Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
danaya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение danaya »

Идите пикировать в другие темы! :-x

Из последнего Мушиного:
"musha,
объясни, пожалуйста , максимально подробно, что ты понимаешь под "осознанностью".
Начну из далека.
Когда в уме постоянно появляются мысли, мелодии, образы, фантазии и беседы с мнимым собеседником - внимание приковано именно к ним. То есть сознание грезит - его внимание зафиксировано на внутренней жизни ума. В общем-то, это обычное состояние для большинства людей. Их внимание отрывается на внешние события или объекты на какие-то минуты, а потом снова рассматривает, проговаривает и слушает происходящее в уме. Такое сознание неактуально, оно не соответствует ни происходящему снаружи, ни происходящему в собственной душе.

Осознанность - это как раз такое усилие над вниманием, которое делает сознание актуальным, возвращает его из грёз в здесь и сейчас. Иначе говоря, осознающий не позволяет вниманию быть прикованным к происходящим в уме спонтанным процессам, не позволяет прыгать и переключаться с мысли на мысль. Его внимание свободно.
Это возможно, когда ум затих.
По сути дела, осознанность и тишина ума - одно и то же, но с оговоркой: если тишина не результат трансового забытья, кратковременного ступора, в который иногда впадают и люди, и животные. Тогда сознание отдыхает, а осознанность отсутствует.
Осознанный - это внимательный внутренний наблюдатель, без оговорок и оценок. Он просто созерцает и тогда он собственная душа в чистом виде.
Тогда в сознании появляются условия для отражения в нём высшей реальности и преображения.

Муша, возвращайся, я ведь могу и переврать!!!
Не ругайся только :roze:
danaya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение danaya »

Почему ты в одном месте называешь осознанность "усилием над вниманием", а чуть позже - "тишиной ума", т.е. следствием усилия? Или ты имеешь ввиду, что осознанность - это процесс непрерывного усилия над вниманием?

В начале такой практики редко у кого получается удерживать тишину без всякого усилия. Внимание желает переключаться спонтанно и его приходится возвращать на что-то одно.
Безмолвный наблюдатель появляется постепенно, когда удержание внимание становится тренированной привычкой. Потом тишина заполняет ум без всяких усилий и даже наступает момент, когда ум необходимо активировать, так как ему уже привычней тихо помалкивать.
Например, мне надо сделать на даче кровать из сосновых досок. Я не столяр и опыта не имею, но понимаю из чего кровать состоит. Её необходимо вообразить во всех деталях и только потом их пилить и шлифовать. Я вывожу ум из благостной тишины и создаю изделие сначала в сознании.

А как назвать саму способность управлять вниманием?

Вот осознанность, в том числе, и является управлением внимания. Внимание в отличие от ума, памяти, воли - это не инструмент сознания, а его свойство. Сознание легко "прилипает" к любому явлению, по той причине, что всё на свете продукт Абсолютного сознания. Своё к своему.
Безусловно, последовательные начальные усилия приводят легкому контролю над вниманием. С этого момента можно говорить об осознанности.
Есть ли необходимость каким-то образом отдельно ослаблять яркость грез, или они должны ослабнуть сами в процессе последовательных попыток управления вниманием?

Возможно грёзы не столько теряют свою яркость, сколько становятся скоротечными. Остается как бы дымка, послевкусие, шорохи на бэкграунде сознания. Это же происходит с мыслями, они истончаются и не задерживаясь с легким шелестом проплывают туда, откуда явились в ум.
Потом и этот шум исчезает, так как сознание переходит на другой уровень.
danaya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение danaya »

Что ты имеешь ввиду, когда пишешь, что ум, память, воля - это инструменты сознания? Раз инструмент, значит это всё не часть сознания, а нечто внешнее и отдельное?
Нет, это часть сознания, его инструментальная периферия.
Функции тела находятся на совершенно другом уровне, но они тоже проявление сознания, только витального, животного.
Сознание - причина абсолютно всего. И даже валентность простейшего атома водорода, равная двум - это именно предпочтительное поведение, то есть проявления сознания в материи.
Разделять инструменты и их оператора корректно, когда говорят о материальных объектах и то, это относительно и для удобства. Например, мастер фехтования достигает мастерства, когда соединяет своё сознание с оружием и оно становится продолжением его существа.

Сознание может быть абсолютно чистым, но оно кому-то принадлежит, верно? Этот кто-то может его сужать в точку, расширять (как получится), может оперировать памятью и умом, может для этого использовать волю или как само получится - ассоциативно.
Но всё происходит в сознании и с сознанием. Инструменты от него неотделимы и заложены в его природе.

Вообще, многие занимаются такой практикой, но мало у кого есть результат. Почему так?
..............................
Или все дело в развитости души, и выше головы не прыгнешь?

Не хватает насущной необходимости, а значит и усердия, которое есть волевое усилие, преодоление.
Необходимость, тем более насущная и окончательная, возникает когда душа для этого созрела в течение не одного воплощения. Поэтому у не созревшей души может быть или отрицание данной практики, или нормальный интерес, когда можно про это поговорить и даже попробовать.
Получается именно так - выше головы не прыгнешь.
danaya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение danaya »

Когда-то у Ошо спросили, почему он проводит эти беседы, навлекая на себя такой гнев властьпредержащих? И он ответил, что это не зависит от него, он как туча, полная водой, и она прольется дождем независимо ни от чего.
Так и Муша, ЭТО льется из него, и его помощь нам, по моему разумению, это не его отношения с нами, а его отношения с Сущим. Я так понимаю.
Муша, прости меня за эту самодеятельность, просто не смогла удержаться, у меня есть возможность общаться с тобой, но здесь много таких, которые периодически заходят сюда, чтобы посмотреть, не вернулся ли ты. Пусть это будет своеобразным приветом от тебя!
Форумчанам: не за что! на здоровье! не стоит благодарности! :oops: :D
albert
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 апр 2012 12:27

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение albert »

danaya
:roze: :love: :)
Аватара пользователя
Shen
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 апр 2012 11:39

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Shen »

Giva писал(а):
Shen писал(а):Вы что за детский сад, в гугле искать не умеете?...
Набираете два слова "эзотерика musha" или "эзотерический форум musha" и заходите в первые же результаты.
Восхитилась глубиной мысли...!
Тем, кто последует этому изысканному совету - обращайте внимание на даты.. Все Мушины посты в подобных форумах были написаны ещё во времена доледникового периода.... Нету его сейчас на "эзотерических форумах". Если б был - он был бы и здесь.
А форумчан ругать - чего? Они хорошие, форумчане... Доообрые...... Только некоторые.... сами они ничему не учатся, потому что уверены, что знают всё лучше всех самых высокодуховных; ну и поскольку ничему не учатся, то и других ничему научить не могут. И чиво ходят.... Так, потрепатцо.

Джива, специально для вас пошаговая инструкция:
1) Набираем "эзотерика musha" в гугле.
2) Заходим в первый результат - вот он: http://ariom.ru/forum/pr10990.html&sid= ... 8df520791a
3) Нажимаем "Найти все сообщения пользователя musha" и смотрим дату последнего поста: 31 07 2013, 12:37
Ты, Tigerfire, не в своём уме или дураком прикидываешься. Интересы моей родины Украины полностью совпадают с интересами Соединённых Штатов. Понимаешь, не с интересами России, а именно Штатов и Евросоюза. Об Израиле поговори с израилеведами.
В общем, пустой разговор. Распад СССР - большая удача для народов бывших республик и мира.

31 07 2013, 12:37


4) Читаем на форуме, что он (форум) переехал и ищем уже там.
Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.
http://ariom.ru/fo/u72.html
- - Нажимаем "Найти все сообщения пользователя musha" и смотрим дату последнего поста..........................Опаньки! 22 минуты назад муша написал последний пост.


Все вышеописанное - дело 20-ти секунд поиска, не больше. Но проще же и привычнее ворчать и бухтеть на форумчан, да? ;)
TNB
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 мар 2012 07:38

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение TNB »

3) Нажимаем "Найти все сообщения пользователя musha" и смотрим дату последнего поста: 31 07 2013, 12:37
[quote]Ты, Tigerfire, не в своём уме или дураком прикидываешься. Интересы моей родины Украины полностью совпадают с интересами Соединённых Штатов. Понимаешь, не с интересами России, а именно Штатов и Евросоюза. Об Израиле поговори с израилеведами.
В общем, пустой разговор. Распад СССР - большая удача для народов бывших республик и мира.

31 07 2013, 12:37


Ну воооот! О том и речь. Неужели Вы, так любящие Мушины рассуждения, не поняли сразу о его русофобстве? А теперь скажите мне. Мог ли Муша писать только истину? Не было ли тут весьма намеренного подвоха? Мог ли Муша на русскоязычном сайте давать информацию, где русские могли бы повысить свои знания, помочь им выйти на более высокий уровень духовности..., при всей его ненависти к Русским? А она ведь чётко просматривалась в его постах! Неужели Вам сердце не подсказало, что здесь что-то не так?
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Альтернативная реальность... :)



:? :D
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Kayri »

Mишeль писал(а):а на какой ник он менял?
вычисляю всё тут :D
[u]Афина Котова[/u] писал(а):
михалыч писал(а):
Shen писал(а):kvv, а вы гляньте каким числом датировано последнее мушино сообщение и сделайте выводы
ВОЗНЕССЯ!!!
Михалыч, ты дурак?
? :shock:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Марианна »

Татьяна, а разве ты знаешь людей без слабостей, иллюзий и недостатков?...(какими бы продвинутыми они ни были)...
:)
...у каждого она есть...
Alexandr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2012 13:45

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Alexandr »

TNB писал(а): Ну воооот! О том и речь. Неужели Вы, так любящие Мушины рассуждения, не поняли сразу о его русофобстве? А теперь скажите мне. Мог ли Муша писать только истину? Не было ли тут весьма намеренного подвоха? Мог ли Муша на русскоязычном сайте давать информацию, где русские могли бы повысить свои знания, помочь им выйти на более высокий уровень духовности..., при всей его ненависти к Русским? А она ведь чётко просматривалась в его постах! Неужели Вам сердце не подсказало, что здесь что-то не так?
Ну зачем врать, TNB?
Тем более за глаза.
И приведенной цитате и любых других постах Муши не было ни "русофобства" ни "ненависти к Русским".
Муша критикует или систему (например СССР) или конкретные ее винтики (например КГБистов), причем не голословно а по конкретным действиям.
Украинское правительство он тоже не жалует, ну что?
А к русским, украинцам, грузинам, американам и т.д. он никогда ненависти не проявлял.

TNB вы выдаете ваше субъективное восприятие за действительность.
TNB
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 мар 2012 07:38

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение TNB »

Alexandr
Я говорю не голословно. Ещё на старом форуме указывала ему на принижение всего русского... Пересмотрите ветку на старом форуме. Не знаю, как он относится к американцам, но уж сильно задела эта фраза. Дословно..."Только с США..."
Alexandr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2012 13:45

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Alexandr »

TNB писал(а):Alexandr
Я говорю не голословно. Ещё на старом форуме указывала ему на принижение всего русского... Пересмотрите ветку на старом форуме. Не знаю, как он относится к американцам, но уж сильно задела эта фраза. Дословно..."Только с США..."
Я помню его посты и на старом и на новом, в том числе и последние стертые.
И могу понять Вашу реакцию. Но не разделить.
Лично меня они не задевают.
Есть разница в критике народа в целом, и критике внешней/внутренней политики правительства.
Не понимаю, как можно брать на свой счет "принижение" советской системы? Как можно брать на свой счет критику политики Путина?
И последние посты Муши другом сайте (лотосе) не касаются русского народа и тем более лично Вас.
Короче говоря, бочку на Мушу катите на заслуженно. :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Мушатник

Непрочитанное сообщение Марианна »

Alexandr писал(а):
TNB вы выдаете ваше субъективное восприятие за действительность.
Мы все выдаем субъективное восприятие за действительность - сами того не ведая...
но там - где начинаются разговоры о политике и сама политика - заканчивается мир и мирное сосуществование....
в любом случае - мы пешки и марионетки в том, что касается политики и наше сознание направляют - каждый (политик) - в ту область - куда ему выгодно...
для нас важно сохранять внутреннее равновесие,, не втягиваться в международный конфликт, а истины и истинных мотивов (политиков) мы все равно никогда не узнаем.....
"каждый кулик хвалит свое болото"...но мы же - люди....
но и сейчас я тоже выдаю лишь свое субъективное восприятие ..
и мне всегда муша был очень близок и симпатичен - пока он не заговорил о политике....и не стал проявлять явную агрессию в адрес российского правительства...
Alexandr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2012 13:45

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Alexandr »

Марианна, а если бы "агрессия" была по отношению к другому правительству, Ваша реакция была бы такой же?
Но, в любом случае, все к лучшему. Ибо "не сотвори себе кумира". :)
Закрыто