Хатха Йога - первые асаны

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч писал(а):Че та Том Соера вспомнил про пух и перья аналогия навела. :D
Ни разу не видел мудреца в пуху и перьях. :D
Это я! :D

Всем здешним мудрецам пламенный привет! :D :d_sunny:
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Котова в перьях это круто! :D Фото в студию! :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Боря
вместо Дюрренматт прочла Дуремар :lol:
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Пупыч писал(а):Котова в перьях это круто! :D Фото в студию! :D
Которую выбираешь:

1. Изображение

2. Изображение

3. Изображение

4. Изображение
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Шавасана. Поза трупа или полное расслабление.

Изображение

Теперь самая главная поза в йоге. Можно сказать конец - делу венец. Обязательно не забываем после выполнения всего комплекса (пусть даже вы выполняете одну единственную асану) делать шавасану. Казалось бы, что это самая легкая и простая асана, но весь эффект в том, что б тотально расслабиться. У меня не всегда это получается. Если не удается - делаю некоторую хитрость. Поочередно приподнимаю и удерживаю несколько секунд на весу то ногу, то руку, голову и после уже становится проще расслабиться.
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Мишель! :love: :d_sunny: :D

Ремонт, весь двор усыпан пенопластовой крошкой. Электростатично прилипчивый снежок такой. Приходит в гости пушистая такая общительная кошка, бывает изваляется в этом "снеге" и на руки лезет. Пупа кошки любят. :D
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Падмасана. Поза лотоса. Основная йогическая поза. Считается, что имеет высокий философский аспект. Используется при медитациях.

Я обратил внимание, что положение рук может быть разным при выполнении подобных поз. Особенное внимание уделяю мудрам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Великолепная поза для укрепления мышц спины и стимуляции позвоночника. На первых порах, кому трудно, можете облокачиваться к стене. Асана невероятно релаксирующая. При постоянном выполнении исчезает заскорузлость лодыжек и коленных суставах. С осторожностью следует выполнять эту асану тем, у кого имелись в анамнезе травмы ног и тромбофлебиты. Данное положение тела можно с успехом использовать при выполнении дыхательных практик.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

Тимофей , не поверишь - зашла в тему , чтобы о позе лотоса поговорить1
У меня вторая нога никак из под первой не вытаскивается, хотя все суставы гибкие... Ноги - что ли слишком прямые...или в чем дело не пойму.... У меня такое ощущение , что не получается из-за строения ног... вчера их рассматривала, пытаясь вытащить... ничего не получается...такое ощущения, что изгиба в лодыжке не хватает... :?
Последний раз редактировалось Марианна 25 ноя 2013 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

сознание главное, сознание, а не ноги... :lol: я в позу ~лотоса сам сел, то есть - не специально... лёжа ещё с прямыми ногами могу медитировать, а сидя - только сложив ноги типа ~лотоса, они сами туда просятся. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Марианна »

Да , Боря , согласна . А что означает жесткость лодыжек - как проекция сознания ?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

не знаю. может это просто специфика строения именно твоего физического тела. :)
если захочешь, наверняка сможешь улучшить подвижность лодышек, я только не могу представить себе, зачем. :?
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Марианна писал(а):У меня вторая нога никак из под первой не вытаскивается, хотя все суставы гибкие...
Салют, Марианночка :d_sunny: :d_sunny: :d_sunny: :roze:

А ты меняла положение, ну один раз правая сверху первая идет, а потом наоборот. И каждый раз одно и тоже у тебя? У меня, к примеру, когда я правую ставлю первой поверх - очень легко поза получается, даже без разминки. А вот когда левая сперва поверх - то тяжелее.

По поводу сознания: палка о двух концах - то ли сознание первичнее физического тела, толи наоборот - физическое тело есть показатель сознания :D :D :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

;) это для тебя палка с двумя концами: делая своё тело здоровым и "совершенным" ты пытаешься заманить в него Дух, что ещё неизвестно - удастся ли; начиная же с Духа твоё тело обретёт (необходимое) совершество тела для нисхождения Духа посредством и с прямой помощью Духа. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Хатха Йога - первые асаны

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]PR-manager[/color] писал(а): По поводу сознания: палка о двух концах - то ли сознание первичнее физического тела, толи наоборот - физическое тело есть показатель сознания :D :D :D
:D конечно, "сознание первичнее физического тела" и "физическое тело есть показатель сознания", потому что это одно и то же. Изображение
непонятно только почему ты пытаешься одно противопоставить другому. :)
Ответить