Мир Меня

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

А мы вчера плавали :D ))))
524832_533544776669796_1255869337_n.jpg
735124_10152400050590046_879953218_n.jpg
На второй фотке улица в 10 метрах от моего дома. :shock:
Последний раз редактировалось Алисамон 09 янв 2013 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Все приглашаются поделиться своими наработками, любимыми техниками и просто пообщаться! :love: :d_sunny:

Таковость :roze:
Борик :roze:
Аватара пользователя
Изя Кацман
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 25 мар 2012 15:53

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Изя Кацман »

Алисамон писал(а):А мы вчера плавали :D ))))
дааааа.... разошлась природа.
ну - "после такого дождя жди хороший надой" (с)
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

И что самое интересное, хороший "надой" получат гаражи от поврежденных машин :D )))
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Дао де Дзин :love:
Каждый раз читаю - поражаюсь. :d_sunny:

ТРИДЦАТЬ ОДИН
Хорошее войско - плохое войско,
потому что его ненавидят.
Правитель нуждается в войске
и нуждается в Дао,
а Дао исчезает в войне.
Выбор приходит, когда выбора нет,
кроме приказа войскам.
Однако останься спокоен.
Победа - не повод к торжеству.
Торжествуя победу - торжествуешь убийство.
Торжествуя убийство - торжествуешь смерть.
Торжествующий смерть - мертв.
Слева построились полководцы,
справа - главнокомандующий.
Так строятся для триумфа.
Так строятся для погребения.
Когда убиты тысячи - следует горько плакать.
Победа означает погребальный обряд.

ТРИДЦАТЬ ДВА
Когда целое распалось -
осколки требуют имен,
и родится великое искушение -
искушение называть.
Мудрый знает предел имени
и пагубность искушения.
Дао подобно реке - увлекает осколки, имена и пределы
в беззвучный океан Вселенной.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

ТРИНАДЦАТЬ
Слава равна позору.
Гордость сродни горю.
Почему слава равна позору?
Стремишься - из страха умереть безвестным.
Обретя - трепещешь потерять.
Оба вспоены из ключа страха.
Так слава равна позору.
Почему гордость сродни горю?
Гордый привязан к себе:
воин в путах легко уязвим.
Безразличного несчастье не тронет,
стало быть не случится.
Служи людям беззаботно - станешь свободен.
Таковость
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 июн 2012 15:51

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Таковость »

elia писал(а):Про разговоры... Есть подруга, которая часами может по телефону обсуждать как ей одеваться, она полновата, любит модные вещи, но многое ей не идёт. Я перед Новым годом не знала куды бечь, мне в трубку перечислялись наряды и колоры, и требовали совета. Я сказала, что не видя её не могу советовать, а мне плакали в трубку. Очень она хороший друг и я не хочу ни обижать её, ни терять, - через силу поддерживаю разговор, но меня это сильно напрягаeт , - как выйти? ... может со стороны вам виднее? :? :love:
elia, попробуй слушать её без реакции со своей стороны, ты ведь по-любому время тратишь на неё - хоть реагируя, хоть нет, так вот попробуй вообще просто слушать речь, какая разница, что она говорит :)
Мне это напомнило, как я слушаю мужа по телефону, когда он мне рассказывает, какая балка куда ложится, какие размеры при этом выдерживаются, какая фанера и обшивка у лаборатории, как именно он опалубку делает. Эти разговоры мне сначала в тягость были, в принципе всё понятно, но по-большому счёту - оно мне надо :D что куда и как :) а теперь я просто слушаю, потому что знаю, что человеку просто надо высказаться, ему просто хочется поговорить, а мне надо было научиться просто слушать без негативной реакции на это...

Всё есть энергия, она просто течёт и ты это видишь, вот и всё...

Можно конечно сказать подруге, что она сама лучше будет чуствовать себя в том, что ей самой нравится и в чём ей удобно и что от мнения окружающих лучше не зависеть, что ты и любой её друг любит её такую какая она есть и что очень много времени она и соотвествеено ты тратишь на разговоры ни о чём, что это время можно было б провести с пользой, а не за болтавнёй о шмотках...
можно и так сказать... думаю, что подруга не обидется :)
главное, чтоб она почуствовала твою сопричастность и что она, как личность для тебя важна.

а тебе главное отработать реакцию напряга в разговоре :) разговор о шмотках это только разговор о шмотках :) подруга может говорить о чём угодно... каждый находится в своих иллюзиях и почему тебя это должно напрягать :)

P.S. а вообще тебе самой видней, как поступить в этой ситуации. Почуствуй себя и ответ придёт сам...
Последний раз редактировалось Таковость 09 янв 2013 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

И еще раз напомню (в первую очередь себе) о замечательных простых принципах -
Мигель Руис - Четыре Соглашения. Книга Толтекской Мудрости.

http://www.koob.ru/ruiz_miguel/four_agreements

Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.
Ничего не принимай на свой счет

Чужие дела вас не касаются.
Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.
Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.
Старайся все делать наилучшим образом
Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.
Последний раз редактировалось Алисамон 09 янв 2013 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение elia »

Аня. :love: :love: :love:
У нас с утра снег шёл. Закрыты школы и все учереждения кроме больниц. А вчера ночью через серую пелену дождя небо было чёрно-алое. Я живу на возвышенности и потопа в нашем районе не было, но нижний город затопило. И дождь не прекращается. Электричество постоянно отключается из-за порванных ветром проводов. Стараемся не пользоваться электроприборами из-за перенапряжения. Я выскакиваю сюда, читаю, но отпишусь потом, а пока в подполье. :D
... а тебе главное отработать реакцию напряга в разговоре
Таковость, Спасибо, - всё поняла и буду пробовать. :love:
Всем. :love: :d_sunny:
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Лариса :love: :love: :love:
Обещали, что завтра все успокоится.

Дашуль, спасибо! :love:
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение elia »

Алисамон писал(а):Лариса :love: :love: :love:
Обещали, что завтра все успокоится.
:roze: Аня, :love: будем надеятся, а пока вот такая картина. Ура!!! :) ... снежинки размером с пятак... :D
0_945a1_b3ca7bad_XL.jpg
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Красотища! :d_sunny: Пальмы в снегу - это сюррр! :D
У нас тоже снег на севере и в Иерусалиме.
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Ветеррррр!

Hokusai (1760 –1849)
538440_4566772400593_412260932_n (1).jpg
(56.98 КБ) 1205 скачиваний
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Не секрет, что разные практики говорят об одном и том же, только разными словами.
Отрывок из книги моей любимой практики дзен "Босоногий доктор".

Животворная, жизнеутверждающая энергия испокон веков противостояла деструктивной, дегенеративной, попусту растрачиваемой энергии — мы же, как послушные марионетки, из века в век персонифицируем сюжеты этой драмы.
Война с внутренним врагом идет как в микрокосмосе, то есть внутри каждого из нас, так и на макрокосмическом уровне мирового сообщества. Итогом же всех этих баталий является мир, в котором мы живем.
В этом утверждении нет ни положительного, ни отрицательного заряда. Оно лишь описывает некое положение дел.
Как воин, вы должны научиться справляться с этим положением дел, чтобы не просто существовать, а жить на все сто в состоянии покоя и непоколебимой целостности в самой гуще дел и событий.
Это вполне реально. Стоит лишь перенаправить силы света и тьмы из русла постоянных стычек и потасовок в русло вечного танца равновесия. Но для этого все ваши энергетические каналы должны быть открыты. Только так можно оставаться включенным, устойчивым, бдительным, здравомыслящим, любящим и позитивным в любых обстоятельствах. Только так можно по- настоящему ценить чудо бытия и наслаждаться им бесконечно.
Когда борющиеся внутри вас силы находятся в состоянии гармонии, окружающий мир тоже несет на себе печать гармонии, и — куда бы вы ни шли — вы будете проявлять вовне гармонию.
Как воин, вы ответственны за уравновешивание сил света и тьмы не только в себе, но и во внешнем мире (как если бы он был продолжением вас самих), а стало быть, и во всей вселенной.
Это самая большая ответственность, какую только можно себе вообразить, и, однажды встав на этот путь, уже нельзя пойти на попятную. Впрочем, и награда вас ждет немалая — абсолютная свобода и прекрасная жизнь до самого последнего вздоха. Жизнь, исполненная легкости, радости, покоя и глубины. И все это — совершенно осознанно!
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Мир Меня

Непрочитанное сообщение Алисамон »

И еще раз о центрировании.
ЦЕНТРИРОВАНИЕ
Куда направлены ваши мысли, туда течет и ваша ци.
Центрирование — это психофизический прием, позволяющий фокусировать ци в срединной точке, расположенной на четыре сантиметра ниже пупка данътяня. Для этого нужно просто представить, что вся ваша ци сосредоточена в этом месте. Оказавшись «в точке сборки», ци обретает единую форму и становится осью, вокруг которой, как колесо вокруг ступицы, вращается внешний мир. Когда вы укоренены в своей срединной точке, ваши мысли обретают ясность, что позволяет вам принимать четкие решения, а ваша энергия оказывается собранной в один пучок, с помощью которого вы можете воплощать эти решения в жизнь.
Пока вы не думаете о своей срединной точке, она пребывает в состоянии спячки и бездействия. Чтобы вывести ее из ступора, просто представьте себе, что она потихоньку оживает, — и делайте это до тех пор, пока она и вправду не проснется.
Представьте, что ваша ци — это горстка золотых монет, рассыпавшихся по полу супермаркета, в котором вы обычно отовариваетесь, а ваша срединная точка (та, что чуть ниже пупка) — это свинья-копилка. Суть в том, чтобы быстро и ловко собрать с пола все монеты и засунуть их в копилку, пока остальные покупатели не сообразили что к чему. Причем сделать это надо по-тихому, не привлекая лишнего внимания.
Когда все монеты окажутся в копилке, можете выдохнуть и поздравить себя с успехом: вы сказочно богаты!
Когда ваша ци подобна разбросанным по полу монетам, то, чем бы вы ни занимались, вы не сможете полностью включиться в то, что делаете. Это говорит о том, что ваша ци подтекает и жизнь Постепенно покидает вас, капля за каплей (что совершенно недопустимо в тех случаях, где этого можно избежать). Центрируясь, вы увеличиваете запас своих жизненных сил, а разбрасываясь— истощаете себя, только и всего. Более того, научившись фокусироваться в своей срединной точке (что возможно лишь при регулярных тренировках!), вы обретете мгновенный доступ к своему бессмертному духовному телу и сможете запросто перемещаться в то «духовное» измерение, где познается благодать, к которой все мы так стремимся, а чресла наполняются бодростью, как после тарелки горячего супа, съеденной в конце холодного, промозглого дня.
Так что когда в следующий раз кто-то со знанием дела скажет нам «а ну-ка соберись!», то, в отличие от него, вы будете точно знать, что делать.
Ответить