Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Пупыч »

На нет и суда нет! :D
А по мне так Путь так и начинается, сначала эмо тело воспитываешь. Затем ментальное. А без этого станешь колоссом на глинянных ступнях. :D Интересно конечно, только не на долго.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пупыч писал(а): Котова, целостной личностью быть интереснее. У целостного чела в принципе не посадят подселенца.
Так я и не против. Только зачем растворять это всё потом? Или может, я задам вопрос по-другому: что означает термин растворять личность в наблюдателе? То есть, эта личность как бы исчезает, и остаются от неё только рожки, да ножки и сам наблюдатель, который из них суп сварит и съест? Или что-то ещё?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Афинчик, :roze:
наблюдатель - это первый этап. Изображение
обладатель - второй этап. Изображение
властитель - третий этап. Изображение
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Боря, обладатель чем? И властитель над чем?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в моём случае - бориком. Изображение
сначала я наблюдал за бориком.
в процессе наблюдения за ним я выяснил, что он от меня мало отличается - это второй этап, на этом этапе я и нахожусь в данный момент - и начинаю овладевать бориком, или соединяю своё внутреннее сознание с внешним.
когда этап овладения завершится, начнётся следующий этап - властвования над бориком.
:roze:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик писал(а):в
когда этап овладения завершится, начнётся следующий этап - властвования над бориком.
:roze:
А следующий этап: верхом на борике. :D

Кстати, говорю это не без оснований. В буддизме существует ступень развития "верхом на тигре" - самая продвинутая ступень развития. Объяснять пока не буду, что это такое. Придёт Амуро и расскажет, если знает - проверим его знания. ;) А если не знает, то расскажу я сама. :)

А какие признаки того, что ты овладел бориком или частью его? Есть такие? :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Афина Котова[/color] писал(а): А какие признаки того, что ты овладел бориком или частью его? Есть такие? :?
есть такие. это когда борик действует только с моего высочайшего соизволения и только таким способом, которым я ему позволяю действовать. Изображение :lol:
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Я своему афинчику разрешила съесть несколько кружков сыра и отправляю её спать - трудилась, бедная, сегодня целый день, устала.
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Фильм "Весна, лето, осень, зима и снова весна." Там о том как оседлать тигра.)

Тигр -джин-сущность, змея -ки-энергия, дракон-шен-разум.)

Кстати джин обладает свойством преобразовываться в ки и возвращаться в исходное состояние. Это когда он оседлан.) И это одно из высших достижений.)

Верхом на тигре это владение своей сущностью, последняя реальность а это и есть просветление - обретение сущности будды. Форма есть пустота, пустота есть форма.)

Есть одна медитация, на достижение сосредоточия, называется посчитай листья, ее бойцы используют.) Тоже поможет научиться владеть своей сущностью.)

Надо встать около дерева или чего-то имеющего листья и считать глазами листья. Конечно вначале удастся сосчитать очень мало.)) Но потом если делать каждый день можно довести счет до двести.) После завершения медитации надо три раза очертить глазами круг, по часовой и три раза против. Голова при этом неподвижна. Только глаза.)
Аватара пользователя
Amuro Ray
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 окт 2012 06:35

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Amuro Ray »

Афина Котова писал(а):У меня ещё один вопрос: про подселение. Много говорят о разных сущностях, которые подло подселяются в наш организм и ведут себя порой вполне прилично, а порой просто по-хамски. :(
Можно ли считать эти сущности нашими ложными личностями, субличностями или на худой конец теневыми Я? И что с ними делать то? Нещадно изгонять или ассимилировать и растворять? :?
есть внешние сущности. По настоящему одержимых не так много.) Со стороны оно в действительности выглядит так: Вот человек, его лицо, а над ним, лицом к лицу, но как бы в перевернутом состоянии, то есть образно, головой вниз, сущность. Вплотную.)) Когда человек смотрит на мир, он видит глаза сущности, то есть его видение трансформируется видением сущности. Смотрит сквозь ее глаза. А так одержимый практически ничем не отличается от обычного человека. Просто он больше не смотрит своими глазами.))
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня в медитации опять видел свет. :? если вчера свет был белый и сверкал сверху, то сегодня свет был с синевой, и вспышки были справа налево. :?
Mechta
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:03

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mechta »

Всё,Борик,донаблюдался :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я пока не могу видеть то, что желаю. :oops:
потому, что между моим сознанием и остальным сознанием (в котором я пытаюсь увидеть кое-что), пока есть граница. :oops:
я пока не являюсь всем. :oops: :cry:
если в медитациях вижу что-нибудь, то интерпретирую соответственно. например свет интерпретирую, как символическое и более глобальное видение. если какие-то сюжетики вижу (бывает и такое), то интерпретирую, как некоторые местные активности, происходящие в моём сознании, и не пытаюсь понимать их прямо, опять символика, но на другом уровне. :)
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Amuro Ray писал(а):
Верхом на тигре это владение своей сущностью, последняя реальность а это и есть просветление - обретение сущности будды. Форма есть пустота, пустота есть форма.)
В принципе правильно, но есть дополнение. В буддизме тигр символизирует силу и в том числе эмоций, чувств, физическую. И когда человек символически вскакивает на спину тигра и едет на нём, управляя им, это означает, что он взяв в руки поводья или что-то там ещё, или даже без них, но он умело и прочно сидит на спине тигра и едет на нём туда, куда ему надо. Смысл здесь именно в том, чтобы не прятаться от страшного тигра, не бояться его, не убегать и не убивать его, а именно сесть сверху и ездить на нём туда-сюда, приручив его и используя его силу себе на благо. Таким образом верхом на тигре человек может проехать гораздо дальше, чем пешком потому, что он использует его силу, то есть на самом деле он использует движущую силу чувств и эмоций, которые раньше отрицал и подавлял. Отрицание и подавление эмоций это только промежуточный этап в развитии. Высшая ступень, как ты правильно сказал - это сесть верхом на тигра, то есть обуздать свои чувства и использовать их силу для продвижения вперёд. Наши эмоции должны стать нашей силой, а не нашей слабостью и наша задача достичь этого в будущем, преобразовав уголь в алмаз.
Есть одна медитация, на достижение сосредоточия, называется посчитай листья, ее бойцы используют.) Тоже поможет научиться владеть своей сущностью.)

Надо встать около дерева или чего-то имеющего листья и считать глазами листья. Конечно вначале удастся сосчитать очень мало.)) Но потом если делать каждый день можно довести счет до двести.) После завершения медитации надо три раза очертить глазами круг, по часовой и три раза против. Голова при этом неподвижна. Только глаза.)
Спасибо. Могу ещё предложить способ обуздания своего витального существа: представить его в виде мячика на резинке, которым ты управляешь и посылаешь туда, куда сам захочешь.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Пользуясь затишьем, задам вопрос: кто знает, что означает, когда просыпаешься после сна и думаешь, что проснулся, а на самом деле ты ещё во сне, но в другом и в этом сне ты обдумываешь и анализируешь свой первый сон. Но когда на самом деле просыпаешься в своей кровати, то тогда понимаешь, что это всё было сном - и первый сон и то, что было после него. Это у меня было всё прошлой ночью. Почему так происходит? :?
Возможно, как раз я и была на границе между тем миром и этим, о которой здесь столько разговоров. Но какой смысл в этой границе? Что она даёт сновидящему?
Жду ответов, как соловей лета... :D
Закрыто