Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Все что отнoсится к медитации
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Андрей а как соотносится написанное тобой про не соответствие усилия в физическом мире и моим словам? Тапас это что ? тоже борьба? Стремление тоже борьба? Я ведь именно об этом писал.
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

[quote][Нет. Агни "разжигается" не усилием. Это как цветок, его нельзя заставить расти быстрее. Создать условия для роста быстрее можно, заставить - нет. Агни - это энергия любой концентрации. Любой/quote] Концентрация это что? и где мной написано что нужно заставить Агни расти ? Что бы научиться концентрировать разве не нужны усилия? т.е. учимся без усилия? ;)
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

:D :) ;) Прости Андрей мне смешно ...
Аватара пользователя
Иштар Владимировна
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 сен 2014 10:18

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Иштар Владимировна »

Германович писал(а):Марианна вы не угадали ;) - Анатолий .
Анатолий, а вы бы хотели поделиться с людьми своим опытом, тем, что по вашему может оказаться для них полезным, если бы для этого нашлись слова? :oops:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович писал(а):Андрей а как соотносится написанное тобой про не соответствие усилия в физическом мире и моим словам? Тапас это что ? тоже борьба? Стремление тоже борьба? Я ведь именно об этом писал.
Очевидно усилия со словами никак не соотносятся. А так это ж простой пример. У витального нет мышц, у ментального - даже формы. Так чем они должны делать усилие? :)

Тапас - это энергия. Это Агни. Если ты никогда не концентрировался без усилия, до такой степени что зажигается Агни сознания, то как я тебе это объясню. Поставь точку на бумагу, смотри на неё но не думай. Продержись час - полтора без отвлечения внимания, и ты всё сам увидишь. Только не надо напрягать глаза и поедать взглядом бумагу. Дело не во взгляде - во внимании. Если почувствуешь усталость - значит делаешь усилие. Если нет усилия - то вместо усталости будет наоборот - бодрость, покой, свежесть.

Стремление вообще есть. Оно либо есть, либо нет. Ты с ним не можешь ничего сделать ментальным существом. Ты можешь только убрать завесу на его пути. Если стремление требует усилия - это желание, а не стремление.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович писал(а)::D :) ;) Прости Андрей мне смешно ...
Не одному тебе. :D

Можешь мне не верить и продолжать делать "усилия".
Кстати - усилие возникает от сомнения. То есть когда не доверяешь своей силе. Тебе не кажется что тут есть связь - ты выражаешь сомнение, и это связано с твоей идеей усилия?
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Владимировна , ну когда я пишу это ведь в какой то мере и есть делюсь опытом :) . Потом есть такая закономерность в йоге , опытом должно делиться с кем либо то , что подарило мне его ну или та часть во мне какая его переживала или проводила в жизнь . Ну представьте себе я прихожу на форум и начинаю просто выкладывать опыты :) ну это и есть ярмарка тщеславия . Я ведь просто задавал вопросы Андрею по теме и считал само собой что это понятно : физ . разум относится к телу и реакциям на события в материи , витальный разум к витальному существу и реакциям на желания и витальные энергии ... как бы и весь сыр бор был вокруг этого ... :)
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Андрей а желание учиться это можно назвать стремлением? Ты 20 лет шёл к тому что бы научиться контролировать разум без концентрации и вот это пришло само собой , т.е. 20 лет мимо и ты не учился это делать и не прикладывал усилия? не ври , ты учился ;) , просто может не осознаёшь ту часть себя что училась и прикладывала усилия . Это моё мнение . А вдруг и в правду ты был таким глупым \ согласно написанному тобой\ что бился головой о стену , топтал дорожки через некую пародию на буддизм или ещё что то и ничего не видел перед носом , даже так твои попытки можно назвать усилием... это на мой взгляд
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

А ещё вспомнил. "Тапасом сгущает себя Брахман, и из этого появляются ...та та та .. и миры"

Если тапас - это усилие, очевидно Бог очень тужился, создавая всё это. И продолжает.
:D
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Ну это ещё вот что за новость Андрей : усилие возникает от сомнения . Усилие это значит направить силу какую либо , ментальную , витальную или физическую :) зависит от того на каком уровне проходит работа и всё , а сомнение это шаг к депрессии а не к приложению силы . я так считаю.
Аватара пользователя
Иштар Владимировна
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 06 сен 2014 10:18

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Иштар Владимировна »

Германович писал(а):Владимировна , ну когда я пишу это ведь в какой то мере и есть делюсь опытом :)
:roze:
Вчера здесь возникли разногласия по поводу целительства. Я сказала, что когда настоящий целитель начинает хотеть заработать на людях, он постепенно теряет свои способности. Также я утверждала, что лечит не сам целитель, а Сила, проводником которой он становится. Что вы можете сказать об этом опираясь на свой опыт? :oops:
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Брахман это Единый и может себе позволить пыжится , кстати а ты разве в курсе? Ты у него \ у Брахмана\ спроси сам . Если так дальше говорить , то логично и то что Брахман пишет и мной , так же как и через тебя играет в философа . Он ведь везде и во всём , как в Гите : Все они во Мне , но Меня в них нет ... я в том кто Меня осознал.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович писал(а):Андрей а желание учиться это можно назвать стремлением? Ты 20 лет шёл к тому что бы научиться контролировать разум без концентрации и вот это пришло само собой , т.е. 20 лет мимо и ты не учился это делать и не прикладывал усилия? не ври , ты учился ;) , просто может не осознаёшь ту часть себя что училась и прикладывала усилия . Это моё мнение . А вдруг и в правду ты был таким глупым \ согласно написанному тобой\ что бился головой о стену , топтал дорожки через некую пародию на буддизм или ещё что то и ничего не видел перед носом , даже так твои попытки можно назвать усилием... это на мой взгляд
Так в том то и дело! Я делал усилие, и каждый раз заходил в тупик. Я наступал на грабли снова и снова. И вот когда я научился не делать усилие, вообще, вот тогда то всё что подавлено и стало раскрываться. Усилие - это шум, усложнение, сомнение.
И не желание мною двигало и движет. Желание завело меня в витальные миры. Завело в ад.
Я покаялся, я реально раскаялся там - в этом христианском монастыре, только не священнику, не на службе - а прямо на монастырском дворе. Я уже не хотел жить. Тогда для меня закончилось желание, закончилось "получить". Но не желание двигало мною, не желание.
Сейчас я это ощущаю остро, сильнее. Это горит, всё время горит там, позади. Я горю этим. И ничего, ничего я не влияю на стремление, оно само разгорается. Оно разгорается потому что я иду туда куда оно ведёт. Без вопросов. Я уже умер там, в этом монастырском дворе. Понимаешь? Всё, там я закончился. Я больше не мог продолжать. Но это взяло повело мертвеца дальше, через "невозможно". И нет у меня желания до сих пор. И всё меньше. Я просто иду туду, без вопросов. И это делает меня без страха. Когда происходит какое-то безумие, я знаю что всё - я в надёжных руках. Так что какое усилие, какое желание. Желание сегодня одно, завтра другое. Есть, нету. Тут не через не хочу, - а через "не могу" движешся. Вообще через "невозможно". Такое ощущение, что тебя больше не спрашивают, чего ты считаешь что можешь, а что не можешь. Надо будет, и без ног ходить научишся. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение НеТи »

Германович писал(а):Брахман это Единый и может себе позволить пыжится , кстати а ты разве в курсе?
В курсе. Брахман на горшке рожает. Каждый раз в курсе. :D
Слушай, я тут не для досужей беседы. Я уже уходил, потому что надо. Мне сейчас становится не до писанины. Так что если потом как-нибудь "поболтаем", а сейчас прошу простить. Ладно?
Германович
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2014 12:22

Re: Практики Безмолвия - практики Освобождения.

Непрочитанное сообщение Германович »

Владимировна ну я не целитель :) и не смогу за них ответить и тем более за тех кто торгует сим, наверно есть много людей на это претендующих...к ним вопросы, а я пытаюсь идти по пути тому который нашёл и когда слышу что то близкое с тем что переживал тогда и пишу... Я не умею торговать , хотя есть чем ... что могу продаю как покупают .
Ответить