Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Борик писал(а):[ Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволит опускать голову перед ним. :)
:roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сдаётся мне, ты проводишь некое расследование. :?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):
Марианна писал(а): и , возможно - либо пойму , что сама уже родилась
:) я полагаю, это и есть твой ответ на вопрос - есть ли тебе польза от "присутствия" на эзотерическом форуме. :)
не понимаю почему тебя так волнует ответ на вопрос - есть ли мне польза от присутствия на этом форуме ;)
.... ты изменил свой пост... Это был ответ на другой вопрос , но в данном контексте он звучит иначе....
...а я уже поняла , что родилась и живу...и хочу жить ...не искать бессмертия , а жить сейчас...потому, что бессмертия можно так и не найти - потому, что оно внутри , а не снаружи....
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): .... ты изменил свой пост... Это был ответ на другой вопрос , но в данном контексте он звучит иначе....
...а я уже поняла , что родилась и живу...и хочу жить ...не искать бессмертия , а жить сейчас...потому, что бессмертия можно так и не найти - потому, что оно внутри , а не снаружи....
а в чём я изменил свой пост? а то я что-то не припомню, чтобы что-то менял.
сам твой пост был двойственный. я толковал о рождении в "духе", не умирая телом, а ты выдала сразу два варианта ответа. наверно на всякий пожарный. никто не живёт вторую жизнь, и не будет жить. так что, как говорят, кто не успел (в этой жизни, потому что торопился пожить), тот опоздал. и к тебе у меня претензий нет, так же как у меня нет вопроса, есть ли тебе (о тебе же говорим, правда?) какая-либо польза от общения с "практиками-эзотериками". ты ведь со всеми такими за N-нное число лет на форуме пообщалась, правда? что-нибудь полезное для себя вынесла из этого общения? :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а): что-нибудь полезное для себя вынесла из этого общения? :)
конечно :)
причем именно из общения...опыт приобрела и научилась слушать , в первую очередь, свой внутренний голос ... принимая любую точку зрения ...слушать , но пропускать все через фильтр собственного сознания, отсеивать чуждое и принимая к сведению то, что вызывает отклик
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

днём в медитации свет видел, на пару секунд всего, когда я перевёл на него внимание, он пропал. света было много, он не был яркий, просто рассеянный свет. вчера тоже такой же свет видел, но вроде как только левым глазом, и создалось впечатление, что как бы кто-то лучом фонарика шарит в моём направлении. :? и опять стал (в медитациях) чувствовать нисхождение в голову сверху сзади или в районе затылка чего-то типа плазмы, и я с этим как-то контактирую, в смысле - на каком-то уровне я ощущаю это частью себя. :) и уже 5-й день периодически болит под коленными чашечками. скоро "шасси" сами по себе складываться будут. :shock:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Да , Боря ...еще , конечно же спасибо тебе за Ауробиндо ( и я уже ни раз благодарила тебя за него) ...хотя бы раз в год перечитываю "Путешествие души"... многое быстро забывается...
А что сохраняется в памяти ? И почему не все ?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): Да , Боря ...еще , конечно же спасибо тебе за Ауробиндо ( и я уже ни раз благодарила тебя за него) ...хотя бы раз в год перечитываю "Путешествие души"... многое быстро забывается...
:) ещё Кастанеду полезно почитать. особенно (применительно к твоему вопросу) о "точке сборки" и "перепросмотре". :)
Марианна писал(а): А что сохраняется в памяти ? И почему не все ?
я сейчас образно отвечу. мы представляем из себя нечто вроде интерфейса для записи всего-всего в память, при этом мы ещё составляем каталог этого "всего-всего", и составляем мы его для считывания записанного в память. при этом мы делим всё записываемое на категории - "полезное-вредное", "понятное-непонятное", "приятное-неприятное", и так далее, и пользуемся мы этими категориями только при считывании, тем самым ограничивая наш собственный доступ к памяти, к тому же мы считываем медленней, чем записываем, а считывая предпочитаем снимать "сливки", или выводы, которые могут быть в виде полученных чувств или эмоций при записи. я бы сказал, что записывая всё, мы не всё это считываем, из-за чего масса данных, сопутствующая опыту (и являющаяся неотъемлемой частью его) нами просто опускается. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

А что из Кастанеды посоветуешь ?.... ((( то , что я читала - не особо откликнулось
Про память - понятно...и доступно. Согласна :roze: . Спасибо.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Марианна писал(а): А что из Кастанеды посоветуешь ?.... ((( то , что я читала - не особо откликнулось
то, что уже посоветовал. Кастанеда не обязан нравиться, у него есть объяснения, с которыми я в разной степени согласен, и некоторые вписываются в мою практику и подтверждаются моими опытами, или - объясняют всё довольно простым образом. при желании понять если уж не понять, то запомнить кое-что можно. мы не всё помним из происходящего с нами по простой причине - получаемые нами опыты находятся не в одном и том же месте нашего сознания, которое (место получения опытов) определяется положением места точки сборки. даже в реале наша точка сборки слегка двигается. у Кастанеды описано гораздо больше, чем может понадобиться даже крутому практику (к которым я себя не отношу по причине отсутствия дона Хуана поблизости), не говоря уже о простом эзотерике. некоторые вещи полезно "знать" даже без практики, как таблицу умножения - они успокаивают ум. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

иногда снятся сны на определённую тему, сейчас опишу предпоследние два. в первом я осознался идущим на юг (если это имеет какое-либо значение), и был на пути (пол квартала) к дому (5-ти этажке, в которой я жил несколько лет, пока свой дом не построили). был я в своём обычном "неприкаянном" "полублаженном" состоянии (могу описать его, как частично проснувшись), это когда тебя вообще ничего не заботит, шёл по тротуару, везде лежит небольшой снег, впереди меня метрах в 20 идёт женщина, я леплю снежок в виде лепёшки и запускаю его над её головой, как диск, но левее, типа демонстрирую свои возможности. и, получается, я за ней следую (уже несколько подобных снов было). добираюсь до дома, и обнаруживаю себя сидящим на скамейке у входа в подъезд (1-й с севера, если это имеет какое-либо значение). дальше всё усложняется. появляется мужик, который обвиняет меня в том, что я типа за чужой женой приударил, и к ней же припёрся, и её муж сейчас появится. :shock: на что я реагирую соответственно - типа по барабану и на него и на мужа, и я вообще здесь не при чём. это примерно был первый сон (вчерашний). прошлой ночью был сон похлеще. я занимался своими делами, когда в коридоре справа навстречу мне появился мужик, и начал качать права, естественно, не в мою пользу. здесь интересна моя реакция: я подобрался вплотную к нему, и чисто голосом и чувствами.его подавил - послал его его на двух языках в далёкое путешествие. когда проснулся, сам удивился такой моей реакции. и напомнило мне это из Кастанеды - когда от него потребовалось выразить вслух намерение прекратить разговоры с самим собой, а мужики в моей интерпретации представляют некоторую ментальную часть меня. :? ещё явно заметно, что мои сны состоят как бы из нескольких на одну тему. в них "опускается" моё перемещение на некотором расстоянии - от нескольких метров до десятков метров, и таких я фиксирую до десятка. это которые (или сколько) я фиксирую. мои сны не обладают непрерывностью. просто ужас. :shock:
могу добавить, что когда в наших снах к нам пристают мужики, это может значить, что к нам претензии только в нашем засыпании или нашем спящем состоянии, и ничего больше. трудно здесь проснуться. :oops:
и - пока непонятна роль женщины, за которой я следую. :?
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

то кидаешься, то ругаешься
с чего бы это? :shock: :?

:roze:
у меня тоже странный сон сегодня
проснулась с мигренью
но! ехала на поезде в далекую страну
в поезде были и друзья и незнакомы - весело было
в этой стране я была, но те места, что видела - это незнакомые
по поезду ходила туда-сюда
страна как полуостров - было ощущение приближающего океана - огромного и спокойного
вообще - ощущение хорошее :roze:
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Днем прилегла...
у нас уже четвертый час...))))
а я во сне читала аср...))))
довольна...)))
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Борик, а у тебя твое неприкаянное и полублаженное состояние только во сне бывает? Или в жизни тоже?
И если в жизни бывает, то как часто, и как ты думаешь с чем это связано? Либо ты достиг и что-то понял, либо образ жизни такой, что можно позволить себе ни о чем не беспокоиться? Как ты думаешь?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в жизни у меня стабильное ровное состояние, я его даже ощущаю физически, и оно никак не зависит от того, чем я занимаюсь. не знаю, как это описать лучше. за этот год это состояние хорошо проявилось и зафиксировалось. в снах "полублаженное" состояние я объясняю тем, что я там не полностью проснувшись. это же состояние могу описать как состояние "именинника", и пока это тоже там. :)
Закрыто