.
Все противоположности – плод заблуждения ума;
они подобны снам, цепляние за них безумно.
Обретение и утрата, правильное и неправильное, –
в конце концов такие мысли разом исчезают.
...
Когда глаза не спят,
сны уходят сами собой.
Когда ум не разделяет,
тьме вещей возвращается их единая сущность.
Познать тайну единой сущности
значит освободиться от пут.
Узреть равенство вещей
значит обрести свою сущность, неподвластную времени.
С чем сравнить то,
что ничем не обусловлено и ни с чем не связано?
...
Узри постоянство движения и движение постоянства –
движение и покой исчезнут.
Когда нет противоположностей,
нет и единства.
Это великий предел –
неизречим, неисчислим.
...
В неразделенном сознании, созвучном Пути,
угасают эгоцентрические устремления.
Колебаниям и сомнениям приходит конец
и возможной становится жизнь в истинной вере.
Одним ударом мы освобождаемся от пут:
ничто не связывает нас и мы ни к чему не привязаны.
Все становится легким, ясным и самоочевидным,
не требуя участия ума.
Ни мысль, ни понимание, ни знание, ни представление
здесь не нужны.
Ни сознающего, ни сознаваемого нет
в этом мире Таковости – мире "того, что есть".
...
Чтобы войти в согласие с Путем
просто говори сомнениям: "Нет двух".
"Нет двух" – ничто не отделено,
ничто не исключено.
Где и когда бы ни случилось просветление,
оно является проникновением в эту истину.
Истина запредельна великому и малому
в пространстве и времени.
...
Единый миг равен десяти тысячам лет,
ибо пустота здесь и пустота там.
Бесконечная вселенная, стоящая пред глазами,
бесконечно велика и бесконечно мала.
Разницы нет, ибо когда определения ума исчезли,
границ меж ними не видать.
Где бытие?
И где небытие?
Так не теряй же время в рассуждениях
о недоступном рассуждениям.
..
Одна ли вещь, тьма ль вещей –
иди средь них, сливаясь без различий.
Жить так
значит не печалиться несовершенством.
Довериться этому
значит идти путем недвойственности.
Потому что недвойственность едина
с доверившимся ей сердцем.
..
Слова! О Пути нельзя сказать,
ибо на нем нет ни вчера, ни завтра, ни сегодня.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Ну а если коротко в прозе объяснить смысл практик, то основное их назначение - это накопление духовной энергии. Именно воплощение в физическом теле позволяет охватить максимально возможное количество энергий, и по плотности и по разнообразию, и преобразовать все эти энергии в духовные. Сознание человека и является этим "преобразователем". Однако это же "сознание человека" может являться и главным транжирой духовных энергий, и может за одну жизнь растратить всё накопленное и сконцентрированное предыдущими воплощениями. А потому будьте бдительными, и всегда осознавайте тот Путь, по которому вы идёте. И осознавайте это непрерывно... ;)
mila_24
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2012 14:27

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение mila_24 »

Спасибо Андрей! Стихотворение замечательное, но не то... надо будет перерыть архив на лайтрее...
По поводу растраты - очень к месту. Как добиться стабильности практики?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

mila_24 писал(а):
По поводу растраты - очень к месту. Как добиться стабильности практики?
Стабильность в практике достигается привычкой к практике... :) :) Чем больше времени уделяешь практике, тем стабильнее она становится. Что касаемо жизни, то здесь основой "не растраты" является постоянная осознаность, осознаность того что делаешь, о чём думаешь и куда направляешь свою энергию. А так же постоянная собранность внимания, в паре с безмятежностью. Именно такое сочетание позволяет постоянно пребывать в той самой осознаности, и не даёт растрачиваться энергии на неосознаные или негативные мысли и действия.
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Если попытаться объяснить подробнее, то могу сказать, что после длительных практик, вдруг спонтанно возникает состояние высокой концентрации и собранности сознания, но совершенно не требующее для этого усилий. Вы вдруг начинаете ощущать хорошую концентрацию своего внимания, очень высокий уровень сконцентрированных энергий, и при этом для вас это состояние не требует напряжений и усилий. Когда это придёт в-первый раз вы удивитесь сначала - "вот ни фига себе!"... Но потом это состояние станет нормой. А вот когда такое состояние станет нормой, то можете себе сказать, что вы перешли на следующую ступень практик... :)
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »



"О друг, ты спрашиваешь о моей школе и линии передачи. Если я свободен от таких понятий как "линия", "точка" или "плоскость", "получение" чего-либо или "передача" от кого-либо, о какой линии передачи может идти речь? Это всё подобно рогам на голове у зайца и радугам в небе.

О дорогой, если ты хочешь узнать суть моей линии, лучше освободи свой ум от понятий!



Ты спрашиваешь, у кого я учился и кто мой Гуру.

"Учиться" или "разучиваться", "Гуру" и "ученик", "я" и "ты" - познай, всё это лишь иллюзии твоего ума, подобные небесным цветам. Если в истинной реальности нет ни Гуру ни ученика, ни учения, ни тебя, ни меня, а есть один лишь всепронизывающий Брахман, откуда возьмутся такие вопросы?

Если хочешь понять учение моего Гуру, лучше освободи свой ум от иллюзий!



Ты спрашиваешь, достиг ли я Просветления или нет?

Но если я за пределами "достижения" чего-либо или "не-достижения", "просветления" или "затемнённости", "я" и "ты", как я могу истинно ответить тебе в этих понятиях?

Всё это вымышленные понятия, существующие лишь в твоём уме, подобно городу гандхарвов и небесным цветам. Монах-авадхута не имеет с этим ничего общего!

Лучше освободи свой ум от иллюзий и увидишь, достиг я или нет!



Ты спрашиваешь меня, какое учение я проповедую, из какого я монастыря?

О друг, "учение" или "заблуждение", "проповедь" или "исповедь", "монастырь" или "лес" - все эти понятия есть лишь иллюзии, придуманные твоим умом, подобные яйцам, которые снесла лошадь во сне. Истинный монах не имеет с этим ничего общего!

Пойми чистоту недвойственности и освободись от всех понятий!



Ты спрашиваешь: реален ли Брахман или нереален, как появилась вселенная и кто её создатель? Ты спрашиваешь: что будет с душой после смерти и как достичь Освобождения?

О друг, ты думаешь, я разделяю твои сны? "Вселенная", "создатель" и "разрушитель", "появление" и "исчезновение" чего-либо, "душа" и "тело", "жизнь" и "смерть", "достижение" и "не-достижение", "освобождение" или "связанность" - всё это не более чем проекции, сны твоего ума. В истинной реальности Брахмана разве существуют такие понятия?



Даже когда я говорю в "истинной", даже когда я говорю в "реальности" и "Брахмана", когда я говорю "существуют", "понятия" - это всё равно иллюзии двойственного ума, подобные миражам. Так как сказать "истинное", означает разделить на истинное и не-истинное, и утверждая одно - отрицать другое, а это - заблуждение, ведущее к рождению и смерти!



Сказать "реальность", означает разделитьна реальность и не-реальность, и утверждая реальность - отрицать не-реальность, а это - заблуждение, это - двойственность, ведущая к страданиям рождения и смерти!

Сказать "Брахман", означает разделять на "Брахман" и "Майю" и утверждая одно - отрицать другое, а это - заблуждение, это - двойственность, ведущая к рождению и смерти!

Сказать "существует", означает разделять существование и не-существование и утверждая одно - отрицать другое, а это - заблуждение, двойственность, ведущая к иллюзиям рождения и смерти!

Сказать "такие", означает предполагать, что есть "не такие" и утверждая одно - отрицать другое, а это - заблуждение, это - двойственность, ведущая к рождению и смерти!

Сказать "понятия", означает отрицать "не-понятия" и утверждая одно - отрицать другое, а это - заблуждение, это - двойственность, ведущая к страданиям, рождению и смерти! Даже сказать "это - заблуждение", означает утверждать одно и отрицать другое. Когда он говорит о "заблуждениях", "учениках", "вселенной", "реальности", он говорит о них как о "не-заблуждениях", "не-учениках", "не-вселенной" и "не-реальности".



Поэтому:

когда Пробуждённый говорит об учении, он говорит о нём как о "не-учении",

когда Пробуждённый говорит о "я", он говорит о нём как о "не-я",

когда он говорит о "Брахмане", он говорит о нём как о "не-Брахмане",

когда он говорит о "Гуру", он говорит как о "не-Гуру",

когда он говорит об "освобождении" "дхарме", "рождении" и "смерти", он говорит как о "не-освобождении", "не-дхарме", "не-рождении" и "не-смерти".



Беспредельное Бытие, Брахман, Высшая Самость, пронизывающая всё, подобно пространству вне всякой двойственности, свободна от любых мнений, в том числе и от этого.

Пойми друг это прямо сейчас и никогда не спрашивай ни о чём больше!



Пребывай свободным, вне всяких понятий, где бы ты ни был, куда бы ты ни шёл, чтобы ты ни делал и чем бы не был занят. Будь свободен от иллюзий двойственности, созерцая Брахман как не-Брахман и разорви круг "рождения" и "смерти"!



"Сутра рычания пробуждённого льва".
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

"Судя по всему, нирвана не в состоянии уничтожить личность, растворив ее на составные элементы. Нирвана не болото, засасывающее навсегда. Скорее, она представляет собой некий информационно-энергетический максимум, абсолютно самодостаточный, находящийся в статическом состоянии, но способный в любое мгновение воссоздать любое вероятное состояние бытия." (с)
Ответить