Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Борик »

я придаю - нет у меня "лишних сторон существования". Изображение
Mac, без всяких сонников могу сказать, что, по моему мнению, ты чувствуешь ограничения собственного восприятия, или мировозрения. и готов к его расширению - символически ограничения можно видеть и в виде тюрьмы или чего-нибудь подобного. а раз видишь ограничения, значит готов их сломать. короче, к росту готов. ;)
Элли

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Элли »

Большое спасибо всем за советы и подсказки. :roze:
Муша, Вы будете смеяться, но как раз Вы, кажется, подсказали интересный ход в этой проблеме. И это вовсе не обращение к колдунам. Спасибо. :)
P.S. Меня не интересуют заговоры, приговоры, переговоры и прочие подобные методы.
А человеку действительно можно помочь без насилия и вопреки его желанию… :)
Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июн 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shana »

Элли писал(а): А человеку действительно можно помочь без насилия и вопреки его желанию… :)
А вот это, похоже, уже не лечится. :?
Не иначе, как с "духовным лидером" пошла знакомить. ;)
Успехов.
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Таковость »

Элли писал(а):Меня интересует общий подход к проблеме и пути выхода.
Элли, тебе тут дали ценные советы, прежде всего касаемые тебя самой, прислушайся к ним, для тебя и твоего развития это очень важно.

Со своей стороны ты можешь только принять этого человека полностью и любить (всем сердцем и душой) таким какой она есть, это из тебя должно идти изнутри - полное принятие и любовь. И в тебе просто пропадёт желание её менять, это очень важно, это и есть последний шаг на котором многие спотыкаются - полное принятие человека.
Когда это случится, ты сама поймешь, что значит любить. И тебе тогда будет всё равно алкоголик этот человек или нет. И на этом шаге и происходит то "волшебство", но тебе на тот момент уже неважен результат... вот где собака оказывается порылась. Тебе нужно дойти до этого самой и для тебя этот шаг будет шагом через пропасть. Этот шаг в этой жизни не каждый может сделать, ты просто попробуй, тем более ты очень адекватно мыслишь и ещё захотела именно сейчас позадавать вопросы и зачем упускать такой шанс, верно?

Правильно муша написал про то, что алкоголь "замещает собой и полностью подавляет выработку естественных "гормонов счастья". Человек всегда стремится любить и быть любимым, если этого в жизни нет, то тут и случаются сбои с алкоголем, наркотиками, едой и т.д.
И изменить человека можно и против его воли, как ты пишешь, но тут работает схема - изменяя своё (т.е. в данном случае твоё) отношение к ситуации, ты меняешь атмосферу вашу общую и человек получается невольно меняется сам, т.к. не зависимо ни отчего, он всё равно чуствует общую атмосферу в которой находится. И когда происходят изменения, он невольно меняется сам - отпададает привычный паттерн поведения, он сам не осознавая меняет свою жизнь, т.к. ему уже просто не нужно вести себя попрежнему :) Но это работает если оба человека кармически как-то связаны.

По мне, так начинать тебе нужно с себя же, раз именно ты и завела этот разговор. Всё не просто так, поверь.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Марианна »

Таковость писал(а):это из тебя должно идти изнутри - полное принятие и любовь
Ничего изнутри может и не идти...и не должнО.
В первую очередь - для того , чтобы освободитсяот штаммов и программ - нужно признать то, что ты (я) чувствуешь, и признать свое право на любые чувства - даже негативные. И принять это. Невозможно любить алкоголика, когда видишь его в таком "свинском " состоянии, и когда он "мочит корки"... И тебе при этом "мораль" и совесть отвернуться от него не позволяет. А зря.
Сам в корыто залез - сам пусть и вылезает. А вот когда прийдет в человеческом виде за помощью - тогда - помогай. И морально и физически. Только если и правда с той стороны есть желание изменить ситуацию...
Зачастую мы сами создаем алкоголиков - когда носимся с ними - как с больными и лечим их, уделяя свое время, силы и энергию...
А ничего мы им (алкоголикам) не должны. Это их выбор, и их жизнь...И даже если это наши родители - мы им все равно ничего не должны (в смысле лечить)....мы своим детям отдадим все, в чем перед родителями задолжали.
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Таковость »

Марианна писал(а):Невозможно любить алкоголика, когда видишь его в таком "свинском " состоянии, и когда он "мочит корки"...


ты любишь суть, а не то, что человек делает в том состоянии сознания, в котором находится на данный момент.
Марианна писал(а):А ничего мы им (алкоголикам) не должны. Это их выбор, и их жизнь...И даже если это наши родители - мы им все равно ничего не должны (в смысле лечить)....мы своим детям отдадим все, в чем перед родителями задолжали.
интересные у тебя переходы, разделение какое-то видится, может тоже из жизни, не мне судить :)

А в предыдущем посте я описала, то что пережила сама, а ты взяла и отвергла это... бывает :)
Я полюбила человека неделя его (типа здесь люблю, а вот здесь извините подвиньтесь :) ), полюбила целое, и да полюбила и приняла и алкоголика. Был в моей жизни такой опыт... Просто человек показал свою тёмную часть себя. Светлое и чистое любить легко, а ты возьми и полюби темноту. А потом пойми, что нет ни светлого ни тёмного, есть, то что есть, есть целое. И я очень рада, что у него хватило здоровья, чтоб не загнутся, пока я прохожу свою мутацию :) Только благодаря этому уроку я поняла, что значит любить без условий...
Но у каждого свои уроки в этой жизни и главное не упустить время и понять, что именно тебе нужно изменить в себе, что принять и что осознать.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Марианна »

Таковость писал(а): Только благодаря этому уроку я поняла, что значит любить без условий...
Но у каждого свои уроки в этой жизни
Вот это - точно. У каждого - свои уроки и свои примеры из жизни.
А мне на ум сразу приходит воспоминание, как напился мой парень, когда нам было по 16... Напился - как свин...и начал блевать...извините за выражение, а я с тазиком около него бегать...а потом - села рядом , руки под голову и смотрю на него разыгрывая умиление ....А как же? Именно так я представляла себе - что я должна себя вести в таких случаях... Но, Слава Богу - очень быстро мне надоело, я поняла всю нелепость ситуации и всю мерзость пьяного существа (пока оно пьяное)...я встала , послала его куда подальше и сама пошла.... Он больше так не пил - по крайней мере - при мне......А если бы подольше с ним поняньчилась - думаю, что ему бы понравилось . Как понравилось мужу моей подруги, которая более 20 лет носилась с ним (своим мужем) во время запоев - как с писаной торбой, прокапывала его, училась с ним безусловной любви...да еще и папаша ей такой достался... Тоже безусловной любви учил - с самого детства... И она - училась...Пока тоже не послала их куда подальше... И теперь - свободная и счастливая - действительно любит их - но издалека...и - говорит - словно жить только по-настоящему начала... Никого не винит, всех простила, но - говорит - жалеет об одном - что раньше этого не сделала.
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Таковость »

Марианна, а что твоя подруга приобрела, что осознала или только жалеет что 20 лет потеряла? Что для неё значит жизнь? И для чего появляются люди вокруг неё, которые потом становятся близкими?
Просто я знаю, что приобрела, а она может это в словесную форму оформить? Просто понять хочется, что другие выносят из похожей ситуации.

Мой пил примерно два года всего, на 20 лет его б не хватило наверно... И ситуация сложилась такая, что бежать ни мне ни ему было не куда. Хотя у меня, когда стало совсем хреново, это была первая мысль взять и всё бросить. Но мы видно сами для себя так закрутили эту игру, что продумали всё до мелочей, вот и пришлось, когда прижало искать выход в себе :) Его сознание на тот момент вообще уже ни чего не осознавало, ему было всё пофиг, его всё устраивало и он не хотел ничего менять... Поэтому меняться пришлось мне самой :)

И я рада, что у меня всё сложилось, так как сложилось и рада, что твоя подруга жить только по-настоящему начала...

Ведь всё происходит в своё время, тем более, что время понятие растяжимое :)
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

И для чего появляются люди вокруг неё, которые потом становятся близкими?
Таковость, Марианна, - моё мнение, что вы обе правы в своих выводах, - я думаю, что это разные индивидуальные задачи для каждого - одному предстояло победить своё желание сбежать и затем выправить ситуацию, другому победить дурацкое терпение и жертвенность, вырваться из опостылого и унизительного. Правильно или неправильно поступил может почувствовать только переживший и это не вопрос , что кто-то любит меньше или больше, ... и (имхо) в этой битве никто не герой, а человек ,в первую очередь, обредший себя. :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Марианна »

lia писал(а):Таковость, Марианна, - моё мнение, что вы обе правы в своих выводах, - я думаю, что это разные индивидуальные задачи для каждого
Лариса, ты права абсолютно.
У каждого ситуация только кажется похожей, на самом деле она индивидуальна - как отпечатки пальцев, со своими корнями и со своими сторонами. И нет однозначного решения и однозначного выхода. Для каждого он - свой. И каждый - правильный. На том этапе - на котором находишься.
И верно определила
lia писал(а):победить дурацкое терпение и жертвенность, вырваться из опостылого и унизительного
на удивление правильно и точно...
даже с мамой - та же история... Она , на днях говорит мне - "Ты ко мне не едешь, а ты у меня - как гвоздь в сердце и голове - каждое утро начинаю с мысли о тебе и заканчиваю день - мыслью о тебе. Почему ты не едешь". А я вот не могу и все. Ноги не идут. Сама не понимала - до этой фразы. И вдруг осенило: просто прилечу к ней - как только она сама этот гвоздь из себя вытащит...и вижу - потихоньку он в ней таять начинает...потому, что ничего меня не берет - ни манипуляторство, ни ее болезни, ни злость, ни обида....ничего не получается...и приходится отпустить меня в сердце...
Вот чувствую , что есть аналогия с темой об алкоголике...а какая - сама уловить пока не могу.
И ты точно очень сказала...Победить дурацкое терпение и жертвенность - которым с детства учили и включали - как самую правильную и единственно верную программу...и она работала...ни на благо ни мне, ни моим близким. Терпение и жертвенность хороши там - где они не в тягость и не в ущерб самой личности - которая жертвует и терпит. Там, где в них нет тяжеловесности....
Таковость писал(а):Марианна, а что твоя подруга приобрела, что осознала или только жалеет что 20 лет потеряла? Что для неё значит жизнь? И для чего появляются люди вокруг неё, которые потом становятся близкими?
Моя подруга приобрела опыт, замечательного сына, и , видимо, избавилась от кармических долгов. С пониманием жизни - у нее все в порядке - это удивительно тонкий, чуткий и интересный человек. И причину всегда ищет в себе...даже настолько всегда, что иногда не стоит этого делать...нужно просто пойти в другую сторону...и все, а не заниматься самокопанием. Столько она всего перелопатила в себе...и когда уже нечего было "лопатить", наконец поняла...иногда "банан" - это просто - банан, и пьяница - это просто пьяница....

Кстати - в догонку хочу признаться...впервые благодаря Вам я осознала, что у меня была реальная проблема с алкоголем. Я пила на протяжении трех лет - каждый день - по полбутылки водки 0,7...а то и больше... Пила с одним человеком, и чуть не превратилась в алкоголичку. Слава Богу - он сбежал (от долгов)...А знаете почему пила (помимо прочих причин)? Он так возился со мной пьяной! Это так умиляло его, я казалась ему такой смешной, красивой и трогательной - когда была пьяной...что я с радостью каждый божий день пила. Конечно же - ни он один за это в ответе...но это так классно и приятно - когда с тобой возятся, за тобой ухаживают... А потом появился мой муж...и с ним пить не было никакой радости. Никогда нельзя было расслабляться. Он не делал скидку на " в нетрезвом состоянии", он не терпел и не терпит капризов и манипуляторства. И , опять же - Слава Богу - с ним я совсем перестала пить водку...А как же? Мало того что состояние от нее не ах - на следующий день...а тут еще муж, с которым нужно быть всегда в тонусе...
Но, хочу еще раз сказать для Элли - если бы тогда , когда я пила - кто-то мне указал на мою проблему - я бы просто стала избегать этого человека...и он бы превратился в тот момент из друга во врага...и ничего со мной бы ни смог поделать - пока я сама не "дозрела" до трезвого образа жизни...
Но если бы я узнала потом, что кто-то за меня просто молился, за мое здоровье и мою трезвость - я была бы ему благодарна до сих пор.... :love:
Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июн 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shana »

Марианна писал(а): Вот чувствую , что есть аналогия с темой об алкоголике...а какая - сама уловить пока не могу.
...
...если бы тогда , когда я пила - кто-то мне указал на мою проблему - я бы просто стала избегать этого человека...и он бы превратился в тот момент из друга во врага...и ничего со мной бы ни смог поделать - пока я сама не "дозрела" до трезвого образа жизни...
Дык, чем больше окружающие прессуют, тем больше хочется сделать наоборот. У меня так всегда и во всем. :P
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Таковость »

lia, Марианна, спасибо за ответы :roze:
и это хорошо, что все люди разные, и реализуют себя так как считают нужным.

Принятие и любовь это только шажки к просветлению, и хорошо, что есть такие люди как муша, которые также просто делятся воим опытом :roze:
И хорошо, что за тебя ни кто ничего не далает, а делать приходится всё самому, это круто :)

Спасибо всем :roze:
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Kayri »

musha, вот кто и за какую чакру дёрнул причастных к сожжению 70-ти экземпляров Корана в Афганистане, или я просто ничего не смыслю в политиканстве?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Kayri 15 авг 2012 01:31, всего редактировалось 1 раз.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Kayri писал(а):вот кто и за какую чакру дёрнул причастных к сожжению 70-ти экземпляров Корана в Афганистане
А почему Корана? Речь идёт о религиозных книгах с экстремистскими материалами, то есть с текстами и приписками призывающими к вооруженной борьбе. Хотя возможно там были и экземпляры Корана.
Могу только сказать, что у обеих противоборствующих сторон дефицит интеллекта, проблемы мировоззрения и доминирующая активность в муладхаре.
Однако, если бы не афганский героин войска НАТО давно бы плюнули на это всё и ушли. 65% мирового героина идёт оттуда и контроль на границах не имеет успеха. Плантации мака поливают отравой, жгут, бомбят и это встречает огромное сопротивление, потому что наркота кормит крестьян и поставщиков. Каждый год посевы возобновляются в новых труднодоступных местах.
Наверное выход шашёлся бы, если бы просто полностью скупали у них опиум сырец. Поставили пункты закупки и скупали за нормальные деньги на корню. Это дешевле военных операций.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Марианна »

Муша, как ты думаешь - что это? И это действительно необычное явление или такое происходило всегда, но не было таких средств массовой информации, которые об этом сообщали
Закрыто