Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

так она ж шизанутая :D
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Mishel писал(а):так она ж шизанутая :D
:lol: :lol: :lol:
Ты ж понимаешь что там дожно стоять?
Али в личку открытым текстом написать! :lol:

Неее, только такие могут быть счастливы!!! :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч писал(а):
Афина Котова писал(а):Примитивно как-то мыслишь, Пупыч....даже обидно за тебя :(
Умненькая ты, Афина, и благоразумненькая! Связалась вот тока с примитивным Пупычем понимаешь... :lol: По старой дружбе предупреждаю: С кем поведешься, от того и наберешься... :lol:
Нафик мне с тобой связываться Пупыч? Просто птичку жалко....
И не думай, что ты самый умный. Думающих, что они самые умные, обычно и поджаривают на сковородке. :D
Всерьез полагаю что "В борьбе обретаешь ты право своё!" (с) :D или развиваешься в процессе решения проблем. Есть проблема - развиваешься, нет проблем - расплылся как амеба и сдулся как воздушный шарик. И сложность задачек возрастает по нарастающей. И выбор не велик, решишь или сдохнешь.
Почему бы не бороться с самим собой? Почему другие люди должны страдать? Вот ты борешься-борешься, всех победил, все типа умерли, а дальше что?
Полнолуние - один из РИТМОВ природы. При каких делах тут праздники???
Я ж тебе говорю: празднование как таковое это установление акцента на каком-либо событии для большего и лучшего его осознавания и запоминания. Это необходимо, полезно и приятно и разнообразит скучную, монотонную жизнь. А полнолуние можно не праздновать, а можно и праздновать или отмечать по-другому, то есть обращать внимание, опять же осознавать определённые моменты, испытывать радость по этому поводу, которая откладывается в сознании и служит в дальнейшем дополнительным ресурсом в виде дополнительного объема энергии. Это не только по поводу полнолуния. А полнолуние к примеру для тебя это всего лишь ритм природы, а для кого то это повод для радости. Только и всего.
Эго - необходимая вещь. Без него функционал огранизма невозможен. Раздутое эго... без комментов. Мультики Мишель глянь. Там есть про раздутое я. Познавательно.
Хоть с этим не споришь.
Про золотую середину здесь уже обсуждали. Читай посты выше.
Надо наверное не только обсуждать, но и в жизни применять. Чего тебе от души желаю...
Творчество - это гут. Смотри кругом внимательно. И страуса не включай. Увидишь сколько людей живут творчески, а сколько к комфорту стремятся.
Вот только не надо выливать дитя из купели вместе с водой. Кто хочет, тот живёт творчески, кто хочет, тот стремится к комфорту. Но отвечай только сам за себя.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Вот кстати цитата в тему. Надеюсь вам будет полезна. ;)

Основная нота июня, которая стала четко проявляться в конце мая, это – возращение (наконец-то!) в Жизнь! Как ни странно, но много лет многие из нас, занимающиеся духовными практиками, делали все возможное, чтобы выйти из жизни, которая их не устраивала, из трехмерной реальности, которая несла в себе множественные и, казалось бы, неисправимые искажения, противоречия, дуальность и все то, с чем мы не могли больше мириться. Наше возросшее осознание бурно протестовало против несовершенства трехмерного мира. Многие устремились в духовность, как в убежище, чтобы переждать переходные времена в созданном своими мыслями и чувствами гармоничном мирке и дождаться 2012 года. Многие отвергли своих родных, перестали общаться с друзьями, ушли с работы.

Все, что не резонировало с понятием гармонии и единства, любви и радости, попросту отметалось, закрывалось и забывалось. Мы ушли в духовность, противопоставив ее человеческой (трехмерной) несовершенной жизни, но вместо обретения единства, мы укрепили в себе дуальность, но уже на новом, более высоком уровне, считая себя лучше тех других, которые не стремились к духовности.

Мы лишили духовность ее истинной почвы – самой жизни на Земле, устремившись «в небеса», подальше от «заземления», которое многие из нас воспринимают как «приземленность», а не как гармонию со всеми энергетическими измерениями планеты, и теперь нам предстоит преодолеть созданную нами дуальность (Земля - Небо) и осознать путь к подлинному (не только ментальному и/фрагментарному) единству....

Изменившись, став истинными, мы можем полностью осознать дар Жизни, непрерывность и бесконечность ее потока, и создать новую реальность не в каком-то одном измерении (четвертом или пятом), но во всех, включая третье измерение, таким образом полностью преобразив его и наполнив новым смыслом.
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Афина Котова писал(а):Нафик мне с тобой связываться Пупыч? Просто птичку жалко....
И не думай, что ты самый умный. Думающих, что они самые умные, обычно и поджаривают на сковородке. :D
А поздно, Котова! Уже связалась!!! Теперь расхлебывай последствия!!! А про думащих не совсем верно, обычно НЕ думающих жарят! :D Ты ж песню Странных читала! Повторяться не надо! :lol:
Почему бы не бороться с самим собой? Почему другие люди должны страдать? Вот ты борешься-борешься, всех победил, все типа умерли, а дальше что?
Ты де страдющих людей увидала? Тыкни пальцем! Пжлста! Про борьбу с самим собой на этом только форуме полклавы стрер. Читай внимательно! Ты ж умная! Язык врага нужно знать! :lol: Расскажи кого ж я победил то? Чего то мне интересно стало... и мокруху не шей. Чего нет, того нет! Чужого не надо! :D
Я ж тебе говорю: празднование как таковое это установление акцента на каком-либо событии для большего и лучшего его осознавания и запоминания. Это необходимо, полезно и приятно и разнообразит скучную, монотонную жизнь.
Вот и говорю: когда ритмам соответствуешь, живешь в осознанке, тогда подобные праздники косяком прут. Деваться от них некуда, понимаешь! По сути вся жизнь из них и состоит. Давай ща начем пяткой в грудь себя бить, что мы в натуре дышим воздухом, а остальные этого не знают! :lol:
Вот только не надо выливать дитя из купели вместе с водой. Кто хочет, тот живёт творчески, кто хочет, тот стремится к комфорту. Но отвечай только сам за себя.
Ты давай процентовку считай, сколько людей к творчеству стремятся, и сколько к комфорту. Потом и поговорим. Предметно.


Праильна, Котова!!! Гармония она совместно с 3Д-шкой только гармония. Иначе какая то ущербная "гармония" получается!!! А от вопросов не увиливай. Не фик страуса изображать!!!
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч писал(а): Ты де страдющих людей увидала? Тыкни пальцем! Пжлста! Про борьбу с самим собой на этом только форуме полклавы стрер. Читай внимательно! Ты ж умная! Язык врага нужно знать! :lol: Расскажи кого ж я победил то? Чего то мне интересно стало... и мокруху не шей. Чего нет, того нет! Чужого не надо! :D
На Борика наезжал, это конечно не моё дело, но наблюдать со стороны было неприятно. Такое ощущение, что тебе хотелось просто опустить человека. Но видно такая у тебя потребность. :?
Вот и говорю: когда ритмам соответствуешь, живешь в осознанке, тогда подобные праздники косяком прут. Деваться от них некуда, понимаешь! По сути вся жизнь из них и состоит. Давай ща начем пяткой в грудь себя бить, что мы в натуре дышим воздухом, а остальные этого не знают! :lol:
Опять повторяю: знаешь, так делай. Одного знания недостаточно.
Ты давай процентовку считай, сколько людей к творчеству стремятся, и сколько к комфорту. Потом и поговорим. Предметно.
Даже если один человек стремится, этого уже достаточно для понимания, что есть и это возможно. Да и что за бред - процентовку считать? Я тебе счётная палата что ли? Не собираюсь свои мозги засорять, тебе надо ты и считай, умник. Ты сам стремись к творчеству, зачем на других оглядываться, а другие возьмут с тебя пример.
А от вопросов не увиливай. Не фик страуса изображать!!!
Это ты не извивайся как уж на сковородке. Весь извертелся...
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Дааа Борик вааще молодец!!! Чем чем а раздутым эгом точно не страдает. Уважаю!

Дык я и делаю как знаю. Праздники знаю и отсутствие праздников знаю.

Ну фик с ней с процентовкой. Глаза то протрешь? Думаешь на весь мир одного стремящегося к творчеству достаточно? Типа того кого две тыщи лет назад похерили мало, следующую жертву надобно? Погляди кругом. Где процветающие устремления к творчеству? Мы ж с этого и начали ежели что. Ты ж супер мозг, развивай тему! :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч писал(а): Ну фик с ней с процентовкой. Глаза то протрешь? Думаешь на весь мир одного стремящегося к творчеству достаточно? Типа того кого две тыщи лет назад похерили мало, следующую жертву надобно? Погляди кругом. Где процветающие устремления к творчеству? Мы ж с этого и начали ежели что. Ты ж супер мозг, развивай тему! :D
Причём тут жертвы, кому они нужны? И странно, что ты не видишь вокруг стремления к творчеству, хотя бы в себе самом. Вся жизнь по сути это и есть творческий процесс. Зачем всё усложнять? Главное поймать волну и жить дальше в радость себе и другим. Да и количество тут ни причём, один человек с творческим подходом к жизни знаешь скольких людей может заразить этим за один раз? Поэтому не важно сколько, важно как.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ещё пару слов скажу... в день, когда у меня на форуме случились "маленькие" неприятности, у меня сразу два компа и один экран из строя вышли... :lol: пользуюсь пока старым нотбуком, а им неудобно - страничка в экран не вписывается... :lol: может, завтра попробую свой комп восстановить... :?
наверняка у меня сиддхи развиваются ломать и восстанавливать электронику :D , только восстанавливать пока неохота... :?
на "медитационном" фронте всё прогрессирует... в одной медитации лёжа (лучше расслабиться удаётся), опять кто-то переступал с ноги на ногу :D и на том же месте, а потом слегка похлопал мужской левой рукой меня по левому бедру, это было не страшно, меня уже однажды по левому предплечью похлопывали, правда давно... наверно этот кто-то, кто приходит и наблюдает за мной (предварительно) вписывается в понятие "дживы" по ША, или "союзника" по КК... ещё в медитациях и вижу и слышу "разное", и даже читаю с нечто похожего на экран, правда текст пока не очень смысловой, или просто неинтересный, и "этого" становится просто много... :? даже когда я вижу "галюники" я с лёгкостью сную туда и обратно сюда, даже ощужения, что всё происходит в одном месте... :)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Мишель »

у меня тоже страничка в экран не вписывается :(

а помнишь, я тебе рассказывала, как меня обнимали в видении и чтоощущение было абсолютно реальным?
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Афина Котова писал(а):один человек с творческим подходом к жизни знаешь скольких людей может заразить этим за один раз?
Да ни сколько не заразит. Это дело чисто индивидуальное. С творческим только уже творческий и будет резонировать. А в основе все мы творческие. Так что лови волну и живи дальше в радость, это точно.
Борик писал(а):в день, когда у меня на форуме случились "маленькие" неприятности, у меня сразу два компа и один экран из строя вышли...
Привет, отшельник! Сам то понял чо сказанул? На фик тебе неуправляемые сидхи? Компы - мелочь. Ладно, не буду о грустном. Сам увидишь.
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Танцы для ЖИЗНИ
Под этим названием собраны техники, в которых используется «танцевальный» подход и тело используется в качестве основного инструмента.
Под «танцем» в представленных игрушках понимается не то, что принято считать танцем в обычном понимании.
В «обычном» танце обязательно присутствует некий образ, стиль, набор оговоренных движений. В «Танцах для Жизни» важно только то, что Вы чувствуете в момент движения, насколько Вы сознательны.
Поэтому у нас «танцем» будет называться — скорее, изображение некоторых состояний посредством движений тела. Так «танцует» человек в моменты наибольшего душевного подъема, когда ему «божественно» хорошо.
Такая вот «космическая» пантомима.
Я-танецЯ-танецЯ-танецЯ-танецЯ-танецЯ-танец

Введение
Вы делаете зарядку по утрам? А спортом регулярно занимаетесь? Я тоже как-то так... Не то чтобы я уж настолько ленив, или у меня нет на это времени. Скорее всего,
просто наступает Момент, когда мне вдруг становится скучно этим всем заниматься. И я откладываю все до очередного «с понедельника». Идти в какие-то места коллективного оздоровления, тоже не всегда получается...
Не знаю как у Вас, но образ моей жизни, в основном, мало подвижен. Я просиживаю за монитором и клавиатурой целые часы, например как Сейчас, когда набираю текст этой книги. А тело, в котором я имею счастье сейчас ЖИТЬ, не всегда в восторге от моего бесконечного сидения. И последствия в виде болей в спине, скованности движений и другого букета неприятностей не заставляют себя долго ждать.
Возникает порочный и замкнутый круг: «оздоровительное» движение скучно и им лениво заниматься, а без него тело становится больным и малопривлекательным.
Подсказка и помощь пришли, откуда их совсем не ждали. Приснился мне сон как-то. Хороший такой и на удивление познавательный. В этом сне три, совершенно незнакомых мне, женщины, не говоря ни слова, показали мне несколько удивительных игрушек и научили их выполнять. Все эти игрушки так или иначе связаны с движением. Этот сон был интересен еще и тем, что я впервые «повстречался» с существами, которые легко обходились в общении без помощи слов и тем не менее оказались способными очень точно донести то, что и словами-то описать трудно.
Не откладывая в долгий ящик, я попользовал увиденное во сне. Мне и моему организму оказалось приятно и полезно практиковать эти простые и, как оказалось, еще и полезные упражнения.

Для их выполнения Вам потребуется:
1. Немного свободного места.
2. Минимум одежды на теле — важно быть босым.
3. Музыка, если хочется, лучше, если эта музыка будет без понятных Вам слов (ну чтобы не грузила мозги каким-то смыслом), какая-то приятная инструментальная музыка, или песня на непонятном Вам языке;
4. И минут 15–20 свободного времени. Хотя мне поначалу хватало и 5 минут. Не так-то это все оказалось просто. Но постепенно процесс захватил, и времени понадобилось больше, потому что было приятно и вкусно!
Эту игрушку я назвал «Я-танец», потому что она сама так «назвалась», ведь мои учительницы не сказали ее название. Вам я представлю уже немного творчески мной переработанную версию того, что мне показали. Вернее сказать, это попытка выразить в словах то, что проще показать без слов.

Немного теории
Прежде чем начать, чуть-чуть теории. В течение всей нашей жизни количество разнообразных движений, которые мы совершаем, весьма и весьма ограничено. Причин этому много, если хотите, то почитайте об этом, скажем, у Мойши Фельденкрейза или у Григория Гурджиева или в любой другой книге по телесной терапии.
Вот у Гурджиева даже есть описание такого человека-машины. Можно сказать так, что движения нашего тела — это совокупность исполнения оболочек-ролей, которые мы одевали на себя в течение длительного времени. Эти роли на нас «одевало» наше окружение: родители, друзья, средства масс-медиа и т. п. И так случилось, что эти оболочки определяют очень многое в нашей жизни. И не всегда влияние этих «ролей» благоприятно для нас. Часто оказывается, что мы «играем» чужие роли, которые в буквальном смысле разрушают нас, освободиться от их диктата очень и очень не просто.
Так вот, Я-танец оказался полезен не только для того, чтобы побаловать организм приятными движениями. Но еще он помогает «растворить» нажитые оболочки-роли. Причем происходит это «растворение» не заметно и, должен Вам сказать, довольно эффективно.

Главная идея игрушки
Вы должны выполнить Вашим телом разнообразные движения. Чем более неповторимым и не похожим на все, что было, будет каждое новое движение, тем лучше.
Ваша задача: все свои ресурсы кинуть на то, чтобы выполнить КАК МОЖНО БОЛЕЕ НЕОБЫЧНЫЕ ДЛЯ ВАС ДВИЖЕНИЯ в рамках возможного, конечно. И эти рамки постепенно будут расширяться.
Приступим!
Итак, включили музычку, встали и начали Я-танец...

Этап 1 — Текучий
Начинайте, не торопясь, двигаться под музыку, стараясь выполнить то, что изложено в главной идее игрушки, то есть по возможности разнообразно. Но при этом добивайтесь того, чтобы между движениями не было пауз!!! Представьте, что Вы — жидкой консистенции, и каждое новое движение — это продолжение предыдущего: перетекайте из одного положения в другое, добиваясь того, чтобы движения были как можно необычнее. Тут у каждого будет свой рисунок. И этот рисунок в каждый Миг неповторим (вот Вам и отличие от любых комплексов гимнастики и т. п.). Я-танец можно станцевать только один раз. У него не бывает повторов! Все это в комфортном для себя темпе, ну и не калеча себя уж совсем невозможными или заведомо болезненными положениями.
Удовольствие от таких движений — неслабое. Хотя скажу от себя: мне поначалу было очень трудно не повторять движения и Быть каждый Миг разным. Оказалось, что и на самом деле — набор моих движений ох как ограничен. Но как только я прекратил «стараться быть разнообразным» и позволил «разнообразности» захватить меня, то все стало гораздо проще.
Мы для того и делаем эту игрушку, чтобы позволить себе наконец-то выйти из порочного круга однообразных движений.

Этап 2 — Рваный
Как только немного разогрелись текучими движениями и покатил Ваш танец, переходим к более интересной и трудной работе.
Принцип тот же — движения как можно разнообразнее. Но теперь каждое движение как бы доводим до логического и физического завершения и НА КОРОТКОЕ МГНОВЕНИе ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ — ЗАМЕРЗАЕМ, и дальше... Это будет такой вот рваный рисунок.
Лично мне было очень трудно это делать. Но постепенно удалось найти некий ритм и «поймать» состояние, в котором оказалось возможным соблюсти баланс между разнообразием и остановками. Совет прежний — позвольте процессу «захватить» Вас.

Этап 3 — Скоростной
Наигравшись в «СТОПЫ», начинаем ускоряться. Ничего специального и особенного делать не надо. Тело уже готово к этому этапу, и просто позвольте ему двигаться так быстро, как оно того пожелает. Ни какого принуждения и контроля (ну по минимуму, чтобы вдруг не разнести обстановку вокруг или не удариться). Пусть Ваше тело двигается само — и как можно быстрее. Это тоже невероятно приятный этап. Я даже не предполагал, что могу с такой скоростью двигаться. По секрету скажу, что вначале уставал быстро, сейчас же теряю всякое ощущение времени и пространства и останавливаюсь не от усталости, а потому что натанцевался.

Этап 4 — Потягульный
Не останавливайтесь сразу после третьего этапа. Дайте Телу «побалдеть» в новых границах возможного. Этот этап является сочетанием 1-го и 2-го.
Двигайтесь медленно, но в каждом движении старайтесь как бы достичь границ возможного для данного положения. Короче говоря, медленно и непрерывно потягивайтесь в танце.
Это приятно — очень приятно и полезно.
Заканчиваем. Постепенно затихайте и останавливайтесь. Постойте немного и осознайте свое тело. «Послушайте» его. (Освежите в памяти О-Сознавалку, если забыли, что значит «осознавать».)
Ваше состояние — подарок Вам самому себе. Неповторимый, уникальный. Чистое творчество, доступное каждому в любой МИГ.

И еще несколько слов...
Не нужно ничего специально воображать и представлять. Нет четких и однозначных критериев «разнообразности». Вероятно, в какой-то Момент может оказаться вкусным и приятным повторить несколько раз одно и то же движение. Не становитесь заложником принципа — нарушение правил — это тоже разнообразие! Это упражнение для вашего тела, а не для вашего воображения.
Используйте Ваше воображение для того, чтобы найти новые движения, а не для того, чтобы «грезить» переживаниями. У каждого будет свое НОУ-ХАУ, свой неповторимый и уникальный танец.
Уфф... Теперь и мне стало понятно, почему эта игрушка так назвалась — Я-танец.
А Вам?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Пупыч[/color] писал(а): Привет, отшельник! Сам то понял чо сказанул? На фик тебе неуправляемые сидхи? Компы - мелочь. Ладно, не буду о грустном. Сам увидишь.
привет, Пупыч! :D
чего же тут грустного? :?
наоборот, радуюсь. а железо не жалко. экран исправил (из сети на 10 секунд выдернул :D ), а с компом хуже... а ведь у меня вся электроника через UPS батареи включена... :D видать сильные энергии по квартире ходили :D , потому что второй комп в другой комнате находится... :lol: надеюсь, на форуме никто не пострадал? :?
:lol:
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Железо - фигня!
Неуправляемая энергия - вот что не есть гут!
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Mishel[/color] писал(а):у меня тоже страничка в экран не вписывается :(

а помнишь, я тебе рассказывала, как меня обнимали в видении и что ощущение было абсолютно реальным?
а ты страничку на 75% просматривай. :D у меня и на 85% вмещается.
помню, помню... я только сейчас думаю, что это не человек был - таких способных очень мало. думаю, это была твоя вторая половинка... по крайней мере, я про себя так думаю. моё это было. жду, когда мы с ним познакомимся ещё ближе - свою помощь мне он уже предлагал... :lol:
Закрыто