Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

вот щас Борик выспится и скажет (мне) ;) :d_teddy:

Лариса :love: :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): ...и правильно вы с Бориком делаете, ни к чему верой заменять знания...
на основании своего знания (в виде личных опытов) я выше сказал, что основная функция сознания - осознавать собой (Ауробиндо называл это "осознавание посредством тождества"), и когда нечто всплывает в нашем сознании, нам кажется, что мы "вспоминаем" своё. нам это только кажется. понятно? :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mишeль писал(а):я не верю в прошлые воплощения :oops:
Мишель , а как тогда можно объяснить разные вещи и судьбы ? Почему некоторые дети рождаются таланливыми , одаренными , а некоторые - тупыми инвалидами ? Почему кто-то рождается в богатых семьях , а кто-то в бедных...а кого-то холят и лелеют, а кого-то выбрасывают на помойку, а потом они попадают в детский приют ? Что это ? Несправедливость ? лотерея? Случайность ?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а):вот щас Борик выспится и скажет (мне) ;)
скажу. доброе утро! :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Марианна писал(а):[ Мишель , а как тогда можно объяснить разные вещи и судьбы ? Почему некоторые дети рождаются таланливыми , одаренными , а некоторые - тупыми инвалидами ? Почему кто-то рождается в богатых семьях , а кто-то в бедных...а кого-то холят и лелеют, а кого-то выбрасывают на помойку, а потом они попадают в детский приют ? Что это ? Несправедливость ? лотерея? Случайность ?
«Мы испытываем вас добром и злом для искушения, и к Нам вы будете возвращены» (Коран 21: 35).
«Мы создали человека из смешанной капли, подвергая его испытанию, и сделали его слышащим и зрячим. Мы повели его путем либо благодарным, либо неблагодарным. Мы приготовили для неверующих цепи, оковы и пламя. А благочестивые будут пить из чаши вино, смешанное с кафуром. Рабы Аллаха будут пить из источника, давая ему течь полноводными ручьями» (Коран 76: 2-6).
«Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой Господь – Видящий» (Коран 25: 20).

:roze:
я думаю, что в любой ситуации идет проверка людей на их связь с духом.
поэтому и сказала: ежеминутный выбор между добром и злом
бедностьдругого испытание и для нас тоже
Хасан, да будет доволен им Аллах, сообщил, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В День Суда человек будет искать оправдание перед Аллахом, и Аллах скажет бедному рабу: «…выходи, мой раб, к рядам людей (стоящим в День Суда перед Аллахом) и поищи того, кто накормил тебя ради Меня или одел тебя ради Меня, и возьми его за руку, тогда тот, бедный, возьмёт в толпе одного, и войдёт с ним в Рай» (имам аль-Хатыб, ибн Аби Дунья).
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Nikolai »

что такое свобода
Не очень- то все хотят быть свободными, хоть и много говорят об этом. Потому что как мне кажется, настоящая свобода- это непривязанность ни к чему
:? ну или лёгкая привязанность... :)

:d_sunny:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): на основании своего знания (в виде личных опытов) я выше сказал, что основная функция сознания - осознавать собой (Ауробиндо называл это "осознавание посредством тождества"), и когда нечто всплывает в нашем сознании, нам кажется, что мы "вспоминаем" своё. нам это только кажется. понятно? :)
:D :roze: Я, Борь, не буду мерить основание твоего опыта и моего, т.к. я могу знать только моё основание и то, о чём я писала не "вплывает в сознании", а я это просто знаю. ;)
Но я поддерживаю тех, кто не верит попусту во всякие такие веры, которые без личного опыта и полученного знания уводят в никуда, отводя от ценности прожития момента здесь и сейчас в иллюзию о "после" или "до". К ним как раз относятся и вера в смерть после жизни , и вера в жизнь после смерти, это равно вере в крем после бритья на красивом рекламном щите, а когда ты начинаешь им пользоваться, то оказывается это обычный крем или даже никудышный и иллюзия рассеивается, и ты уже имеешь не веру, а опыт и знание. Я писала о моём знании и я умею отличить "кажется" от "есть" . :) ;)
Последний раз редактировалось elia 11 янв 2016 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Николай, а это легко объяснить.
Есть ответственность. Вполне такое земное чувство. Или ты имеешь ввиду внутреннюю непривязанность? Такое бывает?

Мишель, то есть мы и испытания и искушения друг для друга?
Что-то мне прямо страшно уже становится.....
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Mишeль писал(а):Мы испытываем вас добром и злом для искушения
А смысл испытывать - если потом нет никакого продолжения ? И по какому принципы выбираются испытания (кому- какие)? Случайность ? Лотерея?
Откуда и куда уходит и приходит тот (и кто он), кого проверяют на связь с духом ?
И зачем нас испытывают для искушения?
Типа , как подопытных кроликов ? :? В чем Любовь Аллаха ? В поисках взаимности ? (такого быть просто не может ... :) ..думаю - Аллах достаточен сам в себе..сам - себе
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Луч писал(а):Мишель, то есть мы и испытания и искушения друг для друга?
Что-то мне прямо страшно уже становится.....
поэтому ислам призывает к полной осознанности каждого своего действия :roze:
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Можно так доиспытываться, что человек ломается просто. Кому это надо?
Неувязочка где-то... :d_sunny:
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Мишель, если бы все было так просто...
Как говорят- на каждую крышку своя открывашка с винтом найдется.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Марианна писал(а):[ А смысл испытывать - если потом нет никакого продолжения ? И по какому принципы выбираются испытания (кому- какие)? Случайность ? Лотерея?
смысл - в последующем после Суда
как выбираются - Его воля
Типа, как подопытных кроликов?
думаю, стоит это почитать

http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/s ... isus.shtml
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): я могу знать только моё основание и то, о чём я писала не "вплывает в сознании", а я это просто знаю. ;)
так именно такое "знание" я и имел в виду. :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Луч писал(а):Мишель, если бы все было так просто...
это не просто, Настя
жить осознанно каждое мгновенье :roze:
http://islam-today.ru/blogi/ajdar_xajru ... mokontrol/
Последний раз редактировалось Mишeль 11 янв 2016 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто