Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:lol: поэтому ты и утаила и свои успехи в практике, и методику, и к-во лет практики? :lol:
понимать следует усилия, предпринимаемые в практике, их последовательность на разных этапах практики, и опыты, к которым эти усилия должны привести. а то понимание, которое ты имеешь в виду, не стоит и ломаного гроша, потому что оно у тебя стоит до опытов. :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а)::lol: поэтому ты и утаила и свои успехи в практике, и методику, и к-во лет практики? :lol:
понимать следует усилия, предпринимаемые в практике, их последовательность на разных этапах практики, и опыты, к которым эти усилия должны привести. а то понимание, которое ты имеешь в виду, не стоит и ломаного гроша, потому что оно у тебя стоит до опытов. :)
:lol: моя практика - моё частное дело и твои разводы на бла-бла-бла меня не трогают, так что фантазируй дальше, если фантазии про меня и есть твоя практика... ;) 8-)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

:lol: "да не расстраивайся ты так! всё будет хорошо!" (с) :)
из твоих цитат:
"...во время практики сложно определить, делаете ли вы успехи, или ясно увидеть стадии, по которым вы проходите. Вы можете прогрессировать, хотя вам кажется, что вы ничего не достигаете."
вот это очень слабая цитата. я даже сомневаться стал, что чаньские мастера были Мастерами. :? по собственным снам можно судить о прогрессе в практике! по собственным снам! если в реале мало что проявляется. :lol: двоечники. :lol:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борик писал(а)::lol: "да не расстраивайся ты так! всё будет хорошо!" (с) :)
из твоих цитат:
"...во время практики сложно определить, делаете ли вы успехи, или ясно увидеть стадии, по которым вы проходите. Вы можете прогрессировать, хотя вам кажется, что вы ничего не достигаете."
вот это очень слабая цитата. я даже сомневаться стал, что чаньские мастера были Мастерами. :? по собственным снам можно судить о прогрессе в практике! по собственным снам! если в реале мало что проявляется. :lol: двоечники. :lol:
мысль понимается по мере возрастания до её понимания, т.ч. - подрастёшь-поймёшь, :) а пока не расстраивайся. :D
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

elia писал(а): мысль понимается по мере возрастания до её понимания, т.ч. - подрастёшь-поймёшь, :) а пока не расстраивайся. :D
у тебя всё как-то задом наперёд. ты ставишь понимание выше осознания. бред какой-то. :shock: осознание первично, понимание вторично, и последнее вовсе не обязательно. :shock: как ты говоришь твоя практика называется? :lol:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

Борь, иди кашу вари, там твои ингредиенты больше пригодятся. А мне твоя ментальная бессмыслица по боку. ;) :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

а зря, я, между прочим, дело говорю. :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

или вот ещё момент:
с одной стороны "...во время практики сложно определить, делаете ли вы успехи, или ясно увидеть стадии, по которым вы проходите."
с другой - "Многие последователи, достигшие первой стадии практики, хотят двигаться дальше и быстро обрести второе переживание. Не успев обрести второе переживание, они уже заглядывают на третий уровень."
явно второе противоречит первому. :? если трудно определить, то как определяют, что уже первая стадия закончена и можно приступать ко второй? :?
отсюда понятно, что "Люди с подобным отношением могут практиковать долгие годы и не делать никаких успехов." - ведь не разобраться, пора прыгать на второй или сразу третий уровень. :?
невероятно сложная практика. :? типа практикуешь, практикуешь, и, оказывается, хрен его знает, прогрессируешь, или до сих пор там, где и был. :shock:
или вот это: "Сделайте целью практики саму практику и примите ее как обязанность, необходимость, как еду и сон. Не практикуйте для того, чтобы достичь чего-либо. Не думайте, что практика превратит вас в Будду за время затворничества или даже за целую жизнь."
тут я бы даже уточнил - при таком отношении к практике любые достижения практически невозможны. :shock:
:)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я тоже хочу персональные черевички. :) как минимум. :?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

по просыпании поймал мысль голосом жены - "открой окно и выброси кошку на улицу". :shock: на четвёртом этаже живём. :? и кошки у нас нету. :? наверно данным символом (кошка) что-то вредное или необязательное обозначено. :? может и "снящиеся" собаки туда же относятся. :? меня как-то волновал данный вопрос, и мне дали на него ответ: - "кошки и собаки относятся к уму". знать бы ещё, что это значит. :?
и уже дня три по ночам "купаюсь" в ощущениях. все сны вижу в каком-то одном месте, и это не то чтобы сны, а я их как-то думаю или даже проговариваю, вдобавок вижу то, что ощущаю, и связано это в основном с физическими ощущениями в медитациях. только там ощущений гораздо больше, и я ещё и вижу то, что ощущаю. :)
добавляю: подумал я, подумал, и пришёл к выводу, что "фраза жены" о кошке была обыкновенным видением. кошки у нас уже нет 2 года, и жена никогда её не уважала, поэтому кошка в основном и жила в моей комнате, и спала на моей кровати. последнее время я неоднократно её вспоминал, вот и дали (почти полный) ответ. необычно, что голосом жены. наверно чтобы меньше сомневался.
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение anderson »

elia писал(а):А мне твоя ментальная бессмыслица по боку. ;) :roze:
Улыбнуло… :D

А с другой стороны, elia,
Стоит ли возмущаться ментальному мусору,
на ресурсе предназначенного для слива оного?

Некрасифо, не по просветлёнчески как-то.... :)

Всех Ку, улыбайтесь по чаще ;)
доктор где
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 мар 2015 23:45

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение доктор где »

anderson писал(а): Улыбнуло… :D

А с другой стороны, elia,
Стоит ли возмущаться ментальному мусору,
на ресурсе предназначенного для слива оного?

Некрасифо, не по просветлёнчески как-то.... :)

Всех Ку, улыбайтесь по чаще ;)
Изображение
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

только что "приснилось". я шёл через места моего детства (где я жил лет в 10-12), всё в одном месте в пределах пол квартала, потом мы (уже с женой) перешли на другую (левую) сторону улицы и пошли на юг в сторону следующего дома моих родителей, жена шла справа, когда она показала в небо слева сверху от меня, там из облаков образовывалась воронка вниз и против часовой стрелки, и сказала, что ей нравится наблюдать такие вещи, на что меня сначала охватило лёгкое беспокойство, и я хотел оттуда быстренько удалиться (смерчи вещь нешуточная), но вдруг вместо воронки из облаков увидел почти в полный рост (на пол горизонта) мужчину во всём белом, он держал в левой руке книгу, в правой что-то вроде посоха было, и руки у него были раскинуты в стороны на ширине плеч, был он бородат (на Деда Мороза был похож, только весь белый), и улыбаясь сказал, (обращаясь ко мне), что через огонь силой моей преданности я вознесусь... при этих словах я стал тянуть к нему руки, типа "я! я хочу!" (или что-то в этом роде), и в следующий момент я помню себя уже лицом на север, и посреди улицы (улица широкая была) с севера мне навстречу по земле и поднимаясь вверх шёл сине-фиолетовый огонь, и я побежал сквозь него. огня (он был мне чуть выше колен) я не чувствовал, бежал с радостью, и слева от меня видел своих дочек в 8-10-летнем возрасте, они стояли, и провожали меня взглядом, а я бежал и вскоре выбежал на ж/д станцию, где от какого-то киоска слева мне навстречу вышел мужчина вроде в военной форме времён ВОВ и с вещмешком на плече, (вроде я его встретить как компаньона должен был), когда я подошёл к нему вплотную, обнаружил, что он уже справа от меня, и это мальчик лет 10, не больше, азиат, и одет тоже примерно как тот мужчина, только без ничего, взял его за руку, и мы вместе через какой-то помост (всё вокруг было припорошено снегом) метров 2-х ширины перебежали к поезду на втором пути, запрыгнули в него, и поезд сразу тронулся, набирая скорость, а мы сидели у правой (северной) стороны на скамеечке, и смотрели в окно (на север), и поезд шёл на восток. записал всё, что запомнил, но допускаю, что голос "мужчины из облаков" слышал на протяжении всего сюжета. а поезд привёз меня в тело. :) поезд внутри (обстановка - планировка) тоже был интересный.
а вчера или позавчера ещё сон снился, кусочек запомнил. сюжет был в ярко освещённой комнате, помню там была женщина, и я стоял лицом к окну, за которым было темно. потом за окном была яркая вспышка, как от молнии, и я увидел, что темнота на самом деле тёмно-синяя. а ещё перед этим снилась сильная гроза, и там небо тоже было тёмно-синее, как я припоминаю. :) в медитациях чёрно-белые галюники тоже с женщинами связаны. в основном важно (по моему мнению) то, с какой стороны они выходят (справа или слева от меня), и сколько их. и чем их больше, тем лучше. :lol:
а вчера в медитации в голове как маятник качался, от верхушки головы до челюстей, и звук соответствующий был. :shock: в какой-то момент я почувствовал себя этим звуком и испугался. :shock: на этот раз обошлось. :?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение elia »

anderson писал(а):
Некрасифо, не по просветлёнчески как-то.... :)
:lol: дир, anderson, я вообще-то себя к гильдии просветлённых не имею чести причислять, т.ч. могу с Борькой пободаться, не нарушая просветлёнческой важности.... , а "просветлённый" и "моралист" это одно и тоже? :? :lol:
доктор где писал(а): Изображение
:D ...классный смайлик ... :roze:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

в медитациях уже дня три спина горячая становится. :shock: ещё что-то необычное в районе головы от макушки до затылка или во всей верхней части головы выше уровня глаз происходит. в районе макушки-затылка часть головы как бы выдвигается назад. :shock: а в верхушке головы нечто заполняет голову на каком-то "нервном" уровне, и я с этим как-то контактирую. :? сны на полудрёму похожи. будто я сам с собой разговариваю, ещё всё это и как-то вижу. :?
я не раз упоминал, что вижу периодически, как справа спереди что-то мелькает. :shock: и только сейчас сообразил :oops: , что это направление совпадает с направлением одной из осей "перегородки" между внешним и внутренним сознаниями. наверно поэтому же я частенько ощущаю себя в медитации повёрнутым вправо на (почти) 90 градусов. :?
Закрыто