Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

если будешь "копать" с целью найти нечто конкретное, можешь не заметить много чего не менее интересного. :)
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

попутно возникает миллион вопросов...
поэтому буду надеяться,что помимо интересного увижу еще много не менее интересного... :roze:

что то мне в последнее время перестали сниться сны...
видать,выходной... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а): что то мне в последнее время перестали сниться сны...
правильнее сказать - перестали запоминаться. :)
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Всем здравствуйте! :roze:
сама себя сглазить - это не проблема.... :D
вроде и сон простой по сюжету...но неприятный осадок оставил...
может из за того что сегодня пятница 13-е...? :D
я была сегодя в двух странах и время даже знаю...с половины третьего до пяти... :)
узкие улочки итальянского города...не знаю есть ли такие в Милане... :)
очень много народу на улице и все вдоль стен,почему они не могут попасть в дома?
ощущение мостовой босыми ногами...улочка тупиковая...и упирается в мой одноэтажный домик...)))) дом деревянный а дверь почему то у меня бронированная,но обшита деревом...))))
двоих своих приятельниц я позвала с собой,что бы они не топтались на улице ,подойдя к двери,увидела двоих девочек подростков с рюкзаками за спиной,одна блондинка с хвостиком, другая шатенка с короткой стрижкой. Кто вы? - Нам сказали что вы учите вязать и привлекать деньги...))))))) научите нас...на мой вопросительный взгляд ответили...не беспокойтесь, мы из интерната...
я открыла дверь и мы все вошли....
у меня замечательный дом...моя мечта...
он весь внутри обшит деревом...запах свежеструганного дерева замечателен...))))
пока я варила кофе, на заднем дворе мы разбили для девочек палатки...
для шатенки как вигвам,для блондинки квадратная палатка...
и все...я растроилась...и стала наблюдать со стороны и за той кто варит кофе и сидит с подругами на кухне и за той кто наблюдает за девчонками..
надо добавить что на заднем дворе моего дома еще продолжалась стройка,но балкон мраморный типа Ласточкино Гнездо готов...белого цвета...
а на нем поделки создания а-ля Леонардо да Винчи....
крылья,рейки,натянутая парусина...
вот зачем блондинка сбросила шатенку с балкона?
затем поглядывая по сторонам побежала к своей палатке...
одна я заглядываю за балкон,пытаясь разглядеть что то там внизу...
море и скалы...
другая наблюдает за блондинкой которая судорожно рисует следы на куче строительного песка,дабы ввести нас в заблуждение...
я читаю ее мысли...предвижу каждый ее шаг...
она горит ненавистью...но и страх преследует ее...она несколько растеряна,но и тени сожаления нет по поводу случившегося...
это очень страшная девочка...я встала с головной болью...
еще для себя я отметила ее глаза,взгляд...
холодный,в упор,ничего в них не прочтешь...светло-голубые злые глаза...
кто она?
но за ее думами я так и не прочла причину ее поступка... :(
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а):
это очень страшная девочка... я встала с головной болью...
предполагаю, что та девочка и означала твою головную боль. :?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

По проблеме понимания. Я вижу, что она не ограничивается проблематикой понимания языка. Например, недавно я затронул описание опыта осознания внутреннего диалога. Я написал, что согласно этого опыта, в нас существует область разума, очень быстро превращающего ментальные вибрации в слова, а слова - в понятия. То есть, мы мыслим понятиями, но только опираемся на язык. Просто этот процесс (выбор ментальной вибрации, присвоение, интерпретация значения, понимание значения) происходит в нас настолько быстро и автоматически, и настолько привычно, что мы не можем обычно "притормозит" и рассмотреть все его составляющие. Это как кинофильм - отдельные кадры сливаются в непрерывность. Кадры есть, но мы смотрим фильм а не серию отдельных картинок.
Далее я затронул другой уровень устройства. Я сказал что у фильма есть зритель, и назвал его "остриём сознания". За пониманием фильма находится тот, кто его понимает. Понимание, и тот кто понимает - это объект, и субъект опыта. Они не равны. Это равносильно ситуации, когда зритель увлекается сюжетом и действием фильма, и забывает обо всём кроме фильма, забывает и о себе. Когда это происходит - для него происходящее в фильме, - это единственное что существует, пока не объявят антракт.
Но даже если кто-то прочтёт мои мысли об этом, и поймёт смысл который я вложил в слова, - прочтёт на уровне понимания, а не языка, но не имея того опыта и имея только понимание, - он всё равно не узнает этот опыт. Значит подобное "понимание" ещё не знание. Тем более, он не поймёт моего отношения к этому опыту, отношение "зрителя" к "фильму".
Продолжим пример. Знание на опыте даёт нам мудрость и ведёт к новому опыту. Зная что такое острие сознания, я к примеру могу узнать его и в других явлениях. Например, влюблённость, привязанность. Я могу гадать и строить связи, а могу просто увидеть, что делает объект любви или привязанности таким ценным. Мы помещаем в объект (для нас он субъект) острие сознания, и объект привязанности становится для нас сверх-ценным. То есть другими словами мы начинаем видеть в нём себя, причём не внешнего себя, а то лучшее, что мы подсознательно считаем собой. И мы действительно "правы" - потому что это наше сознание, которое мы замечаем, как будто оно находится в другом. Другими словами источником ценности для нас является собственное сознание - по другому говоря - Любовь. Но ум заставляет нас думать, что причиной этой любви является другой человек или существо, объект. И Любовь искажается этим ложным видением. А в случае нарцисцизма мы за объект принимаем свою личность и тело, свой внешний облик. Также мы можем любить и те вещи, неумеренное потребление которых разрушает нас. Это потому, что не имеет никакого значения сам объект. Значение имеет то, что мы поместили в него и заметили в нём сознание, а любой кто на опыте знает что такое сознание сразу, без слов и понимания знает, что это самое ценное что только в нём есть. Верно и обратное - если вы не ощущаете на опыте эту ценность - то происходящее с вами в этом опыте имеет мало отношения к сознанию, оно в нём слишком скрыто.
Неважно насколько путанно я выражаюсь. Тут всего несколько мыслей, намного меньше чем слов. И вот она проблема понимания. Вроде бы у всех у нас похожее кино, но мы обращаем внимание на разные его детали, и имеем к нему индивидуальное отношение. Чтобы обрести более универсальное видение, нужно ухватиться за причину - за то, что делает это киносеанс возможным. Кто на самом деле не персонаж с экрана, а тот самый "зритель". Иначе мы никогда не договоримся, в кино у нас есть роли, и мы следуем этим ролям согласно режиссуре - как карта легла, как сознание блеснуло, в каких остоятельствах это произошло - это вс часть фильма. А зритель - он и есть зритель. Это не роль, - это его суть, и он никого не играет. Даже "зрителя".
Вопрос с пониманием поэтому так прост, и так невозможен. Мы легко согласимся что "яблоко" это яблоко, но моё яблоко и ваше яблоко - это разные яблоки. Даже если мы откусили по кусочку от единственного, который лежал на столе. Мы только договорились, что претворимся будто моё отношение к яблоку и ваше одинаково, и для этого мы яблоко сделали объективным, а нашим восприятием его решили пренебречь. так же поступили со всеми "яблоками" этого мира. Результат мы знаем. Вавилон.
Ну а лекарство в том, что есть ценности универсалного для нас порядка. Сознание обладает самоценность, очевидной для всех. Очевидной на опыте. Благодаря этим универсальным сущностям Вавилон не распадается на миллиард индивидуальностей, а образует организм. И чем ближе мы к опыту этих сущностей, тем ближе мы к универсальному пониманию происходящего с нами. Когда нибудь моё "яблоко" снова станет "вашим яблоком", или просто яблоком. Для реального зрителя это так. Тогда один зритель без проблем найдёт понимание с другим, и для этого им не потребуется много слов. Может быть совсем слова не потребуются.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

и тяжелее всего общаться с теми, кто продуцирует мало образов? 8-)

про любовь -- не согласна
вчера как раз задумывалась о природе и сути любви души именно :? :shock:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mишeль[/color] писал(а): и тяжелее всего общаться с теми, кто продуцирует мало образов? 8-)
;) тяжелее всего общаться тому (или с тем), у кого сознание наиболее связано (загружено) навязанными (за всю жизнь) мнениями, представлениями и прочим. :D
потому что при общении количество участников минимум двое. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Mишeль писал(а):и тяжелее всего общаться с теми, кто продуцирует мало образов?
Нет. Образы помогают не всегда. Они бессильны в случае абстрактных явлений - вроде идей возвышенного ума. Они также бессильны в случае без-образных явлений - к примеру "сознание". Они бессильны, но мы можем понимать из общности опыта или общности связей опыта и нашей жизни, или общности ментальности.
Mишeль писал(а):про любовь -- не согласна
С чем именно не согласны? С тем что сознание и любовь я приравнял друг к другу, или с тем что сознание я приравнял к сверхценности? Или и с тем, и с другим? Вы когда-нибудь пытались увидеть, почему одни люди и вещи для вас более ценны, а другие менее? От чего зависит то что вы цените больше или меньше (не оцениваете умом, а ощущаете это даже без обдумывания). Опыт сознания показывает причину этого состояния. Любовь ведь не страсть, и не эмоция. Если бы это было так, то она не была бы постоянна, как тогда, когда этим словом называют чувства. А вот ценность того, что для вас дорого постоянна, до тех пор пока не будет сознательно изменена. Вы видите причину этого? Тут мало просто размышления. Я говорю что она в сознании, что ценность придаёт сознание, потому что само сознание себя постигает как сверхценность по отношению к любому другому качеству. Опровергните меня. :) :roze: Тогда мы поговорим за Любовь таки. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Mишeль писал(а):о природе и сути любви души именно
Какой "души"? Души желаний, или вечной души?
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

НеТи писал(а):
Mишeль писал(а):про любовь -- не согласна
С чем именно не согласны? С тем что сознание и любовь я приравнял друг к другу, или с тем что сознание я приравнял к сверхценности? Или и с тем, и с другим?
Любовь ведь не страсть, и не эмоция. Если бы это было так, то она не была бы постоянна, как тогда, когда этим словом называют чувства. А вот ценность того, что для вас дорого постоянна, до тех пор пока не будет сознательно изменена. Вы видите причину этого? Тут мало просто размышления. Я говорю что она в сознании, что ценность придаёт сознание, потому что само сознание себя постигает как сверхценность по отношению к любому другому качеству.
Ты постоянно находишься в состоянии любви? Я нет. Иногда нахлынывает.
А как же нелюбовь, ато и ненависть к себе? И если сверхценность то почему случаются самоубийства?
Это что же получается, когда я нахожусь в состоянии нелюбви, ненависти, нежелания жить, то я в бессознательном состоянии? :?
Аватара пользователя
никанет
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 апр 2012 05:08

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение никанет »

Эй, йоги, кто-нибудь испытывал такое?
http://priroda.inc.ru/biopole/biopole61.html
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

коротко перечисляю, что может относиться (или относится в какой-то мере) ко мне:
  • Праническая активность, или крийи;
    Физиологические проблемы;
    Психологические и эмоциональные сдвиги;
    Внечувственные восприятия;
    Самадхи или сатори;
при этом я считаю, что к практике подъёма Кундалини или её подъёму я не имею никакого отношения. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

никанет писал(а):Ты постоянно находишься в состоянии любви? Я нет. Иногда нахлынывает.

Что "нахлынывает"? Чем меньше сознания, тем больше страдания. Не секрет, что все эти чувства - скука, ненависть, сомнения, неведение, голод (нехватка), страсть, неудовлетворённость - приносят нам мучения. Это не каждый знает, но ощущает любое существо.
никанет писал(а):Это что же получается, когда я нахожусь в состоянии нелюбви, ненависти, нежелания жить, то я в бессознательном состоянии?
Да, это означает не-сознательное состояние. Или состояние, в котором сознание сильно вовлечено, не осознаёт свою собственную природу. Потому что когда начинает сознавать, это автоматически означает начало всего лучшего, о чём мы только мечтаем. В нём нет зла, или нехватки, или суеты, или безрадостности, или ограниченного условиями "добра", или темноты. В общем чтобы не растягивать - не зря же все духовные пути обращают внимание на развитие добродетельных (саттвических) качеств. Это приближает к природе чистого сознания. Это сознание не от чего "очищать" - оно уже чисто изначально. Или свободно. Единственное что развивается - это полнота пребывания в сознании, и полнота выражения сознания через его силу и его инструменты. А все качества "праведной" жизни уже находятся в нём. Поэтому мы скорее не делаем что-то, чтобы "стать лучше", а освобождаем сознание от вовлечения в его объекты, от слияния с ними и самозабвения. А вместе с освобождением приходит и "всё лучшее". Не так как его представляет ум, а как оно уже существует независимо от природы.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Не, с кундалини не работаю. Но некоторые проявления знакомы.
Закрыто