Опыты в практике интегральной йоги

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

это 2 разных уровня сознания, внешнее и внутреннее сознания это горизонтальный уровень, подсознание и надсознание или сверхсознание это вертикальный уровень. подсознанием может стать любой обычный уровень сознания по отношению к более высокому уровню в данный момент, но обычно внешнее сознание человека (его ТС) жёстко зафиксировано в одном месте и по высоте и по "глубине", если так можно сказать. во внутреннем сознании проще двигаться вверх-вниз-вглубь (больше-меньше понимания или осознавания) потому, что там по большому счёту отсутствуют те умственные ограничения, правила и порядки, которые присутствуют здесь, которые нам навязывали с детства и которые обуславливают (ограничивают) наше восприятие.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze: :roze: :roze:
а если и во внутреннем сознании есть установки, которые и здесь есть
это плохо или хорошо
или это уже нечто из подсознания?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ты таки копаешь вглубь... :) :roze:
в моей практике (и согласно Ауробиндо) внутреннее сознание должно стать истинным. :shock: в нём, естественно, упомянутых тобой установок быть не может. истинное сознание это то, которое образуется после преобразования внутреннего сознания под влиянием психического сознания, которое и представляет Истину здесь, то есть оно знает Истину. сам источник Истины находится над головой. в моих "путешествиях" я иногда фиксирую получение знания о происходящем, причём сразу, в общем виде и независимо от того, что я там вижу, слышу, думаю или делаю. я не знаю, откуда или как это идёт, но успеваю запомнить данный факт.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

получается психическое сознание это связь с универсальным сознанием
первое надсознание?
пытаюсь увидеть в себе области )))
я как то увидела свое сознание сферами
случайно
по мере того как думаешь о чем то, погружаешься в сфкру
если брать себя нейтрального, то сидишь и разные сферы выбираешь в большой основной
потом прочла, что есть такое понятие - сферы сознания

вообще многие йогические рисунки и схемы человека понимаешь глубже
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 16 дек 2019 09:54 получается психическое сознание это связь с универсальным сознанием
первое надсознание?
пытаюсь увидеть в себе области )))
если идти внутрь, то психическое это первая (доступная нам) часть, вторая над головой находится, их ещё называют причиной и первопричиной, область надментального Ауробиндо называл супраментальным сознанием, и эти два (по Ауробиндо) составляют одно целое, хотя и могут проявляться или осознаваться как самостоятельные сознания. снаружи внутрь: внешнее сознание (Ауробиндо ещё называл его фронтальным), внутреннее сознание, потом психическое (центр позади сердца), и собственно душа (как искра Божия). отсюда вниз: подсознание, отсюда вверх: сверхсознание. всё, что выше ума это надментальное сознание или супраментал по Ауробиндо. :) это я так понимаю. :oops:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:) про сферы: у меня был, кажется, не один символический галюник, где мне показали, как (визуально) это должно быть (стать): синяя сфера ;) в голове, синяя сфера ;) в груди и синяя сфера ;) в районе пупа. все сферы примерно одного объёма по диаметру тела. всего три сферы.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

я не про такие сферы
я увидела такое: когда на форуме - образуется сфера мыслей своих/чужих о форуме
внимание как бы плавает в этой сфере
кино смотришь - там плаваешь
к примеру, даже когда не в интернете, такая сфера как то там внутри общей сферы есть
если их все полопать как пузыри, останется основное
хотя бы сжимать надо
вот такую картинку видела))))
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

тогда это сферы внимания.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

да, наверное ты прав)
просто мне тогда показалось, что сознание вот такие штуки шутит ))
сегодня пробовала медитировать
впервые за много времени
что то со мной происходило, а сейчас как будто ушло ненужное
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

с синими-синими морями-океанами в моих галюниках хорошо, то есть, они не являются редкостью, синее-синее небо довольно часто стало появляться, я просто туда откуда-то выхожу, потом уже открываю глаза здесь. сегодня в медитации тоже вышел (как через дверь, образно говоря), в синее-синее небо, наверно, потому что прямо напротив меня, то есть на моём уровне, было "солнце". солнце хороший символ, по ША является "символом и силой внутренней или верхней Истины".
добавляю: "солнце" имело слегка серебристый металлический блеск с лучами разной длины (до 1/10 диаметра "солнца") во все стороны. :? может это было не то солнце?! :shock:
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

С новым годом, язычники))))) Люблю тебя Борик)
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

гори все огнем любви и понимания
Ответить