Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

elia - я ушёл, пиши спокойно.)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а):На их же форуме в контакте, у них там группа, но там только наезды, но там я познакомился со многими и уже много лет общаюсь. Кстати они не говорят, что я не тем путём иду. Кстати многие считают что интегральная йога мертва, я там всё доказывал, что нет. Эта йога вообще считается мифом.) Это мнение общественности. Ещё нашёл "кладбище", последствия от занятий этой йогой, что там люди описывали, это жесть конечно, я всё думал... а как же я прошел её всю и даже далеко за. :?
да не переживай ты, ничего ты как не проходил, так и не прошёл. мне это сразу стало ясно, когда ты стал писать на форуме, поэтому я и не торопился сообщить тебе эту новость. по твоим постам это более чем ясно видно. :)
они тебе не говорят, что ты не тем путём идёшь потому, что не видят, идёшь ли ты куда-либо вообще :shock: , и потому, что для этого самому надо куда-то идти. я, кстати, этого в тебе тоже не вижу. потом, настоящих практиков раз (это я), и обчёлся. и я писал не раз на форуме, почему. народу не на чем проверить, движется ли у них практика вообще, или нет. поэтому я и расписываю на форуме свои опыты. чтобы было кому своё с чем сравнить. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): сегодня дочитаю третью книгу и тогда поспрашиваю... :?
я тоже сейчас третью книгу перечитываю, уже до 15-й главы добрался. по мне, так первая книга посильнее будет, да и поучений в ней поменьше. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а): Цель пребывания на форуме, я же писал, рассказать о опытах, тем самым подарить надежду, что всё возможно, предостеречь об опасностях, да и просто поболтать.)
;) а то я уже хотел напомнить тебе, что Ауробиндо говорил об искренности. вроде как у тебя наблюдается её недостаток. :)
Влад
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 07 апр 2015 04:31

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Влад »

Борик ты парашют с собой взял. :D Оо... великий.)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Влад писал(а):Борик ты парашют с собой взял. :D Оо... великий.)
завидовать нехорошо. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Луч писал(а): Борик, насчет психического Влад прав. Просто допусти это. :d_sunny:
сейчас допущу. открытое (которое ты как-то чувствуешь) психическое (душевное) (позади сердца) - просто прекрасно! но этого мало! в практике ИЙ у него должна появиться связь (сейчас цитаты приведу) с Дживатманом (над головой), это во первых, во-вторых - должна низойти сила трансформации:
"Вторник, 12 октября 1926.
Совместная медитация с Матерью в 11.45:

П.: Мне трудно различать все то, что происходит со мной во время медитации. Я знаю лишь, что какая-то добрая, могущественная и светоносная сила нисходит в витал вплоть до физики.
Внешняя активность ума все еще сохраняется. Не она ли мешает различению?
М.: Какова ее природа?
П.: Появляются различные побуждающие к деятельности мысли и пытаются проникнуть внутрь. Как правило, они не могут проникнуть сколько-нибудь глубоко. Но порой я вынужден отгонять их, чтобы они не овладели мной.
М.: Это не страшно. Восприимчивость у вас хорошая. Когда вы садитесь, Сила нисходит, и вы принимаете ее. Мешает вам что-то в самом сознании, вы не погружаетесь во внутреннее переживание до конца. Если бы это происходило, вы полностью сохранили бы сознание обо всем происшедшем.
Между головой и грудью у вас установилась световая линия, колонна искрящегося света (но не круглая, а прямоугольная). Это нечто вроде жилища для того, что должно низойти.
Вчера вечером он говорил вам о четырех аспектах супраментала. Так вот, этот белый свет исходил от Махешвари, это свет знания и чистоты; в нашей Йоге он подготавливает нисхождение следующего аспекта – могущества (Махакали), принимающего личную форму, тогда как сила Махешвари безлична (во всяком случае, для нас).
Я давно ожидала этого нисхождения. Но подготовительная работа (работа по ассимиляции и отделению от внешнего) была долгой и отняла почти все время вашего пребывания здесь. Еще одна, третья оболочка изолировала вас от внешнего мира и от вашего прошлого. Эта сила исходит от Махалакшми.
Очистительная сила все еще пребывает в вас, подготавливает и руководит. Я все время слежу за вами, хотя мы и не находимся в постоянном контакте. Так как подготовка шла очень хорошо, я рассчитывала, что уже сегодня в вашем сознании что-то проявится. Но не следует торопиться, подождем следующего раза.
"

"Вторник, 19 октября 1926.
Совместная медитация с Матерью в 12.15

П.: Я чувствую глубину того, что произошло. Я следил за всем движением в целом. Мне кажется, что присутствовали две разные силы. Первая была спокойной и светоносной. Вторая была сильнее, располагалась она вот тут (солнечное сплетение).
М.: Это была сила могущества?
П.: Да. Сегодня мой ум был спокойнее обычного.
М.: Вы пришли в этот раз хорошо подготовленным. Душевное существо приготовило и усыпало розами и золотыми листьями (я говорю метафорически) ложе для принятия Того, что должно было низойти. Это было очень красиво.
Нисшедшая сила – это сила преобразования. Теперь она будет действовать из этого центра, полностью сознавая все движения.

(Здесь из блокнота Павитры несколько страниц вырваны).
М.: ... за неимением лучшего, я бы назвала это "экзаменами" или, если хотите, "испытаниями". Вы последовательно прошли их один за другим, что доказывает искренность вашего стремления. Теперь все будет хорошо, все будет легко даваться.
Я уверена в этом. Завтра он встретится с вами после медитации.
"
:) подробнее про психическое можно почитать здесь, только следует учитывать, что Ауробиндо говорил о своей практике и практиках учеников, в основном в ашраме, или с теми, у кого была с ним связь. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

сегодня опять проснулся из "думания", но заметил разницу: я думал как-то тише. :? сначала я вообще хотел сказать, что думал молча :shock: , но не знал, как это будет выглядеть, поэтому пока говорю "тише". а дальше посмотрим. :)
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Борик, не слышал ли ты такую тему: если во сне увидишь яркий зеленый свет, не иди на него, иначе в лучшем случае, словишь те самые негативные чипы, от которых не избавиться... ну в общем не одно воплощение избавляться придется.
Я это услышала от одного ребенка-индиго, и так это врезалось, что даже во сне помню, куда можно идти, куда нельзя.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

не слышал. :? а если бы и услышал, не поверил бы ни на грамм. не верю я таким видящим-слышащим. они сами не в курсе, что они видят-слышат. :)
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Да ладно! ;)
Ну не будешь же утверждать, что ты единственный носитель истины, а все остальные, абсолютно все - заблуждаются ;)
Я тоже далеко не всем видящим верю, но эта инфа так срезонировала... и потом, индиго совсем молодой, свежий, еще на затараканен всякой разностью :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Muri писал(а):Да ладно! ;)
Ну не будешь же утверждать, что ты единственный носитель истины, а все остальные, абсолютно все - заблуждаются ;)
не буду. я носителем истины себя не считаю. я считаю, что я обладаю знанием, как к истине добраться, конкретно - применительно к практике интегральной йоги. тут я виноват... :oops:
но... у меня были (и есть, правда пока там) опыты постижения истины. на уровне мысли это постижение смысла в сказанном или описанном в словах, на уровне воспринимаемого чувствами - то же постижение смысла (сути, истины) любого (наблюдаемого) объекта, но через чувство. очень специфическое чувство, идёт вкупе с непоколебимой уверенностью в истинности полученного знания относительно (наблюдаемого) объекта + эйфория (в моём случае). те, кто что-то слышит-видит, как правило, этого чувства не имеют, потому что не постигают смысл ими воспринимаемого. :)
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

Разница в том, что ты постигаешь, т.е. движешься к знанию (совсем не уверена, что уже обладаешь знанием - без обид :love: ), а следующие поколения уже пришли в воплощение с этим, они просто это знают и всё.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

без обид. под знанием подразумевается способность постигать истину по любому поводу. истину передать нельзя, но можно научить её воспринимать. :)
Аватара пользователя
Muri
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 14 май 2013 03:00

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Muri »

А может быть под знанием подразумевается уже обладание истиной? Согласись, способность постигать и обладание, как факт, несколько разные вещи ;)
Закрыто