Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в последние дни :D , кажется :D , акцент в моей практике слегка смещается в сторону витала (чувствования), так как в голове относительно спокойно :D , или это спокойствие легко и без особых усилий достигается... может, временно... :?
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

:roze:

Борь -- я рада что ты вышел на новый виток :D
Вот скоро сможешь в гости приходить :D
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Борик писал(а):в последние дни :D , кажется :D , акцент в моей практике слегка смещается в сторону витала (чувствования), так как в голове относительно спокойно :D , или это спокойствие легко и без особых усилий достигается... может, временно... :?
Борик! :love: Ну ты силен бродяга!!! :roze: Молчалка - это ж здорово!!! Только на физике найди якорь. Что б было куда возвращаться! :D
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Игрушка без правил: ФСЕ! Правильна! (Жизнь без борьбы с собой)
Я прощаюсь со своей головой.
Я кладу ее в воду — плыви, дорогая.
Андрей Козловский
Введение
Как-то озаботился я покупкой какой-то уж очень продвинутой книги по духовному самосовершенствованию. И вдруг! Это обычно так и бывает! Я остановился, а вернее сказать СТОП-анулся (слово, конечно, не очень, но оно как нельзя лучше показывает ТО самое состояние).
СТОП — означает буквально остановку мыслей, рассуждений, некий ментальный ступор.
Практически в каждой такой книге читателя призывают (уговаривают, увещевают, вкрадчиво намекают и т. п.) к тому, чтобы он признал, что ЖИВЕТ не Правильно. А вот Автор-то читателю покажет и расскажет, что же нужно мне эдакого сделать, чтобы начать ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО!
А что неправильного в том, как Я Живу? И почему Он (Автор) знает, КАК Правильно, а Я, живущий свою Жизнь, не знаю?
Вот с поиска ответов на эти два вопроса и родилась эта Игрушка!
Которая решила назваться так: «ФСЕ! Правильна!»
Предупреждение
Выполнение этой Игрушки или даже просто следование принципам, в ней заложенным, может привести к освобождению небывалых залежей Силы внутри ВАС.
Поэтому решите, а куда Вы хотите ее потратить и использовать.
И это не просто слова.
Часто случается так, что человек сначала стремится любой ценой чего-то там достигнуть, а уже потом с удивлением обнаруживает, что совершенно не представляет, что ему с достигнутым делать.
Обычно у нас ровно столько внутренней Силы, сколько ее необходимо для нормального и комфортного функционирования. Это норма.
Но случаются моменты, когда мы вдруг оказываемся подключены к неиспользуемым резервам, и тогда могут наступить состояния, которые определенно Вам не понравятся — Вы можете попросту пойти вразнос.
А значит, прежде чем погружаться в Мир этой игрушки, подумайте немного, а куда бы хотели направить Поток того Сверх, что вполне может у Вас появится. Это может быть что угодно: на поправку здоровья, на реализацию каких-то творческих планов, на то, чтобы помочь другому человеку, и т. п.
Ничего специального делать для этого не нужно. Всего лишь принять решение использовать подъем сил на что-то конкретное и помнить об этом, а остальное произойдет автоматически.
Примите за отправную точку простой и очевидный факт:
Все, что Вы делаете, и все, что происходит с Вами, — ПРАВИЛЬНО!
Вот и вся игруха!
Воспользуемся
Ну, а теперь совершенно неинтересное и нудное разъяснение о том, как пользоваться этим чудесным принципом в реальной ЖИЗНИ.
Все по порядку...
1. В момент, когда Вы поймали себя на том, что делаете что-то Неправильно — просто тормозите на один короткий МИГ и скажите себе: «ВСЕ! Правильно!»
2. В момент, когда Вам так захотелось осудить или оценить действия Другого, сделайте крошечную паузу и напомните себе: «ВСЕ! Правильно!»
3. В самый роскошный и потрясающий момент Вашей Жизни сделайте маленькую остановочку и улыбнитесь: «ВСЕ! Правильно!»
4. В момент, когда кажется, что ЖИЗНЬ идет наперекосяк и все рушится, замрите и выдохните в пространство: «ВСЕ! Правильно!»
Борьба с самим собой — наиболее популярный на нашей любимой планете вид спорта.
Мир вокруг нас устроен очень гармонично и рационально. Если вдруг некоторое явление или существо действительно начинает мешать этому Миру, то Оно прекращает свое существование.
Если Вы читаете эти строки, то, скорее всего, еще Живы, а значит, нужны Этому Миру Такими, Какие Вы Есть! И это одна из самых сокровенных и очевидных истин, доказательством которой является сам факт нашего существования.
Нет ничего Неправильного в том, что происходит с Вами, и что делаете Вы. Если Вы прекратите бороться с собой, то следующим шагом будет прекращение борьбы с окружающим Вас Миром.
Как видите, «Все правильно» двухсторонняя штучка: с одной стороны ВЫ-Правильный, а с другой — Мир-Правильный.
И об этом не стоит забывать.
Если Вы, прочитав этот текст, решили, что это полная ерунда, то и в этом нет ничего Неправильного.
Это тоже ПРАВИЛЬНО!
Спасибо!
Фсе! Правильна!
Примите за отправную точку простой и очевидный факт:
Все, что Вы делаете, и все, что происходит с Вами, — ПРАВИЛЬНО!
Вот и вся игрушка!
Нужно еще что-то пояснить?
Правильно? Неправильно?
Вот одно из возможных объяснений... Зададим себе простейший вопрос: А может ли в нашей ЖИЗНИ произойти что-то изначальное неправильное?
Казалось бы очевидный ответ: конечно может!
Но не стоит торопиться. Тот факт, что мы до сих пор ЖИВЫ, означает кроме всего прочего еще и то, что до этого времени все, что с нами случалось, помогло сохранению нашей ЖИЗНИ.
Это ведь очевидно! В противном случае не было бы того, кто пишет эти строки, и того, кто читает.
Даже этой очевидности достаточно для того, чтобы понять, что «правильность» или «неправильность» — категории из серии рассуждений, а не фактов!
Чтобы установить «правильность», необходим некий эталон, с которым можно было бы сравнить.
Это с одной стороны.
С другой вот что: любое событие происходит с нами в совершенно КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ времени. А вот оценка произошедшего — уже несколько позднее. И значит, мы чаще всего оцениваем то, что уже произошло! То есть мы тратим нашу ЖИЗНЬ и наши силы на то, чтобы оценивать то, что уже произошло.
А на это нужны силы — силы на то, чтобы оценивать существующее только в нашей памяти (событие произошло — все! В другой Момент уже будет другое).
И вот за счет сознательного отказа от оценивания произошедших событий мы и получаем дополнительный резерв СИЛЫ.
Вам эти рассуждения показались слишком мудреными?
Да и БОГ с ними — опробуйте игрушку в реальности, хотя бы на некоторых событиях нашей ЖИЗНИ.
Повторение — мать учения
Повторю сказанное выше немного другими словами, иногда это помогает понять то, чтобы было непонятным.
Борьба с самим собой — наиболее популярный на нашей любимой планете вид спорта.
Мир вокруг нас устроен очень гармонично и рационально.
Если вдруг некоторое явление или существо действительно начинает мешать этому Миру, то Оно прекращает свое существование.
Если Вы читаете эти строки, то, скорее всего, еще Живы, а значит, нужны Этому Миру Такими, Какие Вы Есть! И это одна из самых сокровенных и очевидных истин, доказательством которой является сам факт нашего существования.
Нет ничего Неправильного в том, что происходит с Вами и что делаете Вы.
Если Вы прекратите бороться с собой, то следующим шагом будет прекращение борьбы с окружающим Вас Миром.
Как видите, «Все правильно» обоюдоострая штучка: с одной стороны ВЫ-Правильный, а с другой Мир-Правильный. И об этом не стоит забывать.
Если Вы, прочитав этот текст, решили, что это полная ерунда, то и в этом нет ничего Неправильного. Это тоже ПРАВИЛЬНО!
Irina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2012 17:49

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Irina »

Пупыч писал(а):Игрушка без правил: ФСЕ! Правильна! (Жизнь без борьбы с собой)
Я прощаюсь со своей головой.
Я кладу ее в воду — плыви, дорогая.
Андрей Козловский
пупыч, и как тебе без головы? :)

думала на тему силы, спасибо за статью, повеселил :d_sunny:
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

очень трудно уверить себя -- что все правильно :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

как, примерно, говорил дон Хуан :D , от ума избавляться не надо, но царскую корону с него снять просто необходимо... ;)
а то он слишком много думает... и всё о себе, родном, всё о себе... ;)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mishel писал(а):очень трудно уверить себя -- что все правильно :roze:
Мишель :love:
"Все правильно" - это начать ровно дышать...и оставаться осознанным
Irina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2012 17:49

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Irina »

Борик писал(а):как, примерно, говорил дон Хуан :D , от ума избавляться не надо, но царскую корону с него снять просто необходимо... ;)
а то он слишком много думает... и всё о себе, родном, всё о себе... ;)
а чего с него царскую корону снимать, если он и так недоразвитый (говорю исключительно про себя) :D
и во что я буду есть без головы?
и как мне без глаз на себя прекрасную в зеркало любоваться? :D
Irina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2012 17:49

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Irina »

Mishel писал(а):очень трудно уверить себя -- что все правильно :roze:
:d_sunny:

у меня тоже не всегда получается себе индульгенцию выписать :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): "Все правильно" - это начать ровно дышать...и оставаться осознанным
:D для того, чтобы оставаться осознанным, сначала надо им стать. ;)
а быть осознанным означает осознавать напрямую сознанием, без вмешательства ума-переводчика-упростителя-искажателя воспринимаемого. ;)
Irina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2012 17:49

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Irina »

Марианна писал(а): "Все правильно" - это начать ровно дышать...и оставаться осознанным
мне увиделось это как предъявить свое право на Силу. Ну и не увиливать от ответственности если что... ну и в игровой форме подано... типа - а я бамбук, московский пустой бамбук :D
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Irina писал(а):
Марианна писал(а): "Все правильно" - это начать ровно дышать...и оставаться осознанным
мне увиделось это как предъявить свое право на Силу. Ну и не увиливать от ответственности если что...
Если сказать иначе - ощутить свою "точку сборки".
В книжке "Мудрец или искусство жизни" Менегетти говорит, что бывают ситуации, которые "вышибают из колеи" каждого, но Мудрец отличается от "обычного человека тем, что ему нужно всего три секунды для того, чтобы вновь обрести равновесие...

Иногда я говорю себе "все правильно", иногда - "тишина, тишина", иногда - дышу...и я понимаю - о чем пупыч говорит...Время всегда показывает, что все было правильно - даже когда я волновалась и долго не могла успокоиться, когда зхлестывали эмоции. "Все правильно" - это "Без эмоций", "Спокойно"....Как Борик говорит - чтобы ум молчал. А чтобы он замолчал - действеннее всего - (для меня) - начать слушать свое дыхание и дышать...осознанность сама по себе возвращается.
Irina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2012 17:49

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Irina »

Марианна писал(а):
Irina писал(а):
Марианна писал(а): "Все правильно" - это начать ровно дышать...и оставаться осознанным
мне увиделось это как предъявить свое право на Силу. Ну и не увиливать от ответственности если что...
Если сказать иначе - ощутить свою "точку сборки".
В книжке "Мудрец или искусство жизни" Менегетти говорит, что бывают ситуации, которые "вышибают из колеи" каждого, но Мудрец отличается от "обычного человека тем, что ему нужно всего три секунды для того, чтобы вновь обрести равновесие...

Иногда я говорю себе "все правильно", иногда - "тишина, тишина", иногда - дышу...и я понимаю - о чем пупыч говорит...Время всегда показывает, что все было правильно - даже когда я волновалась и долго не могла успокоиться, когда зхлестывали эмоции. "Все правильно" - это "Без эмоций", "Спокойно"....Как Борик говорит - чтобы ум молчал. А чтобы он замолчал - действеннее всего - (для меня) - начать слушать свое дыхание и дышать...осознанность сама по себе возвращается.
и я на дыхании концентрируюсь и еще прямая спина :love:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): осознанность сама по себе возвращается.
:? то, что люди называют осознанностью, ею не является.
концентрация и удержание внимания на объекте концентрации является просто концентрацией внимания, а не осознанностью.
осознанность, осознавание связано с сознанием, и достичь осознавания сознанием это даже не высший пилотаж, это Всё. ;)
Закрыто