Эссенция мысли

Через Джеффри Хоппе
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Пребывание в настоящем

Нет большего чуда, чем быть в настоящем. Всё с этого начинается, и ничто этим не заканчивается.

Что означает термин "самовоспоминание"? Он означает, что ваше дремлющее Истинное "Я" помнит, что надо бодрствовать.

Завершения являются иллюзией, поскольку настоящее вечно.

Пребывать в настоящем, там, где находишься, - вот простая история нашей жизни.

Каждое неприметное мгновение и есть наша жизнь. Даже просто сидеть, стараясь присутствовать.

Присутствовать трудно, и, тем не менее, в течение всей нашей жизни, всё, кроме настоящего, остаётся неопределённым. Мы смотрим в будущее, думая, что там больше, чем здесь. Человек упускает настоящее, стремясь к иллюзорному будущему или задерживаясь в прошлом. К чему надо стремиться - это к настоящему, но машина хочет чего угодно, только не этого. Мы должны продолжать бесконечно возвращаться в настоящее - мы посвятили этому свои жизни.

Вы не сможете присутствовать в пункте назначения, если вы не присутствовали в пути.

Когда у меня появляются "я", которые хотят быть где-то ещё, я уже знаю, как немедленно превратить их в моё пребывание в настоящем, ибо машина никогда не бывает удовлетворена тем, где она есть. В каком-то смысле нам повезло, что "я» повторяют себя, и что они настолько явно пусты. Благодаря им становится очевидно, из чего состоит материя жизни, поскольку самые абсурдные вещи будут пытаться увести нас из настоящего. Чем более они абсурдны, тем лучше, ибо тогда мы знаем, что следовать им нет никакого смысла.

Так как машина не может пребывать в настоящем, она ищет ему замену; такова её участь. И хотя машина обычно не довольна настоящим, этот день так же важен, как и такой же день через тридцать лет - сегодняшний день, по крайней мере, виден более отчётливо.

Интересное "я" возникло во время концерта: "Чего ты хочешь?» И ответ был: "Только присутствовать, больше ничего". Ничто не может сравниться с самовоспоминанием, и ничто не может существовать без него. Иногда, при самовоспоминании, всё видимое превращается в поэзию, воспевающую рай: цветы, свет, падающий на траву... Подумать только, как много оттенков зелёного существует в природе!

Наши трапезы подобны жизни на корабле в открытом море. Идти некуда, и мы постепенно обустраиваемся в настоящем. Одной из самых приятных сторон наших обедов является возможность быть здесь, притом, что наши машины не противятся моменту и не стремятся быть где-нибудь ещё. Четыре низших центра больше обычного согласны на присутствие чего-то более высокого.
Сознание имеет различные уровни, и, возможно, наше сознание в такие моменты выше, чем в любой другой момент этого дня.

Мы по-прежнему стараемся присутствовать, и это мгновение никогда больше не повторится.

Сегодня вечером мы ни разу не упомянули о самовоспоминании, но оно постоянно проглядывает за нашими действиями. Если стараться быть в настоящем, то не важно, идёт ли разговор о "Дуинских элегиях" Рильке или об инвалидной коляске студента, если только наши действия пронизаны самовоспоминанием. Вот почему Четвёртый Путь пролегает, главным образом, в самой гуще обычной жизни.

Каждый день мы усердно работаем над тем, чтобы быть в настоящем, и в конце дня не следует недооценивать усилия сделанные за день. Каждый из нас сделал всё возможное для себя, для школы, для Влияния "С". Мы не можем изменить события, но мы можем изменить себя. Сосредоточивайтесь без слов; не отождествляйтесь с событиями - трансформируйте их и будьте в настоящем.

Всё, кроме Истинного "Я", относительно и субъективно. Когда мы присутствуем, мы объективны; это означает, что для нас не существует никакого другого объекта, кроме нашего Истинного "Я".

Очень важно работать над присутствием, но не надо создавать слишком большое давление, поскольку этим вы можете стать препятствием для самих себя. Сделайте всё возможное, чтобы присутствовать, но не напрягайтесь слишком сильно, так как это один из способов помешать самовоспоминанию.

Чему самому важному Вы научились во время своего недавнего путешествия?
Быть там, где я есть, и принимать это. Если бы я не присутствовал во время путешествия, то не было бы необходимости путешествовать, поскольку, кроме настоящего, идти некуда. Во время путешествия вы становитесь объективным свидетелем человеческой субъективности.

Мы получаем свою долю счастья и радости, но цель не в этом. Мы здесь для того, чтобы присутствовать, что и должно сделать нас счастливыми. Каждый момент предоставляет возможность проникнуть в настоящее. Вы должны стараться с пользой проводить своё время, помня, что оно сочтено.

Как перестать спешить?
Поняв, что следующий момент не лучше, чем этот.

Как удержаться от критики себя за непребывание в настоящем?

-- Самоуничижительные "я" - это не самовоспоминание. Это ещё один способ терять время, и, в действительности, они являются отражением ленивого ума.

Сильные эмоциональные встряски предоставляют возможность пребывать в настоящем и двигаться вперёд. Когда вы испытываете сильную негативную эмоцию, помните, что она сойдёт на нет. Хотелось бы помнить об этом во время, а не после бури. Когда вы захвачены негативной эмоцией, вас не существует. Помните также, что благородному Королю Червей предопределено в конце концов потерпеть поражение, чтобы ваши божественные Высшие центры смогли появиться на свет.

Некоторые шоки настолько непостижимы и всеобъемлющи, что нам приходится обратиться к самовоспоминанию. Появляется немедленное побуждение быть в моменте и самовоспоминание становится самозащитой. Иоганн Вольфганг Гёте сказал: "Тот, кто владеет моментом, и есть ваш человек". Вы сами должны овладеть моментом, иначе им овладеет что-нибудь, что вами не является.

Старайтесь не превращать настоящее в то, чем оно не является. Примите настоящее на его безоговорочных условиях.

Плутарх сказал: "Настоящее даётся нам лишь на секунду, а затем оно ускользает от наших чувств." Настоящее ускользает от наших чувств, так как сознание не есть функции. Наши Высшие центры - не от мира чувств, однако мы пытаемся использовать чувства для того, чтобы создать Высшие центры.

Простое восприятие красиво оформленных цветов, если вы при этом продолжаете осознавать себя, создаёт Высшие центры.

Дом там, где человек присутствует. Когда я вернулся из путешествия, самовоспоминание стало очень знакомым, но я знал всем своим существом, что дорожить нужно не местом, а состоянием.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Откуда вы знаете, что самовоспоминание имеет какое-либо отношение к смерти?

- Разумеется, я говорю, исходя из того, что я проверил сам - вам самим придётся это проверить, так же как и реальность того, что невидимые существа, Влияние “С”, помогают нам выбраться на свободу. Старайтесь думать в терминах “как”, а не “почему“. Смерть отбирает у нас всё, кроме наших моментов присутствия. Мы не можем это проверить сейчас, но согласно Системе, в момент смерти энергетическое поле устремляется к Луне, или Миру 96, и, как говорил Г. И. Гурджиев, бесконечно долгие планетарные циклы должны пройти, прежде чем возможность выбраться на свободу представится вновь.

Рано или поздно, вы станете самым старшим из присутствующих в комнате. И вы сможете почувствовать вкус последнего прощания, когда это бренное тело будет отложено в сторону.

В момент смерти человек низводится до полной простоты своего бытия. Точка смерти наступит для каждого из нас, и человек номер четыре передаст свою душу в руки Влияния “С” (“В руки твои вверяю я дух свой”), надеясь, что они поместят её в Лимбо, в ожидании сознательной роли. Всё указывает на это.

Сократ сказал, что, если вы не кристаллизованы, то, когда вы умрёте, ваша душа будет помещена в Лимбо, в состояние божественного отдыха. Кошмары и грёзы не будут прерывать состояние Лимбо. Чистилище - это состояние наказания.

Большинство из нас проверили для себя, что Влияние “С” существует, а это с большой достоверностью означает, что существует и Чистилище. Лимбо - для душ восходящих, это колыбель для души, сон без грёз.

По милости Влияния “С” я проник по другую сторону бытия, и возьму своих учеников с собою.

Человеку, которому удалось установить связь с чудесным, невероятно повезло, ибо это является самым великим утешением, какое только может быть возможно в столь грандиозной битве. Битва со смертью открывает нам, как велика наша иллюзия жизни. Быть может, вам не удастся победить смерть в этой жизни, но вы сможете подчинить её себе в другой. Смерть не будет заботить нас, если мы кристаллизуемся правильно. Между днём этим и днём тем, мы уйдём от могилы. Мы - люди, победившие время и смерть.

Последние слова Бенжамина Франклина были: “Умирающий человек ничего не делает с лёгкостью.” При самовоспоминании всё должно делаться намеренно, даже расчёсывание волос.

Смерть - доказательство того, что пустая трата времени - величайшее из преступлений.

Большинство студентов не имеют достаточно глубокого понимания того, что их машины обречены на смерть. Они думают, что жизнь может продолжаться вечно. Даже человечество не бессмертно, и периодически Высшие силы стирают его с лица земли. Одна из самых важных вещей, которой можно научиться, это то, что ответ не в словах, а в состоянии. Перед самой смертью человек становится очень тихим, потому что время ложной личности истекло.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

"Письма усопшего"
Вы живете в океане разума, и в то же время - в океане психики; они взаимопроникают друг в друга, и проникают в то же время в физический мир; но при работе с ними (или через них) - делайте всё возможное, чтобы они не смешивались друг с другом.
Я всё чаще действую в ментальном мире, и всё реже - в астральном; но большинству моих читателей это заявление покажется непонятным. Между астральным и ментальным уровнями - разница даже большая, чем между астральным уровнем и физическим.
Не относитесь к астральному миру с пренебрежением. Его динамика имеет колоссальное значение. Но все же старайтесь развивать в себе чисто ментальную природу, потому что астральная природа у каждого человека развита гораздо лучше ментальной.
В предыдущих своих письмах я уже что-то говорил вам об опасностях астрального мира. Теперь я хочу поведать об опасностях мира ментального - ещё более очевидных.
Те, кто знает, что способны творить силой своего разума, должны развивать в себе чувство ответственности. Они чересчур безрассудно пользуются этой своей способностью. Помните, что, перемещаясь вверх с одного уровня на другой, вы попадаете во всё более тонкие сферы; и чем тоньше становится материя, тем большую мощь обретает сила, а не наоборот, как это обычно кажется.
И одним из самых главных соблазнов ментального мира является создание ложных образов. Говоря заведомую неправду, вы тем самым переносите в ментальный мир картинку, обладающую определённой степенью прочности. Эта картинка способна обманывать других людей, но, прежде всего, она обманывает вас, своего собственного творца. Тот, кто говорит ложь, не способен воспринимать истину. Те, кто создает в ментальном мире подобные лживые картинки, будут обмануты ими в первую очередь; таким образом им придется пожинать следствия ими же самими посеянных причин.
Вам встречались люди, которых постоянно обманывали их "друзья"? Это, как правило, те, кто сам создает вводящие в заблуждение картинки. Это люди неспособные отличать правду от лжи. Они обманывают, и их тоже обманывают. Каким бы ни был интеллект у человека, если он обманывает, то и сам будет неизбежно обманут.
И потому я хочу ещё раз предостеречь всех, кто пожелает последовать моему совету и начать экспериментировать с ясновидением и телепатией: если вы сеяли семена лжи, то и пожинать вам придется нереальные образы. Поэтому все, кто считает себя искренними, проверьте себя еще раз. И вы сможете приобрести ценные познания, касающиеся вашей же собственной кармы. (Да, я буду использовать теософические и индийские термины, если они точнее всего отражают мою мысль. В верность оригиналу тех, кто переписывает Восточные философии, используя западную терминологию, может поверить разве что невежда).
Что необходимо новой Расе более всего - это истина. Современная наука подготавливает мир к безбоязненному восприятию истины. Человек, который трудится над микроскопом, стараясь больше узнать о природе, намного лучше служит Богу, нежели тот, кто с ханжеским выражением лица наставляет своих ближних в том, чего они не должны делать; поскольку его работа дает позитивные результаты.
Слишком много развелось в мире разнообразных "не сотвори..." и слишком мало до сих пор - "я сделаю". Новой расе будет присуща б'ольшая терпимость. С нежелательными явлениями она чаще будет бороться игнорированием, нежели подавлением их. Подавляя что-либо, мы лишь придаем ему сил.
Старайтесь больше действовать в мире разума. И результаты этих действий в физическом мире превзойдут все ваши ожидания.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Просветление — это обычно
Для обычного человека реки остаются реками, горы горами. После того, как человек начинает искать просветления, реки перестают быть реками, а горы горами. Всё приходит в смятение и беспорядок, воцаряется хаос; и лишь когда человек достигает просветления, реки снова становятся реками, а горы горами.
Просветленный живет точно так же, как любой обыкновенный человек, — нет никаких внешних отличий. Он ест, когда голоден, спит, когда чувствует усталость, — внешне всё вы-глядит одинаково. Изменения, происшедшие в нем, касаются природы его бытия, качества его существа, — ум теперь открыт. Он смотрит наружу, а сам при этом остается внутри.
Он может действовать в этом мире, но мир уже не воздействует на него. Он в мире, но мир не является больше частью его существа. Он может делать всё необходимое — и никогда ни к чему не привязываться. Это не означает, что он что-то отвергает. Мир превращается в сон, в игру. В нем больше нет ничего реального, ничего прочного и надежного.
Просветленные только указывают путь, — идти по нему должны вы сами, они не могут сопровождать вас. Если они пойдут с вами, вы станете зависимыми от них, они заполнят собой ваш мир, вы будете к ним привязаны. Суть в том, что никому на свете не дано привести вас к центру. Вам могут показать путь, это и делают Будды, но идти по этому пути должны вы сами.
Одиночество — это единственность
Можно помочь больному телу, но ни один врач не сможет помочь больной душе, только вы сами можете что-то сделать. Учитель только подводит вас к той черте, за которой вы должны что-то сделать сами, ибо никто не может проникнуть в вас, кроме вас самих. Если же такое проникновение происходит, тогда это не имеет ничего общего с вашим внутренним миром.
Разве может кто-нибудь, кроме вас, войти в сокровенный храм ваше¬го существа? Там нет пространства. Там есть только вы в своем полном одиночестве. Даже любовь не может про-никнуть туда. Если кому-нибудь удается проникнуть в вас, значит, это только внешняя оболочка, а вовсе не ваша сокровенная сущность.
У круга не может быть двух центров, центр один. Если их два, это еще не центры. Вы одиноки в глубинах своего существования. Учитель может помочь вам осознать это. Стоит вам только узнать об этом, как тут же ваши внутренние болезни исчезают. Стоит вам принять ваше одиночество — и вы свободны; нет больше привязанности, любовь может свободно изливаться из вас, ведь она больше не имеет ничего общего с завистью, вы не принадлежите другому.
Если вы зависите от другого человека, вы будете против него, ибо тот, кто делает вас зависимым, ваш враг, он не может быть другом. Влюбленные непрерывно борются друг с другом, ибо они попали в зависимость друг от друга. Свобода уничтожена, а любовь, уничтожающая свободу, рано или поздно становится ненавистью.
Только та любовь, которая дала вам еще большую свободу, никогда не станет ненавистью, она будет вечной. Будда и Иисус могут любить вечно, ибо они достиг¬ли полного одиночества и приняли его, как факт.
Слово «одиночество» не слишком подходящее. Достигнув своего глубинного центра, вы становитесь не одиноким, а единственным в своем роде. Эта единственность вовсе не пустота, наоборот, это наполненность. Она не ведет вас к опустошению, она переполняет вас и изливается из вас. Это одиночество не пусто, оно включает в себя ВСЁ.
Слова — обманщики
Молчание — золото, если вы глупы. Молчание — золото, если вы мудрец. Если вы действительно что-то знаете, вы становитесь молчаливым. Если вы не знаете, лучше всего оставаться молчаливым. Мудрец молчалив, потому что он знает, и то, что он знает, нельзя высказать. Глупец вынужден оставаться молчаливым, потому что его высказывания оголят его глупость.
Глупец может обмануть, если он молчит. И своим молчанием он может победить даже образованного человека. Образованные говорят, говорят и говорят с кем-то или сами с собой, потому что через разговоры их способность воздействовать воз¬растает. Образованным очень трудно жить без слов.
Слова — обманщики. Мы разговариваем не для того, чтобы открыть что-то, а чтобы спрятать. Язык тела правдивее. С помощью языка тела трудно обмануть. Вы можете говорить одно, но ваше лицо будет говорить совсем другое. Ваши глаза, ваши манеры будут говорить о вашей неправоте.
Когда входит вор, он входит определенным способом. Лжец появляется особым образом. Правдивый человек тоже идет особенно. Ему нечего прятать, у него нет причин для обмана. Он — сама правда, его поступь невинна. Сделайте что-нибудь такое, что вам пришлось бы скрывать, а потом понаблюдайте за собой, и вы увидите, что всё ваше поведение изменилось.
Даже когда вы идете, вы, словно, что-то прячете: живот напряжен, вы насторожены, бегающие глаза хотят разглядеть, смотрит кто-нибудь на вас или нет. Ваши глаза лукавы, их не назовешь невинными — они хитры. Последите за движениями своего тела, и вы получите свой правдивый портрет.
Тело сохраняет свою подлинность, оно ясно показывает, кто вы такой. Жесты жизненны. Когда вы смотрите, всё ваше существо изливается через глаза. Когда вы идете, то вы проявляетесь полностью. Внимайте языку тела, и вы узнаете людей.
Пробуждение — это чудо
Ум — это летаргия, беспробудный сон. Даже если вы бодрствуете, ум не позволяет вам быть пробужденным, вы живете под гипнозом, живете как сомнамбула. Всё, что вы делаете, вы делаете механически и неосознанно. Вы едите, говорите, что-то делаете, что-то производите в точности как автомат, и не думайте, что в это время вы бодрствуете. Вы спите.
Есть много видов сна: иногда вы спите с закрытыми, иногда с открытыми глазами. Иногда вы спите и видите сны, иногда вы спите и размышляете, мечтаете, сон не прекращается ни на минуту. Когда наступает утро, вы не думаете просыпаться. Утром приходит новый тип сна, сон с открытыми глазами; вас окутывают мечты, мысли, вы совершаете механически другой ритуал. Не требуется пробуждения для того, чтобы совершить дневной ритуал.
Именно поэтому людям не нравится, если ежедневно происходит что-то новое, ведь когда приходит новое, вы вынуждены проснуться. Когда вокруг всё старо и обыденно, можно жить во сне, нет необходимости просыпаться. Если за семьдесят лет жизни у вас будет семь моментов пробуждения, это можно считать большой удачей. Вот почему когда проснулся Гаутама Сиддхартха, его стали называть Буддой, Пробужденным.
Человек пробужденный — это чрезвычайно редкое явление.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Слова о духовности — лучшее прикрытие для лжи
Часто случается, когда человек терпит неудачу в мире, когда страдает в мире, не может преуспеть и чувствует, что амбиции остаются неудовлетворенными, а жизнь проходит, он обращается к духовности. Те же самые амбиции желают быть удовлетворенными в новой области. И их легко удовлетворить на этом пути, потому что в духовной сфере вы можете легко обмануть себя и других.
В реальном мире не так легко обманывать. Если вы бедный, очень трудно притвориться, что вы богатый. Вас быстро разоблачат, а если вы будете настаивать, то посчитают сумасшедшим. Но в, духовном мире очень легко обманывать. Вы можете сказать, что в медитации увидели Иисуса, что обрели просветление, что 24 часа пребываете в глубокой молитве, что вы самый смиренный, что открылось сердце, что испытываете ко всем божественную любовь.
Вы будете обманывать себя и будете искать других, которые поддержат вашу иллюзию. Вы не интересуетесь реальной трансформацией самого себя, но только тем, что провозглашается. А провозглашать легко, вы можете дешево купить признание вашей лжи, если сами буде-те поддерживать ложь другого. Так создаются сообщества, братства, ложи, союзы, школы, где нет никакой реальной работы, а есть культивирование самообмана.
Нельзя улучшить эго
Как часто трансформацию эго принимают за духовную трансформацию. Не имеет смысла трансформировать эго, ибо, как бы оно не трансформировалось, оно не перестает быть эго. Оно может стать более возвышенным, очищенным, окультуренным, но эго остается эго. Но чем более оно окультурено, тонко, тем больше оно ядовито, тем больше оно держит вас, потому что тогда вы не в состоянии осознать эго.
Существуют способы очищения, утоньшения эго, но они не являются духовными. На-пример, мораль. Она трансформирует эго. Но духовная работа ведет к тому, что вы просто отбрасываете эго. Мораль говорит о правильности или неправильности. Духовность имеет дело с реальным, истинным. Правильное может быть фальшивым. Эго является фальшивой сущностью. Оно существует только потому, что вы не встречаетесь с ним.
Если вы встретите его, оно не будет существовать. Оно существует в вашем неведении, в вашей неосознанности. Даже неверно говорить о том, чтобы отбросить свое эго, потому что создается впечатление, что это есть нечто, что вы можете отбросить. Вы даже можете бороться за то, чтобы отбросить эго. Но это бой с тенью. Если вы сражаетесь, то вы окажетесь побежденным, и не потому, что тень сильна, а потому, что тени нет. Вы будете побеждены собственной глупостью.
«Кто я?» Почему мы так редко задаем этот вопрос, хотя мы всё время говорим «я»? Слово «я» — наиболее используемое слово. Но что вы имеете в виду под этим «я»? Что обозначается этим словом? Тело, рука, мысли, идеология. Но, даже если вы спрашиваете «кто я?», вы принимаете, как нечто известное, что вы есть. Вы заранее предполагаете, что вы есть.
Остается единственный вопрос — кто вы есть? Нужно узнать только тождественность с чем-то. Но есть более глубокое исследование. Оставайтесь безмолвными. Осознайте, что все мысли не ваши. Они — как облака в небе. А затем начните искать, где вы есть. Спрашивайте: «Где я?» И вы не найдете этого» «я» нигде. Наступит момент, когда вы придете к точке, где вы есть, но нет никакого «я» — с вами случится просто существование.
Когда вы встречаетесь лицом к лицу с «я», оно исчезает. Вы будете в таком состоянии, как будто с вами случается смерть. Вас может охватить страх. И вы снова попытаетесь ухватиться за мысли. Но этот страх — очень хороший признак. Он показывает, что сейчас вы за-брались достаточно глубоко, а смерть является самой глубокой точкой. И если вы войдете в смерть, вы станете бессмертным. Вошедший в смерть, умереть не может.
Пробуждение – единственный выход из лабиринтов сна
Только вы думаете о своем эго, больше никто. Только вы думаете, что ваше эго восседает на троне; для всех остальных — это не так. Никто, кроме вас, не согласится с вашим эго; все другие против него. Но вы создаете образ самого себя. Вы защищаете этот образ, вы думаете, что весь мир существует ради него. Это заблуждение.
Мир существует не для вас. Существуете вы или нет — не имеет никакого значения. Вы просто волна. Волна приходит и уходит; океан не беспокоится об этом. Пока вы не отбросите эго, вы будете не в состоянии увидеть реальность, потому что всё, воспринимаемое вами, будет искажено вашим эго. Оно пытается всем манипулировать в своих собственных целях.
Но реальность не может поддерживать что-либо, чего нет, а ваше эго является самой фальшивой вещью в мире. Оно ваше воображаемое творение. Всякий раз, когда эго входит в контакт с реальностью, реальность действует шокирующе на эго. И чтобы защитить от шокирующих ударов, вы избегаете реальности.
И для этого вы создаете фальшивый мир вокруг своего эго, который считаете реальностью. Мир каждого — это сновидение, иллюзия. Люди просто спят. И их проблемы вытекают из их снов, а они хотят решить их. Но эти проблемы нереальны. Как можно решить нереальную проблему? Станьте отсутствующим, и реальность явит вам свое присутствие. И нереальные проблемы уйдут.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

В защите — семя нападения
Враги существуют потому, что вы защищаете себя от них. Враги существуют потому, что вы не открыты. Если вы открыты, то всё существование является дружественным. И вы не про-сто ощущаете его дружественным — оно является дружественным. Если вы отвергаете, вы по-рождаете врага.
Чем больше вы отвергаете, чем больше вы защищаетесь, чем больше вы противодействуете, тем больше врагов вы создаете. Враги являются вашим творением. Они не появляются извне: они являются вашей интерпретацией. Будьте открытыми, и в самой этой открытости всё, что есть негативного в существовании, исчезнет. Даже смерть не будет чем-то негативным.
Если вы закрыты, если вы боитесь, то вы против всех и всего. Всё для вас кажется враждебным, даже близкие люди. Вы можете объединиться на время с ними против более сильного врага, вы приспособились, сорганизовались, но враждебность всё равно существует.
А если вы враждебно относитесь к чему-то, то вы хотите защитить себя, а лучшей защитой является нападение. И вы становитесь агрессивным. Страх — ощущение враждебности — стремление защищаться — агрессия — насилие. И вы против всех.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Однажды нищий странник пришел в императорский дворец. Привратник хотел ему что-то подать; но нищий сказал: «У меня есть одно условие: я всегда принимаю от хозяина и никогда от слуг». Император, гулявший в то время в саду, услышал это и подошел посмотреть на нище-го, удивленный тем, что нищий ставит условия. И он увидел человека в изодранной одежде, но излучавшего вокруг себя царское благородство.
Император спросил: «Почему ты ставишь условие?» Нищий ответил: «Потому что слуги — сами нищие, а я не хочу быть невежливым к кому-либо. Только хозяин может подать. Что могут подать слуги? Поэтому, если ты готов, ты можешь подать и я приму это. Но тогда я тоже ставлю условие: моя сума должна быть заполнена целиком».
Это была маленькая нищенская сума, и император начал смеяться. Он сказал: «Ты кажешься безумцем. Неужели ты думаешь, что я не смогу наполнить твою нищенскую суму». И он приказал министрам принести драгоценные камни из казны — и наполнить нищенскую су-му. Но произошло удивительное — когда камни попадали в суму, они исчезали, не оставляя ни звука, а сума оставалась пустой.
Император оказался в затруднении — его эго было ущемлено: он, великий император, управляющий всем миром, не смог заполнить нищенскую суму. Он приказал: «Принесите всё, но эта сума должна быть наполнена!»
Целыми днями опустошались его сокровищницы, но сума оставалась пустой. Затем, когда уже ничего не осталось, император припал к стопам нищего и сказал: «Теперь я тоже нищий, и я прошу только одного: открой мне тайну этой сумы — она, кажется, волшебная!» Нищий ответил: «Ничего подобного, она сделана из человеческого ума».
Действительно, каждый человеческий ум — это такая нищенская сума. Вы бросаете в него весь мир, но он остается пустым и всегда просит еще. Дайте любовь, дайте всю вашу жизнь, но если есть нищенская сума, всё исчезнет в ней. Пока у вас сума, вы остаетесь нищим.
Ум - это саморазрушительный процесс. И если вы растворите этот ум через пустоту, вы станете наполненным в первый раз. Вас больше нет, но вы стали целым. Если вы есть, вы останетесь нищим. Если вас нет, вы становитесь императором. Потеряв себя, вы обретаете целое.
На самом деле, вы ничего не теряете, кроме вашего несчастья, раздражения, тревоги. Что у вас есть, чтобы потерять? Вам нечего терять — только ваше страдание, ваше рабство.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Сначала найди себя, а потом иди и меняй мир ... если ты его найдёшь.

/ Джед МакКенна /
Thomas
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 июн 2018 03:54

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Thomas »

Marina. писал(а): 27 май 2018 13:45 Люблю Кастанеду. Ту энергию, которую ощущаю за его словами. Что-то очень родное. Так, что слёзы накатывают и ком в горле. Точно такие же родные энергии у МакКенны.
Ощущение Дома, покинутого когда-то очень давно. Зов.
***
Воин знает, что его действия не имеют значения, но действует так, как если бы не знал об этом. Шаманы называют это контролируемой глупостью.

***
Самая трудная для воина вещь в мире - предоставить других самим себе.
А мне он кажется обыденным.
Я бы хотел поговорить своими словами об астрале, который как не навязывает свои мысли, а констатирует факт свершения. Когда я впервые оказался в сонном параличе я долго боролся с той скованностью тела и во время той борьбе получал информацию о своих родителях и что мир вроде прозрачной пленки и что внутри него в той прозрачности для меня найдется место в оккультизме, магии, волшебстве, развитие ясновидения, слышания, сенсорики.
Вот откуда астрал это знал и не говоря не слова, а в образах передал и оказался коев чем прав.
Джефф
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 06 мар 2014 12:03

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Джефф »

Если ты хочешь "поговорить об", то тебе в говорильню. А если хочешь узнать истину, входи в сон сознательно (осознанно), как это делал "обыденный" Кастанеда, а уж потом приглашай к разговору и предлагай свой серьёзный опыт для обсуждения.
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Отрывок из статьи о жёстком диске:
"Если магнитная головка не может понять, где она находится, то зачастую начинает вести себя неадекватно – в поисках «себя» бьется о крайние положения, либо улетает в зону парковки, что бы оттуда начать отсчет своего положения заново."

Это ж всё о человеке написано! Да так чётко и кратко. )
Воистину, как в малом, так и в великом; как внизу, так и вверху, как сказал Гермес Трисмегист. ))
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Кстати о крайностях.
Потому Адамус и сказал: "Вся эта битва "тёмных" и "светлых" - больше не ваша.
Битва (любая битва) - не ваша".


... Я ходил по всем дорогам и туда, и сюда.
Обернулся и не смог разглядеть следы... / Цой /
Последний раз редактировалось Marina. 21 мар 2019 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Мирабелла
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 24 июн 2018 11:19

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Мирабелла »

Marina. писал(а): 21 мар 2019 16:48 "Вся эта битва "тёмных" и "светлых" - больше не ваша.
Кажется, я поняла тебя. Просто я это знала и без Адамуса. Тебе, чтобы это понять, видимо, понадобился он.
Марина, ты своими словами умеешь говорить?
Это же просто - просто жить. И не впадать в эзотерику.
Все, ушла. :d_sunny:
Marina.
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 апр 2018 17:22

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Marina. »

Выражаю то, что выражается в данный момент. Каким образом, - не имеет для меня значения.
И, Мирабелла, я не должна соответствовать твоим ожиданиям.
Никому ничего не должна. )

P.S.Кстати, если отбросить всё, что кто-то когда-то сказал, то твои мысли, которые приходят к тебе, они действительно твои? )
Мирабелла
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 24 июн 2018 11:19

Re: Эссенция мысли

Непрочитанное сообщение Мирабелла »

Marina. писал(а): 21 мар 2019 18:59 Кстати, если отбросить всё, что кто-то когда-то сказал, то твои мысли, которые приходят к тебе, они действительно твои? )
Как тебе сказать.. Я считаю, что да. Я очень давно читала чены и находила резонанс. Сначала меня это радовало, а потом поняла , что не мое и меня это стало раздражать. Мои мысли - это результат моего опыта. Только моего. И, да, мне ближе наука) Я как-то ей больше доверяю.) Но сама я -гуманитарий. Вот как-то так. :d_sunny:
Ответить