Мушатник 2

Все что касается практики но не подходит для других разделов
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Шанель, знаете чем отличаются наши перлы?
Вы употребляете набор из слов, значения которых не понимаете, а я описываю своё реально существующее состояние, чувство и знание.
Почему я утверждаю, что вы не понимаете? Потому что вы даже не пытались мне объяснить какой смысл вкладываете в "отъём вкусового аспекта" и во всё остальное, что я извлекал из ваших постов.
Вы даже не понимаете того, о чём я пишу. Читаете и не понимаете. Цитируя меня, задаёте совершенно дурацкие вопросы как для человека, позиционирующего себя чуть ли не как целителя и ясновидящего.
Где я написал, что не умею чувствовать?
Читайте, Шанель, внимательно и возможно вам откроется, что восторг, блаженство - это именно чувство, а не позыв в туалет или зуд под лопаткой. Можете даже почитать предыдущий постинг.

Другое дело, что некоторые вещи сознание способно воспринимать только тогда, когда дозрело. когда достаточно расширилось для нового знания. Потому вам пока нет смысла анатомировать мои высказывания. Их смысл для вас ещё непостижим, но непременно наступит день, когда он станет очевидным.
Успехов и хватит попусту болтать.
Если есть умные вопросы - отвечу с радостью.
Шанель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 21 мар 2012 19:21

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Шанель »

musha писал(а): Их смысл для вас ещё непостижим, но непременно наступит день, когда он станет очевидным.
Не дай Бог. В этот день моя жизнь закончиться.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Шанель писал(а):В этот день моя жизнь закончиться.
В этот день закончится жизнь той роли, которую вы себе придумали, пытаясь радикально измениться, а по сути дополнив старое мировоззрение новым, но не изменив само сознание.
Сколько не фаршируй голову новыми словами и формулировками, духовного развития не происходит. Сознание остаётся таким же суженным, фрагментарным, как и прежде.
Целостным и расширенным оно становится, только если убрать ту мусорную кучу, которую вы считаете знаниями. Тогда в чистом сознании во всей полноте проявится высшее Я и начнется действительное преображение, а не мысли о нём.
Valery.s
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012 18:58

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Valery.s »

Вопрос относится к теме психологического комфорта.
Некоторые люди часто меняют вид деятельности, часто меняют работу. Постоянно учатся на каких-то курсах, переучиваются на другую профессию. Если задерживаются на каком-то одном месте это со временем престаёт им быть интересным, вызывает дискомфорт и опять новая волна поисков, переучиваний, смена вида деятельности.
У меня лично уже долгое время одна профессия. Поскольку работа заключается в создании чего-то нового или развитии уже наработанного, то допускает творческий подход. Я этим пользуюсь и вношу в новые и старые проекты какие-то инновации. И вот как раз это творчество с инновациями и поддерживают во мне интерес к работе, т.е. мне комфортно (относительно). Кроме этого в разное время было много разных увлечений помимо работы. Бывало и я терял интерес к работе, но это было уже давно.
musha, как ты прокомментируешь эти ситуации? Общее здесь получается это гонка за чем-то новым. Новыми впечатлениями что-ли?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Valery.s писал(а):musha, как ты прокомментируешь эти ситуации? Общее здесь получается это гонка за чем-то новым. Новыми впечатлениями что-ли?
Конечно! Ведь именно получение впечатлений и создаёт ощущение настоящей жизни. Ради новых впечатлений существа воплощаются в физической материи, да так впечатляются, что забывают всё на свете:)))

Поиск ярких ощущений и творчество заложены в самой природе сознания. Часто, если человек не творит сам, то без конца потребляет чьё-то творчество, например, постоянно слушает музыку, чередует её с "кинами", а то ещё и в театры с музеями ходит. Очевидно не хватает интенсивности заполнения сознания обычными (природно-бытовыми) впечатлениями.
Сюда ещё можно приплюсовать потребность в общении. Ведь вокруг нас много людей, которые категорически не в состоянии долго находиться на едине с собой. С собой скучно.
Всё это, брат Валерий, суррогат непосредственного восприятия своей высшей, истинной природы. Когда такого восприятия ещё нет или оно нерегулярное, человек ищет его отблески вовне. В чём угодно, лишь бы впечатляло и нравилось.
Но когда сознание просветлилось, а затем совершенно преобразилось, то насыщенность этого изменения и чувства такая мощная, что никакие смены впечатлений ловить уже не хочется. Появляется полная самодостаточность, на которой не отражается никакая деятельность или контакты. Сознание переполнено совершенно другим. Назовём это другое Горним Светом (романтично).
И вот, что происходит - после такого тотального изменения сознания любая деятельность становится творчеством, потому что открывается тождество Творцу.
А до этого момента возможен частичный или полный дискомфорт.

Только что я работал на нашей запущеной даче. Там со времён покойной тёщи оставались горы хлама во всех уголках. Потом ещё и бомжи захламили пока нас не было в стране. И выросли непроходимые джунгли с лианами.
Так вот, я раз 500 выполнял одну и ту же операцию: нагибался, совал в кулёк или брал отдельно, если крупное, и нёс в кучу, которую завтра сожгу. Эта кремация хлама будет уже седьмой по счету и по-моему последней. До этого пилил, рубил и чикал секатором.
К чему рассказываю? К тому, что приехал совершенно отдохнувшим и таким же комфортно-радостным, каким и был с утра. Смыл в душе пыль веков и пишу тебе. ;)
Ты не поверишь, но для меня не составило бы труда выполнять такую монотонную работу годами. Мне не монотонно.
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Мишель »

Муша
я понимаю, как можно отдохнуть мозгом, выполняя такую работу
а как же физически?
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Во время физических нагрузок, Мишель, мозг как координирующий орган, тоже трудится. Отдыхает сознание, потому что в нём нирвана. А если в нём нирвана и лицо расслабленно-улыбчастое, то тело тоже не устаёт. Да и потом расслаблено посидел в машине, пока с женой ехали. Рулю тоже в нирване.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

musha писал(а): Только что я работал на нашей запущеной даче. Там со времён покойной тёщи оставались горы хлама во всех уголках. Потом ещё и бомжи захламили пока нас не было в стране. И выросли непроходимые джунгли с лианами.
Муша, а человеку, находящемуся в нирване разве не всё равно - в чистоте он сидит или в грязи? Извини за такой вопрос.
musha
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 апр 2012 23:09

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение musha »

Афина Котова писал(а):Муша, а человеку, находящемуся в нирване разве не всё равно - в чистоте он сидит или в грязи? Извини за такой вопрос.
Нирвана, Наташенька, это не точка зрения на мир, события и людей, когда, например, всё равно или есть до чего-то дело. Это состояние сознания, а не взгляд с каким-то отношением.
Есть определенные задачи и нирвана совершенно не мешает их выполнять. Скорее наоборот, исполнение чего бы то ни было становится более эффективным, так как нет умоблудия и всё внимание в самом действии.
Если ты увидишь где-либо "пофигизм", называемый нирваной, не верь. Это обычная лень и апатия, а иногда и признак заболевания души.
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Mishel писал(а):Муша
я понимаю, как можно отдохнуть мозгом, выполняя такую работу
а как же физически?
Если чел не разгружал реальные вагоны, то возникшая усталость результат воздействия сознания на тело. Реализация идеи, что оно должно устать в такой ситуации. Все вокруг жалуются на "усталость после физического труда", и, следуя этому стереотипу, люди генерируют, сами того не осознавая, усталое состояние тела чтобы соответствовать общепринятому.)) Был у меня случай, когда другу помогал перевозить мебель на новую квартиру. Народу было явно недостаточно и через какое-то время вся команда была деморализована "нереальным" соотношением народа и мебели. :lol: Я несколько минут , во время перекура, поработал над собой и, чудо, усталость и загнанность у меня куда-то делись, осталось лишь лёгкое, незначительное утомление при вновь хорошем настроении. :) ))
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Мишель »

После вышесказанного задумалась
столько раз подмечала, что при выполнении любой работы важен настрой
т.е если ты не придаешь ей значения, не привязывешься и не накручиваешь себя, то работа обычно бывает сделана быстро без особой усталости. Поэтому неосознанно всегда пыталась перед чем-то таким "ужасным" отпустить все, засунуть наушники в уши и после этого абсолютно абстрагируясь делать свое дело
Откуда мы знаем как правильно поступать ? И почему не осознаем своих знаний?
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Mishel писал(а):Откуда мы знаем как правильно поступать ? И почему не осознаем своих знаний?
У гомосапиенса память завязана ассоциативно на тело и окружающую обстановку. Т.е. эти вещи служат ориентирами кто он и где он. Вспомни момент, когда ты неожиданно пробуждаешься и начинаешь ориентироваться кто ты и где ты. :D )))) Прошлый опыт завязан на другое, прошлое тело и прошлую окружающую обстановку и в сегодняшней обстановке малодоступен т.к. нечему о нём напомнить. Есть ещё вид опыта, который независим от этих вещей т.к. не определяется ими, а определяется действительной индивидуальностью духа/души, связан с ними. Этот опыт доступен в виде интуитивного знания. Как-то так. :) ))
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение Мишель »

спасибо :roze: , как так я и думала
как будто этов глубине спит, а при толчке соответствующем - просыпается
samurai
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 мар 2012 05:41

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение samurai »

Mishel

я понимаю, как можно отдохнуть мозгом, выполняя такую работу
а как же физически?


Муша

Во время физических нагрузок, Мишель, мозг как координирующий орган, тоже трудится. Отдыхает сознание, потому что в нём нирвана. А если в нём нирвана и лицо расслабленно-улыбчастое, то тело тоже не устаёт. Да и потом расслаблено посидел в машине, пока с женой ехали. Рулю тоже в нирване.


Муша, а если сознание, как у большинства людей не в нирване? Сегодня всем очеь приятно оторвать задницу от сидения в офисе, дома у компьютера, на улице от машины и поработть физически. По статистике раз в 100 лет выпадает. ;) Сегодня это отдых для любого человека. Причем тут нирвана? А твоческий труд, даже и умственный, он всегда приносит не так усталость, как удовлетворение и наслаждение. чего уж так все усложнять? Да и вообще усталость или не уставание от любого труда зависит от мотивации, а не от нирваны.
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Мушатник 2

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Самурай, всё просто.)) Муша именно про нирвану говорит, а обычный человек в обычной обстановке находится в состоянии большей или меньшей "усталости". Она как фон в его деятельности присутствует и привычно не замечается как не замечается привычный монотонный шум, который можно заметить только побывав в настоящей тишине какое-то время.
Закрыто