Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

danaya писал(а):Муша, как ты думаешь, ты созреешь когда либо для ашрама?
Ашрам в наших условиях слишком статичная структура. Люди должны отрываться от своих дел, работы, семей. Должны отказаться от многих планов и т.д. А ещё необходимо организовать процесс, но не обучения, это как раз просто, а пребывания в одном пространстве в течении длительного времени. К этому относятся также еда, ночлег и утилизация отходов.
Кому это надо и кто это выдержит?:)))
Другое дело непродолжительные встречи на денёк-другой-третий где-нибудь в тиши. Надо рассмотреть, :? так как подобного ещё не организовывал.
Но ашрам взваливает сразу кучу обязательств, связывает по рукам и ногам.


Mishel писал(а):у меня немного необычный вопрос - в каком возрасте человек может прийти к такому состоянию сознания, как у Вас? Возможно ли прийти к этому лет в 30 скажем?
В любом возрасте, Мишель. И конечно, же в 30 тоже. Это не возрастное в физиологическом или хронологическом смыслах. Такие изменения сознания зависят от глубины чувства необходимости, от прилежания, от регулярной практики и в конечном счёте, от прежнего духовного опыта.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Мишель »

спасибо :roze:
я удивляюсь иногда просто, когда сочетание возраст+глубина как то для нашего обывательского восприятия непривычно
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

Ашрамы теряют свою необходимость... Это раньше они были одним из немногих средств духовно обьединить людей, а сейчас все это можно сделать с помощью интернета, намерения и мысли...
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]михалыч[/color] писал(а):Ашрамы теряют свою необходимость... Это раньше они были одним из немногих средств духовно обьединить людей, а сейчас все это можно сделать с помощью интернета, намерения и мысли...
тебе, михалыч, и другим, кто так же думает: post8274.html#p8274
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

Борик, это тебе кажется, что Учитель больше знает и умеет... А если это тоже я на уже пройденном этапе? И если я сам могу это вспомнить? Зачем мне- выпускнику идти вновь в первый класс?
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Борик »

михалыч, только для того, чтобы быстрее вспомнить, и меньше времени тратить на ерунду, а также не заблудиться по дороге и не отвлечься на Пути вспоминания на разные "прелести". :D
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Предлагаю создать виртуальный ашрам. Вход по пропускам. Я согласна на должность финансового директора...
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

musha писал(а):При внимательной интроспекции становится очевидным откуда реакция - из плоти или из души.
Достаточно не корректно.
Эмоции - это реакция суммарно-качественного опыта(эго) не взаимодействие с окружающей средой.
Эмоции бывают как физиологического, так и психологического характера.
Любые психологические реакции всегда воздействуют на физиологию(раздражение, радость,...)
ПРо чувства.
Понятие так же широкое.
Есть пять органов чувств, которые так же вызывают физиологические раздражения.
(Самец обоял желания самки - это нельзя отнести к эмоциям. Это физиологический процесс, направленный на продолжение рода...
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

Борик писал(а):михалыч, только для того, чтобы быстрее вспомнить, и меньше времени тратить на ерунду, а также не заблудиться по дороге и не отвлечься на Пути вспоминания на разные "прелести". :D
Все халявы хотят.
Сколь "учителей" отвлекают от истинного пути массами, а не единицами.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

kalevval писал(а):Эмоции бывают как физиологического, так и психологического характера.
Любые психологические реакции всегда воздействуют на физиологию(раздражение, радость
Эмоции всегда витального "характера". А их причины всегда находятся в психике и это подразумевается априори.
И воздействуют они на физиологию тоже без сомнения.
Речь идёт исключительно о том уровне сознания (его организации), на котором существуют подобные переживания.
Так вот, эмоции относятся к физическому и эфирному планам, как и витальность вообще. Чувства живут на ментальном плане. И есть чувства сверхментальные.
Обсуждать корректность этого утверждения я не стану, так как это не гипотеза о сознании, а знание о нём.

В обиходе и в конвенциональных науках о психике человека чувства и эмоции часто не различают, зато многозначительно умничают по поводу их возникновения и реакций организма.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

А тактильные чувства. Они на ментальном?
Радость, это эмоция или чувства? Раздражительность...


Знания о сознании....
Если б я имел коня...это был бы номер...
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

Если Муша ничего не хочет добавить... продолжу.

Не бывает эмоций без чувств.
Уберите чувства и пропадут эмоции.
Эмоции, это лишь реакция на проявления чувств.
Почему суммарно-качественного опыта?
простой пример:
Человек дотронулся до раскаленной поверхности.
- не имеющий опыта будет в недоумении.
-Имеющий определенный опыт будет может быть, ругаться, прыгать, или по иному выражать эмоционально свои ощущения от ожога.
-третьи просто мысленно отметят, что неосторожно повели себя в очередной раз, не проявляя это внешне никак.

И попытка разделить эти два качества - неудачна.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

kalevval писал(а):А тактильные чувства. Они на ментальном?
Радость, это эмоция или чувства? Раздражительность...
Тактильные чувства - это ощущения имеющие отношения к физиологии тела. Можешь называть их чувствами и чем угодно, но они обычные реакции тела на раздражители.
Радость - чувство. Но она может сопровождаться эмоциями, например, общим возбуждением с повизгиванием, хлопаньем в ладоши и другими реакциями тела.
kalevval писал(а):Не бывает эмоций без чувств.
Уберите чувства и пропадут эмоции.
kalevval, эти сентенции из советского учебника по психологии дошкольного возраста и они не соответсвуют истине. Вернее описывают частный случай.
Не сомневаюсь, что у тебя эмоции непременно сопровождают чувства, а у меня их нет вообще, но чувства есть. Поэтому обобщать, как ты заметил, некорректно.
Понимаешь, дружище, ты непревзойденный теоретик и склонен к демагогии. Открой тему и там теоретизируй о неудачной попытке "разделить эти два качества". К тому же это не качества, а свойства.
У практиков всё возможно, так как они исходят из опыта, а не из умничаний с потолка. Поэтому давай, kalevval, прекратим эту пустую болтовню.


Mac писал(а):Муша, а что такое "витальный", "витальность"? Ты прежде упоминал про витальную душу также. Где все это находится?
Витальность - это буквально "жизненность". Этим термином удобно называть суммарное сознание организма, так как сознание есть во всём.
А находится это всё в животе, вернее в чакрах эфирного тела: в манипуре, а также в анахате, как высшей области витальности.
Слово " манипура" состоит из двух слов: ман - ум, пур - обитель. Но дело в том, что речь идёт не об уме - инструменте ментальной области сознания, а об уме физического тела.
Слово "анахата" состоит из отрицания "ана" и "хат" - убитый, повергнутый. Таким образом анахата - это неповергнутая, непобежденная и в этой чакре апогей витальности.
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

musha писал(а):Можешь называть их чувствами и чем угодно, но они обычные реакции тела на раздражители.
Это было придумано не мной и не Вами и нужно этого придерживаться. Хотя бы из вежливости.
musha писал(а):

kalevval писал(а):
Не бывает эмоций без чувств.
Уберите чувства и пропадут эмоции.


kalevval, эти сентенции из советского учебника по психологии дошкольного возраста и они не соответсвуют истине. Вернее описывают частный случай.
Я знаю - истина в вине...
Советские учебники по психологии так же заслуживают уважения...

И продолжим.
Эмоции бывают как положительные, так и отрицательные.
Отрицательные эмоции вызывают дисбаланс в тонких телах, что приводит часто к расстройству здоровья, или разрушают, в крайних случаях, полевые структуры тонких тел, что приводит к угасанию жизненной силы тела или его части.
Еще раз подчеркиваю - эмоции в первую очередь воздействуют на тонкие тела, а стремление к размножению у животных. это лишь рефлексы.
musha писал(а): Поэтому давай, kalevval, прекратим эту пустую болтовню.
И болтовню прекратим...
Когда научитесь правильно объяснять свой опыт, а не уподобляться ученым современной науки, которые от бессилия понять суть происходящего, подгоняют результаты опыта под что угодно, лишь бы было...

О наличии опыта у других желательно не судить. Эмоции переполняют Вас...
Ложь должна быть к месту...
kalevval
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 31 мар 2012 04:04

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение kalevval »

musha писал(а):Радость - чувство. Но она может сопровождаться эмоциями, например, общим возбуждением с повизгиванием, хлопаньем в ладоши и другими реакциями тела.
Радость, это не чувство, а определенное состояние человека, которое человек чувствует, и чувствование может вызывать у него эмоции.

Возьмем любовь. Это так же не чувство. Это состояние, которое человек может чувствовать, как состояние любви. И исходя из этого чувствования, он принимает такое состояние за любовь, и бывает - ошибается...
musha писал(а):Не сомневаюсь, что у тебя эмоции непременно сопровождают чувства, а у меня их нет вообще, но чувства есть. Поэтому обобщать, как ты заметил, некорректно.
Некорректно кашу делать из непонятно чего и выдавать ее за рисовою.
Как ранее было отмечено, что нет эмоций без чувств, и Вы не найдете ни одного примера этому. Потому, что эмоции есть производная от чувств.
И определенный суммарно-качественный опыт позволяет человеку быть чувствительным и не эмоциональным.
Закрыто