Психология отношений между Мужчиной и Женщиной

Психологические и эзотерические практики
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Айне »

Товарищи маги, эзотерики и все,все,все :love: Возник вопрос, интересны ваши мнения, акромя того, что можно нарыть в сети, меня именно ИМХ'и ваши интересуют. Православное венчание. Суть, соль и тэ дэ и тэ пэ....

Как я понимаю. Союз благословляется Богом. Не ветхозаветным Саваофом, а Иисусом Христом. Дальше, вместе навсегда и как единое целое . Ну и + ко всему более тесный конакт с ХЭ. Это кратко. А вот подводные камни насколько понимаю таковы, - пути назад нет. Как я слышала от умных людей развенчания не бывает это всё бла,бла,бла. Но в д.с. мне этот момент индифферентен, я а приори преданная и верная, и у меня раз и навсегда.

Это всё для а) более детального рассмотрения вопроса, ибо таинство сие состоится (даст Бог всё будет нормально) в любом случае и б) чисто рассмотреть предмет со всех сторон (не в церковных рамках, а во всех аспектах).
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Борик »

полагаю, благословение родителей на первом месте.
у меня две дочки, обе выходили замуж по своему усмотрению и без спроса родителей - теперь одна - вдова с детьми, вторая - разведённая. :cry:
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 мар 2012 02:51

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Валентина »

Айне, могу поделицца только тем што накрыло как то... сама не ожидала... тем более ежели учесть што многие обрядлы-ритуалы церковные воспринимаю никак...
типа... есть и пускай будут... ежели кому то ни понарошку помогают...
Давно это было... рассталась с одним человеком... не в смысле отношений человеческих... в смысле близости...
разговаривал он как то с моей мамой... она толком ничиво не рассказала... да я и не допытывалась о чем они разговаривали...
но она произнесла фразу... наподобие...
он в растерянности... думал на всю жизнь а оно не сложилось...
мама еще фразу не договорила... я не задумываясь ответила...
... если обвенчаемся в церкви то так и будет...

... нутром понимаю почиму так сказала... мы тогда с младшенькой в воскресную школу уже ходили...
потрясло то настоящее што открываецца в людях когда верят в Бога не понарошку... от внутренней чистоты што ли...
... это как в детстве помницца мама рассказывала... их пугали во время поста... ни ешь не положенного боженька накажет...
всё никак не могла понять как это так... не в смысле про пост-еду... а как он узнает...
смешно канешна... но почему то мне очень важно было найти ответ именно на этот вопрос...
и вот когда посмотрела своими глазами што истинное понимание того што есть Бог делает с людьми... тогда то до меня и дошло...
истинное это когда этот Бог у тебя и внутри... и снаружи...
только тогда в человеке начинает проявляцца та доброта... которая притягивает как магнит...
и не будет он врать никому... и в первую очередь себе самому...
и поймет... и не осудит... и не обидит...
а семья это же твой тыл...
ежели просто потренировацца есть желание... то можно ваще просто так жить... менять партнеров как перчатки...
это не в осуждение... у каждого свои уроки...
или хоцца просто штамп в паспорте иметь... для престижа... мож еще по каким причинам... это дело хозяйское...
но когда есть другое... глубинное понимание што есть семья и вера в Бога ни понарошку... тогда венчание это уже как лакмусовая бумажка на чистоту твоих намерений и чувтств...
поэтому наверное некоторые семейные пары проходят обряд венчания уже много лет спустя после свадьбы...
... проходят годы а Любовь не уходит... все сильней и сильней их сближает... и приходит понимание што есть семья... брак... союз... заключенный на Небесах...

… хотя бывает канешна по разному… и обвенчавшись расстаюцца…
времена такие наступили… венчание просто вошло в моду… как и вера в Бога…
Борик писал(а):полагаю, благословение родителей на первом месте
Родители всякие бывают...
есть такие которые ваще всю жизнь только и знают што проклинают и не одобряют избранников... и чиво... ваще от семьи отказацца што ли...
хотя канешна проклятия родительские играют не последнюю роль...
мои выборы тоже не одобряли... потом вроде как смирялись и даже радовались... но толку от этого было уже мало...
закладываецца то самое главное в самом начале... задолго до свадьбы...
Айне
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21 мар 2012 10:33

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Айне »

Борик :roze:
Благословение родителей хорошо, когда они сами есть. А так....

Нас с мужем на законный брак благословлял батюшка, и так вышло, что мы расписались тихо мирно и без свидетелей в праздник крещение.

Валюша :love: , согласна с тобой про чистоту и отношение к Богу. И вообще по поводу христианства очень понравилась статья Ивана Охлобыстина, я её на старом форуме приводила кажется. Вот этот момент особенно:
Боже, подумалось мне: как же мы выглядим в глазах обычных людей!? Слова доброго от нас не дождешься, спиной поворачиваться к нам опасно, а уж о присоединении по доброй воле к сатанинскому торжеству под православным лейблом и речи быть не может. И тут меня озарило: Так это не наши, наши так не могут, наши хорошие, я с нашими Богу молюсь, чтобы всем лучше было, а это духи злобы поднебесной, приличными телами овладевшие для подрывной работы. Эта мысль меня успокоила, и я вспомнил знакомого старца, человека истинно святой жизни, который на мой вопрос, много ли демонов по миру бродит, ответил: не суются они практически. Сами справляемся.

P.S. Так что, любезный читатель, если вам встретится в Сети заметка, после которой захочется руки помыть, не верьте, что ее написал православный, даже если он так подписался. Не наш это. Казачок засланный. После заметок, которые наши пишут, мир обнять хочется. Перекрестите экран монитора и скажите: «Изыди, сатана! Аминь».
Я это к тому, что истинные христиане очень доброжелательные лояльные гибкие и богоподобные люди, и не пугают страхом божиим, постом и "грязными" грехами...слышала прям такое, со словом грязный.

Батюшка, у которого хочу обвенчаться добрый добрый, хоть и не так стар ещё, зато когда его видишь, улыбка сама собой до ушей растягивается. И к слову, мы с мужем уже 6-ой год живём, и желание обвенчаться появилось как осознанная необходимость .
Sola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:48

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Sola »

Начали о Любви, а пришли к обсуждению ритуалов и обрядов.
Знаем ли мы хоть что-то об истинной Любви?
Вряд ли.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Skarlett »

И к слову, мы с мужем уже 6-ой год живём, и желание обвенчаться появилось как осознанная необходимость

Вот и ответ-осознанная необходимость :roze:
Венчание от слова венец,вечность,т е навсегда,осознанный Союз перед Богом,как свидетельство на земле.Это хороший,зрелый шаг двух сердец ;)
знала одну пару,они венчались ..им было уже под 80 лет,прожили вместе они всю жизнь в браке и как молодожены были рады венчанию :) чудесно
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Alisa »

Мудрые слова о любви патриарха Кирилла

Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Марианна »

Айне писал(а): Батюшка, у которого хочу обвенчаться добрый добрый, хоть и не так стар ещё, зато когда его видишь, улыбка сама собой до ушей растягивается. И к слову, мы с мужем уже 6-ой год живём, и желание обвенчаться появилось как осознанная необходимость .
Моя подруга сейчас развенчаться хочет. С мужем обвенчались лет десять назад. В отличие от вас - возможно неосознанно. И сейчас - развелись, ее муж женился заново недавно. Причем подруга моя была хорошей женой - верной , и понимала всю "отвественность перед Богом " (как она сама говорит)... Уже давно развестись пора было с ним, но она "тянула лямку" именно из-за того, что обвенчаны они были. Он и гулял и наркотики употреблял, и воровал...словом "красавЕц"... А она - все сносила и терпела.... Конечно - если складывается образ такой "овечки" - это не так. Современная , умная, красивая девушка, с хорошим характером...а он - манипулятор хренов...
Так вот - сейчас она очень переживает, и считает, что это ее "крест" по жизни - раз они венчаны. Батюшка сказал, что браки не развенчивают. Я пытаюсь убедить ее, что все это в ее голове. Ведь в мусульманстве, например - как никах прочитали - значит венчаны...как три раза через плечо сказал развожусь - развенчаны... Не может же такого быть, что религия на что-то влияла. Влияет убеждение, программа, которая включается.
Конечно - когда венчаешься - плюс в том, что веришь - что Бог благословил отношения ( и так, возможно и есть). Но все зависит от представления о Боге...Ведь не дядя же это, который на небесах...

В любом случае, Олеся - желаю вам с мужем счастья и долгих лет совместной жизни - в радости и взаимопонимании. И чтобы вы никогда не пожалели о том, что обвенчались! :love:
а вообще - не забывай, что венчаясь - вы завязываете кармический узел...а все узлы когда-нибудь есть потребность развязать...(это мое ИМХО такое...)
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Мишель »

а, нашла в нете -- у нас по другому называется
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Марианна »

Мудрые слова , основанные на ведических знаниях - о мужчине и женщине...(там на украинском только вставки)

Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Kayri »

Mishel писал(а):
Ведь в мусульманстве, например - как никах прочитали - значит венчаны
не поняла?
Mishel писал(а):а, нашла в нете -- у нас по другому называется
СкАжите как?ا
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012 08:17

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Alisa »

В Питере развенчивают в Александро-Невской Лавре. Я венчалась аж два раза, оба раза так хотели мужчины, я как-то спокойно к этому отношусь, ибо самое важное то, что ты сам чувствуешь, а не то, что кто-то якобы смог скрепить какими-то там обрядами. Для настоящих чувств не нужны условности, ИМХО.

Обряд развенчания довольно прост (правда в Питере его проводят только в одном вышеуказанном месте) - приезжаешь в Храм, пишешь заявление, прикладываешь копию о разводе, через неделю звонишь и спрашиваешь, прошел обряд или нет. Как правило говорят, что Да.
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Марианна »

Алиса, спасибо. Моя подруга писала заявление и прилагала копию свидетельства о разводе, но ей отказали через неделю - когда она туда поехала... Я ей скажу про Питер. Думаю - ради такого случая она туда поедет.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 мар 2012 02:51

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Валентина »

Alisa писал(а):Мудрые слова о любви патриарха Кирилла
Больше слышицца как типа лекции психолога нежели служителя Бога...
по сути то што они приняли участие в осуждении...
стали свидетелями обвинения того суда... который в хамовниках седня приговор вынес... уже о многом говорит...
как можно верить человеку говорящему о жертвенности Любви Христа... призывающему к ней...
когда сама реакция на подсудимых со стороны религиозных деятелей далека от христосознания...

... понимаю предложили бы хотя бы заместо колонии в каком нить тихом уединенном месте девочкам с детьми пожить... на другую жизнь посмотреть...
а колония это и есть колония... она там еще больше гробит людей...
Мишель
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:33

Re: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Непрочитанное сообщение Мишель »

Kayri
называется кябин
Ответить