Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Марианна писал(а):
Борик писал(а): э то явно совсем не то, что я желал бы помнить. :)
Ну , не пережив это - ты даже не знаешь - от чего ты отказываешься ;)
:roze: ...может и правда существует "женский путь", а мужчины не могут до конца в себя вместить, потому что где-то их останавливает мысль, что они должны "выстоять"? :?
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Марианна, Элия, спасибо! :roze: :roze: :roze:
У Ошо есть книга "В поисках чудесного", где он дает описание разницы пути женщины и мужчины. Женщина сдается, мужчина завоевывает! :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

у Кастанеды дон Хуан говорил, что женщин надо вести (тянуть), а мужчин надо сдерживать. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Аниша :love: :)
Anisha писал(а):У Ошо есть книга "В поисках чудесного", где он дает описание разницы пути женщины и мужчины. Женщина сдается, мужчина завоевывает!
Борик писал(а):у Кастанеды дон Хуан говорил, что женщин надо вести (тянуть), а мужчин надо сдерживать.
Что и происходит в гармоничном союзе мужчины и женщины .
Каждый занимает свое место , и если каждый проявляеется согласно своей природе - вместе они быстрее развиваются ...


Сегодня опыть дача снилась ... Словно я там щенка овчарки запертым оставила , и у меня много дел в городе , а потом я за ним все вырваться не могу - чтобы его забрать, и знаю , что он там голодный . ... А в этом время приехала какая-то пожилая женщина (знаменитая ), приехала в мамин дом , я ее там встретила ...А там такая атмосфера была - мама пришла , скандалить начала . Мы ушли оттуда в ресторан , и к нам присоединились четыре молодых мужчины...(тоже какие-то) знаменитости ...И вот мы сидели , пили вино , беседовали... Они за этой женщиной (как за гуру следовали)...а она очень на кого-то похожа...одновременно на одну бабушкину знакому , которую я видела только в раннем детстве ....и одновременно на Ауробиндо... :shock:
А потом я решила в новой машине собаку не везти , и села на Оку...(это была первая моя машина )...а потом оказалось , что мама собаку сама привезла ....
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Аниша. :roze: :love:
Anisha писал(а): Женщина сдается, мужчина завоевывает! :)
Борик писал(а):у Кастанеды дон Хуан говорил, что женщин надо вести (тянуть), а мужчин надо сдерживать.
Ну, не факт. :D Всё это стереотипы общества, которые порой несправедливы и не учитывают индивидуальных склонностей. В древности , в период матриархата в эллинских городах (кроме Спарты) мужчинам было запрещено участвовать в управлении и в спортивных состязаниях, силу качали женщины, наблюдалась полиандрия, - ...по мне это такая же крайность, как и установки патриархальные, где женщины стали (часто наигранно) демонстрировать свою слабость, а мужчина должен демонстрировать силу, которой порой просто нет . Есть сильные женщины , способные тянуть и мужчины, которых тянуть необходимо и наоборот, ...тоже самое про всё остальное....Всё-таки лучше без шаблонов, а по обстоятельствам, способностям, призванию... :D :roze: :love:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а):
Борик писал(а):у Кастанеды дон Хуан говорил, что женщин надо вести (тянуть), а мужчин надо сдерживать.
Ну, не факт. :D Всё это стереотипы общества, которые порой несправедливы и не учитывают индивидуальных склонностей.
речь идёт именно о практике. :)
;) читайте Кастанеду, можно узнать много интересного. :roze:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): речь идёт именно о практике. :)
;) читайте Кастанеду, можно узнать много интересного. :roze:
:roll: ... я и о практике, ...хотя для понимания некоторых фраз необходим контекст КК я читать не буду, он не моё чтиво... Ошо мне понятнее и ближе: -
"Путь мужчины - осознание, путь женщины - любовь. Ее самоотдача абсолютна. Мужчине очень трудно стать учеником. Даже если он им становится, то становится неохотно. Трудно отказаться от самого себя. Даже достигнув, женщина остается в самоотречении. А мужчина, даже когда он еще не достиг, в глубине души не сдается. Вовне он проявляет полное смирение, но где-то внутри остается эго..." :)
.... в общем я со словом "тянуть" не очень согласна..., а мужчин, если и надо сдерживать, то в самомнении... :) ;)
и ещё из Ошо : - "Осознанность - это не он и не она, осознанность - это не мужчина и не женщина. Подобное разделение можно отнести к уму и телу, ибо ум - это внутренняя часть тела, а тело - это внешняя часть ума. Следовательно, когда мы говорим о теле, об уме, то слова "мужской" и "женский" вполне уместны. Однако есть нечто, выходящее за пределы этих двух понятий, - это трансцендентальное. Это реальное ядро человека, его сущность. Эта сущность состоит только из осознанности, присутствия, наблюдательности. Это чистое сознание." :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): ...хотя для понимания некоторых фраз необходим контекст КК я читать не буду, он не моё чтиво... Ошо мне понятнее и ближе:
понимание, конечно, является самым тяжёлым недугом, которым болеет человечество. :shock: рождаемся мы нормальными, но наше окружение быстро заражает нас этим вирусом, избавиться от которого (даже из тех, кто пытается) мало кому удаётся. :shock:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

...тебе не удаётся? :? ....ах да, наверняка у тебя есть опыт позволяющий определять степень нормальности и недуга человечества, ...так же как способности детей... :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

удаётся. я наверняка отношусь к выздоравливающим. :)
elia писал(а): Однако есть нечто, выходящее за пределы этих двух понятий, - это трансцендентальное. Это реальное ядро человека, его сущность. Эта сущность состоит только из осознанности, присутствия, наблюдательности. Это чистое сознание." :roze:
если ты заметила ;) , тобой же процитированный Ошо совсем не упомянул о понимании. наверняка забыл. :shock: :lol:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борь, Ошо говорит об осознанности, ...а веду просто разговор об отношении к текстам , о том, что КК мне не близок в его понимании "вещей", а Ошо понятен наличием точек соприкосновения... - понятен, понятен, понятен - ...умник ты наш с опытом...:lol: :roze:, а у меня нет опыта Ошо, я не он, но в силу моего опыта я могу его понимать...
...выздоравливай. :d_sunny:
Последний раз редактировалось elia 14 июл 2016 01:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): ...а веду просто разговор об отношении к текстам , о том, что КК мне не близок в его понимании "вещей", а Ошо понятен наличием точек соприкосновения... - понятен, понятен, понятен - ...умник ты наш с опытом... :lol: :roze:
ты даже не осознаёшь своей фатальной зависимости от понимания. :shock: :lol:
именно настаивание на понимании и отделяет тебя от осознанности, о которой упоминал Ошо. :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): ты даже не осознаёшь своей фатальной зависимости от понимания. :shock: :lol:
именно настаивание на понимании и отделяет тебя от осознанности, о которой упоминал Ошо. :)
... "фатальной зависимости"... :lol: ...я там подписала, - я могу осознать только мой опыт, чужой могу понять, если описания близки моему опыту...или желаешь со мной "воду лить" пока михи нет ? :?
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Kayri »

Добрый вечер, Борис!
Имею вопрос, но прежде - разрешите изложить его суть.
В юности(preteen :D ),получилось так, что довелось слышать медитативные настройки Оле Нидала. Типа "Шнэле, шнэле..." и как-то так несколько дней. С тех пор других настроек и не приемлю вовсе.
Если не ошибаюсь, в 2013 году, нашу провинцию посетил странствующий буддийский учитель. Жена попросила её сопроводить. Разговор был долгим. Пространство, как сейчас говорится, сканировалось и тщательно настраивалось. Прячась за впереди сидящим и стулом, погружался в атмосферу и слушал. Через довольно длительное время, лишь столкнувшись взглядами с говорящим буддистом -упало вывешенное изображение не помню кого/чего :)
А ты по какой причине не участвуешь в наших местных ретритах?
Закрыто