Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Это ведь интегральная йога - то есть, - интегральная самоотдача. :D
это случайно не та, которую ты практикуешь?! :lol: а то уж ты слишком много знаешь о том как надо, или как должно быть. :D не иначе, как на собственном ;) опыте познал... :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Так рассуждает и Шри Ауробиндо. Он кстати, не стал развивать "всезнание", и довольствовался тем, что приходило к нему от Бога. Полная сдача. И никакого "автомата" тут нет. Тут выбор.
может и довольствовался. :? "Тщательно отобранным ученикам Ауробиндо давал сиддхи (йогические силы): "Тем, кого я выберу, я дам сиддхи [силы]" отсюда:
:)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик, я понял. ты тут мне "тупого" гоняешь, провоцируя на всякие объяснения. Потому что когда ты написал вот это,
Борик писал(а):хотя чуть выше ;) ты утверждал, что ясность опыта и ясность его понимания - разные вещи.
и после
- это иначе как издёвкой назвать нельзя. :D
Ну если ты так, то давай договоримся. Ты - победил. Ты меня посрамил и поставил на место. Я заблуждался, теперь понял в чём. Мой ничтожный ум не способен тягаться с твоим интеллектом, а мой опыт вообще никакой не опыт, а книжкина премудрость. Как мой ничтожный ум только додумался вести полемику сос толь мудрым и просветлённым собеседником, способным на раз- два разобраться. И наверняка уже разобрался, и даёт мне, ничтожному червю, столь убедительный урок мудрости, путём отражения моей тупости своими на первый взгляд запутанными сообщениями. Прости меня, Борик. Нижайше прошу забыть мой детский лепет, да провалится он в анналы истории форума.
Так лучше, дядя Боря? А :oops:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Ну если ты так, то давай договоримся. Ты - победил. Ты меня посрамил и поставил на место. Я заблуждался, теперь понял в чём. Мой ничтожный ум не способен тягаться с твоим интеллектом, а мой опыт вообще никакой не опыт, а книжкина премудрость. Как мой ничтожный ум только додумался вести полемику сос толь мудрым и просветлённым собеседником, способным на раз- два разобраться. И наверняка уже разобрался, и даёт мне, ничтожному червю, столь убедительный урок мудрости, путём отражения моей тупости своими на первый взгляд запутанными сообщениями. Прости меня, Борик. Нижайше прошу забыть мой детский лепет, да провалится он в анналы истории форума.
Так лучше, дядя Боря? А :oops:
у тебя что, сознание вдруг :shock: упало ниже среднего уровня? :shock:
я просто отметил противоречия в твоих высказываниях. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а):"Тщательно отобранным ученикам Ауробиндо давал сиддхи (йогические силы): "Тем, кого я выберу, я дам сиддхи [силы]"
Ну так. Это же Гуру. Ему виднее, кого они, эти "сиддхи" не испортят. Счастливым человека не сиддхи делают, не их наличие или отсутствие. Всё равно какие-нибудь появляются, просто чего об этом кричать то. Они часто под задачу появляются. То есть появляется задача, проявляются способности их решить. По ситуации. Например, когда-то меня взяли в крутой оборот. 15 лет тюрьмы грозило, военной. Ну когда я решал ситуацию, это ещё до "йоги", такие сиддхи попёрли, что потом не только те, кто на меня охотился, но и я сам не мог понять, как мне удалось. Я просто знал в каждый момент времени что нужно делать и как. Знал внутри. Знал что надо пойти и найти вещь, к примеру, а эта вещь потом оказывалась необходимой в другом месте, - к примеру ключ, который подходил к нужной двери. И я знал обо всех перемещениях противника, а их было много. Так что сиддхи сами по себе, без области применения - зачем они? Потешить эго? А вот припрёт, и у обычного человека может открыться всякое.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Они часто под задачу появляются. То есть появляется задача, проявляются способности их решить. По ситуации.
может и так. :?
но я думаю, что дело обстоит с точностью до наоборот. :) "проблемные" ситуации пропадают до того, как появляются сиддхи. :) разве что за сиддхи посчитать способность их (проблемные ситуации) разрешать до того, как они станут проблемными. :)
[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): А вот припрёт, и у обычного человека может открыться всякое.
случайное попадание не засчитывается! :D
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а):
у тебя что, сознание вдруг :shock: упало ниже среднего уровня? :shock:
я просто отметил противоречия в твоих высказываниях. :)
Если ты серьёзно, насчёт "противоречий", то дело ещё хуже, чем я предположил. :D
Борик, я не отказывался от своих слов. Во втором высказывании, где я сравнил их, я сравнил их смыслы через уравнения. это не значит, что предыдущее высказывание отменяется. То есть источник разьяснения:
"Идея, что ясность опыта и ясность понимания его умом одно и то-же - не принимается" и уточнение "а я просто поставил знак равенства" имело отношение вот к этой части:"ясность опыта и ясность понимания его умом одно и то-же", но часть не заменила собой исходное предложение, целиком оно как было "не принимается", так и осталось.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Ну не засчитывается. так не засчитывается. Наверное потому с людьми так трудно. дали сиддхи - плохо. Качество не то, случайные они, или ещё какие-то не такие. Отняли - тоже плохо. Хоть худые, но ведь были. А то что жизнь в каждый момент и так чудесна, можно видеть её такой и не париться "есть" сиддхи, нету - когда то нас удивляло просто ходить, впервые видеть снег, всё как впервые. А потом "наелись" и сыто рыгая, начинаем растопыривать пальцы. :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): дело ещё хуже, чем я предположил. :D
может и хуже. :)
ты без необходимости усложняешь то, что желаешь сказать. Изображение
маскируешь, так сказать, высказываемое, (чрезмерным ;) ) обилием слов. :D
партизан-подпольщик. :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

думаю, дело не в этом -- не в обилии слов
не могу описать словами в чем
может мы разными мыслями окружены? :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а):"проблемные" ситуации пропадают до того, как появляются сиддхи.
Мне так больше кажется, что трудности Шри Ауробиндо возрастали, а не уменьшались, пока он низводил супраментальное сознание в материю. Мать об этом сказала, а потом и примером сама показала. Но и до этого его живописные описания "беспроблемных" областей подсознательного в Савитри, успешно могут конкурировать с фильмами ужасов. впрочем при наличии активного воображения даже дать им фору.
Но у него всё что нужно под задачу было заточено.
Ну а трудности могут быть и не твои. Игорь Калинаускас писал об одном человеке, который спсая жену от шизофрении, стал классным магом. Просто другого выхода спасти её не было, он не специально стал а решая эту задачу. Видимо он очень страдал видя её деградацию.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а): ты без необходимости усложняешь то, что желаешь сказать. Изображение
маскируешь, так сказать, высказываемое, (чрезмерным ;) ) обилием слов. :D
партизан-подпольщик. :D
Я не специально. На самом деле я себя постоянно сдерживаю, иначе слов было бы на порядок больше. Я бы описывал все доступные видению нюансы, и связи их друг с другом, иногда для разрядки отвлекаясь на исторические, геополитические и экономические выкладки. :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

а я вижу как разделение между вами Нети и другими
не специальное разделение, оно как бы образовалось само по себе
:oops:
не можу сказать
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

:D
Думаю, вы правы. А на чём держится общность, как вы считаете?
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

столько образов сразу в голове :)
смотрите -- если брать нас как куски трехмерного пазла, то общность держится на зацеплении подходящих кусков :)
а вы как бы сознательно эти выступы-зацепления втянули
а еще пришел образ людей в эфире
так если можно так выразиться -- вокруг вас нулевая зона
такие люди как вы всегда одни
я не про одиночество -- это другое
может это приходит с развитием сознания :)
Закрыто