Теория и практика безмолвия

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Мишель »

Изя - вы зануда :D
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Тишина... - начало Пути. Причем остановка словестного ВД только начало молчания меня. В момент просыпания, ВД не сразу включается. Есть несколько секунд тишины. Поймав эти мгновения по крайней мере понятно что это вообще за состояние! :)
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Опиши, пожалуйста, свою технику безмолвия. Я знаю, что их много, но какой именно пользовался ты?
Ты долгое время занимался интегральной йогой, что она тебе дала? Какими другими практиками посоветуешь позаниматься для проведения Потока ? И как это сделать наиболее безопасно, чтобы крыша не улетела?
Напишу исходя из своего, не факт что всем поможет, но кому то точно.

Мне лично медитация, ни когда не помогала и я ни когда в позе лотоса и ни медитировал.
А делал это с открытыми глазами в повседневности жизни. Естественно за основу я взял идею из книг Сатпрема, но в реальности, меня самого обучали этой техники. Тут нужно иметь как минимум развитое воображение.

Не важно где вы, не важно чем вы занимаетесь, главное концентрация на образе, внутреннем образе который может быть воспоминанием. Например представте что вы сидите на берегу моря, ни кого во круг нет, только природа, только небо, солнце и само море. И старайтесь этот образ сохранять как можно дольше, вначале он может исчезать, но старайтесь его восстановить, из раза в раз. И если вначале он может быть статичным, как фото, то потом образ станет динамичным, всё приходит с опытом. :)
Не помню сколько я так медитировал с открытыми глазами, может месяцами, но с каждым разом мыслей было все меньше и меньше, а потом и вовсе пропали, след за ними пошли все чувства, кроме покоя и соответственно образы.
При этом я жил обычной жизнью, работал, ел, спал, правда трудно временами было общаться с людьми и реагировать как "человек", ведь я всегда был в "себе". :)
Из-за этого развилась способность прекрасно ориентироваться в тонких планах и взаимодействовать с ними, но это побочный эффект, который мне помог потом в других вещах.

Я вообще смутно понимаю, что такое ВД, потому что мое обычное состояние тишина, если ни считать импульсы тела, какие-то рефлексы и образы, которые я стираю.
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Исследователь, мыслить ведь можно не только словами. Круговорот образов тоже отношу к внутреннему диалогу, оперирование чувствами - есть отличие от тишины. Как считаешь?
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Круговорот образов тоже отношу к внутреннему диалогу
Однозначно, стараюсь их стирать, когда не помогает, применяю вот технику образа, тогда проходит. И тишина, хотя полная тишина, без всего, это тоже постоянно, все время держать трудно, но я как могу стараюсь.
Сейчас налягаю на заземление Потока в клетках тела, чтоб связь была лучше. Но у этого есть побочка, тело ломит постоянно, горит и вообще не очень приятно. В свое время остановил этот процесс, когда почувствовал, что сердце не выдержит. Вот вернулся. :)
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Я свой образный под контроль брал куда дольше словестного. Как то не было повода торопиться! :D Знаешь, с недавних пор к собственному физическому телу прислушиваюсь. Тупую физ.нагрузку - не вопрос. Пока не лягу. А вот в психоделах... физика индикатором служит. Ежели возмущается, прекращаю! :)
Однако недавно обраружил что можно ещё и чувствами жить? что ли... :D Гы-гыыы, сам не понял что сказанул. В общем уходить из тишины как в мыслях можно, так и в чувствах. Принципы одинаковы.
О птичках! :) Подавление, не самый лучший способ. Один фиг вылезет наружу. Не напрямую так косвенно. Тот же образный просто наблюдал какое то время. А как наблюдалка окрепла можно и волевыми усилиями глушить.
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Однако недавно обраружил что можно ещё и чувствами жить? что ли... :D Гы-гыыы, сам не понял что сказанул. В общем уходить из тишины как в мыслях можно, так и в чувствах. Принципы одинаковы.
Я особо ни чего не чувствую, не то что чувства притуплены, просто редко на что реагирую. Сносит лишь когда просыпаюсь, тогда чувства переполняют, а в остальном я спокоен.
Подавление, не самый лучший способ. Один фиг вылезет наружу.
Подавление ведет лишь к искажениям, но в принципе все люди в себе что-то подавляют, так уж общество воспитали, поэтому повсюду моральные, эмоциональные, сексуальные уродства и извращения процветают. Кстати безмолвие чувственное позволяет выйти из этого порочного круга и найти себя настоящее, ША называл это истинным витальным. Правда не долго могу в себе это удержать, подозреваю что в физике загвоздка, вот стараюсь заново приучить тело. :)
danaya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:20

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение danaya »

Пупыч! Расшифруй ""Однако недавно обраружил что можно ещё и чувствами жить? что ли... Гы-гыыы, сам не понял что сказанул. В общем уходить из тишины как в мыслях можно, так и в чувствах. Принципы одинаковы.""

Белый Орел! Огромное спасибо тебе за концентрацию на горловой чакре! :love: Никогда не пробовала, но кажется это мое тоже! Пока!
Аватара пользователя
Пупыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 25 мар 2012 19:26

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Пупыч »

Дык как расшифровать ежели самому ничего не понятно? :D Когда мыслями летаешь где нибудь в прошлом или будущем - уходишь из тишины или здесь и сейчас. Тот же самый уход получается если в голове пусто зато что то типа концентрации на каком либо чувстве имеется. Как бы техника "улета" другая, зато результат тот же самый. Получаешь сон наяву! :D
danaya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2012 14:20

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение danaya »

Ээээх! А я надеялась, что имеется в виду наоборот уход из чувств! Не потом, когда просветлеешь, а здесь и сейчас, когда устал что-то чувствовать!
Аватара пользователя
elia
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:54

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение elia »

Я ошиблась, когда полезла вперёд, - с дыханием не шутят. Сначала трансформация шла гармонично на физическом, духовном и ментальном уровнях, а потом разогналась от радости и пришлось вернутся туда, где потеряла чувство меры. Но это тоже урок и теперь знаю, что буду идти медленно , что-бы не повредить триединости. Когда треугольник равнобедренный ничего плохого не случиться ... тише едешь дальше будешь. :)
исследователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 апр 2012 11:27

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение исследователь »

Пупыч, а сколько ты практикуешь лет? И добивался ли ты полного безмолвия? Ну и ощущения при этом какие и были какие ни будь психические опыты, кроме самого безмолвия?
Аватара пользователя
МАГИРАНИ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2012 14:24

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение МАГИРАНИ »

Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?
За морем житье не худо, В свете ж вот какое чудо:

Представьте, если позволит лень, - два прямоугольника, пусть они будут примерно как ваши миндалины глаз, примерно, что-то чуть большее глаз и могущее их "накрыть". Закрываете глаза и глядите пред собой, так, как обычно гладите, когда смотрите эту реальность, направляя на это всё своё внимание.

Далее, ваше внимание стало этими прямоугольниками (овалами, кружками, ... , кому как нравится), переводите их на уши, примерно по той же линии, только теперь они стали перпендикулярными предыдущему положению. Они "накрывают" снаружи внутреннее ухо, то, чем вы слышите звуки сновидения. Другим своим вниманием вы сможете наблюдать и ощущать раздвигание шор вашей сферы, убирая при этом внимание с лобной доли мозга, значительно его расширяя по сфере. В этом положении ваш мозг готов к сканированию пустоты вокруг, так что можете в ней пробыть сколько пожелаете.

Затем, берёте и "тяните" их назад и чуть-чуть вниз, пытаясь удержать их в затылочной части рептильного мозга, чуть ближе чем глаза, но не сводя вместе. При этом вы фактически раскрываете всю сферу своего внимания. По началу это может показаться трудным, но это по началу. Такое ощущение при этом, что если вы отпустите внимание с этого "удержания", то прямоугольники опять вернуться в изначальное положение, в лобную долю, как пружина. Можете их чем-нибудь зафиксировать, виртуальной скобочкой например... ( у кого какая фантазия ).

Часть внимания оставляете держать сферу раскрытой, а часть направляете на горловой энергетический центр и удерживаете его как бы сдавив. Затем две точки на затылке и одну в горле, вы удерживаете одним маленьким общим вниманием. И направляетесь в себя, куда пожелаете. Если почувствуете треск, в косе, в затылочной части, то не пугайтесь, это наоборот, показатель прекрасной настройки внимания. Пережив подобное, постарайтесь отыскать точку буквально над макушкой, она вне тела, но ощущается как внутри, переведите на неё часть внимания ( делайте, думайте всё, что вызывает в вас вибрации ) и постарайтесь добиться ощущений покалывания, щекотки, а как почувствуете, соедините их намерением. Вас ожидает приход, энергетический приход.

Со течением практики, безмыслие будет увеличиваться. Нагрузите своё внимание сами, тем, чем пожелаете, не оставляя шансов говорильне на отвоёвывание. В этом действе, ваш мозг начнёт пробуждаться, восстанавливая связи с энергетической составляющей вас. Полезно, в этом состоянии обнаружить все свои энергетические центры и прочувствовать их. Они все живые и пульсируют, и непременно откликнуться на зов их поиска, может не сразу и не все, но обязательно откликнутся. Где они находятся у вас, с учётом вашей индивидуальной геометрии тела, а не так, как их рисуют, для всех под одну гребёнку. Начнёт пробуждаться ваше внимание сновидения, без которого осознанно двигаться дальше бесперспективно (имхо).

Обстановку сотворите сами, в зависимости от ситуации. Поза такая, чтобы о ней не думать, дыхание такое, чтобы и о нём не думать. Хотя, дыхание чуть более глубокое и ритмичное, чем обычно, и когда оно пойдёт через две ноздри равномерно, будет самое то. Придумывайте сами то, от чего вас "вставляет" и вы чувствуете движение электричества по телу (мурашеньки). Не повторяйте одного и того же, наверное это маразмизм, в повторениях и ритуалах, каждый раз по настроению и желанию, и вообще, позвольте телу и ситуации вести вас и процесс.

И удачи всем, если она ещё вам нужна и если ещё считаете, что этот мир - мир случайностей.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

danaya писал(а):
Белый Орел! Огромное спасибо тебе за концентрацию на горловой чакре! :love: Никогда не пробовала, но кажется это мое тоже! Пока!
Попробуй ещё на анахате поконцентрироваться. Для девочек это самое то! С неё лучше начинать.
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Теория и практика безмолвия

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Ещё хочется, чтобы все присутствующие обозначили очень коротко, зачем уходить в Белое безмолвие? Какова основная цель туда уходить и там оставаться? Чтобы вырваться из матрицы, сидеть там и наблюдать за чем? То есть, сидеть в Безмолвии и всё-таки подглядывать одним глазом: а что там в этой матрице творится? Немножко логика страдает, уж извините. :)
Поправьте, если что не так.
Ответить