Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

депрессия или апатия привлечены всегда той частью существа которая себя не находит в реализации , когда чему то в витальном или в разуме не дают возможности себя проявить это значит через эту часть не проходит энергия :) и там нет радости , пусть она простенькая витальная, но её нет потому как нет притока энергии , зачастую это может тебя высушивать как воблу и найдётся всегда голос который будет провоцировать дальнейшее падение - гнобить :( . Эти моменты присутствуют у многих , они являются переходными и их просто надо пройти.
Аватара пользователя
Иштар Владимировна
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 сен 2014 10:18

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Иштар Владимировна »

Германович писал(а):Во как ))оказывается в одном посте ты написал , что отождествляясь с телом ты попадаешь под животный ум , а в другом ты пишешь про телесные ощущения . Сразу прочитать всё написанное тобой сложно , ты хоть сам читаешь перед тем как отправить? И про ловушки ищущих с какой колокольни ты пишешь? Ну если начинает витальное поиск - так для него Витальное как дом родной , а не ловушка. А про отсутствие усилия , разве ментальная воля это усилие витальное? Неужели разум сам по себе не в состоянии концентрироваться и прилагать усилие , без участия витала? Ты ведь в курсе что есть слово Тапас или любимый тобой Агни , когда Риши пишут в часто тобой упоминаемых Ведах что разжигают пламя стремления , ну это разве не усилие? Усилие становится не нужным тогда когда контроль разума над мыслями становиться привычкой и разум себя с входящими мыслями уже не отождествляет , также и с желаниями - он не придаёт входящему импульсу санкцию и не переводит его в мысль . Прости Андрей , нет желания тебя обидеть или ещё что то ... но ты не меняешься , тебе то самому нужно так накручивать ... ты пишешь как бы всё о том , но прыгаешь постоянно с одного уровня на другой... вот представь как бы ты меняешь стартер жигулёвский и ставишь на его место пускачь от Ту-160 :) или наоборот , ведь логично : и та и другая вещь заводит двигатель , но один для таксиста бомбилы , а другой ;)
Возможно, абстрактное сложно передать, описать словами так, чтобы не возникало искажений. Вот и приходиться постоянно уточнять контексты, доопределять понятия. НеТи пытается поделиться своим опытом, который очень непросто описать.
Вот вы пишите "контроль разума над мыслями", а для меня разум - это и есть мысли и мыслительные процессы. Разум и сознание - одно и тоже или нет? У людей могут быть разные мнения, но это не значит, что обязательно какие-то верны, а какие-то ошибочны. Может дело просто в людских соглашениях насчет соответствия определенным терминам определенных образов. Иногда достаточно небольшой точности описания для совпадения соглашений, а иногда требуются дополнительные соглашения. Например, высказывания сошел с ума, разума лишился, мозги потерял, сознание глючит, псих будет почти всеми понято одинаково, причем, тонкости отличия психических терминов совершенно неважны. Другое дело, когда речь зайдет о клинических описаниях психических качеств. Там уже может всплыть как сознательное -бессознательное, так и другие нюансы.
Я к чему это все написала. Вы может привыкли к одним соглашениям насчет некоторых терминов, НеТи к другим. Это нормально.
Про усилие или не усилие я понимала для себя, опираясь на свой опыт. Для меня это путь сердца. По нему идти радостно, легко, без усилий и в то же время, иногда приходится прилагать огромные усилия, чтобы сделать следующий шаг. И для меня в этом нет противоречий, хотя звучит, вроде, не и совсем логично :)
Германович, можете пояснить, что вы подразумеваете под прыганием с одного уровня на другой на более конкретном примере? Человек может погибнуть на пути, попасть в дурку или навсегда сойти с него (с пути), это я знаю, а вот как еще может быть, пока не представляю :?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович. Ну что я могу сказать? По пунктам? Вы задали кучу вопросов, а ответы на них должны быть ещё "толще". Чтобы адекватно. Я же стараюсь упрощать как могу, потому что если я на другой язык перейду, тогда оно будет несомненно точнее. Однако это вряд ли кто-то станет вообще читать или вникать в это. Не любит народ ни терминологии йогов, ни язык возвышенного разума. А потом я считаю, человек сам в состоянии дойти до всего.
Если бы мне сказали, что витальное опасно, когда я в нём "шлялся" - я бы посмеялся над ними. Я же пишу - эти витальные миры потрясающие. Но это там, в глубине. А те силы которые воспользовались моими наивными прогулками - они последовали за мной сюда, прямо через барьер сознания. Опасности - это не всегда какой-то прямой наезд. Хотя в тонком физическом и такое бывало. Больно, даже когда тела нет - очень больно кусаются. :D Но это ерунда. По сравнению с другим. У меня тут нет желания писать учебник по демонологии, концентрироваться на этом или вспоминать все виды ловушек, которые они расставляют. Потому что они весьма изобретательны в этом смысле. В витальном есть один казус. Там нет "знания" происходящего. Так же как и здесь в этом мире. Свернул за угол, а там толпа гопников.
Германович писал(а):Во как ))оказывается в одном посте ты написал , что отождествляясь с телом ты попадаешь под животный ум , а в другом ты пишешь про телесные ощущения .


Не понял, что тут странного? Я недавно отождествлялся с телом как в старые добрые времена и снова попал под влияние витального ума. Не сам а через настройку на одного человека. Всё как обычно, не дёрнешся. :D Ну подождал немного, нашёл ключевую мысль которая мне внушала что я не вырвусь, отстранил её и вернулся в нормальное для меня состояние. А, понимаю. Вы просто не понимаете разницы между сознанием (разумом) и витальной силой. И так на каждом уровне. Для вас витальное сознание и его сила это одно и то-же.
Нет. У каждого существа есть центр, который для него есть его сознание. Есть центр у физического, есть у витального и т.д.
Германович писал(а):А про отсутствие усилия , разве ментальная воля это усилие витальное?
У ментального существа есть воля, однако она очень тонкая. Вы можете в ментальном существе волей производить разные изменения, и они будут передаваться ниже опосредовано. Если вам надо двинуть телом - то без витального, одним менталом вы это не сделаете. И вообще, разве я писал что чего-то "нет". Я написал о конкретной практике, в которой очень легко вместо созерцания устроить "прорыв."
Германович писал(а): Ты ведь в курсе что есть слово Тапас или любимый тобой Агни , когда Риши пишут в часто тобой упоминаемых Ведах что разжигают пламя стремления , ну это разве не усилие?
Нет. Агни "разжигается" не усилием. Это как цветок, его нельзя заставить расти быстрее. Создать условия для роста быстрее можно, заставить - нет. Агни - это энергия любой концентрации. Любой. В ментальном существе его "свечение" становится видимым. Ментал же прозрачен, имеет природу саттвы. Но усилие не заставит вас сконцентрироваться. Усилие - это дополнительное движение, примешивающееся к воле, потому что есть привычка совершать физическое усилия при разного рода работе. Это просто привычка, напряжение. Концентрация - это не напряжение, это - интенсивность.
Германович писал(а):Усилие становится не нужным тогда когда контроль разума над мыслями становиться привычкой и разум себя с входящими мыслями уже не отождествляет , также и с желаниями - он не придаёт входящему импульсу санкцию и не переводит его в мысль .
Ну у меня же получается. Я не использую усилие. Усилие - это борьба. Нет ничего глупее чем бороться с мыслями. Они от этого множатся как на дрожжах. А ещё можно подавлять мысли. Они есть, а сознание их перестаёт видеть. Блокирует само себя, отгораживается. Это всё ошибки, а не то как надо.
Вместо усилия я учился отпускать, освобождать мысли. То есть развмыкать тиски фиксации внимания. Ключевое слово "отпускать".
И самое главное - надо быть там где это возможно. Вот у Шри Ауробиндо есть описание его опыта. Три дня с Леле. Его ментал был настолько подготовлен, что он сразу вошёл в сотояние тишины. Сразу. Поэтому он находился сознанием на правильном уровне, и видел мысли как вибрации, которые приходили. А мне на то чтобы приблизится к этому понадобилось 20 лет. Ну если считать и то время, когда я был ... не в состоянии даже особо думать, а это лет 10. Как раз по причине того, что открыл витальное раньше ментала. 10 лет жизни в аду цена - задумайтесь. Я не шучу, и потому всегда буду против подобной поспешности, кто бы и что бы мне не говорил про "замечательные миры витала".
Германович писал(а):Прости Андрей
Да ладно вам. Разве для меня от этого что-то меняется. :)
Германович писал(а):Ещё вот одна вещь :) об том кто и что себя осознаёт в безмолвии . Ну ША себя осознавал всё же или нет ? Он ведь в нём жил :) А кроме того есть и Псих. Существо , ну а Оно может осознавать? ведь безмолвие для него необходимое условие для реализации .
Ну и что вы этим хотели сказать. Да, сознавал. Да, жил и живёт. (не так как мы с вами) Для вас это просто слова, или всё же не только? Вы понимаете, Мать или Шри Ауробиндо могли себе так спокойно об этом говорить. Они могли, им было можно, потому что это - они. А для меня есть вещи, которые не для того, чтобы о них болтать. Ни под каким соусом. Переживать - да. Разговаривать - нет. Мне нельзя. Кто я, и кто - они?
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Anisha »

Не эзофорум, а ярмарка тщеславия, ей богу! :shock:
Стоит кому то рассказать про свой опыт, как найдется кто-то, который начнет: Вы, вот батенька, вот тут не так сказали, вот тут не то сказали! Скажите как НеТи: я сделал вот так и получил вот это!
Германович, ждем Ваш опыт! :roze: Если нет, проходьте мимо! Не выгуливайте здесь свое ЧСВ, есть другие темы для этого! :)
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Андрей так как знаем друг друга давно значит можно и на ты . К теме ) пример вчера было тобой что опыт тела и витального разума рядом , потом утром следующий пост о теле и внешних обьектах .... я читаю вчерашний пост , на него пишу пост , а оказалось мнение утром изменилось :)
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Аниша то что я написал Андрею это мой опыт , или обязательно переживание должно быть выраженно в 20 кб , а то что меньше это ярмарка эго ? Андрей ведь понял смысл написанного .
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Почему усилие это борьба? С кем нужно бороться что бы перепрыгнуть траншею или убрать камень с дороги? Ну а когда ребёнок учится ходит - он с кем борется? Разум учится это значит борется?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Гепманович, тебя , наверное , тоже Тимофеем зовут ... :) ?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Нет, не изменилось. Просто я опускаю подробности, которые в данном случае не имеют значения. Технические детали. Вы когда-нибудь пытались попасть в тело "по настоящему" - своим сознанием? Я пока не настолько храбрый, чтобы такое повторять.
Когда я писал "в теле" то писал о том, как бы себя чувствовал человек нормально - "я - тело". Но что он на самом деле чувствует - это ощущения, которые приходят в витальный разум. Сознанием никто "в теле" и не пребывает, только в ощущениях от него, и то - очень обобщённых, потому что они фильтруются.
Вот об этом я не стал писать, потому что для того примера это не имело значения. Оказалось, что имеет.
Но в Упанишадах тоже пишут "надо терпеливо отделять (сознание, пурушу) от тела. Пишут не собираясь уточнять, где же на самом деле находится сознание тела. Это не имеет значения на восходящем движении. Шри Ауробиндо писал, что искать (сверхментальное сознание) надо сначала наверху. И я ему верю на все 100. Если когда-то придёт время нисхождения, если трансформация витального завершится, вот тогда это и будет иметь значение, и настанет время детально рассмотреть - что же такое на самом деле это - тело. А поскольку тут слишком много "если", то думать об этом для меня не имеет смысла. Я просто говорю, как упанишадовцы :) - тело, в теле и т.д. И вполне этим удовлетворён. :)
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Андрей а на чём основано утверждение что не понимаю разницы между сознанием и витальной силой ? В том что написал что когда разум не даёт санкцию на реализацию витального импульса и не оформляет это в мысль ? А может в том когда витальное существо попадает в Витальное и тем довольствуется? В любом случае каждая сила в Витальном мире имеет свой облик , она имеет имя и выражена в некой личности находящейся на этом уровне , это не всегда безличный поток , обычно когда именно с этим работаешь тогда выглядит как личность некая.
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Anisha »

Нет, Германович, не обязательно. Просто хочется иметь хоть одну тему, без бесконечного лейтмотива "дура-сама дура"!
А опыт Ваш, на самом деле интересен, ведь к солнцу ведут тысячи лучей, может прочитав Вас у кого-то торкнет: вот оно, мое!
Ваша реакция на мое высказывание показывает, что Вы не выгуливали Эго, так что, простите за резкость! :roze:
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Хорошо я понял почему так написал . Значит и понятна причина почему я так выложил свой пост .
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Аниша поймите , что не каждый будет выкладывать свои опыты и не только по причине того что они весьма дорого обошлись пока не стали реализацией , ну и потому что не все могут это облечь в слова , это ведь не обязательно для того кто занимается йогой , для меня важен сам факт что это есть . Ещё я не стал бы писать людям идущим другим путём , просто написал по причине того , что с Андреем и Бориком уже встречались и они как бы должны понимать и не уходить в текст Упанишад , я их читал ...
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович писал(а):Почему усилие это борьба? С кем нужно бороться что бы перепрыгнуть траншею или убрать камень с дороги? Ну а когда ребёнок учится ходит - он с кем борется? Разум учится это значит борется?
Потому что переносить опыт физического мира на другие уровни реальности нет ни закона, ни нужды. Каждое существо пользуется своими средствами. И мы не ходим в витальном так, как это делаем в физическом, совершая усилия. А тем более не напрягаем ментальные мускулы, чтобы двигать мыслями. :) Хотя вы знаете, что тело удерживается вертикально не только мышцами? Есть сила, исходящая из центра тела, которая обеспечивает равновесие. Я видел что некоторые насекомые перемещаются не только крыльями, а словно на каких-то силовых нитях.
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Марианна вы не угадали ;) - Анатолий .
Ответить