Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основная трудность при этом состоит в том, чтобы почувствовать, что нам необходима внутренняя революция. Обусловлено это тем, что наш разум, наша гордыня затмевают человеку восприятие, и он не способен осознать, что здесь есть нечто, что выше него. Он же привык все решать в этой жизни с помощью своего собственного разума, чувства, анализа, поскольку считает, что именно так поступает серьезный человек.
И вдруг сталкивается с такими вещами, которые не укладываются в его восприятии. В частности, чем окружение, в котором он вращается, сильнее него? И на каком тогда основании ему приходится терять там свой разум и чувства, чтобы получить от него новые и более внутренние, не зная при этом, что такое более внутренний разум с высшего измерения?
Другими словами, до определенного момента мы не представляем себе, что есть нечто высшее относительно нас, где соединяются все желания. И именно это – духовный мир, в котором каждый откроет свою новую жизнь, поменяет восприятие реальности, перейдя туда и включившись вовнутрь. Единственная проблема – всё это берет годы.
И именно поэтому мы еще не понимаем всей грандиозности этого процесса, этой проходимой нами эволюции: как много изменений должно в нас произойти, чтобы мы, наконец, нашли в духовной работе тот особенный вкус, который заставлял бы нас возвращаться к ней снова и снова, – ради внутреннего соединения между собой.
Одновременно с этим понятно, что все эти этапы и состояния очень не простые. Например, человек может дать себе слово, что больше никогда не упустит возможности – а уже в следующее мгновение забыть об этом. С другой стороны, если он даже и помнит о данном им обещании, ему свыше раскрывают такие состояния, когда он понимает, что будет не способен его реализовать.
Так мы понемногу открываем, кто мы есть – относительно высшей силы, раскрывающейся в этом бесконечном информационном поле.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, проблема в том, чтобы установить между ними связь – связь не между двумя действиями, а между сутью Творца и сутью творения.
Это значит, что мы должны сопоставить их между собой не по действиям, а по чувствам, по отношению друг к другу, даже если один получает, а другой – отдает. Если они при этом наполняют друг друга и вследствие этого ощущают между собой внутреннюю связь, то неважно, кто отдает, а кто получает. Как мать с младенцем: она отдает ему всё, но в итоге получает еще больше, потому что ее связывает с ним любовь.
То же самое и здесь – если мы желаем эти два вынужденных действия между Творцом и творением принять как необходимые, то над этим надо выстроить надстройку. Причем сделать так, чтобы именно благодаря этим действиям они соединились между собой и стали бы подобными – отдающими друг другу. Единственная проблема – как соединить между собой цель, суть Творца, с сутью творения?
Ведь Творец – изначально желает наполнить творение, желает всё отдать ему. И потому создаёт мироздание, миры, все условия для нашего существования и действия. Говоря иначе, с Его стороны есть только одно – постоянное излучение наполнения наших исправленных желаний положительной энергией, любовью и абсолютным добром.
А со стороны творения требуется изменение своего отношения к миру, к себе и, в итоге, к Творцу, потому что всё, что есть в мире, во мне, вокруг меня – это всё исходит от Него. Поэтому я должен попытаться изменить себя так, чтобы я любил всё, что создано Творцом во мне, в мире, во всей природе. И благодаря этому, прийти к возможности получать ради Него всё, что Он излучает. Тем самым получается: Творец наполняет меня и дает мне возможность насладиться, а я получаю от Него и даю этим Ему возможность тоже насладиться, потому что использую Его любовь ко мне.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Это значит, что надо думать не о том, как наполнить эгоистическое желание другого – а только о любви к ближнему. Только за счет этого я смогу ощутить потребность к обретению нового свойства, называющегося желанием отдачи или любовью к товарищам, через которую можно достичь любви к Творцу.
Кроме того, также становится понятно, зачем нужно так много людей вокруг нас, которые настолько не похожи друг на друга, и каждый пребывает в своем эгоистическом желании и любви к себе. Всё это для того, чтобы дать нам возможность приложить усилия для раскрытия Творца.
Ведь разница между мной и Творцом - это та самая разница между людьми, вызывающая непринятие, отторжение и несоответствие.
И это же, как не странно, помогает понять, что не существует дистанции между мною и Творцом. Она возникает из-за дистанции между мной и другим человеком. Но как только она между нами сокращается, я тотчас приближаюсь к Творцу. И потому мой первый контакт со своим ближним – это и есть мое первое соединение с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так высшая сила начинает воплощать программу, создавая творения и продвигая, чтобы довести до своей высоты. И всё потому, что форма творения задана изначально и должна быть такой же, как форма Творца. Как сказано: Нет творения без Творца и Творца без творения – одно существует против другого.
А раз так, то это условие равенства одного другому, определяет уже весь процесс. Словно математическое уравнение, где искомое неизвестное существует само по себе, но должно быть равно высшей силе по ее вечности, совершенству, пониманию, ощущению, свойствам – по всему, что есть в самом Творце.
Согласно этому же условию начинает развиваться и всё мироздание, словно по математической формуле, а нам предстоит доказать, что творение существует самостоятельно, обладая собственным пониманием, постижением, ощущением самого себя, свободой воли – всем, что относится к понятию «Я». Осознавая при этом, что это «Я» должно быть подобно Творцу по всем параметрам.
В реалиях этого мира это подобно тому, как человек, задумавший построить дом и представляющий его будущую форму, начинает её реализовывать: строить детальный план, создавать спецификации, определять количество необходимых материалов и людей, которые будут над этим работать. Но все это вытекает из конечной формы, которая уже существует в Творце. И лишь в творении пока существует более низкая форма, и поэтому оно должно пройти всевозможные изменения.
При этом сами эти изменения происходят не в самом творении – а в его осознании, понимании, восприятии самого себя: кто оно относительно Творца. И в итоге увидим себя совершенно другими созданиями – новым духовным образованием с общими мыслями, желаниями в иной реальности, направленное на достижение большей связи, которая и в нашем, и в духовном мире, называется «соединением товарищей».
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Затем это соединение переходит в слияние: одни части каждого из нас включаются в другие части каждого настолько, что мы не просто притираемся, задевая друг друга и вращаясь совместно, как отдельные части механизма, а весь этот механизм превращается в одно целое, где нет никакой нестыковки.
Абсолютно же полное взаимодействие между всеми приводит к тому, что мы начинаем ощущать себя не по отдельности, и даже не как наше общее «мы», а как одно единое целое. И в этом – наша единственная цель, которая стоит перед нами, так как только в ней мы начинаем ощущать высшую силу, Творца.
Пока же, в наших реалиях, это значит, что мир, состоящий из разрозненных эгоистов, обязан будет объединиться, потому что иначе ему не выжить. Ведь это – условие природы, которое она ставит перед нашими эгоистическими желаниями, и нам не остается ничего другого, как всеми силами стремиться подняться на наш следующий уровень, где ныне существующие ступени: эгоистическая (разрозненная), эгоистическая (соединенная, совмещенная во взаимности, в интегральности) и духовная, соединяются в одно целое.
И тем самым делают каждого из нас партнерами Творца.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Реализовать же это возможно, только если бояться потерять хоть мгновение своей жизни. Помимо этого мне также необходимо влияние окружения, которое будет мне показывать, насколько важна и возвышенна цель, и я с учетом этого опасался её не достичь. И тогда за счет зависти, вожделения и честолюбия я правильно реализую ее.
Одновременно с этим я ни на секунду не забываю, что именно Творец каждое мгновение помогает мне продвигаться к цели, - если я правильно связываю себя с окружением и внутри него – с Ним, стремясь раскрыть Его. Ведь цель – это Его раскрытие за счет подобия наших свойств, чтобы я был все больше и больше похож на Него, то есть понемногу все больше становился «человеком» – таким, как Он.
Интересно при этом то, что чем настойчивее я стараюсь это сделать, Творец каждый раз раскрывает мне все новые испорченные свойства и желания. А я не должен забывать ни на миг, что все это раскрывается мне лишь с целью исправления, подобия Ему. И потому получается, что даже хорошо, что я сейчас запутался и забыл о соединении с группой единомышленников и с Ним.
Но самое главное, что я раскрываю это в каждом новом своем желании, и каждый раз чувствую, как отклоняюсь от пути. Так Творец пробуждает в моем сердце и разуме желания и мысли, не направленные точно на Него, чтобы я сам направил их, и тем самым привел к единству. И кроме этого, мне больше нечего делать в этой жизни – поскольку этим я полностью исправляю себя.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

То есть, мы достигаем непрекращающегося желания за счет того, что соединяемся друг с другом. И при этом сохраняем свои желания, несмотря на наше соединение. Это значит, что хотя есть желание и есть наслаждение, но наслаждение принимается в обратном желании, ведь за счет него я хочу отдавать другим. Иными словами, если я наслаждаюсь ради того, чтобы насладить ближнего, то мое наслаждение не прекращается, поскольку не аннулирует желание, так как я наслаждаюсь для кого-то другого.
В итоге, благодаря этому, у каждого из нас появляется уникальный способ, позволяющий человеку увеличить свой получающий потенциал до огромных размеров, без всякого страха аннулировать его. И всё потому, что мы включаемся друг в друга и так продвигаемся – пока каждый не обретет все бесконечное желание со всем наполнением.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

За этими реакциями лежат глубинные причины. Покой и наслаждение, как отголосок свойств отдачи, которые несут человеку успокоение – и он «застывает», поскольку обретает подобие Творцу.
Обусловлено это тем, что мы реагируем только на две вещи: наслаждение или страдание. В самом же получающем желании протекают свои, внутренние процессы, движущиеся по четырем стадиям развития. И соединяясь между собой, эти стадии создают внутри некий объем, в котором проводится сравнение между входом и выходом: что в меня вошло, как я реагирую, и что в итоге выходит.
Тем самым у человека развивается разум, позволяющий ему под воздействием свыше проверять, насколько входной сигнал соответствует цели. Таким образом, кроме наслаждений и страданий в чистом виде, у нас появляется также возможность учиться, набираться опыта. И в результате выстраивать шкалу «правда-ложь», дающую возможность понимать, что хорошее ощущение может быть ложным, а плохое – истинным. Как следствие, мы получаем способность держаться за истину и, в случае необходимости, менять знак входного сигнала с минуса на плюс или с плюса на минус, что в итоге позволяет нашему желанию делать правильный выбор на пути к осознанию и осмыслению своего продвижения, поднимаясь на уровень Творца по ступеням духовной лестницы.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом неважно, что работать сообща мы начинаем по необходимости, отчаявшись в собственных попытках что-то сделать, видя, что это получается неправильно, и нет никаких шансов в одиночку достичь цели.
То есть, лишь вместе продвигаясь по пути духовного постижения, мы постепенно выясняем истинную цель и средства ее достижения. Причем сначала каждый ставит себе исключительно эгоистичные устремления и использует соответствующие этому, земные средства. До тех пор, пока не начинаем понемногу выяснять и возвышать понятие отдачи, милосердия, любви, необходимости соединения между собой.
Одновременно, мы начинаем видеть, что эти свойства существуют вне нас, и только при правильном поведении по отношению друг к другу каждый можем обнаружить в данном процессе влияющий фактор и пробудить силу, которая придет и изменит нас – посредством изменения нашего отношения друг к другу, чтобы внутри него мы раскрыли свойство отдачи. Само же это действие называется верой. И уже затем, внутри нее, мы постигаем любовь.
Единственная проблема, с которой нам придется столкнуться в этом деле – невозможно пробудить ее искусственно – только настойчивыми усилиями быть вместе и неиссякаемым устремлением соединиться друг с другом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Вслед за этим я начинаю чувствовать вкус важности Творца – от того, что приношу наслаждение Ему. При этом неважно, что ощутив важность Дающего, я возвращаюсь к самому себе и наслаждаюсь во всех своих желаниях. Это уже другое наслаждение – из-за того, что им я доставляю удовольствие Творцу.
А это значит, что я меняю не реальность, а свое отношение к ней. Ведь основной фактор во всех этих действиях – это величие Творца, которое всё для меня меняет. Поэтому я работаю в плоскости, которая выше той, где я ощущаю себя хорошо или плохо в своем животном теле. То есть, даже если мне необходимо это «животное», но я работаю выше него.
И потому это считается моим свободным выбором – ведь я получаю свободную плоскость, в которой могу делать все, что угодно. Одновременно с этим я не вторгаюсь в ту низшую область, где Творец управляет мной и проводит через разные состояния. Делается это ради того, чтобы над всеми этими состояниями, построить отношение, которое называется отдающим намерением.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Прийти к этому мы должны собственными усилиями. Потому что благодаря усилиям, с которыми мы строим себя и всю систему взаимосвязей между нами, мы начинаем понимать, как устроен мир. Поэтому мы постигаем его глубину, всю его систему, его начало и конец, и сам этот процесс. Нам также начинает раскрываться более высокое измерение, в котором присутствуют силы, управляющие миром, и так мы приближаемся к духовному уровню, называемому «Творец».
Но это, в перспективе. Пока же, до того как мы всё это раскроем, нам нужно понять, от чего это зависит. В частности, известно, что для того, чтобы что-то раскрыть, необходима потребность в раскрытии. То есть, любую вещь можно достичь, только если в ней ощущается недостаток. Ведь и сейчас мы существуем в том же измерении, где находится духовный мир. Он здесь, среди нас. Но мы его не ощущаем, и потому он называется «скрытым». А раскрытие этого скрытия зависит только лишь от нашего стремления, желания к этому.
Вот и выходит, что, прежде всего, мы должны выстроить правильное окружение, и уже в нем совместно изучить, как выявить в себе правильную потребность в раскрытии системы взаимного поручительства, внутри которой мы ощутим высший мир. И поэтому наша основная цель – обеспечение установления правильной связи между нами.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Помимо этого мне также становится понятным, зачем мне нужен весь этот мир – помощь я могу получить только от группы, которую для этого дает мне Творец, чтобы я мог выйти из самого себя, из своих границ. Ведь самое главное, вырваться из своего эгоизма – это самое трудное.
С этой же целью устроено так, чтобы из всей большой души (Адама), была одна сфера – самая близкая мне, которая называется моим окружением. Лишь оно помогает мне выйти из себя и начать обретать собственную душу.
А когда я выхожу из себя, то продвигаюсь еще дальше, вместе с товарищами за пределы группы, присоединяя к себе все мироздание, и постигая всю природу, как одно целое. Таким образом, я постигаю интегральность природы, ее полное соединение – и за счет этого раскрываю высшие миры.
Но самое главное, что всё это в итоге позволяет мне постичь смысл внутренней работы, когда я прикладываю усилия против своего эгоистического желания, в точке в сердце, чтобы связаться с внешними желаниями и перевести себя туда, насколько только возможно. И так, пока я весь не захочу наполнения только в этих внешних желаниях, вместо наполнения своих внутренних, природных, эгоистичных желаний.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом, в принципе, ни те, ни другие факторы не зависят от человека, хотя именно они формируют его личность и определяют его судьбу. И потому вполне объективно здесь выяснить конкретный вопрос: как человек все-таки может улучшить свою жизнь?
Для этого нужно разобраться с фактором окружения. Ведь настоящее окружение – это не просто комплекс внешних воздействий, а то влияние извне, которое я сам создаю для себя. И ради этого вступаю в контакт с определенными внешними факторами и правильно выстраиваю по отношению к себе, чтобы они оказывали на меня особое, селективное воздействие, ведущее к определенным результатам.
Тем самым я действую самостоятельно, сам инициирую эту схему – использую нужные мне силы, зная свою и их природу, и благодаря этому оказываю влияние на себя самого. Одновременно с этим я не воздействую ни на что вовне – напротив, я использую внешние факторы, чтобы они воздействовали на меня определенным образом. И в итоге ощущаю себя в мире, меняющемся к лучшему.
А это значит, что я не отношусь к числу «благодетелей», покоряющих природу и исправляющих мир. Напротив, я использую силы извне, чтобы исправить себя и улучшить свою жизнь. И именно эти акценты нужно иметь в виду, потому что мы ошибаемся в их реализации, в самом подходе к ним.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Из этого следует, что нам необходимо подняться выше – в общее желание, в общий разум, общее сердце и мозг, и из этого общего образа человека, представляющего совокупность всех нас, наблюдать мир. Тогда мы увидим его совершенно иным: не индивидуальным, не искаженным нашими исконными внутренними свойствами. Ведь картина мира зависит от субъективного восприятия
Другими словами, нам надо просто показать, что если мы берем свои внутренние желания, свойства, и сопоставляем их с другими – с создаваемым собирательным образом человека, как одно общее целое, - то из него начинаем наблюдать действительно иной мир.
Обусловлено это тем, что тогда я настолько поднимаюсь над собой и удаляюсь от своего тела, от своих личных качеств, что даже мое тело уже не является для меня чем-то важным. То есть, вполне возможно, что теперь оно начинает восприниматься как нечто чужое, как «животное», которое существует рядом со мной. И когда я вхожу в этот общий образ «человек», то вижу свое тело существующим на животном уровне. А обобщенный образ человека относится уже к человеческому уровню, позволяющему достичь подобия Творцу.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так действие влияет на мысль, до такой степени, что я могу почувствовать, будто действительно весь мир на моих плечах.
А всё потому, что если мне нужно достичь совершенного желания, то я должен испытать страх и волнение за весь мир. И это уже называется возвышением в отдаче. Ведь я не потому волнуюсь за этот мир, что от него зависит мое благополучие – а хочу достичь свойства отдачи и с ним отдавать Творцу.
Добиться этого возможно за счет действий, которые открывают в нас желание быть связанными с миром – тем, во что я вкладываю себя. Тем самым я начинаю лучше понимать и чувствовать эти внешние желания, и это придает мне новые силы и стремления. Так действие управляет желанием.
Когда же я получаю новые желания, мне нужно их только увеличить – а это уже проще, поскольку я делаю это с помощью товарищей, своего окружения.
Ответить