Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Правда, если этот дилог прервать насильно, сознание скорее всего "упадёт вниз". (Например, с помощью наркотиков или другими практиками, где достигают этого через потрясение, или там паррам пам пам ... всякие способы) Остальная подготовка - всё это море обучение - очищение, умеренность, баланс, воля и тоже тарам пам пам... - чтобы после освобождения позиции сознание не нырнуло в новую "беду", с концами, а организованно так исполнило нечто другое, какую-то стратегию движения предусмотренную традицией)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Не на воздействии ли на эту область основана практика "силы слова", которую тут обсуждали в другой теме.
я думаю, что силу слову придаёт сила Духа. :)
есть ещё идея, почему мантры (которые обычно имеют 0 силы) твердят сутками без остановки: если вдруг :shock: на твердящего мантру Изображение снизойдёт Дух Святой Изображение, его (Духа) сила сможет выразиться через мантру, превратив последнюю в команду. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а):я думаю, что силу слову придаёт сила Духа. :)
Ну правильно, сознание - это сила Духа, реактивный ум только опознаёт значения путём подстановки из памяти, то есть превращает набор звуков, из которого состоит слово, в семантическую единицу, и подставляет значение из памяти. Но осознаёт то его сознание позади ума, без сознания ничего не происходит. (это определённо так, в обмороке тебе не до звуков :D ) И сознание на основе значения усиливает его и распространяет на другие уровни природы, ум то никуда не движется, только сознание передаёт скажем внушение ума расслабиться телу в аутотренинге. А мантра помимо того, что она произносится на языке, который ближе к источнику всех остальных языков - то есть неком эталоне точности связи образа-смысла-звука, она если её повторять заменяет внуренний диалог на это значение. При условии что там есть для неё место среди другого словесного потока. "Мантра - это слово, выношенное (оформленное) сердцем и поддержанное разумом" - переводит Шри Ауробиндо из Ригведы. ("Сердце" в ригведе - это вся область подсознательного, в том числе и сверхсознательного).
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Доброго времени суток,добрые люди! :roze:
а вопрос можно?
Борик,как выглядят мысли со стороны?
можно ли выхватить мысль из множества и как это выглядит,если был конечно же такой опыт?
и еще...
хотелось бы услышать мнение мэтров вот по какому вопросу....
есть ли универсальный единый язык мыслей?
спасибо! :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Ну правильно, сознание - это сила Духа
;) а есть ли разница между (твоим) сознанием и (не твоим) Духом? :?
"и снизошёл на меня Дух Святой, и открылось мне..." (с) :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а): а вопрос можно?
можно. Изображение
а ответ можно будет получить после того, как начнёшь обращаться ко мне на "ты". Изображение :)
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Я не нашла в своем сообщении обращение на "Вы"".... :D
так что не правда здесь... :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а): так что не правда здесь... :)
;) а я не нашёл "ты". Изображение
и "не правда" в твоей цитате вместе пишется. :)
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Не местные мы... :)
мне можно... :)
Обещаю,больше к вопросу обращений возвращаться не будем... :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а): а есть ли разница между (твоим) сознанием и (не твоим) Духом? :?
"и снизошёл на меня Дух Святой, и открылось мне..." (с) :)
"Моё" сознание - это только выражение. Оно не значит того, что из него можно получить сложением значения слов. Даже "я есть сознание" не может быть правильно понято, потому что это - не такое я, какое мы знаем, когда называли себя этим словом. Также не верно говорить про сознание и его центр - Он, будто это предмет среди предметов. Но если говорить, то как то ведь надо называть. Сознание - это тот кто сознаёт. Больше никто во мне не сознаёт - все инструменты выполняют какую-то функцию, заложенную в них при формировании. Даже Я - в любой форме - это объект (объекты) в сознании, но не сознание. Сознание только одно. А выражение про Святой Дух - я когда то думал, с чем это можно соотнести в Святой Троице, и самое близкое что напрашивается - Знание. Святой Дух - это Божественное Знание, Слово.
Или иначе - Божественный Логос, то есть - Истина. (Небо) Например - Дэва Агни очень походит по определению под Святой Дух, потому что он есть "Знание всего что рождено" и он "соединяет небо и землю", "сын неба с телом земли" и самый близкая ко всему сущему Божественная Сила. Но в одной традиции как Ригведа могут осознавать оттенки Божественных Сил, а в другой выделили триединство и и не парятся - все Божественные Силы едины - это Бог. Так что как ни выделяй, они от этого не разделятся.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Также не верно говорить про сознание и его центр - Он, будто это предмет среди предметов.
:shock: когда я осознавал себя частью всего, и всё вокруг меня частью меня, и я это всё именно поэтому знал, как себя, у меня был центр: тело. куда бы я не посмотрел, я смотрел из себя. то есть, из центра. Изображение
"он реализует себя как множество Единого, Единство множества, и всё это есть он" (то есть - я). (ША) :)
так что я - пуп земли и центр вселенной. :lol: Изображение
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Но главное не описание, а тот восторг бытия, когда наконец то больше нет никакой жажды, нехватки или спешки, потому что нечего "прибавлять" к тому что уже полное, все раны излечены, всё искуплено и было ли что-то? А ещё путешествие, полнота существования внутри, и открытие этого в разнообразии форм снаружи. Но пока ещё завеса приходит и уходит, всегда есть куда идти.
Ну вот и пойду. Наговорился. :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а): Борик,как выглядят мысли со стороны?
я видел их по разному: или как поток "бусинок", появляющихся справа налево или сверху, или в виде вагончиков поезда, каждый вагончик (или бусинка) означал слово, и параллельно к этому видению я воспринимал суть видимого-слышимого. не понимал, а воспринимал. может каким шестым чувством, может седьмым, а может и восьмым. :shock:
[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а): можно ли выхватить мысль из множества и как это выглядит,если был конечно же такой опыт?
наверно и такие опыты были... :? если приподняться над мыслями, уровень мыслей воспринимался мной типа шуршащего муравейника, и ни одна мысль для меня ничего не означала, потом из него вдруг :shock: вырывалась какая-то мысль, и пыталась проникнуть в моё сознание, потом другая... не припомню, чтобы сразу несколько одновременно пытались влезть, может моё внимание неспособно сразу несколько мыслей воспринимать вместе со смыслом, только по одной. :?
[color=#0000FF]Кот[/color] писал(а): есть ли универсальный единый язык мыслей?
я думаю есть, потому что я в своих снах неоднократно понимал разные языки, на которых в реале не разговариваю. :) может это неправильно называть "универсальным языком мыслей", это просто мысленный уровень общения, до его перевода в слова какого-то конкретного языка. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Но главное не описание,
однако ;) если нет опыта, то и описанию неоткуда взяться. Изображение Изображение
[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): а тот восторг бытия
есть там "восторг бытия", только в моих описаниях я его почему-то назвал эйфорией. :)
Кот
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 фев 2013 09:51

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Кот »

Понимание разных языков подразумевает перевод мыслей на язык понимания..имхо
к примеру,если сказано на таджикском....прыгни...то автоматически,не осознавая осуществляешь перевод...
то есть действо только после перевода...
так я об чем? :D
что вышесказанное все равно равным образом относится и к мыслям...
Понимание внушаемой,видимой мысли,минуя перевод...возможно ли это?
а если возможно...то может и не нужны мантры,заклинания,молитвы...

а про мысли,видимые со стороны...почти аналогично...спасибо! :roze:
Закрыто