Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Борик, яблок много не бывает. Бери и кушай. По яблоку в день и доктор не нужен.

Яблоко это символ жизненного потенциала, сил и здоровья.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Афина Котова писал(а):Куда можно продвигаться, ничего не понимая?
Давайте возьмём и построим умозрительную и простую метафизическую модель. :D
Скажем, представим себе алмаз с миллионами граней. Это не просто алмаз - "алмаз понимания", где каждая грань представляет себе какой-то аспект (угол зрения) бытия. Наша цель - охватить алмаз, понять его целиком, со всеми гранями. Внешнее понимание предполагает, что раз любая грань - это всё тот же алмаз, то понимая любую из них и последоватьльно продолжая движение оно охватит весь алмаз. Оно начинает ползать по поверхности, передвигаясь от грани к грани, суммируя их с теми что охватило раньше, и предпологая, что у него хватит времени чтобы исследовать их все. А внутренний подход предписывает нам направить своё понимание на алмазность, на суть того чем является алмаз. Когда мы оказываемся едины с сутью алмаза, то нам становится доступно видение любой грани. Даже более того, если нам попадётся алмаз не гранёный, мы сами сможем его огранить.
Когда мы занимаемся объяснением другому пониманию, - чем является алмазность, - мы описываем ему одну грань в надежде, что он сможет понять алмаз. Но что другому пониманию действительно нужно, это проделать самому всё путешествие к центру алмазности, и чем глубже он идёт, тем больше граней становится доступно его видению изнутри на поверхности. Причём доступно сразу, без понимания каждой из них по отдельности.
Так вот, мы можем продвигаться к сердцу алмаза, ничего не зная отдельно ни об одной из его граней. Потому что в духовной практике понимание - это видение, которое не нужно дробить на отдельные аспекты. Способа передать видение другому видящему прямо не существует - другой должен проделать собственное путешествие к сердцу алмазности. Если бы это было не так, то один человек, постигший алмазность, давно бы уже научил этому всех остальных. Но очевидно, что несмотря на попытки таких людей передать своё видение алмазности всем, они наталкиваются всё на ту же трудность - люди продолжают усматривать грани, и ползать по поверхности. Что им на самом деле нужно, так это оставить внешнее понимание, любые грани понимания, за которые они держаться, и предпринять собственное путешествие к сути алмазности.
Другими словами, если вам что-то объяснили и вы поняли - это становится препятствием в путешествии. Для того чтобы продвигаться, вам нужно изменить перспективу. Вы может действовать, но ничего не понимать. (Не-действие это тоже разновидность "деяния", или наоборот). То есть вашим инструментом, вашим средством доставки к алмазности является сознание, - а сознание это видение. Частным случаем (узким аспектом видения) является понимание.
На практике это выглядит так. Когда нам надоедает срывать цветы представлений, мы наконец прекращаем что-то делать, потому что нам надо очиститься от прежнего способа видеть. А когда нам удаётся остановиться, мы само-собой начинаем погружаться в сердце. Когда вы ничего не поняли - это лучше, потому что при этом возникает пробел в движении. А этот пробел - и есть вход в алмазность. :D
Поэтому мы продвигаемся ничего не понимая, а когда останавливаемся то охватываем взглядом разные стороны нашего путешествия.
Или так. Есть синтетическое видение, не разделяющее грани алмаза между собой, не предпочитающее одну грань другой. Они в нём все равны, все - только грани, даже если бы их не было совсем, алмазность всё ещё остаётся. Это - к духовному пониманию.
А теорему пифагора как алмазную точку на одной из граней мы объясняем и детям, и взрослым, более или менее просто. Только она нас двигает лишь по поверхности алмаза.
Понимаете о чём я? :) :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Нети, объяснить на словах состояние божественности не возможно, но можно самому находясь в этом состоянии, методом резонанса, настроить другого человека на эту волну, пусть и ненадолго. Ведь каждый человек вышел из единого Источника и имеет внутри себя это зерно Духа, которое только и ждёт, чтобы его пробудили. И вот, пребывая самому в этом состоянии, можно пробуждать его в других как камертон, потому что подобное притягивает и пробуждает подобное. Объяснять ничего не надо, надо только самому быть в этом. Как говорится: спасись сам и вокруг спасутся тысячи, будь сам в этом и тысячи вокруг почувствуют то же самое. Я об этом, понимаете меня?
Спасибо, что потратили на ответ мне столько слов. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Афина Котова писал(а):Нети, объяснить на словах состояние божественности не возможно, но можно самому находясь в этом состоянии, методом резонанса, настроить другого человека на эту волну, пусть и ненадолго.
"Метод резонанса" ограничен инструментами. Поэтому он и "не надолго". То есть инструменты "того кто находится в состоянии" отражают в себе качества этого состояния, и эти качества отражаются на инструментах того, кто входит с ними в резонанс. Но резонанс не способен привести резонирующего к самому себе (к реальности, божественному и т.д) - он лишь предоставляет ему лучший шанс. Тот чьи инструменты резонируют должен сам воспользоваться этим шансом.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

"спасись сам и вокруг спасутся тысячи" я бы переделал " спасись сам, и вокруг МОГУТ спастись тысячи" :D
И вам спасибо. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Афина Котова писал(а):Похоже мы все читаем друг друга и знаем друг о друге гораздо больше, чем может показаться.
Да, это так. Однако любой "другой" - это бездна всего, так что не удивително, когда говорят - "Узнать других не хватит времени, чтобы познать одного другого нужна вся жизнь, и этого будет мало. Поэтому мы ограничиваемся тем, чтобы узнать себя. А поскольку все мы принадлежим одной реальности, узнававая себя, мы узнаём и других."
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

НеТи писал(а):
"Метод резонанса" ограничен инструментами. Поэтому он и "не надолго". То есть инструменты "того кто находится в состоянии" отражают в себе качества этого состояния, и эти качества отражаются на инструментах того, кто входит с ними в резонанс. Но резонанс не способен привести резонирующего к самому себе (к реальности, божественному и т.д) - он лишь предоставляет ему лучший шанс. Тот чьи инструменты резонируют должен сам воспользоваться этим шансом.
Не способен. :D Зато способен вывести срезонирующих на Путь САМОпознания,- посеять зерно , а это больше , чем выводить кого-то к самому себе за ручку, - так "привод" уже будет смахивать на манипуляцию, т.к. мы едины, но мы разные и разные у нас задачи пребывания здесь .... ;)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

НеТи писал(а):
Да, это так. Однако любой "другой" - это бездна всего, так что не удивително, когда говорят - "Узнать других не хватит времени, чтобы познать одного другого нужна вся жизнь, и этого будет мало. Поэтому мы ограничиваемся тем, чтобы узнать себя. А поскольку все мы принадлежим одной реальности, узнававая себя, мы узнаём и других."
... не узнаём, а находим точки соприкосновения или отторжения, а остальное придуманные "портреты" далёкие от истины, - опять же манипуляция нашего ума о характере, сознании или состоянии другого, часто отражающие степень собственной "испорченности". Повышение сознания и самопознание не ведёт к знанию другого, а ведёт к восприятию всех без суждений и оценок. :) :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

так "знание другого" (как себя) и "восприятие всех без суждений и оценок" - две грани одного и того же (состояния сознания). :)
так что "узнавая себя, мы узнаём и других". Изображение :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а):так "знание другого" (как себя) и "восприятие всех без суждений и оценок" - две грани одного и того же (состояния сознания). :)
так что "узнавая себя, мы узнаём и других". Изображение :)
:roze: ,,Ни у кого нет реальных представлений о себе и собственных возможностях, это заблуждение свойственно людям вообще и магам в частности, даже хорошим…,,(c.)
... т.е. надёжнее, понимание, что не знаешь, - избавляешся от удивления от непредвиденного. ;) :lol:
Я слово "знаю" убрала из своего лексикона :D :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):так "знание другого" (как себя) и "восприятие всех без суждений и оценок" - две грани одного и того же (состояния сознания). :)
так что "узнавая себя, мы узнаём и других".
Абсолютно согласна....
Суждения и оценки другого - это всегда либо суждение по себе (исходя из собственного опыта , аналогичного опыту того, кого мы судим), но при этом - отсутствие (или наличие ) осознанности этого факта , либо матричное суждение - переданное "по наследству " от людей воспитывающих и вложивших "знания".... "знать другого" мы можем только исходя из собственного опыта познания себя и осознания своих действий.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]elia[/color] писал(а): ... т.е. надёжнее, понимание, что не знаешь, - избавляешся от удивления от непредвиденного. ;) :lol:
"я знаю, что я ничего не знаю". (с)
"я знаю так много, что не знаю, что именно я знаю". (не дословно, из Кастанеды)
"Те идеи, о которых я говорил вам, имеются во мне в виде невыраженного знания. Оно придает себе форму в словах – Вак и приобретает точное значение. Это и есть мысль." (Ауробиндо, Йогическая Садхана).
:)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а): "Те идеи, о которых я говорил вам, имеются во мне в виде невыраженного знания. Оно придает себе форму в словах – Вак и приобретает точное значение. Это и есть мысль." (Ауробиндо, Йогическая Садхана).
:)
,,...Он из книжки, он все
может, а я живой и глупый...''c.
:lol:
... и я не знаю, что есть добро и что зло, я не знаю кого казнить, а кого миловать, я не могу охватить последствия этих решений и никто не охватывает , а значит никто не знает ... и зачем нужны эти знания? - мне больше не нужны . - ,,... живите как птицы...'' - сейчас чувствую безграничность этой истины. А свинец знаний давит, топит в блужданиях по лабиринтам умозаключений, определений в мысль, приобретение точного значения (читай: - переливание из пустого в порожнее) ....... По-себе? .... - точных значений не существует в Природе,... по-себе... :) :love:
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Марианна писал(а):Борик писал(а):
так "знание другого" (как себя) и "восприятие всех без суждений и оценок" - две грани одного и того же (состояния сознания). :)
так что "узнавая себя, мы узнаём и других".
Марианна писал(а):Абсолютно согласна....
Суждения и оценки другого - это всегда либо суждение по себе (исходя из собственного опыта ,
Ещё бы ты понимала то, с чем "абсолютно соглашаешься", так вообще было бы здорово! :lol: )))))))))) Как раз и подразумевается Знание Другого. "Как самого себя" в д.с. подразумевает единение этого знания - себя и другого. Есть некая "точка зрения" или "точка видения", где это разделения на "я" и "он (она, они)" отсутствует, соответственно отсутствует сама причина оценок - разделение на "себя" и "другого". В общем-то эту точку видения можно занимать произвольно, причём в разной степени полноты этого эффекта. И кто-то другой перестаёт быть тайной, равно как перестаёт быть тайной что у другого на уме. Наивно полагать, что намерения человека не видны, это, и скорее всего неоднократно, наверное все наблюдали, когда намерения "видны невооружённым глазом" хоть чел и не проявляет их открыто. Иной раз невозможно понять намерения при отсутствии своего опыта - это да. Т.е. намерение один фиг видно но невозможно его истолковать, а когда что-то знакомое, да ещё не один роз виденное, то очень даже понятно.
У Борика , в цитате,про этот эффект во всей его полноте.))))

PS. Употребление все, всегда, абсолютно и т.п. без ограничивающих смысл слов (почти все, наверное всегда) показывает обычно, что что-то впаривают в качестве Истины. :D )))) ИМХО.
Закрыто