Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Как же я могу вам что-то навязывать. Если вам это не нужно, вы просто не обращаете внимания. Я же не заставляю вас реагировать, вы это сами делаете. И читать не заставляю. Ну и кроме того, я считаю что в простых, базовых вещах скрывается максимальная сила, если довести их до совершенства. А если база не проработана, то дальнейшее - просто однажды приведёт к путанице, и в конце всё равно отправит переучиваться. Вот вы к примеру, поднимаете вопросы про страхи, вампиров там, витальному энерго-обмену. А ведь это - сущие пустяки, мелочь, хорошая базовая подготовка превращает их в ничто. Вы обращаете внимание на йогу, но при этом ваши интересы - в области оккультизма, магии, и вообще силовых решений ситуаций. (то есть не сознанием, а энергией) Ну вот получается, что это вы не по адресу. Есть то, что вам реально может помочь в этом. Только не йога. Йоги изменяют себя, а не мир под себя. ;)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

НеТи писал(а): Есть то, что вам реально может помочь в этом. Только не йога. Йоги изменяют себя, а не мир под себя. ;)
Это взаимосвязанно, - изменяя себя меняется восприятие мира и желания относительно мира и его изменений, желания изменять меняются, пока не пропадают совсем в видении, что и без изменений он (мир)совершенен , т.е. исчезает искажние сознания. А йогой это достигается или посредством других практик, - свобода выбора. :) ;)
...но при этом ваши интересы - в области оккультизма, магии, и вообще силовых решений ситуаций. (то есть не сознанием, а энергией)
На высоком и тонком уровне вибрации энергия проявляется, как чистое сознание. :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а):
Это общее носит название Танматра, (буквально "более чем это") и это – абстрактное качество объекта. Танматра звука (Шабда-танматра) – не только особое частное ощущение, формируемое звуком, но то сущностное в этом звуке, что общее во всех его различных проявлениях.
Про 10 индрий дальше. Но меня интересует танмантры. Прочтите это, сопоставьте со своим опытом, или пониманием. А просьба в том, чтобы затем вы написали другими словами, или на примерах, если возможно - как вы поняли что такое "танмантра". А то у меня только какое-то ускользающее "больше чем это" от текста. (Это не тест. :D ) На досуге.
я думаю ;) , что в цитате прямо всё сказано, и самое-самое главное я красненьким выделил. вот постижение того "сущностного" и даёт постигнувшему его полное восприятие (скрытое знание) объекта "наблюдения". более того, я считаю, что за танматрами стоит некоторое общее сущностное, которое частным образом выражается через танматры, и постигнув то "общее" или им предшествующее, или их включающее, вполне можно обойтись без танматр. то есть, в этом состоянии восприятия/осознания можно по танматре звука, к примеру, узнать его форму, или по танматре запаха определить вкус :shock: объекта. я думаю, что постижение этого "предшествующего" танматрам состояния, или изначального, включающего танматры, называется состоянием восприятия Истины, или сути, или скрытого смысла по поводу любого объекта (я эту скрытую суть называю описанием объекта). :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Я имел в виду, что йоги не приспосабливают мир под своё эго. Даже джива живёт под управлением Майа Шакти, пока он воплощён. Если какой-то человек уверен, что он знает как именно нужно изменить ситуацию, то он либо уже вышел из круга рождения и смертей, дживанмукта, либо - что скорее всего, его одолевают амбиции. (и страстные привязанности). Если привязанности ещё не повод отказываться от йоги, то амбиции, честолюбие - это верный способ прийти к краху в йоге. Попасть в ситуацию, когда она хуже, чем была до этого. Этот печальный опыт я на себе получил, как там говорит поговорка "дурак учится на своих ошибках..." Поговорка спорная, но к месту. Но кроме йоги есть другие пути, и наличие амбиций там не столь опасно. Даже духовные пути, под руководством учителя. Учитель позаботится, чтобы ученик оставил амбиции, или уйдёт в отсев, если не может. Можно развиваться и через магию, оккультизм. там до поры это сойдёт с рук. Только у этих путей цели другие. Но тоже - развитие. А что касается йоги. Правило большого пальца: "не прилагайте волю к жизни, пока она не стала шуддхой (чистой) До этой поры применяйте её только для очищения самой воли." (то есть только для самоуправления - сварадж) Что иначе можно выразить - "не пытайся освобождать других, пока ты сам находишься в тени неведения."
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Спасибо. Борик. :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я там коряво написал, не проснулся ещё толком. :oops:
а приведённая тобой цитата из какого источника?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а):я там коряво написал, не проснулся ещё толком. :oops:
а приведённая тобой цитата из какого источника?
Борь, это Артур Авалон "Змеиная сила"- интересно, но нет ничего, чего бы не было в других источниках о тантре. :) :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Мне интересны танматры вот с какой стороны. Они все производный одна от другой. Шабда производит спарша (звук - ощущение) и так далее. Затем, танмантры участвую в образовании бхут - то есть тонких материальных субстанций. И шабда танмантра - первичная. Она порождает эфир. Эфир - его центр - вишуддха (горловой центр). Там же я осознавал это явление - превращение звука в понимание, и освобождение "острия осознания". То есть наиболее яркого и сильного внимания, на которое я пока сейчас способен. Но пока весь процесс внутреннего звуко-понимания наблюдается как слишком стремительный. То есть это поток, как бурлящий горный ручей. Выделить в нём сущность звука на такой скорости - для этого нужно в разы более острое внимание. Но это вопрос практики. А что в этом интересно, что если танмантру звука можно осознать, выше её уже материальные бхуты заканчиваются. Это - "пустота". То есть полностью открытое (не ограниченное чем-то кроме авидьи) сознание. Есть такая практика, которая фокусирует внимание на звуках. Начиная со слышания движения праны в нади. (это такой тонкий писк, который во внутренней тишине слышен - те кто молчали знают) :)
Теперь вопрос такой, как приспособить восприятие под скорость происходящего в этом эфире. Похоже тут просто наблюдения не достаточно, тут нужна сознательная воля.
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Авалон - это Сэр Джон Вудрофф. Калькуттский судья. Он обучался у тантриков, и написал эту работу. Таких работ, когда западный человек обучался из первых рук, и потому мог написать от себя, а не переведённых кое-как с санскрита - на самом деле не может быть много.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а):
Теперь вопрос такой, как приспособить восприятие под скорость происходящего в этом эфире. Похоже тут просто наблюдения не достаточно, тут нужна сознательная воля.
;) практикой! :D
трудно сказать... :? я, когда в первые разы видел мысли, видел их коряво - или начало мысли приходило быстрее, чем середина и конец, или конец мысли просто пролетал, потом (с опытами ;) ) научился воспринимать мысль на приемлимой для восприятия скорости, даже не думая о том, как я это делаю. Монро так вообще "пакетами" их принимал, а читал (разворачивал) потом, на досуге. :)
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Да, у Ш.А в дневнике читал, такая способность - липи. То есть "тонкое письмо". Видеть текст "свыше" сразу целиком внутри и в готовом виде. И у Кастанеды про это было. когда "сообщение бесконечности пробегало в виде текста", он ещё научился замедлять его. Тут звук, - не не письмо, но принцип похожий. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

вот вам пример из практики, свеженький! ;)
сижу в своей комнате, дверь закрыта, периодически хожу на кухню чайку заварить... потом вдруг пару раз чувство беспокойства появлялось, будто я что-то упустил, или забыл сделать... мысленно проверил - вроде плиту не включал, а чайник у меня электрический, сам отключается... :? как потом оказалось - мне пытались доставить посылку (с посудой для микроволновки), видимо звонили в дверь, а я не услышал... :oops: и не смог вовремя распознать, что это чувство "беспокойства" означает - я ожидал посылку после 3х вечера... блин... :oops:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:)

Боря
у меня никакой практики
однако подобное случается с детства
это просто чувствительность к энергиям мира :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Изображение
у меня такой чувствительности после 2х лет армии + 2 года училища + 12 лет "лётной" работы не осталось вообще. :( уся усохла. :cry: приходится с нуля восстанавливать. :|
Закрыто