Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а):
Я ощутил её сначала как давление на макушку
а что ты делал до этого? или для этого? :?
с чего это она вдруг стала в тебя нисходить? :?
:)
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

:d_sunny:


Как спасти хлеб если он черствеет, но не хочется кушать сухарики.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Я тогда был очень импульсивным, витальным человеком. Я прочитал про безмолвие, про Шакти, и начал концентрироваться на макушке головы, одновременно подавляя мысли. То есть всё внимание направлял и силой удерживал на макушке. Меня хватало минут на 20 такого напряжения, поэтому я отдыхал по 20 минут, потом снова повторял. И так целый день. :D Теперь я знаю что мои усилия скорее мешали, но стремление было так сильно, что несмотря на всю неуклюжесть этих действий к вечеру первого дня я уже прыгал от радости, ощутив ответ. Что было в моей жизни к этому моменту. Пустота. А тут Шакти, из ниоткуда появляетя энергия, нечто удивительное - действительно существует. Однако от перенапряжения к третьему дню у меня начала сильно голова болеть, глаза, и тогда я начал расслабляться.
Потом настроиться было уже легче. Я уже внутренне знал на что нацеливаться. Уже через месяц я ощущал постоянный ток силы, где бы я не ходил и что ы не делал, я постоянно помнил о ней и стремился возобновлять контакт в движении. Ну дальше она развивалась сама собой, я искал условия когда она становится сильнее, и нашёл что лучшие условия - это безмолвие. Всё было просто сначала, но Шакти открыла новые уровни энергии, и разума, которые до этого я активно не осознавал. Ситуация сильно усложнилась. Безмолвие стало труднее, а я нацеливался на Силу а не на сознание. Поэтому вместо того чтобы терпеливо отделять себя от этих новых уровней мысли, успокаивать разум, я сосредоточился на витальном и ушёл в ощущения. Шакти разум не нужен, она приходит в сознание - она его сила. Если сознание игнорирует разум, то и Шакти его игнорирует. Она его обходит через внутреннее сознание и идёт туда, гда сознание наиболее сильно, в его фокус. Я этого тогда не понимал конечно. Все эти годы потребовались для того, чтобы помимо решения внешних ситуаций, постепенно сменить приоритеты с силы на сознание, и с внутренних приключений на смысл воплощения человеком. С точки зрения дживы, а не тела или сентиментаьного сердца. И хотя шанс двигаться быстрее через разум мне предоставлялся тогда, но как выразился Шри Ауробиндо - "развитый разум при слабом сердце - это катастрофа". А у меня и разум ещё был не развит. :D Да я и постарался его насильно умолкнуть. Это уже не катастрофа, а что-то вроде крушения. Буквально года два - три назад я смог наконец постепенно закрепить сознание в разуме, снять его подавление и теперь только ещё работаю над освобождением понимания от внешнего сознания. А Шакти всё это время, независимо от состояния природы, исполняет роль организующего всё центра. Сейчас это единственное постоянное сознание во мне, или лучше сказать всё ещё больше сила, потому что остальные два центра появляются время от времени, и медитации а не в жизни. Ну джива заметно появляется когда читаешь Савитри, а второй центр - центр бытия, недавно проявился пару раз когда я из леса уходил. Но что характерно, в момент начала его сознания моё я исчезло, а физический мир оказался похожим на плоскую картинку, словно притушен свет - настолько интенсивное это состояние. Учитывая что в этом состоянии "я" исчезает, а физически мир становится призрачным, вписать его в жизнь очень непросто, джива не стал стремиться его развивать, и акцент сместился на устранение препятствия Шакти и пониманию, и подъёме сознания выше к Источнику. Понимание можно открывать и другими методами, работая над ним через изменение акцентов познания буддхи, но тогда буддхи перехватывает на себя роль ведущего, а джива стремиться к Шакти. Другими словами сердце знает лучше, поэтому остаётся идти за ним. Ну, теперь воля открывается тоже как очень яркая, даже иногда слепящая сила для понимания, но пока в этом трудно что разобрать. А в витальном её действие точно такое-же, как и 20 лет назад.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]минт[/color] писал(а):
Как спасти хлеб если он черствеет, но не хочется кушать сухарики.
держать его в пластике с минимумом воздуха.
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

Борик писал(а):
[color=#0000FF]минт[/color] писал(а):
Как спасти хлеб если он черствеет, но не хочется кушать сухарики.
держать его в пластике с минимумом воздуха.

Поздно, был хлебушек в специальном пакете пластике. Как его сделать свежим и вкусным?

:D
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Он черствеет потому что теряет влагу. Значит надо как-то на пару. Добавить воды. Экспериментировать.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): А у меня и разум ещё был не развит.
у тебя и сейчас там порядка мало. :D
к тому же ты явно путаешь ум с разумом. :? но я тебе это уже говорил. :)
я тебя даже просил уточнить разницу между этими двумя. ;)
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

:d_sunny: Разумные мы вроде существа, а хлеб из сухого состояния даже умом не взять. А вот машина делает, за 25 секунд - свежий и вкусный хлеб. Какая машина?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]минт[/color] писал(а): Поздно, был хлебушек в специальном пакете пластике. Как его сделать свежим и вкусным?
1. не покупать хлеба больше, чем можешь съесть до того, как он зачерствеет.
2. покрошить и скормить птичкам.
3. заменить на новый. :D
4. превратить его в только что испечённый. Изображение нужна "хлебная" мантра, плюс пасы руками над хлебом во время чтения (обязательно вслух!) мантры.Изображение (как водить руками над хлебом и как долго не помню, а мантру не знаю). :)
хлеб дольше хранится в плотно облегающем хлеб пластике.
даже микроволновка ;) не вернёт хлеб в прежнее (свежеиспечённое) состояние. Изображение только мантра поможет. :?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

А ты путаешь разум и выражение мысли посредством слов. Это область манаса, оформления, и до неё дойдёт дело когда - нибудь. Умом же называют что угодно, в общем случае6 - физический ум. Я же для обозначения индивидуального аспекта разума использую теперь термин "понимание", или "ясное понимание". С пониманием у меня лучше чем с выражением, но я и это понимаю.
Возьмём к примеру Савитри. Одни умы видят в нём мантрическую поэзию, выражение опыта высшей пробы. Другие - посредственное произведение, ставя его ниже других классических текстов. Тут на всех словами не извернёшся, если великие не могут. Ну что сказать, я надеюсь дойду и до поэзии, может тогда и появится нужная точность. :)
Правда уверен, всё равно это специфично для индивидуального восприятия.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Машина может и делает хлеб, но кто-то ведь сделал эту машину сначала. Узнай что за машина, выясни как она это делает, воспроизведи её действия подручными средствами. Всё.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Умом же называют что угодно, в общем случае6 - физический ум. Я же для обозначения индивидуального аспекта разума использую теперь термин "понимание", или "ясное понимание". С пониманием у меня лучше чем с выражением, но я и это понимаю.
для чего ты изобретаешь эти хитрые мыслесплетения?
понимание как раз и происходит в уме, и как раз на словесном уровне. Изображение
понимание без слов некоторые ;) называют осознаванием (сознанием и в сознании). :)
будь у тебя связь твоего "понимания" с твоим "выражением" ты бы выяснялся гораздо яснее и проще. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

У меня понимание происходит без слов. Я вижу это разумом. А потом надо это видение как-то описать. (а оно не образное, или его образы сильно не такие как образы предметного мира) И вот где мне взять такие образы, символы, которые все бы воприняли одинаково? В поэии есть ритм, этот ритм дополняет выражение, делая его точнее. Но оформление ритмом - этим занимается сердце, а не ум. Сердце оформляет, ум выражает. Вот это звено для меня проблема. Я использую рассудок, а он не позволяет обойтись малыми словами для большой картины, потому что приходится уныло описывать всё. :D
Знаешь, какая это мука, испытывать нечто потрясающее, вдохновленное, и не иметь возможности это выразить? Начинаешь писать, не только вы плюётесь. Я и сам ещё ни разу не был удовлетворён написанным мною. Но зато, это немного снижает давление. :D
минт
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19 авг 2013 20:47

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение минт »

:D Правилное осознание собственного разума - микроволновка. Она в доме где всегда свежий воздух и чистые духи освящают его круглосуточно, поэтому черствяк ещё съедобен. Спасибо за поддержание темы о вкусном хлебе. И все же чистый ум, дороже золота.


:d_sunny:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

И вам спасибо. :roze:

Был у меня период, когда я работал над буддхи его средствами. Пол-года где то. И благодаря этому вошёл в состояние, когда в сознание постоянно начало открывать новый взгляд на вещи. Разум горел, и озарения шли непрерывным потоком, открывая такие связи вещей и явлений, о которых просто так и не помыслишь. Постоянно, день за днём. И вот я уже тогда отметил, что поток озарений не достигает области оформления. То есть всё заканчивается изменением видения, состояние восхитительное, но с практической точки зрения - ни стихов, ни изобретений в области техники, ни картинку нарисовать - ничего. Только постоянно новый взгляд на мир. В итоге энергия разума от такой интенсивности оторвалась от остальной природы, она словно погрузилась во тьму. Вместо произведений искусства огрёб затяжной и глубокий депресняк, когда сознание оторвалось от этого великолепия и приземлилось. (я влез в очередную интрижку а ля шуры муры) Хотелось бы конечно когда-то развязать этот узел, но я всё ещё далёк от осознания его причины. В общем смысле это состояние сердца, а вот конкретно - фиг его знает. Может не моё это вообще, да и всё.
Закрыто