Опыты в практике интегральной йоги (архив)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

serenity писал(а):Котова Пупика прогони))
:lol: :lol: :lol:
Ты чо такой слабенький? Зачем за женской спиной прячешься? Вроде сам вызвался Пупыря лечить, вот и лечи! :lol: Я ж не возражаю! :D
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

Ты чо такой слабенький? Зачем за женской спиной прячешься?
от враждебного мира потребления и чистогана первое дело скрыться за широкими крыльями Котовой. времена богинь наступают, Пупик))
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Аааа, панятна!!! :D
Ну тогды нам не по пути.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Существует такой тип людей, которым не важно придти к какому то результату в процессе беседы. Им важно просто слушать и наслаждаться звуком собственного голоса или своим собственным умением изворачиваться и извращать чужие мысли. Такой тип людей называется позёры. Пупыч как раз из таких. Он любуется сам собой, но при этом не думает, что уже достал других людей хуже горькой редьки. Он думает, что всё замечательно, но ошибается. Наверное он просто не может оставаться один, в тишине. При этом он много говорит о необходимости практиковать различные практики. Ему просто нужно внимание других людей, может потому что у него отсутствует ощущение собственной ценности, и поэтому ему нужно всё время самоутверждаться за счёт других. Лично у меня именно такое ощущение сложилось от Пупыча. Хотя лично против него ничего не имею против. Просто, Пупыч, смени пластинку, пожалуйста. :D
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Афина Котова писал(а):Просто, Пупыч, смени пластинку, пожалуйста. :D
Прости, Котова, старого пса новым шуткам не выучишь... :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Опять боишься выйти за рамки. Теперь старого пса какого-то выдумал. Оправдания всегда можно найти своей лени, а вот чтобы измениться хоть саму малость или хотя бы просто задуматься о себе - да никогда в жизни! :?
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Ура!!!!! Борик снова модер в своей теме!!!! Ну теперь то я замолкаю!!!! :lol:
Борик!!!

Позрдавляю!!!
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Котова, ну лениво мне с тобой препираться...
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

Существует такой тип людей, которым не важно придти к какому то результату в процессе беседы. Им важно просто слушать и наслаждаться звуком собственного голоса или своим собственным умением изворачиваться и извращать чужие мысли. Такой тип людей называется позёры. Пупыч как раз из таких. Он любуется сам собой, но при этом не думает, что уже достал других людей хуже горькой редьки. Он думает, что всё замечательно, но ошибается. Наверное он просто не может оставаться один, в тишине. При этом он много говорит о необходимости практиковать различные практики. Ему просто нужно внимание других людей, может потому что у него отсутствует ощущение собственной ценности, и поэтому ему нужно всё время самоутверждаться за счёт других. Лично у меня именно такое ощущение сложилось от Пупыча. Хотя лично против него ничего не имею против. Просто, Пупыч, смени пластинку, пожалуйста.
Котова, ну ты бы как бы все-таки абстрагировалась бы от оценок людей, они всякие бывают и ты в том числе, и я)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Сереневый, ты чо??? Под Котовские коготки захотел что ли??? Ну ты в натуре... :lol: Абстрагировалась... :shock: словечко то какое завернул... :D куды отправил... :?
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

Сереневый, ты чо??? Под Котовские коготки захотел что ли??? Ну ты в натуре... :lol: Абстрагировалась... :shock: словечко то какое завернул... :D куды отправил...
Пупыч, будешь коверкать мой ник, я тоже включу творчество)

словечко для тебя трудное наверно, потому что ты помладше будешь, юный падаван, это вычисляется по твоему неуемному темпераменту. а вообще я хотел сбалансировать тут это вот некое Дао, потому что Котова весьма раздражительна по поводу тебя, на одном раёне что-ли живете?))
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Введение
Образ себя — это очень тонкое психологическое ощущение. Соответствие того, как мы себя ощущаем, с тем, как мы реально Живем в Мире, определяет очень многое в нашей ЖИЗНИ. Существует множество различных подходов и технологий, позволяющих адекватно осознать Образ-Себя. Из наиболее известных — методики М. Фельденкрейза. Предлагаю Вашему вниманию еще один опыт, который может помочь очень многое понять.

Введение в тему
Можно сколько угодно себе «представлять», что Вы «не тело», вернее, Вы не столько тело, но это так и останется только представлением. Опыт по реальному переживанию «образа-себя» может помочь внести это «знание» в реальную ЖИЗНЬ. Принято считать, что у человека пять основных органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и чувства вкуса. Подобное деление условно. Среди них нет более или менее главных, важно каждое. Для простоты (или иллюстрации подхода) примем за «основные» три первых из списка: зрение, слух и осязание. А вернее, только два: зрение и осязание. Для опыта достаточно только этих двух!
У человека существует так называемый «образ себя», то есть некоторое представление о своем теле: о его размерах, о том, как оно выглядит со стороны. Процесс выстраивания этого образа-себя достаточно сложен, но интересно не это.
Тот образ-себя, которым человек обычно пользуется, весьма и весьма далек от того, что существует в реальности.
Существуют забавные тесты, которые позволяют легко показать несоответствие образа-себя и реального состояния тела. Их рассмотрение выходит за рамки этой книги, а поэтому перейдем непосредственно к опыту.

Осмотримся
Закройте глаза. И попробуйте «внутренним взором» прочувствовать кисть правой руки. Сделайте это несколько раз. А теперь пальцы свободной руки (левой, если осматривали правую) осторожно положите на закрытые глаза и еще раз «осмотрите» свое тело. Поразмашистей: ноги, макушку головы, живот.
А теперь внимание, задайте себе вопросы:
·Что чувствуют Ваши пальцы, лежащие на закрытых глазах?
·Перемещаются ли Ваши глаза вслед за «внутренним» взглядом?
Это окажется именно так. Повторите еще и еще раз, и убедитесь, что существует связь между осознанием той или иной части тела и движением Ваших глаз. Вы как бы «смотрите» ими в ту же сторону, несмотря на то, то глаза закрыты.
А теперь попробуйте «осмотреть» руку, ногу или любую часть тела, но при этом глазами не двигать. Это возможно. Пусть не сразу, но если не торопиться и подойти к этому процессу с осторожностью, то все получится.

Образ себя
В дальнейшем будем использовать для «осматривания» способ, описанный выше. Убедитесь, что Вы освоились с ним, прежде чем продолжить дальше. Будем «осматривать» свое тело, используя только осязание и чувство-пространства, но не зрением. Зрение временно отключено. Пусть глаза буду закрыты.
Поднимите и согните правую руку перед собой и «осмотрите» ладонь. Вы можете однозначно определить границы своей ладони в этом случае?
Скорее всего — нет.
А теперь попробуйте «осмотреть» кисть целиком. Как бы «нырнув внутрь». Возникает устойчивое ощущение того, что вместо кисти — пустота! Теперь сделайте так: подвигайте немного этой кистью, сожмите в кулак, разожмите, не забывая ее «осматривать». Поиграйте немного с этим ощущением. Не торопитесь! А затем осторожно откройте глаза и... посмотрите на свою кисть!
Сравните теперь «осмотренную» кисть и кисть другой руки! Подвигайте той и другой кистью. Возникает четкое ощущение того, что правая кисть выглядит и более Живой, и раскованней и движется красивее. Снова закройте глаза и «прислушайтесь», а точнее сказать, «приосязайтесь» к своему телу (идеально, если Вы еще и уши при этом плотно заткнете).
Возможно, где-то ощущается боль или неудобство. Локализуйте эту «неудобную» область основной при «осмотрении» и постарайтесь ее осмотреть по аналогии с рукой! И затем как бы расширяйте область «осмотра» сразу во всех направлениях. Пусть не сразу, но боль и неудобство ослабнут, а потом и совсем исчезнут.
Теперь попытайтесь насколько возможно «осмотреть» все свое тело. Может возникнуть ощущение, что при таком «осмотре» у ВАС «нет тела»! А вернее, его границы невозможно точно определить! Это и есть один из реальных «образов-себя».
Немного поиграв с этим, можно пробовать «осматривать себя», но глаза при этом не закрывая, сохраняя то самое ощущение, что Вы поймали, когда перестали двигать глазами. Фишка в том, чтобы разделить органы чувств по специализации: через глаза смотреть, через осязание— осязать.
Если проводить такой «осмотр» как можно чаще в течение дня или перед тем как засыпаете, то это позволит значительно улучшить самочувствие! Однажды это становится привычкой, и делать это больше не нужно специально («колючка» сделала свое дело и ее можно отбросить).

Для чего это нужно?
Во-первых, таким образом можно просто и естественно «оздоровить» свое тело, и «дурная» голова не будет ему указывать при любом удобном случае как «лучше».
Во-вторых, это реальный опыт осознания, а не «представления»...
В-десятых, эта игруха является еще одним кирпичиком в здание по названию «Я!»
Вы на опыте испытаете то, что Я — не только тело, и это уже будет Ваш личный опыт, а не вывод, сделанный на основании чьих-то слов.
Еще один опыт в развитии этой темы...
Подойдите к зеркалу. Посмотрите внимательно на свое изображение. Закройте глаза и «осмотрите» свое лицо. Не торопитесь. Если трудно, то помогите себе прикосновением рук, чтобы лучше почувствовать «темные» участки. Затем осторожно откройте глаза!
Вам хорошо знакомо то, что Вы увидите в самый первый момент?
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

и «дурная» голова не будет ему указывать при любом удобном случае как «лучше».
Ха! а если в стриптизершу влюбился?)))
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Та фигня, братан!!! Коверкай!!! Хошь я те несколько коверков подскажу???
А давай возрастом меряться!!!! Тебе скока лет? Мне скоро 90, а пока 42! :D
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

А давай возрастом меряться!!!! Тебе скока лет? Мне скоро 90, а пока 42!
опять срезал же, мне 43, но ты выглядишь тогда веселей, а я дебильный дед влюбленный в Котову))) хотя на другой ветке серьезные люди говорят что я веду себя по децке)
давай чем-нить другим померяемся))
Закрыто