Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

именно это я и имел в виду. всю суть "инструкции" можно постичь, даже её не читая. это всё происходит на уровне сознания, и мне знакомы описания таких опытов. что касается моих опытов на эту тему, то я должен услышать или прочитать (пока что) нечто, чтобы постичь его суть, и не взирая на язык. но, опять же, эти мои опыты пока у меня там. :)
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Луч »

Я читала... Не помню у кого/ Не могу вспомнить. Насчет языков. Действительно возможно, не зная язык понимать его. Понимать смысл на любом языке. Кажется этой способностью обладал Иисус. И еще бывают случаи- во сне разговаривают на языке, не зная его.
Не знаю, Борь. Я думаю, что для этого надо обладать высочайшей степенью интеграции и таким СОЗНАНИЕМ другого уровня.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): Я думаю, что для этого надо обладать высочайшей степенью интеграции и таким СОЗНАНИЕМ другого уровня.
этого можно достичь практикой. 100%. :) даже Ауробиндо говорил, что в нас есть нечто, что спит, но если его разбудить :shock: , то дальше оно развивается как бы само по себе и не взирая ни на что, и однажды оно становится таким же реальным, как и любое нас окружающее, и даже больше, и вместе с ним и приходит знание. точнее, оно приносит с собой новый способ познания, а что ты им будешь познавать, вероятно уже зависит от склонности натуры. :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик а, что это нечто в нас, то, что спит?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

а что говорил по этому поводу Сатпрем?
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик писал(а):а что говорил по этому поводу Сатпрем?
Я не знаю, что говорил Сатпрем, а сам то, что думаешь?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:lol: я согласен с Ауробиндо:
"Второе ваше переживание является первым движением пробуждения внутреннего существа во сне. Обычно, когда кто то спит, происходит комплексный феномен. Бодрствующего сознания там больше нет, ибо все было забрано внутрь во внутренние царства, которых мы не осознаем, когда бодрствуем, хотя они существуют, ибо тогда все оно отводится за вуаль бодрствующим разумом и ничего не остается, кроме поверхностного себя и внешнего мира – во многом, как вуаль солнечного света прячет от нас обширные миры звезд, скрытые позади нее. Сон – это уход внутрь, где поверхностный сам и внешний мир уходят из нашего восприятия и видения. Но в обычном сне мы не начинаем осознавать миры внутри; существо, похоже, погружается в глубокое подсознание. На поверхности этого подсознания плавает смутный слой, в котором и имеют место сновидения, как они видятся нам или, вернее сказать, как они записываются. Когда мы идем очень глубоко в сон, у нас бывает то, что представляется нам сном без сновидений; однако в действительности сны продолжаются, но они либо слишком глубоки, чтобы достигать записывающей поверхности, либо забываются, даже всякая память о том, что они были, стирается при переходе к бодрствующему сознанию. Обычно сновидения являются или выглядят по большей части несвязными, потому что они либо сотканы подсознанием из лежащих глубоко впечатлений, оставленных в нем нашей прошлой внутренней и внешней жизнью, сотканы фантастическим образом, который с трудом уступает памяти бодрствующего ума какой-либо смысловой ключ, либо являются фрагментарными записями, по большей части искаженными, переживаний, которые продолжаются за вуалью сна – в действительности, два эти элемента в очень большой степени перемешаны. Ибо, в действительности, обширная часть нашего сознания во сне не погружается в это подсознательное состояние; она проходит за вуаль в другие планы существа, которые связаны с нашими собственными внутренними планами, в планы супрафизического существования, миры более обширной жизни, ума или психического, которые находятся позади и чьи влияния приходят к нам без нашего ведома. Иногда у нас бывает сновидение из тех планов, иногда – нечто большее, чем сновидение, – переживание во сне, которое является записью, прямой или символической, того, что происходило с нами или вокруг нас там. Когда внутреннее сознание растет благодаря садхане, эти переживания во сне становятся более частыми, ясными, связными, точными, и после некоторого роста опыта и сознания мы можем, если мы наблюдаем, начать понимать их и их значение для нашей внутренней жизни. Мы даже можем посредством обучения стать настолько сознательными, чтобы отслеживать свой собственный проход, обычно завуалированный для нашего сознания и памяти, через многие царства и процесс возвращения к состоянию бодрствования. На определенном уровне этой внутренней пробужденности сон такого рода, сон из переживаний, может сменить обычный подсознательный сон.
Это, конечно, внутреннее существо или сознание, или что-то от внутреннего себя растет таким образом, не как обычно, за вуалью сна, а в самом сне. В том состоянии, которое вы описываете, как раз и имеет место начало осознания сна и сновидения и наблюдения за ними – но пока ничего более – если только в природе ваших сновидений не было чего-то, что ускользнуло от вас. Но это – достаточная пробужденность для поверхностного сознания, чтобы помнить это состояние, то есть, получать и сохранять отчет о нем даже при переходе из сна к бодрствующему состоянию, который обычно уничтожается забвением всего, кроме фрагментарных записей событий сна. Вы правы, чувствуя, что бодрствующее сознание и то, которое бодрствует во сне, не являются одним и тем же – они являются различными частями существа.
Когда начинается этот рост внутреннего видящего сон сознания, часто бывает импульс идти вовнутрь и добиваться развития, даже когда нет усталости или нужды во сне. Есть и другая причина, которая способствует этому импульсу. Это обычно витальная часть внутреннего существа первой пробуждается во сне, и первые переживания во сне (не ординарные сны) обычно, в основной массе, являются переживаниями витального плана, мира супрафизической жизни, разнообразного и интересного, со множеством провинций, светлых или темных, прекрасных или опасных, часто очень привлекательных, где мы можем получить много знаний и о наших сокрытых частях природы, и о вещах, происходящих с нами за вуалью, и о других вещах, имеющих отношение к развитию наших частей природы. Витальное существо в нас может иметь большое влечение к этому ряду переживаний, может хотеть жить больше в нем, чем во внешней жизни. Это стало бы источником того желания вернуться к чему-то интересному и увлекательному, которое сопровождает желание погрузиться в сон. Но это не должно поощряться в часы бодрствования, его нужно оставлять на часы сна, где оно оказывается на своем естественном месте. В противном случае возможен дисбаланс, тенденция жить все больше и больше в видениях супрафизических царств и уменьшить связь со внешними реальностями. Знание, расширение нашего осознания этих полей внутренней природы очень желательно, но оно должно удерживаться на своем собственном месте и границах.
" отсюда
внутреннее сознание и просыпается. без него никуда. :) в снах это видится, будто просыпаешься ты. у меня таких море было. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Я не знаю, что говорил Сатпрем, а сам то, что думаешь?
ты же утверждал, что он твой гуру, а твоя методика практики - "путешествие сознания" Сатпрема. :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Интересно а, что за сознание, заменило то сознание, что было в теле от рождения, оно же просто умерло и его замело другое, что было связано с выходом из тела в живую?
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик писал(а):
Влад писал(а): Я не знаю, что говорил Сатпрем, а сам то, что думаешь?
ты же утверждал, что он твой гуру, а твоя методика практики - "путешествие сознания" Сатпрема. :)
Борик... какой гуру? :shock: У меня вроде как, был внутри тот... кто мне помогал всю жизнь.)
Всё, что я взял из той книги, это активную медитацию, всё, остальное просто рассуждения, а нет... про психическое понравилось, отозвалось.
Там же сказано, вы должны найти нечто своё, свой способ. Дальше вас поведёт ваш внутренний учитель.) Но опыт удивительным образом совпадал.) И всё, далее я оказался у разбитого корыта, пришлось искать, во всех учениях и йогах.) Потому, что интегральная йога обрывается, но я нашёл продолжение и это продолжение уже основано совершенно на другом.)
Последний раз редактировалось Влад 13 авг 2015 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик впрочем какая разница, какие там опыты, главное, что бы толк был, я нашёл толк, это пробуждение Духовного сердца, но для тебя ведь это ничто, вот у Кастанеды была настоящая реальная практика. А Духовное сердце... так...) :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а):Интересно а, что за сознание, заменило то сознание, что было в теле от рождения, оно же просто умерло и его замело другое, что было связано с выходом из тела в живую?
:) моё сознание представляет из себя сгусток (безличной) разрежённой энергии размером с тенисный мяч или кулак и способной к отождествлению. если сравнить его со всем сознанием, заключённом в коконе человека, то оно явно относительно мало. и там нет борика. :shock: там даже "я" нет. :shock: есть нечто слабо себя осознающее, типа "я есмь", и больше ничего. это у меня такие опыты были. так вот, когда ты рождаешься, вероятно это всё, что ты из себя представляешь, или другими словами - ничего. :shock: третьими словами тот сгусток есть то, что даёт тебе жизнь, и, возможно, оно появляется в твоём будущем теле в момент зачатия. а после рождения у тебя развивается только то, что Ауробиндо называет внешним сознанием, или фронтальным, подразумевая, что внутри нас находится ещё много чего, что в принципе является нашим, но о котором никто не имеет никакого (осознанного) представления. и чтобы оно таким (осознанным) стало, нужна практика. нужно разбудить того, кто спит. и спит, конечно, в первую очередь, психическое, или душа, потому что между ней и тобой лежат неосвоенные тобой твои же пространства сознания. :) это я коротко. :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик писал(а): :)
Борик спасибо, но это все я давно прошёл, просто когда я достал очистил и присоединил свою "тёмную часть" после этого и началась трансформация или просто умирание одного сознания и рождение другого, потом сознание и заменилось новым, что и было связано с выходом из тела, но это не просто был выход, после возврата боль в груди в руках была настолько сильной, что еле мог терпеть, и после этого наследующий день все боли трансформации пропали(они длились полгода) и больше не возвращались, далее возник глубокий транс на уровне груди, а потом тоже возникло над головой, и всё... с тех пор процесс пошёл автоматом, состояние улучшается с каждым днём, что бы медитировать или что то увидеть не нужно ни зарывать глаза, ни сосредотачиваться, всё происходит в живую, и совсем не мешает, в это время, что либо делать, я нашёл описание этого, это чётко соответствует Сажаджа самадхи, всё естественно само присутствует. ;)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Всё, что я взял из той книги, это активную медитацию, всё, остальное просто рассуждения, а нет...
ты мне (и не только) удивительным образом напоминаешь одного товарища, михалыч тут его вспоминал.
Влад писал(а): про психическое понравилось, отозвалось.

а почему ты думаешь, что это к тебе каким-либо образом относится? :?
Влад писал(а): Там же сказано, вы должны найти нечто своё, свой способ. Дальше вас поведёт ваш внутренний учитель.) Но опыт удивительным образом совпадал.) И всё, далее я оказался у разбитого корыта, пришлось искать, во всех учениях и йогах.)
какой же это внутренний учитель, если он тебя только до разбитого корыта и может довести?! :lol:
Влад писал(а): Потому, что интегральная йога обрывается, но я нашёл продолжение и это продолжение уже основано совершенно на другом.)
это ты оборвался, а не интегральная йога. :lol: с тобой что-то случилось, и ты начал искать, чтобы это такое было?! :shock: но, уверяю тебя, к интегральной йоге ты даже не приступал. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Борик спасибо, но это все я давно прошёл
я таки так и считаю - что-то с тобой случилось, но ты и сам не знаешь, что. :shock: но что я могу точно сказать - к Ауробиндо и его йоге это не имеет никакого отношения. :)
Закрыто