Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Идеи насчет Работы / Бизнеса / Творчества / Науки
info
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 фев 2012 21:27

Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение info »

Что и когда рассказывать "новым детям" ? :love:

Где-то встречал инфо о том что индейцы в свое время говорили о том что молодому поколению (до 7 лет) не стоит рассказывать о многом, т.к. они и так многое помнят и лишняя информация может помешать им заземляться.

Однако что рассказывать? Когда ? (в каком возрасте) Что ?

Как я понимаю это должны быть притчи или сказки. Давайте соберем здесь ссылки (или текст) на интересные сказки и притчи для детей. ( или придумаем новые )

вот что нашел у крайона

“Берни, птица, которая боялась летать”
http://www.kryon.su/frm/viewtopic.php?f=2&t=8

:roze:
Берта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 июн 2012 10:21

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Берта »

мой "новый ребенок" больше всего любил, когда взрослые ему рассказывали истории из своего детства. И до сих пор любит.
из литературы - любил в раннем детстве( года в 2-3) энциклопедические истории - о динозаврах, например, или об индейцах.
когда подрос немного - из сказок больше всего нравились все книги из серии Волшебник изумрудного города. Винни Пуха любил тоже.
из не-сказок - Маленький принц и Денискины рассказы Драгунского.
. Гарри Поттера категорически читать не стал. Хотя фильмы смотрел. Толкиена тоже читать не стал. Над Алисой в стране чудес ржал полкниги, вторую половину не стал читать. Сейчас ему 12 и можно сказать, что читать он не полюбил (кроме фейсбука)
А вроде все его детство прошло в слушании книг, правда не Крайона.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Нужная тема :love:
Дети в разные периоды понимают сказки по разному,интерпритируют их и додумывают на свой лад.У меня доча до некоторых пор отмахивалась от моей любимой сказки детства про мумитроллей,а на днях попросила ее почитать..в итоге читала несколько вечеров ее ,так понравилась.
Дети Новые не меняют "старых " вкусов о Волшебстве,Добре и Любви.Все те же принцы с принцессами,добавились драконы (родственники динозавров) и необычного вида персонажи (аналог чебурашки нового времени).
Злые герои становятся добрыми (Шрек) .
А еще Дети потом применяют увиденное и прочитанное :roze:

Мудрые притчи для детей и родителей
http://www.dobrieskazki.ru/pritchi.htm
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Светлячок


Взяв в свою крохотную ладошку маленького жучка, малыш спросил:

— Мамочка, что это за жучок?

— Это светлячок. Несмотря на то, что он маленький, он может излучать свет.

Малыш задумался и спросил:

— Почему же он светится?

— Светлячок — это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нём нуждается. Сам по себе светлячок очень маленький и их не так много, но когда они зажигают свои фонарики все вместе, ночь озаряется светом и кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле.

— Как хорошо быть светлячком! — захлопал радостно малыш в ладоши. — Я бы так хотел стать светлячком, — с грустью добавил он.

— Не печалься, моё солнышко, — сказала она, ласково взяв ладошку сына в свою руку, — когда человек думает о добром и дарит любовь окружающим, он несёт с собой свет - чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет. Таких людей трудно разглядеть среди других, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики — это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый.
Господь и ангелы, наблюдая с небес, видят их золотые сердца и радуются. Ведь они их главные помощники на земле.

Думай о добром и твори любовь и станешь светлячком!

Т. Симонова
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение serenity »

Я проверял, детям достаточно сказать, что смерти нет и все игра. Тогда только можно слушать их притчи и истории. Все поменялось ребята, они уже жгут))
stalker
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:06

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение stalker »

У новых детей свои игры, нужно только подыгрывать им. Насчет смерти... Прикольно слышать, как наш малый говорит в своей игре типа "Ой, они убили меня. - и продолжает за второго: - Нет, они убили меня, а ты еще жив!".
Недавно жена с малым увидели мертвого ежика, и она говорит ему: не плачь, он не умер, он просто поменял свое тело, чтобы родиться в маленького ежика, потому что смерти нет. И малыш согласился с этим. До сих пор иногда слышу от него, когда он в своих играх говорит: ежик, он не умер, он жив...
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Мы Волшебники

сказка-послание Детям
[attachment=0]_1_~3.JPG[/attachment] Когда спускаются звезды с небес и заглядывают в окна, они видят, как маленькие детки спят в своих кроватках, — они уткнулись носиками в одеяла и тихонько разглядывают свои волшебные сны. Но звезды знают, что это не сны. Наоборот! Когда малыши не спят- это значит, они во сне.

Но это тайна. Это небесная звездная тайна, о которой люди еще не догадываются.

Вот и сегодня маленькая яркая Звездочка спустилась с Небес на Землю. Она хотела поближе поглядеть на чудесного мальчика. Этого мальчика зовут Веня. Звездочка каждый день наблюдала за Веней с Неба. Она знала, что он любит, что он делает каждый день. Она знала, что его маму зовут Лена, и у нее голубые глаза. Папу зовут Сережа, он делает семью крепкой и дружной. Звездочка знала, что у Вени есть два старших брата- Матвей и Сема.
Звездочка знала любимые игрушки Вени, она знала, что он всегда заводил свой паровоз, и тот весело гудел и возил за собой вагончики.

Веня радовался каждому утру и с удовольствием ел кашу на завтрак. И еще много чего Звездочка знала про Веню и его интересную жизнь. А Веня иногда поднимал голову к небу, смотрел на звезды, и даже хотел их сосчитать. Он думал, что есть что-то особенное в этих звездах, он любил на них смотреть. Но он не знал, что есть Звездочка на небе, которая любит его сильно-сильно.

Вот вы не знаете, а я открою вам великую тайну. Когда Веня спит, на самом деле он отправляется на небо, там всегда ждет его Звездочка. Они -самые настоящие друзья, какие только бывают на свете. У них есть своя волшебная игра, называется "я думаю".

- О чем ты будешь сегодня думать, Веня,- спросила Звездочка.

- Я буду думать, что все дети и все звезды — самые лучшие друзья, что они помогают друг другу и что они всегда вместе, и им весело и интересно,- ответил Веня.

- А я буду думать,-сказала Звездочка,- что весь мир сделан из света, и что все люди и все звезды счастливы!

- Оооо, супер! Звездочка, давай скорее подумаем об этом!- Веня и Звездочка взялись за руки и стали думать то, что они придумали.

- Теперь все мальчики, девочки и звезды — настоящие друзья! Вот здорово!- воскликнул Веня.

- Да,- Звездочка задумалась,-но они ведь не знают, что они друзья.

- Тогда давай подумаем, что мальчики и девочки знают, что звезды их друзья!

- Точно! давай!- подхватила Звездочка,- и подумаем, что и звезды знают это!

Веня и Звездочка радостно думали свои новые идеи. Они веселились, бегали, смеялись, и кричали на все небо, что все мальчики, девочки и звезды самые настоящие друзья!

- Ух ты! Получилось! Теперь все дети знают, что на небе живут их друзья!- Веня был в восторге, он крутился на одной ноге и хлопал в ладоши.

- Да! Теперь мальчики и девочки всегда могут играть со звездами!- Зездочка радостно танцевала вокруг Вени.

- Они будут теперь ходить в гости на небо, а звезды будут ходить в гости к ребятам.

- Как хорошо, что есть такая игра- что подумаешь, то и получишь!- Звездочка продолжала весело приплясывать возле Вени.

- А давай подумаем, что моей маме всегда радостно!- сказал Веня.

- Давай! Пусть маме всегда будет рааааааадостно!- пропела Звездочка. - И пусть всем мамам будет радостно! и всем папам! И пусть они слушают своих детей, а не только заставляют детей слушаться.
- А давай подумаем, чтобы все люди слушали друг друга и понимали!-Веня поднял вверх палец, он был доволен своей идеей.

- Ооо! Давай! Это здорово!

- Вот, мы думаем... думаем... думаем.. и все так и просходит! — Веня был в восторге.

- Ого-го! Смотри на Землю, она стала светлее!- у Звездочки от удивления глаза стали шире и ярче.

- А давай подумаем, — у Вени появилась новая мысль,- чтобы все люди дарили всем детям игрушки!

- Давай!- Звездочке эта идея очень понравилась.

- Смотри, Звездочка! Смотри! На Земле становится еще светлее!

- Вот это да! Это настоящие чудеса! Мы творим чудеса! — Звездочка снова стала кружится и танцевать.

- А давай подумем, чтобы все люди сейчас сказали друг другу: " Ты мой друг! Спасибо тебе!" -Веня радостно бегал за Звездочкой и на ходу придумывал новые идеи.

- Но они же не все друзья, — огорчилась Звездочка.

- Ну тогда давай сначала подумаем, чтобы все люди стали друзьями!

- Давай! -Звездочка снова была рада.

- Мы думаем.... все люди друзья! все люди друзья! все люди друзья!- кричал Веня и резво подпрыгивал.

- Свершилось чудо, -Звездочка раскинула руки в стороны, — теперь все люди друзья!

- Вот это да! Смотри, Земля стала светиться!-Веня был очарован новым сиянием его планеты.

- А давай подумаем, что у всех мальчиков и девочек есть все-все-все, что они хотят!

- Давай! И у всех родителей, у бабуше к и дедушек есть все -все-все, что они хотят!

- Мы — волшебники!

- Это точно!

- Смотри! Теперь у всех людей есть все, что они хотят!

- Да! И Земля просто сверкает!

- Скоро она станет как сверкающая Звезда!

- А давай подумаем, что Земля любит всех людей!

- Давай! А люди любят всю Землю, и они любят все, что есть на Земле! Люди любят все деревья, все цветы, всех животных, всеморя-океаны, все горы, все небо и все, что есть!

Земля светилась сильнее и сильнее, она становилась яркой и счастливой, люди сияли от радости, любили друг друга, дружили, слушали друг друга и помогали. Весь мир купался в лучезарной радости, которой было много-много, и она не кончалась. Радовалась Земля, и все, что на ней. Эта радость была живая, она окутала всю Землю красивыми цветными сверкающими радугами. Это был новый мир! Звезды с восхищением смотрели на Землю и посылали ей и людям свой небесный свет, свою радость и свою любовь.
Звездочка и Веня были счастливы от своей игры.

- А давай подумаем, чтобы все люи умели бы играть в нашу игру!- Звездочка нашла новую идею.

- Давай!

- Смотри! Смотри! Теперь люди знают нашу игру и скоро они начнут играть!

- Теперь все будут волшебниками, они просто будут думать о чем-нибудь очень хорошем, и это будет получаться! Звездочка, что теперь будет?!,- Веня был в огромном восторге.

- Я думаю, это будет Новая Земля, Новое Небо, Новый Мир, Новая Радость! Все, все новое и самое красивое!

- Смотри-ка, Звездочка, моя мама уже пошла готовить мою любимую кашу. Начинается утро.

- Веня, у твоей мамы хорошее настроение, ей радостно. Она очень любит тебя!

- Я тоже люблю мою маму. И теперь она — настоящая волшебница! Она тоже будет думать о самых разных сказочных штуках, и чудеса будут получаться!

- Веня, -сказала Звездочка,- иди к маме и ешь кашу, а ночью мы снова будем играть.

- А давай в следующий раз придумаем новую волшебную игру!

- Хорошая идея.

- Ну пока, Звездочка, до завтра!

- Веселого дня тебе, Волшебник!

Веня повернулся на другой бок в своей кроватке, счастливо потянулся, на лице его сияла самая широкая улыбка. Он открыл глаза и увидел солнышко в небе. Солнце радостно подмигнуло Вене правым глазом, оно знало, что Веня — самый настоящий волшебник.

- Мальчик мой золотой! Ты проснулся?! Ты спал очень хорошо. Вставай, Солнышко, — мама погладила Веню по голове. - Пойдем завтракать.

- Пойдем, Волшебница!

Веня спрыгнул с кровати и пошел навстречу Новому Дню. http://my.mail.ru/community/yamuna/...C129A6D60C2018D
Вложения
_1_~3.JPG
(78.46 КБ) 6126 скачиваний
kzn-kabb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2012 07:18

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение kzn-kabb »

Башня и кубики
Надя Рафаэли

Изображение

– Мама, мам, посмотри, я башню построил! – гордо сообщил Женька.
Женьке скоро три, и в строительстве он толк знает. Ставит кубики аккуратно, один к другому, как завзятый каменщик, работа спорится, приятно смотреть. Так занятие нравится, что от удовольствия и не заметил, что мама выглянула из кухни, улыбается.
– Ух ты, какая башня высоченная! Молодец сынок! Здорово получилось. А хочешь, я тебе сказку расскажу про кубики и про башню?
Сказки Женька готов слушать часами. Он устроился поудобнее и приготовился слушать.
– Жила была давным-давно, а может, вчера, а может, сегодня, Башня. Она была высокая-превысокая, видная, статная, стены каменные, крепкие. И очень она от этого возгордилась. Нос к небу задрала, ни с кем ниже себя разговаривать не хочет, соседей презирает, зазналась совсем.
– Я, – говорит, – выше всех, и никто мне не нужен, не буду я компанию водить со всякой мелочью.

Изображение

Неподалеку от башни жили-поживали кубики. Были они ребята хоть куда: веселые, задорные, разноцветные. Без дела никогда не сидели и не унывали, песни пели, в игры играли: в прятки (мама спрятала в ладони один кубик), в чехарду – это когда одни кубики через другие перепрыгивают. Кубики задорно застучали об пол: оп, оп, оп, оп! В общем, были они большие молодцы, потому что не ссорились и все делали вместе, сообща.

Изображение

Но уж очень им Башня заносчивая докучала. Никого, кроме себя, не замечала – на день рождение не пригласила и даже не здоровалась. А ведь неприятно, когда вам даже «Здравствуйте» не говорят! И захотели кубики спесивую башню проучить. А как?..
Смотрят на башню – очень уж велика, голова в небо упирается. Нет у кубиков шансов победить. Известно ведь, что они мал мала меньше. Пошептались тут кубики между собой и придумали.
Пришли они к Башне и вызвали ее на соревнование – кто из них выше! Она от такой наглости сначала оторопела, но потом зубцы свои немного в сторону наклонила – согласна, значит.
Сплотились тесно кубики, взялись за руки, запрыгнул один кубик на другой, второй на третий, третий на четвертый, четвертый на пятый, на шестой, на седьмой, и еще один, и еще и еще… Построили они такую высокую пирамиду, что башня только ворота свои главные от удивления разинула. Обошли ее кубики, обогнали, победили!

Изображение

Вместе-то складнее получается, правильнее, лучше. Это потому, что когда все сообща к одной цели идут, то даже маленькие кубики горы свернуть могут.

Источник: http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... 51707&main
Луч
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 03 окт 2012 14:52

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Луч »

Жила- была одна роза. Она была очень красивая. Но у нее были шипы. И многие ее боялись. Потому, что она могла очень больно ранить этими шипами. А еще у нее были очень нежные розовые лепестки.
Она их умела прятать. Они были такими нежными и ранимыми.. Они могли выдержать только капельки росы. Когда утренняя роса сверкала хрустальной капелькой на лепестках Розы- Она расцветала и радовала своей красотой и ароматом других.
Эгоистка- сказали про нее.... Она расстроилась. Зазноба- кричали... Она завяла....
Она выпустила свои шипы. Кактус- обозвал ее мальчишка... Она улыбнулась цветком...
Шипы нужны , чтобы охранять цветок. Сказала роза.
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Сказки Нового Века.Что рассказывать "новым детям" ?
Новые дети внутри нас Изображение...
Рассказывать им "сказки"- не хочется... :roll: Значит-ничего не рассказывать, :?... пока эти "наружные мы" не научимся у наших внутренних "детей" брать информацию напрямую из ноосферы,- ментального поля Земли. Изображение...
Изображение...:d_sunny:
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Сказки Нового Века. Что рассказывать "новым детям" ?

Непрочитанное сообщение Марианна »

Nikolai писал(а):Рассказывать им "сказки"- не хочется... Значит-ничего не рассказывать, ...
Мне хочется сказки рассказывать...и песенки петь...Но не старые - про колобков разных, про красных шапочек, а новые...
И я удивилась - месяца два назад - тогда дитю полгода было...
Она ела плохо, все время отвлекалась... тогда я начала ей сказки рассказывать - про тыковку, про кашку... И самое интересное - начала она слушать...А когда повторяюсь - глаза сразу не заинтересованные - поэтому все время что-то новое рассказывать приходится...
И песенки приходится "перепевать"
"Придет серенький волчок чмокнет Риночке бочок..."
или вместо елочки "У нас родилась девочка..." и дальше...

А по по воду старых сказок - я вот что себе решила ...Ребенок-то их все равно знать должен, так вот , я про между прочем - старую сказку в новую вверну, словно девочка моя (из сказки) это самую старую сказку слушает...а потом думает... "не правильная сказка, нужно чтобы все герои в ней живыми, здоровыми и дружными оставались"....
А сейчас пока сочиняю сказку про нее - как она на небушке жила -была, как сверху на все смотрела и из облаков игрушки лепила...а когда настроение плохое - краски в них серые добавляла, а потом выжимала, а на земле в это время дождик шел и цветочки распускались... А когда хорошее настроение - она их в розовое окрашивала, и на зорьке выпускала ...
И решила она, что на земле все очень красиво, и захотелось ей самой на землю спуститься - своими ручками зайчиков потрогать, цветочки понюхать в море искупаться... чтобы ветерок волосы ее растрепал, захотелось ей с детишками поиграть...
И стала она за людьми наблюдать - родителей выбирать....
ну и так далее - там уже всякие подробности из жизни нашей семьи...почему она нас выбрала... :oops: :love:
Ответить