Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Lex писал(а):Мое образование на этот счет получено действительно из интернет- источников. Ваше, скорее всего, тоже.
Нет, востоковедение и религиоведение, включая иудаистику, одна из моих специальностей. Я говорю и читаю на иврите и достаточно долго жил в Израиле. Вы пишите:
Сефарды "намешались" с испанцами, отсюда и характерная внешность. Ашкеназы - европейский народ, вы их внешне никогда не отличите от тех же поляков или немцев.
И этой цитатой как раз подтверждаете "знание" предмета. Скажу немного грубо. Чтобы бы не выглядеть идиотом, на незнакомые темы лучше не трындеть. Можно нарваться на специалистов. Тем более речь идёт не о вымерших шумерах, а людях хранящих традиции и свои архивы.
Shen вам уже написала, а я дополню, что во-первых, и евреи, и испанцы относятся к средиземноморскому антропологическому типу европейской расы. То есть внешне похожи.
Во-вторых, "намешивание" с испанцами в те времена было просто исключено. Вообще любое смешение было исключено. Разве что речь шла о жестоком изнасиловании.
Вы не понимаете самого предмета. Еврейство не национальность в обычном понимании, а принадлежность к Торе. Поэтому смешанный брак был возможен только после прохождения гиюра партнером. И то не во всех случаях. Другие варианты исключались, так как человек навсегда выбывал из еврейства. Он был для близких условно умершим и выполнялся соответстующий ритуал. Это в религиозных семьях происходит и сейчас.
Пройти гиюр настолько сложно, что вы и не представляете. Да и нет, и не было желающих соблюдать 613 заповедей и массу ограничений ради входа в еврейство. Причём после гиюра, в отличие от еврейства по маме, надо действительно соблюдать, иначе равинат и община выставят обратно.
Ну а внешность ашкеназов, хотя за столько веков и "онордичелась", перепутать с поляками или немцами может только житель Рязани, который евреев видел исключительно в телевизоре, думая, что москвичи все такие. Сейчас евреи в Киеве большая редкость и я моментально узнаю характерное семитское лицо ашкеназа приехавшего в гости или посмотреть. Впрочем, так же, как и поляка или немца. Ну, а уж сефарда тем более, хотя сходство с арабами почти неотличимое, но отличие существует, как существует отличие между лицами жителей деревни и города.
А негры "записанные" вами в евреи - это их, негров собственная инициатива. Такие действительно есть, но непризнанные. Хотя из гуманных соображений им Израиль предоставлял статус постоянного жителя. Возмоно вы их путаете с эфиопскими евреями - фалашами. Так они такие ещё со времён царицы Савской, так как приняли иудаизм в те библейские времена.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Мишель »

Муша
не хочу с Вами спорить - не имеюдостаточно знаний ;)
Но у меня знакомая еврейка была (внучка Ландау) - красавица с пепельными волосами и зелеными глазам :D Вообще, росла с ними и дружила всегда - и на внешность - все они разные :roze:
Шанель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 21 мар 2012 19:21

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Шанель »

Мудрость и знания должны украшать людей, а не делать их грубыми.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

Шанель писал(а): этап развития и жизни, которые вы сейчас проходите, я уже прошла.
lia! А почему то, с чем ты не согласна- "пререкание" и не может быть? Шанель сказала, что она наше теперешнее состояние уже прошла. Дуальность! Так и я мыслю также... Разница лишь в том, как я думаю, что все сейчас воплощенные приходили сюда много раз, возвращаясь в Исток (к Творцу). Но никогда к Абсолюту (в "Пустоту"?). Но может, я этого просто пока не могу вспомнить...
Я даже побывала не раз в нескольких своих ментальных выходов в том месте, которое вы называете Абсолютом или Высшим Разумом. Да, там царит вечный покой. Но, это знание не мешает мне сильно любить всю окружающую жизнь.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

lia писал(а):Шанель... Больше верю ведающим, которые говорят: - я знаю, что ничего не знаю.
Ты вот из цитат многих классиков выделила только эти слова, хотя смысл-то в том, что в бесконечности чем больше "знаешь" (осознал), тем больше открывается еще "темного"...
Поэтому и получила такой ответ!
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

михалыч,
я человек очень лояльно относящийся к суждениям всякого рода. Я там, где интересно мне и я не против других теорий, которые мне неинтересны или непонятны. Эта моя фраза относиласть к тону ответов, а не к смыслу. А пп Абсолюта у меня мнение, что все мы в нём постоянно пребываем в жизни и в духе, только материализм мешает это понять и зачем далеко туда ходить ? Абсолют, - он и есть АБСОЛЮТ
(от лат. absolutus — безусловный, неограниченный), понятие идеалистич. философии, обозначающее духовное первоначало всего сущего, которое мыслится как нечто единое, всеобщее, безначальное и бесконечное и противопоставляется всякому относительному и обусловленному бытию. :)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

Я думаю, что мой разум - продукт моего сознания. Тогда почему он «пропадает» при ну-левом магнитном поле? Значит, он не интернет, а всего лишь модем и ни одной мысли вне планетарной Акаши я сотворить не могу? Способен только вспомнить? Может, поэтому серьезные духовные практики сходятся в одном - нужно остановить ум? Чтобы выскочить за пределы ограниченной структуры в бесконечность? А что случится, если все челове-чество остановит внутренний диалог? Вознесение? Возможно ли такое, Муша?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Дорогие lia и Шанель, я взял на себя смелость удалить разговоры не имеющие отношения к теме. Надеюсь вы друг друга прочитали, а потомкам необязательно.

Mishel писал(а):Но у меня знакомая еврейка была (внучка Ландау) - красавица с пепельными волосами и зелеными глазам Вообще, росла с ними и дружила всегда - и на внешность - все они разные
А разве я утверждал, что люди даже одного народа могут быть на одно лицо? Конечно все они разные, но тот, кто жил среди любого народа продолжительное время, непременно узнает представителя этого народа, а тем более свой.
Евреи совершенно разные и непохожие, как и должно быть. Есть пепельные блондины и жгучие брюнеты, есть рыжие и зеленоглазые, есть любые, но все они имеют нечто в облике, в форме глаз, в уголках губ, что делает их сразу узнаваемыми и это нечто - кровь патриархов Авраhама, Ицхака и Яакова-Исраэля. Это нечто - душа древнего семитского народа, которая с мудростью и печалью смотрит через миндалевидные глаза и помнит происходившее на Синае.
Конечно по неопытности можно не определить, но дело наживное.



михалыч, дело в том, что для ментала Абсолют непостижим, закрыт. Он вообще не имеет никаких признаков, уловимых ментальной областью сознания, то есть разумом. И можно сколько угодно иметь ментальные выходы, но не осознавать Абсолют. Скажу больше, все люди на свете имеют ментальные выходы во сне, но не помнят этого, потому что себя в такой момент не осознавали.
Если бы Абсолют, который везде, осознавался менталом, все были бы счастливыми и просветленными. Немного инфантильные поиски счастья, это и есть нехватка высшего блаженства в Абсолюте.
Только когда сознание расширяется до уровня сверхментала, тогда открывается абсолютная реальность во всей полноте. И оказывается, что это не покой по типу эффекта от седативных препаратов или нейролептиков, а невероятный восторг, заполняющий душу без остатка. Это почти экстатическая радость, но тихая и находящаяся над эмоциональностью и плотью. Однако она заполняет и тело тоже. Она разлита везде и во всём. И нет ничего выше этих вибраций, этого чувства.
Дополню, что осознанность и просто адекватность при этом сохраняются.
михалыч писал(а):А что случится, если все челове-чество остановит внутренний диалог? Вознесение? Возможно ли такое, Муша?
Вознесение вряд ли, михалыч, но всё человечество мгновенно увидит сколько бессмысленных действий оно совершает. Увидит, что культура на 90% развивает ложные и даже вредные ценности. Замолчав, человечество наконец-то бы дало слово Всевышнему и избавилось бы от идиотизма накопительства и соревновательности. Это было бы началом свободы Духа.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение elia »

Дорогие lia и Шанель, .....
Муша, благодарствую.
.... а невероятный восторг, заполняющий душу без остатка. Это почти экстатическая радость, но тихая и находящаяся над эмоциональностью и плотью. Однако она заполняет и тело тоже. Она разлита везде и во всём. И нет ничего выше этих вибраций, этого чувства.
Дополню, что осознанность и просто адекватность при этом сохраняются.
Муша, oщущения счастья, благости, восторга без причины, которые накатывают на мгновение и дают заряд на долгое время, которые не сравнить ни с одним другим ощущением - это оно, то соприкосновение? Я испытываю его и никакие ценности этого мира не могут его заменить.
Вознесение вряд ли, михалыч, но всё человечество мгновенно увидит сколько бессмысленных действий оно совершает. Увидит, что культура на 90% развивает ложные и даже вредные ценности. Замолчав, человечество наконец-то бы дало слово Всевышнему и избавилось бы от идиотизма накопительства и соревновательности. Это было бы началом свободы Духа.
Вот это было бы здОрово. Я думаю это не за горами.
Valery.s
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012 18:58

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Valery.s »

musha, есть несколько вопросов.
1. Есть определённый звук (звуковой ритм) который включает у меня в сознании некий режим. Этот режим представляет собой вроде набора слов, они не просто следуют друг за другом, а как-то залазят друг на друга. Т.е. одно слово ещё не успело сформироваться, как начинается следующее, потом следующее. Если попытаться воспринять какое-либо из слов, то получится типа начало от одного, конец от другого. Что-то бессмысленное в итоге. Но это очень приблизительное описание.
Вопрос: что это может быть?
Уточнение: этот режим включается от таких ритмичных звуков как работа напильником, чистка обуви щёткой, в играх некоторых компьютерных ритмичный булькающий звук (когда-то были компьютеры древние без саундбластера). Вспоминается что-то из детства неопределённое, из детского сада. Включение режима происходит не всегда, а при определённом состоянии сознания.
2. В некоторых методиках остановки внутреннего диалога считается высшим достижением, когда слышишь речь на родном языке и не понимаешь смысла. Иногда даже целью ставится – перестать узнавать знакомые лица и предметы.
Вопрос: Это правильное безмолвие или это в другую сторону, отключка?
Вот сейчас поздно, устал, однако читаю текст бегло. А бывает такое состояние, что смотрю и тяжело уловить смысл написанного, приходится каждую букву прочитывать.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Valery.s писал(а):Вопрос: что это может быть?
Это, скорее всего, какая-то детская белиберда. Дети иногда плетут ритмичные бесмыслицы. Возможно когда-то она была услышана от других детей или была принята извне, как людьми принимается подавляющее большинство мыслей, мелодий и каких-то "левых" фраз.
Однажды на периферии сознания возникла ассоциативная связь этой "считалки" с ритмом типа "шух-шух, шух-шух" и с тех пор всплывает, вытаскивается из "архивов".
Это, дружище, игра такая. Существует масса ассоциативных меток, ключей и сознание может произвольно подключаться по ним к памяти, извлекая старые, часто одни и те же, картинки или звуковой ряд. В общем, фигня.
Valery.s писал(а):Вопрос: Это правильное безмолвие или это в другую сторону, отключка?
Любое слышание в безмолвии достижением не является. Слышание как раз свидетельствует о неуправляемости в данный момент или вообще.
Дела обстоят ещё хуже, если слышание доминирует в сознании и по собственной воле неустранимо. А уж неузнавание лиц и предметов - это когда окончательно "поехала крыша".
Боже упаси, слушать советы таких интерпретаторов изменённого сознания.
Опишу на своём примере, так как я у себя всегда под рукой. Нахожусь в тотально изменённом сознании, что можно сравнить с полным опьянением, но эта эйфория не имеет ничего общего с растительной. Она на совершенно другом уровне вибраций и не выходя из неё я занимаюсь делами, делаю покупки, оплачиваю коммунальные услуги, пишу на форумах, вожу автомобиль.
Я всех и вся узнаю (а они меня). При этом в голове ни одного звука, если специально не создаю мысль или что-то не вспоминаю.
Valery.s
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012 18:58

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Valery.s »

musha писал(а):Любое слышание в безмолвии достижением не является. Слышание как раз свидетельствует о неуправляемости в данный момент или вообще.
Имелось в виду слышание не в голове, а внешнее. Типа смотришь телевизор и не понимаешь смысла слов родной речи. Но из вашего ответа я так понял, что это изменение сознания в сторону не осознанности, а в сторону прострации, т.е. в противоположную сторону?
Ещё вопрос: когда читаешь текст в безмолвии проговаривания в уме не должно быть, но смысл слов и текста осознаётся?

Спасибо за ответы.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Valery.s писал(а):Но из вашего ответа я так понял, что это изменение сознания в сторону не осознанности
Совершенно верно. Любое непонимание - свидетельство потери осознанности. В идеале её надо сохранять в любом состоянии и не только в бодрствовании, но и во сне, и в смерти.
Если человек "не видит поля", изменение его сознания произошло не в сторону расширения, а в сумерки. Сознание сузилось.
Это не относится к состоянию сознательного фокусирования в одной точке, допустим, точке вне тела на высоте 40 см или в точке на соседнем заборе. Тогда это упражнение. Но сознание должно расширяться, а не сужаться и критерий - ясность во всем, здесь и за пределами физического мира.
Ещё вопрос: когда читаешь текст в безмолвии проговаривания в уме не должно быть, но смысл слов и текста осознаётся?
Это нормально, Valery.s, когда во время чтения текст проговаривается. Чтение без слов тренируется отдельно и связано с "фотографированием" самой картинки, а потом при необходимости прочтения. Говорят ещё о чтении по диагонали.
Такой навык к практике осознанности и расширения сознания отношения не имеет. Но это часто очень удобно, потому что так быстрее, да и увеличивает возможности ума. Хотя повторюсь, произнесение слов при чтении - нормальная работа ума.
Важно, когда ум не занят работой, научиться "ловить" извне не какофонию мыслеобразов, а чистое сознание, которое в тишине. Там в глубинах Абсолют.
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

"Осознанность и просто адекватность при этом сохраняются."
Ну это само собой! А иначе как бы мы восприняли эту радость?
Не понимаю, как можно, отключив ум, поднять свои вибрации и совершить квантовый ска-чок? Или это нам, Муша, не нужно? Ну избавимся мы от накопительства и соревнователь-ности и останемся здесь навсегда строить свой Рай? Меня это не устраивает. Я бы хотел стать хотя бы таким Творцом, как Отец. Оставаясь здесь при самых благоприятных усло-виях, я этого не достигну никогда!
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение михалыч »

Убежать из материи можно только отключив свой ум от электро-магнитной рещетки!
Или дождаться вот такого цикла, когда все измерения начинают сворачиваться в Исток, начиная с материи. В это время открываются порталы в реальную вселенную и душа может выскользнуть из цепких лап разума.

Гармоничным духовным миром здесь мы не будем, так как иначе неизменно "всплывем" из материи! Это если поднимемся духовно! Или полностью подпадем под влияние разума... (что сейчас уже невозможно из-за коллапса проявленного Света!
Вознесение НЕИЗБЕЖНО, уважаемый Муша, даже если никто не практикует безмолвие! Но с такой практикой вознесешься еще быстрее!
Закрыто