Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

lia писал(а):Марианна, а шоколад успокаевает, лечит дeпрессивные состояния и тонизирует. Я не могу совсем без шоколада. Бывает месяц не вспоминаю, а потом ем как картошку. А почему нельзя? :?
Я не знаю...так говорят - в ведических источниках - один основополагающих из принципов для того, чтобы достичь гуны благости
- отказ от интоксикаций (что включает в себя чай, кофе, сигареты, спиртное, а также шоколад - не говоря уже о наркотиках)..
я уже устала тупо следовать источнику..даже если он "истинный", и как раз говорю о том, что если хочешь - ешь, пей и делай то, что твоей душе угодно....
Наверное душе угодно получить различный опыт и учиться на своих, а не на чужих ошибках, поэтому пока я сама не поняла - почему нельзя есть шоколад - для меня это пустой звук....
Я поняла и осознала - почему ни стоит пить крепкие спиртные напитки и курить ... и желание их употреблять исчезло само собой, так же произошло с питанием - все жирное, жаренное, острое, соленое, мясное - отпало за ненадобностью... Думаю, что процесс продолжается...Быть может - когда -нибудь я пойму почему не стоит есть шоколад, пить чай, кофе, пиво...а пока - я так же как и вы иногда покупаю плитку горького шоколада и выпиваю чашечку кофе утром...
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение elia »

Да, всё, что ты перечислила относится к гуне страсти. Ну сигареты, алкоголь и наркотики никогда не были моими страстями, а кофе и шоколад , или кофе с шокладом вприкуску - ага, ... страсти ....... :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

lia писал(а):Да, всё, что ты перечислила относится к гуне страсти. Ну сигареты, алкоголь и наркотики никогда не были моими страстями, а кофе и шоколад , или кофе с шокладом вприкуску - ага, ... страсти .......
Пожалуй - алкоголь, табак и наркотики - это все же из гуны невежества...а вот шоколад , кофе и чай - страсти... :) (мордасти)...
... И все-таки - когда любое знание втискивается в слова - оно практически сразу же превращается в ловушку для эго...и в чужой опыт для души.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение elia »

Марианна писал(а): Пожалуй - алкоголь, табак и наркотики - это все же из гуны невежества...а вот шоколад , кофе и чай - страсти... :) (мордасти)...

Да, ты права:
Саттвика - фрукты, овощи, зелень, орехи.
Раджика- нежирное мясо, яйца, пряности, приправы, горячие жаренные блюда, соль, нерафинированный сахар, чай, кофе, какао.
Тамсика - залежавшаяся пища второй группы, жирное мясо, алкогольные напитки.
... И все-таки - когда любое знание втискивается в слова - оно практически сразу же превращается в ловушку для эго...и в чужой опыт для души.

... Да. :roze:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Сегодня по почте пришла рассылка:
ждите , типа от апреля сюрпризов...планеты так расположены, что грядут перемены...
Все события Апреля, так или иначе, являются следствием особого положения ПЛАНЕТ на небесной сфере. В этом месяце решающее воздействие, буквально, на все аспекты нашей жизни определяет ТАУ - Квадрат Венеры, Нептуна и Марса. Это напряженный и крайне сильный психологический аспект. В астрологии его принято называть мажорным или Птолемеевским аспектом - иными словами, его воздействие на происходящие события носит открытый и крайне неоднозначный характер.

Квадратура Нептуна, Венеры и Марса - это серьезный вызов, важно подготовиться к нему, чтобы во всеоружии встретить грядущие потрясения. А без них, увы, этот месяц не обойдется. Апрель будет ознаменован конфликтами на работе, в отношениях с друзьями и близкими, как следствие - в этот период могут вскрыться обманы и прочие нелицеприятные факты из прошлого. Именно в Апреле могут, с новой силой, возникнуть старые проблемы, равно как - и появиться новые.

Сначала было сердце ёкнуло...Страшно...Что будет?
А потом думаю себе - это ведь зависит от моего отношения к "проблемама" и читаю дальше:
Это не повод для разочарования! Конфликты и потрясения - это не просто досадные препятствия, это серьезный стимул бросить вызов обстоятельствам и, как следствие, добиться многого. Именно в споре, в борьбе нам, порой, удается одержать главные победы нашей жизни. Согласитесь, в спокойный период нам редко удается добиться, действительно, значимого результата - и, напротив, сложный период открывает нам совершенно новые возможности в работе, в личных отношениях и в других не менее важных сторонах нашей повседневной жизни. Тау - квадрат между Венерой, Нептуном и Марсом - как раз и нацеливает наше внимание на то, что мешает нам двигаться дальше в Любви, Работе, Карьере и Финансах.

Народная мудрость "Под лежачий камень вода не течет" учит нас действовать вне зависимости от обстоятельств - только так можно добиться успеха. Но любые действия в этом месяце сопряжены не только с возможностью серьезных побед, но и с возросшим риском потерпеть неудачу. Иными словами, важно знать о предстоящих сложностях и встретить их во всеоружии - это ключ к тому, чтобы не просто взять обстоятельства под контроль, но и заставить их работать на себя.

А вот с этим я точно согласна - "под лежачий камень вода не течет!"..и, порой - чтобы вывсти нас из ступора возникают различные обстоятельства, которые вытаскивают нас из него силком...
Так стоит ли бояться перемен?
А может быть - не дожидаясь их задуматься над тем - как поменять свою жизнь к лучшему уже сейчас... Жизнь устраивает? Ну так нет предела совершенству...

Форум засасывает, бытовуха -засасывает, засасывает повседневная работа , в которой нет места творчеству и творческому процессу, семья засасывает...
Мужу говорю - давай что-нибудь менять - пора и тебе подумать о своем теле - ведь о машине заботишься больше, чем о нем..."хорошо, говорит - с понедельника и начнем"...завтра - понедельник и каждый из нас может наметить для себя на завтра то, что не успел сделать сегодня ....
С чего можно начать?..
это я вопрос себе задала...думаю..
- может вставать пораньше и перенести зарядку на утреннее время...
- может быть ограничить время пребывания на форуме?
- может быть вновь начать составлять план на день, на месяц, на неделю?
- может быть посетить кого-то - кого не видела сто лет...а все собиралась ...учительницу свою, например...лет -то ей много...если что - можно и не успеть...
- или сходить в музей? давно я в своем городе не была в музее
- может быть ....
Завтра пройдет день...и посмотрим - сдвинулось ли что-то с мертвой точки...внесла ли я в жизнь что-то новое...совершенно новое и не привычное..Может быть если это сделать - то и обстоятельствам не нужно будет вытаскивать нас из нашего болота - даже при неблагоприятном расположении марса, нептуна и сатурна... :) :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

- Я еще вот что скажу. Ты уже без пяти минут великий маг!
- Это как так?! Я ничего не умею, даже ауры там никакой не вижу, а ты говоришь маг?
- Я хотел сказать, когда ты умрешь, а ты обязательно умрешь, рано или поздно, то попадешь в мир энергий или, как там еще говорят, в астрал. У тебя будет такое же тело, как и здесь в этой реальности, только более тонкое и чувствительное. Вот тогда, у тебя автоматически появятся все магические способности, о которых ты мечтаешь здесь в нашем мире с плотной физикой. Ты сможешь летать, проходить не только через стены, но и горы. Ты даже можешь создать свой собственный мир, насколько у тебя хватит фантазий и сил. В общем, сплошная мистика. Поэтому не теряй время зря, а займись лучше этим миром. Мы не зря лишены всяких чудес, в этом наш урок.
- Это что, перестать заниматься духовными практиками?
- Я этого не говорил. Просто не надо ставить телегу впереди лошади.




- Но, а как же духовность? Ты не разу не обмолвился о ней.
- Понятие духовность, имеет разное значение для различных людей. Скажем, для одних, - это посещение театров, музеев, чтение умных книг, для других, - уважение к старшим, бережное отношение к своей семье и к природе. Есть и такие, которые духовность сделали своей профессией. Они называют себя "духоборцами", борются с бездуховностью в обществе.
- Что плохого в том, что они пытаются изменить мир к лучшему?
- Слово духовность, имеет корень "дух", который присутствует во всем, что мы видим и не видим. Он в маленьком атоме и в гигантской звезде, т. е. вездесущ. А бездуховность? Это значит, где нет духа? Это просто абсурд! Бездуховности, как таковой, быть не может, просто задачи у всех разные. Посмотри на борцов за духовность - они отяжелены своей борьбой со всякой нечестью, и от груза ответственности за судьбу человечества они лишились самого главного, - своей свободы, заточив себя в кандалы своей собственной правды. Но за это их нельзя осуждать, ведь они проходят свою школу жизни, где учатся принимать мир таким, какой он есть.
- Но ведь ты только что сам это сделал, осудив их?!
- Мы живем в мире разделения, и поэтому, хотим этого или не хотим, всегда будем делить на наших и не наших, хороших и плохих. Но в процессе жизни, мы учимся примирению частей, трансформируя ненависть в ярость, трусость в осторожность, жадность в бережливость, жалость в любовь, а вечные суждения в различение.
- В чем разница между суждением и различением?
- Когда мы судим, мы занимаем жесткую позицию, как бы смотрим на все с одной точки, из-за этого, мы теряем контакт с жизнью, а когда различаем, то не имеем конкретного места, словно смотрим в окошко в скоростном поезде, и видим, как мимо мелькает всеми красками человеческая жизнь.
- Вот скажи, каким цветом ты всю жизнь бы любовался?
- Не знаю, не думал над этим?
- Ну а все-таки?
- Наверное, глупо предпочесть только один цвет, все они по-своему хороши.
- Значит, тебе нравится все цвета, хотя они несут в себе разные состояния. Скажем, желтый цвет теплый, а противоположный ему синий цвет, несет в себе энергию холода. Здесь тебе все понятно. Ты даже не думаешь осуждать, просто различаешь цвета между собой, согласно их вибрации. Черный цвет, за его темноту, О!! Он великолепно смотрится рядом с белым! А если, добавить туда доминирующее красное пятно, то получится просто шик! Но почему-то, в отношениях с людьми, мы занимаем жесткую позицию, доказывая свою точку зрение, пытаясь покрасить весь мир в один цвет, пусть даже самый приятный. Наш мир тем и хорош, что в нем присутствует всевозможные оттенки жизни. Я лично, не хотел бы жить во вселенной, "клонированной" моими мыслями и идеями. Наверное, я умер бы с тоски от самого себя, словно заключенный в одиночной камере.

Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Доброе утро, сегодня 18 лунный день - его название аспид, павиан, зеркало...
День связан с подражанием и мимикой , все происходящее связано с зеркальным отражением нашей внутренней сущности , наших помыслов и поступков.
День связан с партнерскими контактами и проявлением в обществе. Этот день открывает глаза на то, как мы общаемся и как нас воспринимает окружение... "Это день целительства, день защитника, справедливости и помощи. Обращайтесь к духовным практикам - и в этот день может открыться третий глаз" ( материал с сайта http://youryoga.org/article/gor/moon.htm )

Кроме того - сегодня 211 кин по майянскому календарю, который несет вибрации грифа Синяя Обезьяна и 3 тона..
Синяя Обезьяна (ЧУЭН)

Игра. Магия. Иллюзия.

Получайте и выражайте силу Магии и Игры! Фокусируйтесь на том, что ваша жизнь - праздник вашего Божественного внутреннего ребенка, суть которого - невинность, игра и спонтанная космограмма! Смейтесь над самим собой и растворите всякую напыщенность и серьезность! Станьте легким! Наслаждайтесь иллюзиями самой жизни! Юмор и смех помогут вам стать неуязвимыми.

Тон 3, ОШ

Электрический тон служения, число три, активизация.

Движение, активизация творческого импульса, создание четырех направлений, вертикали, горизонтали и центра. Дух начинает движение.

Творческая энергия Источника начинает выражать свое намерение. Она начинает движение, без которого творческое намерение осталось бы невидимым. Как только это происходит, наше внутреннее знание говорит нам, что процесс проявления намерения начался. Как танцор самовыражается в движении, так и число три является энергией изменения. С ним начинаются перемены.

Ош это уникальное и личное выражение полученной энергии. Ош выражает намерение, которое выбрал в творческом пульсе источника.

Те, кто рожден с энергией Ош, красноречивы, выразительны и артистичны в общении. Преобладает тактильное воприятие. Ош любит работать и творить в ненарушаемом одиночестве. Активизации помогает расширение общения и сотрудничество, и когда Ош находит свою волну, его вдохновение становится катализатором творческого процесса.

Ошу трудно с самим собой, особенно тяжело установить внутреннее спокойствие. Как ни странно, при этом он часто принимает на себя роль миротворца и посредника, хотя эти попытки приводят к проблемам . Хаотичная энергия проникает в его внутренний мир, делая спокойствие еще более недосягаемым.

Служение. Активация. Связь.

После стабилизации вызова наступает пора активации. Это энергия катализа всех процессов, зажигательная сила движения и ритма. Урок тона 3 — научить нас пользоваться этой силой вдохновения как горючим для нашего служения жизни. Пусть оно станет живым выражением неповторимых талантов, которые ты несёшь в дар нашей планетарной семье! Активация помогает расширению связей с единомышленниками. Высшее Служение — войдя в свой естественный ритм, предаться Божественному Потоку.



Я выкладываю эти выдержки для того, чтобы мы могли сами программировать себя на что-то новое, вырываясь из рутины и повседневности - заставляя выделять и различать то, что нам необходимо в данный момент и учась читать послание Духа в событиях, образах и информации...

Для каждого - это свое послание, нет общих правил прочтения, нет одной единтсвенной расшифровки .... но в эти дни - (а сегодня название "павиан" и "обезьяна" совпадают в двух различных источниках, а значит - усиливаются) я внимательно наблюдаю за тем, что происходит и стараюсь найти внутри то, что отражается снаружи...при этом понимая, что зеркало - это не есть чистое отражение, отражение - это не сам объект, но в зеркале всегда можно найти подсказку.
Аватара пользователя
GOR
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 29 мар 2012 20:14

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение GOR »

аспид, павиан, зеркало...
странное состояние 8-) как в приятной плотной дымке в которой мозг стал самой дымкой и окутал тебя. В целом очень не обычно.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

lia писал(а):В йога Кундалини много школ и если один комплекс использовался в разных школах, то возможно есть наработанный опыт связанный с этим. Я поделилась своим. Я делала, начиная с воскресенья 45 минут упражнения на 1ю чакру (разогрев, крия, медитация), понедельник упражнения на 2ю ч. и т.д. ... , и так каждую неделю. Таков комплекс самой Майи Файннес . Другие учителя могут соединять растяжки из всех чакр в один комплекс и тогда каждый день будут одинаковые упражнения. Эффект может быть тем же. :)

)
Лия, скажи пожалуйста, согласно школе Майи Файнес - принципиально или нет - на какую чакру делаешь упражнение в определенный день недели? (я начала делать практики, так, как их делала ты , и мне это нравится)...
Почему спрашиваю - я знаю, что в определенные дни есть влияние определенных планет. Знаю, что йога - практически любая включает в себя знание астрологии, а вот каким образом планеты воздействуют на чакры - я до сих их пор не задумывалась.
Сечас залезла в свои записи и увидела, что солнце влияет на солнечное сплетение, а день солнца - воскресение...
Понимаю, что, возможно все это условно. Но сейчас прохожу опыт, стараясь уловить взаимосвязь между всеми энергиями, вибрациями и явлениями... :d_sunny:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение elia »

:d_sunny: Марианна, в начале я делала начиная с воскресенья, т.к. астрологически это первый день недели, а потом интуитивно переставляла, чувствуя какую чакру нужно отработать больше. А когда начала заниматься ,,прана,, параллельно с Кундaлини, то тут уже можешь выбирать из разных чакр те упражнения, которые тебе хочется на данный момент, твоё желание будет твоей потребностью, а если по влиянию планет, то можно смотреть лунный календарь. Я не заморачивалась. :love: :love: :love:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

Лия, спасибо.
Я спросила именно про методику Майи Ф.
Ты была на ее семинарах или так же - как и я познакомилась в интеренете?
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение elia »

Даже не познакомилась. :D Подарили DVD с полным комментом и лекциями, и среди множества методов её техника сразу полюбилась. Я много испробовала до этого, а занятия с ней дали быстрый и ощутимый результат. У неё есть планетарное отношение чакр, но она нигде не даёт систему занятиям согласно астрологии.( или я это упустила?) :? :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение Марианна »

lia писал(а):Даже не познакомилась.
Вот, нашла про нее - теперь можно познакомиться :) Она, оказывается профессиональный музыкант...

Уроженка Македонии Майя объединила свои таланты классического пианиста и вокалиста с оптимизмом, из чего родился уникальный стиль йоги и медитации для современной жизни. Стиль Майи основан на традиции Кундалини Йоги школы Йоги Бхаджана.

Ее философия здорового образа жизни, внутреннего покоя и доверия к себе сделали ее одной из самых востребованных инструкторов йоги в Европе. Ее классы очень веселые, они поднимают настроение и, более того, вдохновляют. В декабре 2009 года, Майя переехала в Лос-Анджелес, чтобы делиться знаниями и развивать свои возможности как учитель Кундалини Йоги.

Майя приехала в Англию в начале 1990-х годов, чтобы закончить свою учебу как классический пианист, и очень скоро начала играть для очень разной аудитории, начиная с Ассамблеи Организации Объединённых Наций и заканчивая частными концертами для членов королевской семьи, ослепляя всех своей виртуозностью. В 1995 году она выпустила свой дебютный альбом "Крест Молчания" и получила одобрение критиков, Q-журнал описывает его как "точка, где эмбиент, танцы, мир и классическая музыка встречаются на перекрестке спокойного достоинства и силы".
Текущий альбом Майи "Mayaspace" – это фьюжн, йога звука и музыка необыкновенной красоты. На альбоме появляются друзья и коллеги, такие как Дипак Чопра. В 2009 году Майя выпустила «Настроение Мантры», альбом, который представляет из себя ремиксы различных мантр.

После того как Майя в течение многих лет практиковала различные виды йоги в 2003 году она решила стать учителем Кундалини Йоги. Майя училась у Шив Чаран Сингха в школе «Карам Крия» в Лондоне. Духовное имя Майи - Хар Бхаджан, что означает славить имя Бога, Божественность и бесконечность, через Звук и Мантру. Именно поэтому Майя чувствует, что ей суждено учить Кундалини Йоге с помощью своих музыкальных знаний. Майя использует свою оригинальную музыку на классах йоги.

Майя не остановилась на преподавании йоги в студии и перенесла свое учение в различные сферы, в том числе нам телевидение, DVD, CD и товары. Ее первый DVD «Детоксикация и освобождение от стресса» был выпущен в 2007 году. Ее «7 чакр через Кундалини Йогу» был выпущен в Англии в июне 2008 года и на данный момент программу показывают несколько раз в день, 7 дней в неделю.
В августе 2008 года был выпущен DVD-сет «Путешествие по чакрам – Храбрость, Творчество и Сила Воли». Продолжения «Любовь и Истина» и «Мудрость и Блаженство» вышли в 2009 года.

Очередной TV/DVD/CD проект Майи был выпущен летом 2010 года. «Мантры Кундалини Йоги» демонстрируют силу исцеления звуком.

Свою первую книгу “Йога для реальной жизни” Майя выпустила в январе 2010 года, и более 10 000 копии было продано в первый же месяц.
keenn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012 18:57

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение keenn »

Марианна.
Хороший комплекс.
http://www.youtube.com/watch?v=bGA0dfc6 ... re=related
Только не делай его так как она. Слишком быстро и суетливо. Степенно, медлено, плавно и сильно. Потягивайся. Вытягивайся. Вспомни как тело само потягивается иногда, эх мужичка бы, да по наглее. Вот примерно так и тянись, когда делаешь комплекс. Даже можешь такую мысль и оставить. А второй вариант, старайся вообще уснуть в каждом движении. Не много повторов как у нее, а один. Наклонилась в перед к колену и задремала. Подремала. перешла к другой позе.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Этапы работы с собой и обсуждение прочитанного.

Непрочитанное сообщение elia »

:d_sunny: Марианна, спасибо за материaл. Ещё раз прихожу к выводу, что даже не зная много о человеке, чувствуется его внутреннее тепло и энергия счастья. :roze: :love:
Закрыто