Опыты в практике интегральной йоги

Все что относится к йоге
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Птаха »

Борик писал(а): 07 фев 2020 17:39 я не могу достоверно утверждать, что я уже прошёл, а что ещё нет, но считаю, что человек в практике растёт и внутрь, и вверх, и вниз одновременно.
вот и я не могу что-либо утверждать о трансформации своих тел, могу только констатировать некоторые ощутимые изменения: вчера ещё такого не было, а сегодня случилось. Тем не менее, я всегда жду чудесных изменений и радуюсь им как ребёнок, и благодарю божественную мать, даже если в качестве чуда появляется какая-то телесная болячка.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

почему болячка? болячек как чуда не должно быть
вроде :d_teddy:

Боря
та книга у меня не скачалась
начала читать на другом сайте "Вечерние беседы"
манера ответов Ауробиндо напоминает манеру суфийских шейхов
чем то
вообще определение психического существа - это практически определение Сердца у Газали
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я книги скачиваю потому, что их можно перевести в .pdf, они всегда под рукой, и в тексте можно делать поиск по ключевым словам. можно даже выделить нужное другим цветом.
там 2 книги - Пурани-1 и Пурани-2, обе в формате .doc.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

я в обычных книгах и журналах раньше так делала
когда все было на бумаге
Аватара пользователя
Vizor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2020 23:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Vizor »

Борик писал(а): 07 фев 2020 17:49 опасный совет, Ауробиндо наверняка бы не посоветовал. он и не советовал заниматься чакрами и точно советовал не "тянуть" Силу сверху. нисходящая Сила является Силой в прямом и переносном смысле
Ну для меня это терра инкогнита. Я не в курсе страшилок. И даже если убью себя - ничего страшного.
У каждого свой путь. Но я пусть буду как капризный ребенок и тянуться к игрушке, чем как прилежный ученик все время держать руки на парте.
Кроме того, что накладывает ограничения на ум? Стены? Книги? Знания? Кроме как сам себе человек - никто.
Время от времени то, к чему я сам прихожу - читаю у других. С одной стороны - создает ощущение, что "верным путем идем, тврщи". С другой стороны - видимо идет мощное воздействие на социум. И некоторые индивидуумы реагируют и получают "свой" опыт.
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Птаха »

Mишeль писал(а): 07 фев 2020 19:53 почему болячка? болячек как чуда не должно быть
вроде
болячки во время практики возникают потому, что тело с детских лет начинает потихоньку "скрючиваться" вследствие эмоциональных страданий, страхов, а теперь оно "раскрючивается" обратно в исходное состояние, токо это не всегда гладко и мягко происходит, бывает и под нажимом как если бы в чан с осевшей мутью бросили шланг с водой под напором.
Я в основном читаю книги Сатпрема. Так там тоже есть указание что у садхаков часто возникают болезненные состояния типа аллергий, болезней крови и т.д.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Vizor писал(а): 07 фев 2020 21:40
Борик писал(а): 07 фев 2020 17:49 опасный совет, Ауробиндо наверняка бы не посоветовал. он и не советовал заниматься чакрами и точно советовал не "тянуть" Силу сверху. нисходящая Сила является Силой в прямом и переносном смысле
Ну для меня это терра инкогнита. Я не в курсе страшилок. И даже если убью себя - ничего страшного.
У каждого свой путь. Но я пусть буду как капризный ребенок и тянуться к игрушке, чем как прилежный ученик все время держать руки на парте.
Кроме того, что накладывает ограничения на ум? Стены? Книги? Знания? Кроме как сам себе человек - никто.
Время от времени то, к чему я сам прихожу - читаю у других. С одной стороны - создает ощущение, что "верным путем идем, тврщи". С другой стороны - видимо идет мощное воздействие на социум. И некоторые индивидуумы реагируют и получают "свой" опыт.
тогда поделись, каким путём ты идёшь. опиши его.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Vizor писал(а): 07 фев 2020 21:40 Ну для меня это терра инкогнита. Я не в курсе страшилок. И даже если убью себя - ничего страшного.
"У.: Каковы условия успеха в этой йоге?
Ш. А.: Я часто называл их. Проходит тот, кто обладает искренностью в главном. Это не означает того, что искренность имеется во всех частях существа. В таком смысле готовых нет. Но если существует глубочайшая, идущая от сути искренность, возможно ее утверждение во всех частях существа.
Второе необходимое условие — определенная восприимчивость существа, то, что мы называем «открытостью» всех планов для Высшей Силы.
И третье условие — способность к обладанию Высшей Силой, определенная гханатва — масса, вмещающая Силу при ее нисхождении.
Что же касается начал, подталкивающих к этой йоге, то таковых обычно два. Первое — Центральное Существо. Второе — судьба. Если Центральное Существо хочет нечто сделать, оно подталкивает к этому человека. Даже сошедшего с пути оно возвращает на круги своя. Разумеется, влиять Центральное Существо может и через разум и через любую другую часть существа. Также и человек, которому назначено судьбой, обретает этот путь либо для прохождения его, либо для гибели."
тогда тебе как раз подойдёт практика интегральной йоги. :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

Птаха писал(а): 07 фев 2020 22:12
болячки во время практики возникают потому, что тело с детских лет начинает потихоньку "скрючиваться" вследствие эмоциональных страданий, страхов, а теперь оно "раскрючивается" обратно в исходное состояние, токо это не всегда гладко и мягко происходит, бывает и под нажимом как если бы в чан с осевшей мутью бросили шланг с водой под напором.
Я в основном читаю книги Сатпрема. Так там тоже есть указание что у садхаков часто возникают болезненные состояния типа аллергий, болезней крови и т.д.
поняла теперь :roze: я забросила йогу совсем
теперь в лотос не сяду, если сяду, то не встану)))))
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Птаха »

Ну и шутники тут все собрались! ;)
Vizor писал(а): 07 фев 2020 21:40 И даже если убью себя - ничего страшного.
Борик писал(а): 08 фев 2020 01:07 Также и человек, которому назначено судьбой, обретает этот путь либо для прохождения его, либо для гибели."

тогда тебе как раз подойдёт практика интегральной йоги. :)
Mишeль писал(а): 08 фев 2020 09:32 теперь в лотос не сяду, если сяду, то не встану)))))
:D

Я обожаю любителей пошутить :girl_in_love:
Только сама вот себя боюсь - шутки частенько граничат с сарказмом . :oops:
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Птаха »

Daria писал(а): 08 фев 2020 11:38 Птаха, на нашем форуми запрещено ехидничать
Это правильный форум. :love:

А с другой стороны: "Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай". Как этот момент учтён при запрете ехидничать?
:?
Daria

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Daria »

Вы не заметили среди синонимов ехидничанью слова "быть" :)
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Птаха »

Daria писал(а): 08 фев 2020 11:54 Вы не заметили среди синонимов ехидничанью слова "быть" :)
Это ж в каком словаре может быть такой СИНОНИМ?
Ответить