Опыты в практике интегральной йоги

Все что относится к йоге
Птаха
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2020 00:21

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Птаха »

Daria писал(а): 08 фев 2020 12:31ожегов :(
Ясненько. :d_sunny:
Ехидничать=быть ехидным. И как это я сразу не догадалась! Вот что значит не до конца пройденная трансформация ментала: уже не там, но ещё не здесь - ум подвисает.... :oops:
Аватара пользователя
Vizor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2020 23:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Vizor »

В четверг умер мой кум.
Я посетил его душу. Она плыла кудато.
Внутри тела не было. Естественно.
Обычно души находятся на месте.
Это был необычный опыт.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

Mишeль писал(а): 08 фев 2020 21:49 очень интересно, как меняется восприятие под воздействием веществ
https://bigpicture.ru/?p=741208
это навевает на мысли о химтреях и прочем зомбировании человечаства
"У.: Помогает ли в достижении Самадхи употребление некоторыми садхаками вина или наркотиков?
Ш. А.: Все зависит от того, что вы называете словом «самадхи». Мой собственный опыт в этом вопросе сводится к тому, что алкоголь и наркотики, в целом, затормаживают работу большинства тамасических центров физического мозга; другие же центры мозга при этом стимулируются. Это помогает снять ограничения физического сознания и может привести к выходу в иные планы.
Обычно живущие в горах садхаки прибегают к помощи этих вещей для того, чтобы согреться и избавиться от холода. Другие могут использовать их для того, чтобы выйти из плана физического сознания.
У.: Получают ли они реальную помощь или же попросту воображают ее, делая ее предлогом для пьянства и утоления своих желаний?
Ш. А.: Достаточно широко известно, что употребление алкоголя и наркотиков обычно позволяет людям — вне зависимости от того, садхаки они или нет, — выходить за пределы физического сознания.
У.: Некоторые под действием наркотиков пишут поэмы.
Ш. А.: Однажды Мать спросила у рабочего, отчего он пьет? Тот ответил, что, мол, выпив, он обретает такие мысли, какие никогда не приходят на трезвую голову. Кольридж написал большинство своих поэм, находясь под воздействием опиума. Однажды некто похвалил строку Теннисона. Тот сказал в ответ: «А, эта самая строчка! Она стоила мне 25 сигар!»
Таким образом, нет оснований утверждать, что садхак при этом не обретает помощи. (После паузы.) Надеюсь, за вашими вопросами не скрыто серьезных намерений! (Смех.)
У.: Я только хотел понять — действительно ли они достигают Самадхи!
Ш. А.: Что вы называете словом «самадхи»? Если это состояние погруженности в самого себя, то, несомненно, наркотики способствуют этому.
У.: Пьяницы обычно пребывают в хорошем настроении.
Ш. А.: Настроений может быть множество: благодушное, сердитое, взволнованное; если вы впадете в последнее, то из вас может выйти великий бхакта.
У.: На меня алкоголь не действует: я просто начинаю испытывать головокружение.
Ш. А.: Это - первая ступень.
У.: Ну а затем я засыпаю.
Ш. А.: Это своего рода бессознательное Самадхи. (Смех.) Алкоголь может стимулировать концентрацию. Точка же приложения концентрации зависит от человека.
По-моему мнению, 90 процентов из числа тех, кто прибегает к подобным внешним стимуляторам, никогда не выходит за пределы витального сознания. Они входят в витал, и тогда тот обращается в великого творца: он производит массу вещей, миров, состояний и так далее. Он может внушить вам мысль о том, что вы достигли высочайшего. Виталу соответствуют некоторые Сиддхи; обладая должными познаниями, вы можете достичь их с помощью упомянутых снадобий. Но даже достижение брахмического сознания не означает достижение Высшей Истины, так как брахмическое сознание может существовать в любом из планов. Вы можете обладать им и в витале, и в ментале.
Указанные стимуляторы способствуют лишь уходу от физического. Но то, во что обратится эта свобода, зависит от человека. Это — внешние средства, и потому влияние их очень дурно; для духовной жизни их обычно не рекомендуют." ("Вечерние беседы с Шри Ауробиндо", А.Б. Пурани)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

90 процентов из числа тех, кто прибегает к подобным внешним стимуляторам, никогда не выходит за пределы витального сознания. Они входят в витал, и тогда тот обращается в великого творца: он производит массу вещей, миров, состояний и так далее. Он может внушить вам мысль о том, что вы достигли высочайшего. Виталу соответствуют некоторые Сиддхи; обладая должными познаниями, вы можете достичь их с помощью упомянутых снадобий. Но даже достижение брахмического сознания не означает достижение Высшей Истины, так как брахмическое сознание может существовать в любом из планов. Вы можете обладать им и в витале, и в ментале.
точно
но
мне рассказывал, очень давно один англичанин в реале, что он был в мексике и снюхался там с последователями кк
и съел грибов
они дали ему незабываемый опыт, мир изменился на его глазах
но подробно он не рассказывал, интересный был человек
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

я бы точно не рискнул, ни грибы есть или нюхать, ни чего либо ещё подобного попробовать. я помню, что мои одноклассники ещё в детстве разные таблетки, стянутые у родителей, глотали, для того же эксперимента, а я как-то мимо пролетел. наверно наркотики не для меня. а на сегодня мне и сновидческих опытов за глаза хватает. :lol:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

я тоже бы никогда не рисскнула :)

я сейчас читаю Hal Turner о короновирусе
волосы дыбом
мы все помрем, ага :oops: 8-)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

на днях галюник был, если не ошибаюсь, это уже третий подобного рода за несколько лет, смысл его сводился к тому, что мне добавят половину сверху от того, что я сделаю сам. :? при этом мой приятель (сопровождающий) свёл меня с предлагающим, и оставил меня самому с ним разбираться, а сам стоял метрах в пяти сзади справа, наблюдал. :lol: в прошлые разы женщины были в виде предлагающих, если не ошибаюсь. и я ничего предлагающему не ответил. сделал задумчивый взгляд в никуда, и смотрел, смотрел, пока сюда не вернулся. :lol:
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

а парой дней раньше был ещё лучше галюник - мои приятели усаживали меня в мой ярко-красный феррари, причём я откуда-то знал, что он мой (в реале я в него бы ни за что не сел, нельзя мне, я бы и пол квартала на нём не проехал. :lol: ). сначала я сел не к тому рулю, пришлось пересесть к правильному, а им было очень весело. :lol: машина оказалась как бы из двух половин - могла ехать в любую сторону, и в каждой половине слева был руль. машина шикарная. размером побольше обычных, таких в реале нет. завёл я её - вот это мощь! и даже пытался на ней оттуда выехать, но надолго меня не хватило - сюда вернулся. авто просто волшебный был, я подобный (по излучаемой им мощи) один раз уже точно видел (тоже где-то там), только тот чёрного цвета был, весь тонированный, и цвета просто неземные, тогда, как я понял, приезжали на меня взглянуть, потому что авто медленно подъехал ко мне, потом проехал чуть вперёд меня, развернулся и уехал в том направлении, откуда приехал. :)
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

под усилиями я понимаю нечто весьма специфическое, например - тянуться вверх, будучи при этом полностью расслабленным физически. тут масса вариантов.
Физическое тело расслабить это круть. ну ум расслабить - вот задача

и где тут место усилию? каким инструментом делать усилие расслабиться?)))))

усилие рассслабиться)) это загон не правда ли?

ТОТАЛЬНО ЗАБИТЬ НА ВСЕ и посмотреть на то на что невозможно забить - это дыхание, пищеварение, тяга Духа

и не рассказывайте мне про заботу о детях. Не вы их на планету привели. а МИРОЗДАНИЕ. оно и позаботится так же как и о вашем дыхании если будете внимательны.
Поэтому практика одна - внимательное наблюдение
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

serenity писал(а): 11 фев 2020 00:18
под усилиями я понимаю нечто весьма специфическое, например - тянуться вверх, будучи при этом полностью расслабленным физически. тут масса вариантов.
Физическое тело расслабить это круть. ну ум расслабить - вот задача

и где тут место усилию? каким инструментом делать усилие расслабиться?)))))

усилие рассслабиться)) это загон не правда ли?

ТОТАЛЬНО ЗАБИТЬ НА ВСЕ и посмотреть на то на что невозможно забить - это дыхание, пищеварение, тяга Духа

и не рассказывайте мне про заботу о детях. Не вы их на планету привели. а МИРОЗДАНИЕ. оно и позаботится так же как и о вашем дыхании если будете внимательны.
Поэтому практика одна - внимательное наблюдение
Миха, пиши в говорильню.
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »

Физическое тело расслабить это круть. ну ум расслабить - вот задача

и где тут место усилию? каким инструментом делать усилие расслабиться?)))))

усилие рассслабиться)) это загон не правда ли?

ТОТАЛЬНО ЗАБИТЬ НА ВСЕ и посмотреть на то на что невозможно забить - это дыхание, пищеварение, тяга Духа

и не рассказывайте мне про заботу о детях. Не вы их на планету привели. а МИРОЗДАНИЕ. оно и позаботится так же как и о вашем дыхании если будете внимательны.
Поэтому практика одна - внимательное наблюдение
Миха, пиши в говорильню.
Борик. кому в говорильне я это могу написать? там еду фотографируют
serenity
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 03 июн 2012 07:06

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение serenity »



это Борик тебе невзирая
Ответить