Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Марианна »

Борик, а что - здесь только комплименты принимаются ? И только спецы по практикам пишут?
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Изя Кацман »

Борик писал(а):интересно. :) а словоописание откуда? :)
сам персонаж своим голосом и сказал, закадровых голосов у меня не бывает :)

но вообще-то я о другом: о разнице между обычным восприятием и сновидческим.
обычное - луч внимания, сновидческое - сфера.
обычное - последовательное восприятие отдельных аспектов объекта в режиме сканирования лучом внимания.
сферическое - мгновенное восприятие объекта во всей его полноте, т.н. "пустотное" восприятие.
обычное - это "видеть" своим лучом, сферическое - "смотреть" своей сферой.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): И только спецы по практикам пишут?
ты же судишь мою практику, наверное себя спецом по практикам считаешь. ;)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Марианна »

Изя Кацман писал(а):например, некий персонаж сновидения заявляет: позвольте представиться, Даль Олег Иваныч. если бы я осознал это "в лоб" своей сферы, меня бы выбросило - как жеж, такой человек! а
То есть - ты хочешь сказать, что третьего не дано ?
А если человек осознает благодаря "Я - Даль", что это - сон и начинает во сне строить свое сновидение ?
Мне часто снятся сны - после которых , просыпаясь - я думаю - как же так я ни догодалась и ни осознала, что я во сне - ведь явно же показывалось то, чего в жизни быть не может на яву...только во сне... А если бы осознала - могла бы творить сон сама и исследовать пространство сна...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

[color=#0000FF]Изя Кацман[/color] писал(а):
сферическое - мгновенное восприятие объекта во всей его полноте, т.н. "пустотное" восприятие.
а местоположение центра сознания, из которого воспринимаешь "сферой", где в пределах тела определяешь?
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Марианна »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): И только спецы по практикам пишут?
ты же судишь мою практику, наверное себя спецом по практикам считаешь. ;)
Боря , я ни сужу , а говорю - как это вижу... Судить - это осуждать, критиковать, говорить, что исключительно моя точка зрения правильная и единственная...
Я говорю - как я интерпретирую..
Я себя ни считаю спецом по твоим практикам..и вообще ни считаю никаким спецом - практически ни в чем...
Ты считаешь, что только тот, кто считает себя спецом (или кого ты считаешь спецом :))- имеет право на высказывание своего вИдения? .... Если бы я увидела такой сон - я бы так для себя его интрепретировала... И , быть может , кому-то - кто читает такая интерпретация тоже близка и пригодится в его практике...



Я же для себя вижу совпадение и подверждение моего восприятия - твоим сном...а значит - подкрепление своей практики...


Кстати , ты кого-нибудь - кроме себя (из ныне живущих) считаешь спецом по практикам?
Последний раз редактировалось Марианна 27 окт 2013 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение elia »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Изя Кацман[/color] писал(а):
сферическое - мгновенное восприятие объекта во всей его полноте, т.н. "пустотное" восприятие.
а местоположение центра сознания, из которого воспринимаешь "сферой", где в пределах тела определяешь?
я в солнечном сплетении, однозначно, но не в фокусе места в теле(мышцах), а вокруг него, ;)
Последний раз редактировалось elia 27 окт 2013 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

[color=#0000FF]elia[/color] писал(а):
я в солнечном сплетении, однозначно, но не в фокусе места в теле(мышцах), а вокруг него. ;)
Изображение молодец!!
:roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

[color=#0000FF]Марианна[/color] писал(а): Кстати , ты кого-нибудь - кроме себя (из ныне живущих) считаешь спецом по практикам?
ха-ха.
очень смешно.
моя практика не относится к тем, которых можно одновременно с десяток "практиковать".
а по практике интегральной йоги - лично я не знаком ни с одним.
и себя "спецом" ни по практикам, ни по практике ИЙ не считаю, учусь я пока. то есть - практикую. интегральную йогу.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

про солнечное сплетение помню, что ША говорил, что именно из него слышится тот самый тихий внутренний голос, а Кастанеда именно в солнечном сплетении видел то, что приходило ему в виде вибрации сначала на макушку, а затем спускалось до солнечного сплетения, в котором и трансформировалось в видение. :)
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Изя Кацман »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]Изя Кацман[/color] писал(а):
сферическое - мгновенное восприятие объекта во всей его полноте, т.н. "пустотное" восприятие.
а местоположение центра сознания, из которого воспринимаешь "сферой", где в пределах тела определяешь?
на физике сферическое восприятие для меня достижимо только в режиме мгновенных снимков.
при этом ощущается, что сфера окружает физическое тело, оно, тело, и есть центр восприятия - сразу все целиком одновременно, от ног до головы.
а в сновидении "тело" воспринимаю как привычный сновидческий аватар, который может быть любым, хоть кубическим трехчленом. сама сфера и является центром.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

[color=#0000FF]Изя Кацман[/color] писал(а):
на физике сферическое восприятие для меня достижимо только в режиме мгновенных снимков.
при этом ощущается, что сфера окружает физическое тело, оно, тело, и есть центр восприятия - сразу все целиком одновременно, от ног до головы.
:? интересно. :? пока больше ничего не скажу. :?
передумал не говорить...
если сфера окружает всё тело, то по идее ты должен сферически воспринимать всё и непрерывно. :?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение elia »

:roze: ...про сферическое согласна, - окутывающее всё тело , но центр этой сферы расходится из манипуры - (я так чувствую) :? , это можно отследить в момент ,,выхода'' (частичное просыпание) и трудно при резком выбрасывании. :)
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Изя Кацман »

Борик писал(а):если сфера окружает всё тело, то по идее ты должен сферически всё воспринимать и непрерывно. :?
физическому телу подобный тип восприятия интенсивно не нравиццо - слишком сильно перегружает сенсорику. имеющийся биологический конструктив для этого не предназначен, и поэтому допускает лишь кратковременные включения.
хотя может быть что это лишь вопрос дрессировки :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Сообщение Борик »

[color=#0000FF]elia[/color] писал(а):центр этой сферы расходится из манипуры
ещё интересней... :)
я неоднократно видел (у себя) три сферы - в голове, в груди, и в пупе. :?
Закрыто