Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

Борик, не знаю где разместить....
Давай у тебя :?
http://fastsalttimes.com/sections/persona/671.html
Сломала мозг.....
Стирается грань между наукой и эзотерикой.....
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Дело в том, что мозга не существует! Квантовая механика заявляет, что обычные объекты — включая мозг — не существуют.
но
Как сознательный реалист... я утверждаю, что переживания — это настоящая ценность. Ежедневные переживания — моя настоящая головная боль, настоящий вкус съеденного мной шоколада — вот, что составляет первозданную природу реальности.

я думаю что всё это из- за того, что наши тонкие тела как матрёшки вложены друг в друга, и если есть хорошая связь между ними и физическим телом, то человек переключаясь ощущает и понимает свою многомерность, и с точки зрения каждого тела поскольку оно всё же больше существует в своей реальности всё происходящее в других реальностях и есть -и нет ...



:)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

звучит как я думаю что я думаю. :?
Anisha
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 27 сен 2014 20:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Anisha »

У меня сегодня пора "открытий".....

Знаки на пути, не мои....

"Со временем начинаешь понимать, что этим управляет Могучий, Сверх человеческий Разум, и все обстоятельства подобраны с Целью показать причины, вызвать сознание. Даже отрицательные стороны опыта включены без разрыва. Все служит Цели.

Это становится почти видимо.

Один урок сменяется другим. Все через жизнь. Некий Голос не жужжит в уши, чтобы объяснять как маленьким, как следует жить. Просто меняется ситуация внутри и снаружи. Кто не проходит мимо этой помощи, этим знакам жизни, кто в этот открывает глаза на происходящее, кажущееся обыденным - тот познает послание реальности. И это удивительно. Это всегда индивидуально. В книгах описание мозаик чужого опыта, но когда ты сам получаешь послание, оно принимает черты, близкие твоему способу . Перекидываются мосты между явлениями, которые не предполагал что можно так соединить. Все проявляется не так, как ожидал. Чужое описание скорее запутает. Не парься. У тебя тоже есть свой способ, так что реальность будет склоняться к проявлению его. Прямо сейчас твоя ситуация - это подсказка. Урок. И вот надо созреть чтобы принять его. Надо словно понять, и увидеть, что тебе это говорит. "Мир" говорит с нами через ситуации. Я не знаю что главное. Наверное все. Вот "желание". Для меня теперь это слово даже означает не то, что я раньше думал, понимал под его значением. Да и желания тоже разнообразны, как и мысли. Фактически, желания это зародыши Гармонии, поэтому они несут в себе элемент блаженства. Этот элемент усиливает заблуждение, он и есть аспект охмурения. Но будучи слепыми зародышами, желания не могут дать того, что они обещают. Счастья. Даже если желание говорит тебе, что ты будешь медитировать, расти и обретешь впереди мир, гармонию, счастье и полноту бытия, и даже если это правда, то следуя за желанием, ты не обретешь этого. То есть желание говорит тебе правду, но оно не даст тебе достичь того, что обещает. Потому что оно уводит из единственного момента, где все это возможно - из настоящего, из этого мгновения. И если ты понаблюдаешь за обещаниями других конкретных желаний, когда они выполняются, и когда нет, что происходит и как они формируют личность, то однажды твои глаза откроются. Но твоим способом. Я не знаю, каким будет этот "мост" для тебя. . Это корень нашей ситуации, Будда не ошибался. Но корень управляет всеми цветами и плодами, эмоциями и мыслями, так что надо разбираться с ним постепенно. Желание создает и охраняет нашу личность, "нас самих". И так разбираясь с ним, постигать Замысел роста и развития. И цель земного путешествия.

Как ни странно, начиная с покоя в мыслях, мы начинаем разбираться с желанием. Потому что это первая попытка оставаться наедине с собой, а не бежать куда-то. Оставаться вопреки всобщему бегу. Потом нам открываются другие стороны. И все это сопровождается ситуациями жизни. Это одно поле опыта. Снаружи, внутри - одна ткань бытия.

Наши попытки быть и сознавать "мир" замечает. И меняется чтобы помочь. Ситуации приходят. Этим управляет Гармония, что непостижима ни науке, ни религии. Это шаги живой реальности, а не чьи-то идеи. Это не теория, этим начинаешь жить, и я знаю что бесполезно доказывать. Когда приходит время, занавес приоткрывается и человек видит. Только так мы и можем постигать эту мистерию.

А внешне. "Ныне все изменилось, оставшись тем-же". Да, это не описать.

Ничего обычного. ))))
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Kayri »

:d_sunny: добрых мыслей шелест листьев слышит хвоя
Радости :spiteful:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ночью двух пауков видел. :shock: пауки были размером с ладонь, и спускались в полутора метрах от меня по моим полкам, которые у меня от уровня стола до потолка, и были как бы из маленьких пузырьков искрящейся энергии преимущественно синего цвета. я почему-то отнёсся к их появлению отрицательно, и попытался встать (лёжа медитировал) и поймать их, но когда овладел телом (перешёл в физическое состояние сознания), они пропали из виду.
сейчас в медитации (уже сидя) опять видел паука, одного, этот был потемнее, но такого же размера, и спускался прямо передо мной метрах в полутора прямо посреди комнаты. ещё периодически слышал голос, и даже общался с ним, и участвовал в коротеньких сюжетах. ночью такого тоже достаточно было.
по Ауробиндо: "Образ паука в Упанишадах используется для Брахмана, создающего мир из самого себя, мир, который пребывает в нем и который он убирает обратно в себя. Однако в символе имеет значение то, что он означает для вас. Он может означать для вас успех или успешные формации." что это может означать для меня понятия не имею. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

максимум за два дня было несколько интересных символических сновидений, кратко опишу. в одном из них я был в продуктовом магазине из нескольких отделов, и в каждом выбирал небольшие обрезки, в основном колбасы (насколько я помню), все обрезки были в цветных пакетиках, когда ко мне подошёл мужик, и сказал, что пока в этом магазине данный владелец, мне здесь не рады. :shock: я сказал, что сейчас расплачусь за всё, что выбрал, и потом уйду, что и сделал. во втором я работал в какой-то комнате типа склада, в ней почти всё пространство было заставлено полками до потолка с разными "штучками", а я ходил, всё рассматривал, и выбирал мне "нужное", с которым потом "работал". и пока я всем этим занимался, за мной наблюдала женщина. когда к "5-ти вечера" я закончил делать то, что делал, у меня кое-что осталось из 3-х неиспользованных предметов, и я спросил её, что с этим делать, на что она сказала "вернуть с надписью аванс", что я и сделал, подписав возвращаемое надписью на двух языках, которые она рассматривала, а тут и сновидение закончилось. :? в третьем я пришёл в банк, который представлял собой среднего размера комнату с прилавком спереди, и разной электроникой за ней. перед прилавком стояло человек десять мужиков, и я знал, что с банком непорядок, потому что они решили всех этих мужиков уволить (заменить). мужики, значит, быстро ушли, и за прилавком я увидел мужика, видимо начальника или владельца, и сказал ему, что нас с приятелем пригласили сюда, но приятель пока задерживается. мужик мне улыбался довольно дружелюбно, и мы с ним даже перебросились парой фраз, потом я собирался позвонить приятелю, но пока разбирался с кнопками, заснул прямо там. :shock: в роли "приятеля" имелся в виду брат жены. :)
колбасу, кстати, ем реже раза в год.
моя интерпретация такая: предположительно, я пытаюсь получить доступ к знанию, разрешение на который мне пока не дают, причём знание и витального и ментального (по моим понятиям) характера. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

утром проснулся оттого, что меня дважды позвала по имени жена, да ещё тревожным голосом. :shock: пошёл к ней в комнату - спит, как сурок. днём в медитации я видно слегка углубился внутрь, и там тоже сидел, медитировал, при этом, как и в реале, моя левая нога была вытянута и лежала пяткой на кровати. сижу я, значит, где-то там, но явно неподалёку отсюда, на закрытых глазах, как обычно, повязка, и, естественно, ничего не вижу. и тут меня за кончики пальцев вытянутой ноги (другая нога подогнута под себя) хватает :shock: (ласково) жена, и радостным голосом сообщает, что она меня нашла, и она тут неподалёку. и тут мне показалось, что я медитирую на какой-то неширокой доске, а моя нога пяткой лежит на балконе, который вообще без всяких перил, и по прежнему ничего не вижу, хотя сообразил, что балконы обычно со второго этажа начинаются :shock: , позиция у меня весьма неустойчивая - могу и свалиться вниз. :shock: пока жена радостно уточняла, где именно она находится, я сориентировался, и быстренько проснулся прямо сюда. на этот раз повезло, а что будет в следующий? :? пошёл к жене в её комнату, лежит, гипнотизирует свой нотбук. понятно, что это была не она из реала. а которая тогда? :? ещё не могу утверждать, что там жена хватала меня именно за левую ногу. :? это в реале у меня была левая нога вытянута, а там могла быть и правая. точнее, там моя левая нога могла быть правой, как это странно не звучит. у меня подобных опытов, когда здесь левое там является правым и наоборот, много было.
медитируется легко, легко начинаю слышать свои мысли, или голос, иногда даже свой. немного непривычно. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

молчит пока мой "гладиолус". :? то есть, мой "внутренний голос". прямо с тех пор. уже больше двух месяцев прошло. :?
я и так те опыты, которые у Павитры считаются определяющими и поворотными в практике, начал получать только с 22-го января. :shock: это спустя 25 (почти) лет после начала практики. :shock: хотя первые 12 лет можно и не считать. :? а Павитра к тем же опытам в ашраме под руководством Ауробиндо за год пришёл. :shock: :)
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Nikolai »

на днях, идя по улице, увидел в палисаднике одного из домов синий цветок, росший рядом с забором. в момент, когда я глянул на цветок, у меня в голове прозвучало "гладиолус". :shock: цветок на гладиолус не был похож, но сразу вспомнить название цветка я не смог. голос был мужской и беспристрастный. пару дней я держал это в голове, потом всё-таки уточнил - цветок был ирис. получается, что, во-первых, голос был неправ, и во-вторых - я уже могу этот голос слышать даже в реале. :?
В астрале всё текучее, поэтому неудивительно что не успевают совпадать на звания... :)

Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:? а причём здесь астрал? :?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): это спустя 25 (почти) лет после начала практики. :shock: хотя первые 12 лет можно и не считать. :?
... а может лучше ничего не считать? :? 8-)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

когда считать нечего, то лучше и не считать. :D
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

:roze: ...я о том, что залипание на результате, сравнение себя с кем-то, кто достиг быстрее и раньше, это тупик для практика, - снег в пустыне. ;)
... оопс)))) :? ... и песенка на это вспомнилась... :lol: ...в общем не ной, держись на плаву с-мирно... :D ;) :love:

...Lost out in the desert
you are lost out in the desert
But to stand with you in a ring of fire
I'll forget the days gone by...


Закрыто