Дзэн - погружение в Вечность.

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Луч, Дзен это просто. "Состояние дырки в сортире". :D Не путать с сортиром вокруг дырки! ;) )))
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Луч, Аня это я. А Вас как зовут?
Аватара пользователя
Алисамон
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 07 апр 2012 13:17

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Алисамон »

Вот и славно, Настя, познакомились. Хорошо бы еще научиться понимать друг друга. :roze:

Поэзия императора Мэйдзи

5. Случайная мысль
Пойми жизнь видя как камень размывается дождем
Не цепляйся за иллюзию что ничего не изменяется


6. Случайная мысль
Мне нет необходимости гневаться на небеса или винить других (за мои страдания)
Когда я вижу свои собственные ошибки


7. Случайная мысль
Так много обвинений в этом мире
Поэтому не беспокойся об этом слишком сильно


8. Дружба
Быть друзьями и быть способными показать друг другу наши ошибки
Вот истинный храм дружбы


125. Зеркало
Я хотел бы совершенствоваться все больше и больше
Глядя в чистое сияющее сердце другого человека как в зеркало

59229081-300x226.jpg
(18.67 КБ) 1480 скачиваний
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Почему-то с этой картой Таро-Ошо ассоциируется у меня Сутра «Десять Быков Дзен»

Обуслoвливание
Major15.jpg
(29.66 КБ) 1335 скачиваний
Эта карта обращается к старой притче Дзен о том, как овца вырастила львенка, и он считал себя овцой до тех пор, пока старый лев не схватил его и не отвел к пруду, где показал ему его отражение. Многие из нас подобны этому льву - наше представление о себе складывается не из нашего непосредственного опыта, а из мнений других. А "личность", навязанная извне, заменяет индивидуальность, которая могла бы вырасти изнутри. Мы стали только овцой из стада, мы не можем свободно двигаться и не осознаем своей истинной природы.
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Беседы Бхагван Шри Раджниш (Ошо) о Сутре «Десять Быков Дзен» китайского Мастера Дзен Какуана
Десять Быков Дзен
представляют собой десять шагов к полному раскрытию жизни. В этих беседах Бхагван стучался в каждое сердце: «Начните Поиск Быка!» ,он приглашает и вас ощутить присутствие быка, увидеть внутри вас вашего собственного быка. Он приглашает и вас поймать быка и сесть на него верхом: он приглашает каждого вновь пришедшего, начать полную трансформацию своего существа, прийти к окончательному празднованию жизни.
1. Поиск быка.

На пастбище мира сего я бесконечно раздвигаю высокие заросли,
надеясь увидеть быка.
Проходя вдоль незнакомых рек, блуждая в переплетениях
тропинок, теряющихся в высоких горах, я потерял силы и надежду.
Я не могу найти быка.
Я слышу один лишь стрекот цикад в ночном лесу.

Комментарий: Бык никогда не терялся. Так зачем тогда искать? Я потерял связь со своей подлинной природой — вот почему я так его и не нашёл. В смятении чувств я забыл даже путь. Вдали от дома, я вижу только множество перекрёстков, но который из путей мой — я не знаю. Жадность и страх, хорошее и плохое, окончательно меня запутали.
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение anderson »

- Я хочу вспомнить!
- Зачем?
- Чтобы быть самим собой, тем, кем я был.
- Таково стремление каждого, узнать, кто ты на самом деле, но ответ на это кроется в Настоящем, а не в прошлом, как и для всех нас.
- Но прошлое показывает кем мы стали...
- Прошлое - это лишь измышление ума, оно ослепляет Нас, обманом заставляя в него верить. Но сердце хочет жить в настоящем, ищите в нём, и Вы найдёте ответ... (с)

Канадское озеро...
Изображение
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

Привет, anderson, :love: всегда рада тебе, мудрый сказочник, ... а я куда-то выпала и всё больше о пустом, ... о пустом ...

камни с моего огорода :

... мер-ка-ба
0_5d4b3_f3b23457_XL.jpg
... жизни
0_99539_a72f66dc_L.jpg
(95.64 КБ) 1831 скачивание
... солнце
0_5d4b1_c9389c0a_XL.jpg
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение anderson »

Привет, Elia - взаимно :oops:

Твой "огород" и всё что он содержит, очень многое говорит о Тебе. Меня, не так давно, почему-то вынесло на него, не намеревался, точно... :) Поэтому и счёл необходимым "отметится" :roze:
elia писал(а):а я куда-то выпала и всё больше о пустом, ... о пустом ...
Ты уже Знаешь - природа всего Пустота, а твоя нынешняя эмоциональная стабильность неспроста...

Ссори, что точно не по теме "Дзен", но улыбку думаю вызовет...
Изображение
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

:roze: :roze: :roze:
"сухие сады"
«сухие сады», или сады из камней на песке, возник в Японии в XIII веке под влиянием дзэн-буддизма. Обычно такой сад представляет собой площадку, засыпанную белым гравием, "расчесанным" граблями на тонкие бороздки, которые можно ассоциировать с рябью воды (вода - важный компонент сада, она символически изображается на гравии параллельными волнистыми линиями или в виде концентрических кругов, наподобие тех, которые образуются на ее поверхности oт упавшего камня).
Каждый день монахи разглаживают граблями поверхность, чтобы никакой след - даже от дуновения ветра - не нарушил правильность линий. Этo не фрагмент природы, а её символ, место созерцания. Основные его элементы – камни разной величины и формы, а также гравий.

[attachment=2]4d33209b883b.jpg[/attachment]

Пример традиционного сада – сад монастыря Реандзи (создан в конце XV – начале XVI века) в Киото (столица Японии в прошлом). На площадке из белого песка стоят 15 камней. , вокруг каждого радиально расчесан граблями песок, но главное, конечно, не это. В любой точке веранды – наблюдательной площадки – одновременно можно наблюдать не более 14 камней. Сад, по своей идее, должен создавать ощущение моря с группой островов в нем. 3аложенный тайный смысл, веками помогал монахам в медитациях.
Учёные университета Киото провели топографический компьютерный анализ и увидели, что камни располагаются не хаотично, а представляют собой рисунок дерева, невидимый глазу. Как только меняли топологию модели, дерево разрушалось.

[attachment=1]993cd8b0c205eb4a5836c86b00e6cb1d.jpg[/attachment]

Почему камней пятнадцать? Японцы говорят, что цифра пятнадцать символизирует у них полнолуние, а после полнолуния наступает время распада. Может поэтому один камень всегда остаётся за чертой видимости, придёт кто-то другой и увидит его...
Hаблюдая застывшую картину, заставить свое сознание создать реальный зрительный образ, увидеть и медленно погружающийся в воду камень, и плавно расходящиеся концентрические круги, заставить работать воображение, чтобы понять через созерцание и медитацию истину, ведь мир таков, каким мы его представляем. В очертаниях камней, в бесконечности ассоциаций, которые они рождают в разное время года и при разном освещении в течение дня, каждый находит свое. И вот уже исчезли звуки, краски, пропали боль и обида, нет нетерпения, и не хочется принимать никаких решений. Хочется просто быть. В разное время года и в разное время дня сад меняется, хотя в нём всё неизменно – ничего не растёт и не увядает.

28_rocksgarden_103294.jpg
«Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.»

:love: :d_sunny: :d_sunny:
Вложения
993cd8b0c205eb4a5836c86b00e6cb1d.jpg
(56.79 КБ) 1766 скачиваний
4d33209b883b.jpg
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Элия спасибо :roze: :d_sunny:

нерушимая первозданность,сохраняемая прилежанием,отдавая дань Вечности :) класс
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение elia »

:love: Наташ, тебе спасибо - пока собирала материал такое умиротворение посетило.
:love: :d_sunny: :girl_in_love:
Аватара пользователя
anderson
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 апр 2012 15:14

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение anderson »

Без слов...

Изображение
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Дзэн - погружение в Вечность.

Непрочитанное сообщение михалыч »

anderson! Вот это и есть гармония вечного и сиюминутного. Законов Космоса(циклов)и индивидуального их отражения(твоих эмоций)...
Ответить