Ретриты.

Все что отнoсится к медитации
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

ArtA писал(а)::D .
Скажем медитация на любовь, кто как ее понимает и разрешает в себе раскрыться...
lubov_2.jpg
(23.25 КБ) 1676 скачиваний
:roze:
Любовь - она бывает разной.
Бывает отблеском на льду.
Бывает болью неотвязной,
Бывает яблоней в цвету.
Бывает вихрем и полетом.
Бывает цепью и тюрьмой...
Мы ей покоем, и работой,
И жизнью жертвуем самой!
Но есть еще любовь такая,
Что незаметно подойдет
И, поднимая, помогая,
Тебя сквозь годы поведет
И будет до последних дней
Душой и совестью твоей.
Аватара пользователя
Валерия_К
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2014 17:17

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Валерия_К »

Участвую! :love:
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

ArtA писал(а):[

:D Приветик, с днюхой тебя, какие планы на ретрит? Я тут предложил медитации проводить помимо ретритов, ты как сам думаешь? Милое дело, каждый сможет быть в центре силы и предложит свою версию сценария для медитации. А то ретриты приводят ко сну - нет цели, получаем сонный час.
Да пожалуста :) Если хотите проводить какие-либо совместные тематические медитации, то рядом можете открыть соответствующую тему и по очереди вести их. Ретриты по безмолвию - это не тематические медитации, с заранее придуманной темой, и не таблетки для сна, это наработка умения быть в постоянной осознаности, даже при отсутствии мыслей и образов, наработка умения улавливать и чувствовать "нечто" лежащее за пределами обыкновенных слов и привычных форм... ;)

И ещё раз Пасиб всем за тёплые поздравления :love: :love: :d_sunny:
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

Глюк №7 писал(а): Да - пожалуста. :) Если хотите проводить какие-либо совместные тематические медитации, то рядом можете открыть соответствующую тему и по очереди вести их.
Ретриты по безмолвию - это не тематические медитации, с заранее придуманной темой, и не таблетки для сна, это наработка умения быть в постоянной осознаности, даже при отсутствии мыслей и образов, наработка умения улавливать и чувствовать "нечто" лежащее за пределами обыкновенных слов и привычных форм... ;)

И ещё раз Пасиб всем за тёплые поздравления :love: :love: :d_sunny:
:d_sunny: Девочки, слыхали что сказал батя, мы можем параллельно. Алкиона, Вы самая здесь яркая и понимающая задачи медитации. Может быть начнем в следущую пятницу. Предположим так - что бы начать любить нужна встреча. Где мы могли бы случайно встретиться. Скажем во сне или за чтением книги, или у окна за которым поливает Питербургский дождик, или в узеньких улочках старого Таллина. Просто надо встретиться - под крышей магазинчика детских игрушек...
Я думаю что такую тему может начать исключительно женщина, девушка с нашего форумского хутора.

:d_sunny: :roze: :girl_in_love:
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Issa »

Мне начало ретрита напоминает волну.~~~ Вот в прошлый раз, я за пол часа до назначенного времени прилегла и глаза закрыла, просто отдыхала, и решила начало ретрита почувствовать, узнать его.. В какой-то миг так и случилось, - словно из неоткуда пришла волна - как надвигающаяся сторона сферы,что круги на воде, но объемные, я открыла глаза - время совпадало. И чувство - именно такого ощущения я ожидала, то есть для меня оно каждый раз подобное. Состояние меняется, можно сказать с просто покоя - на более глубокий покой, на легкость и отрешенность, на присутствие. Пол часа я нахожусь в этом состоянии, ..и даже если увлекаюсь мыслью, - ненадолго, только замечаю - одергиваю себя, возвращаюсь, ведь для меня оно продлится максимум час, а мысли могут и подождать. ..
Но проходит пол часа - час и все.., я не засыпаю, но мне становится скучно, ..мне кажется достаточно, и я бегу дальше.. Может есть какие нибудь упражнения.. рекомендации.. что-то вроде - "Концентрация внимания для чайников" и "Как продлить сатори для начинающих"?
:? :D :D
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Issa »

ArtA писал(а)::D а почему нет, если есть точка начала ретрита, не сложно создать в каждом доме точку владельца темы по медитации. Каждый желающий сможет не просто подремать но и провести следом всех образующих круг.
Скажем медитация на любовь, кто как ее понимает и разрешает в себе раскрыться...
Я наверное покажусь консервативной, но мне сразу вспомнилось это:
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает..." (1-е Коринфянам, гл. 13)

:) :love:
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

Хорошо ArtA! Может начнем в четверг или субботу, чтобы не мешать ретриту? :) Пожалуй, я бы выбрала встречу для знакомства в волшебной лавке.
57070572.jpg
А продолжила бы встречу у камина в библиотеке. Горят свечи, в бокалах налито чудесное старое вино, приятно потрескивают дрова в камине. У самой решетки камина лежит большая собака с глазами волка. В углу возится с колбами старый алхимик.
4660.jpg
(96.22 КБ) 1634 скачивания
fireplace-surround-designs10.jpg
Поздний вечер.... Все как обычно...Трещат дрова в печи... Сгорают свечи... За стеной опять... Бубнит телевизор... Кто то смотрит скучая... Сериалы о "жизни"... Сижу смотрю на огонь... В руках сигарета... По стенам бегают вспять... Всполохи света... Крепкий кофе налит ... Ногой качаю... Воспоминанья бегут... Жизнь другая...
Замок в серебре... Лунного света... Всадник на коне... Где это?.. Женщина у окна... Ждет кого то... Старый колдун ворчит... Льет что то в колбу... В окне темный лес манит... До потолка полки... Фолианты старинных книг... И собака с глазами волка...
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

Issa писал(а): Я наверное покажусь консервативной :) :love:
Нет девочка, ты не консервативна. Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла.... :love:
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:d_sunny: Я то согласен, но хозяин темы "ретрит" желает нас подвинуть на создание темы. Нужна тема, которая помогала бы всем желающим участвовать в преодолении замкнутости в астрале, ведь по сути медитация выбрасывает нас из привычного мира, хотя всегда старается приблизить именно к нему, но с помощью плавающего сознания.
Я предложил тему любви, а Вы Алкиона составили прекраную карту для работы с собой и другими участниками. Я согласен на четверг, по субботам я практически всегда занят. Тематический Четверг. И Тема под руководством Алкиона - назовите как то таинственно, но по русски.
Алкиона, Ваши условности очень затягивают в библиотеку, словно я всегда ходил среди книг и слушал их рассказы, гномы прекрасны знали алхимию, а коты поигрывали с мышами, которые дергали их за кончик хвоста и за усики.

:girl_in_love: :roze:

Пожалуйста создайте тему о волшебстве медитации.

P.S. хотя и для замков все эти картинки занимают достойные места реального мира.
Кто знает, может кто из нас вспомнит себя в прошлом?
Аватара пользователя
Глюк N7
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 21 мар 2012 06:03

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Глюк N7 »

Issa писал(а): Но проходит пол часа - час и все.., я не засыпаю, но мне становится скучно, ..мне кажется достаточно, и я бегу дальше.. Может есть какие нибудь упражнения.. рекомендации.. что-то вроде - "Концентрация внимания для чайников" и "Как продлить сатори для начинающих"?
:? :D :D
То что вы полчаса или часа проводите в таком состоянии - это уже хороший результат, надо просто пытаться практиковать это каждый день, и тогда вы возможно однажды войдёте в состояние самадхи, состояние когда глубокий покой психики наступает естественно, он не требует ни каких усилий со стороны ума и воли...Вы можете провести в таком состоянии несколько часов, совершенно не напрягаясь, и выйти из него совсем другим человеком, человеком совершенно спокойным и не боящимся ни чего... ;) :d_sunny:
Алкиона
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 май 2012 10:23

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Алкиона »

ArtA писал(а):
Пожалуйста создайте тему о волшебстве медитации.

tp16/topic-t1281.html#p83643
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:D Вы когда-либо в своей жизни заходили в пещеру на глубине 100метров под землей, где распологался купол из камня и минералов, когда вокруг не было не единой души и даже ваше дыхание голосило эхом в пустом мраке и сырости. Каждое ваше движение в ходьбе, поворот - тут же разливался сильнейшей звуковой вибрацией.
В блаженном безмолвии ватное состояние затягивает в сон или притягивает к себе магнит со строгими линиями колебательный контуров чей то мысли. Их навязчивых идей со звуками внутренних органов, глюками изображений. Но если думать об ордном и том же, не переныщать себя эмоциями, то можно из ретрита легко и просто попасть в медитацию, а из нее в астральное тело. Ретрит это медитация.
И вот ссылка из Википедия:
Время ретритов используется для размышлений, молитв или медитаций. Ретриты играют чрезвычайно важную роль в буддизме[1], в котором они стали общепринятой практикой со времён вассы — введённого основателем буддизма Гаутамой Буддой обычая ежегодно уделять ретриту три месяца на период сезона дождей. В дзэн-буддизме ретриты известны под названием сешин (или сесин). Медитативные ретриты являются важной практикой в суфизме — мистическом пути ислама. Написанная более 700 лет назад книга суфийского учителя Ибн Араби под названием «Рисалат ал анвар» («Послания света»)[2] — это путеводитель для путешествия внутрь себя. Ретриты также популярны во многих христианских церквах, включая протестантизм, католицизм и англиканство, где они рассматриваются как отражение сорокадневного поста Христа в пустыне.

иа данного источника:Ретри́т, также Ритри́т (англ. retreat [ri'triːt] — «уединение», «удаление от общества», рус. лит. «затвор») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике.

Ретриты бывают уединённые и коллективные; на коллективных чаще всего проводится обучение практике медитации. Некоторые ретриты проводятся в тишине, тогда как другие сопровождаются интенсивным общением в зависимости от особенностей духовной традиции и участников. Ретриты часто проводятся в сельской местности, в горах или в других удалённых от цивилизации местах. Существуют ретритные центры, к которым также можно причислить монастыри. Некоторые ретриты могут проводиться в темноте (тёмный ретрит), что широко распространено в практике дзогчен школы тибетского буддизма ньингма.
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Issa »

ArtA писал(а)::D Вы когда-либо в своей жизни заходили в пещеру на глубине 100метров под землей, где распологался купол из камня и минералов, когда вокруг не было не единой души и даже ваше дыхание голосило эхом в пустом мраке и сырости. Каждое ваше движение в ходьбе, поворот - тут же разливался сильнейшей звуковой вибрацией.
Завораживающее описание пещеры... Самой мне не приходилось бывать, но должно быть удивительное чувство!
Подобное уединение мне подарила степь, ..бескрайняя дорога, ..бесконечный простор..., пряный аромат заката.. Время останавливается, только ты и мир, и мир с какой-то другой стороны, в других тонах..
:d_sunny:
Изображение
Аватара пользователя
Issa
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 янв 2014 02:18

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение Issa »

Глюк №7 писал(а):
Issa писал(а): Но проходит пол часа - час и все.., я не засыпаю, но мне становится скучно, ..мне кажется достаточно, и я бегу дальше.. Может есть какие нибудь упражнения.. рекомендации.. что-то вроде - "Концентрация внимания для чайников" и "Как продлить сатори для начинающих"?
:? :D :D
То что вы полчаса или часа проводите в таком состоянии - это уже хороший результат, надо просто пытаться практиковать это каждый день, и тогда вы возможно однажды войдёте в состояние самадхи, состояние когда глубокий покой психики наступает естественно, он не требует ни каких усилий со стороны ума и воли...Вы можете провести в таком состоянии несколько часов, совершенно не напрягаясь, и выйти из него совсем другим человеком, человеком совершенно спокойным и не боящимся ни чего... ;) :d_sunny:
Да, но ощущение такого покоя происходит когда вы, в момент ретрита, посылаете нам эти волны (от себя), он не рождается внутри, но является как реакцией на что-то внешнее..
Аватара пользователя
ArtA
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 дек 2012 21:55

Re: Ретриты.

Непрочитанное сообщение ArtA »

:D В медитации сознание является той же тишиной, практически одтыхая я начинаю путь в том дне своего сознания и тут же хочу я этого или нет появляются первые изображения или движение дымчатого узора, Очень забавно наблюдать не давая оценки того что видишь или осознаешь. Для меня это и есть тишина, я наблюдатель мыслей, осознностей. Однако я предложил создать новую тему о волшебстве которое мы создаем в рабочем варианте медитации, в спокойном состоянии сознания. Это более близкое мне и понятное, ведь в работе над собой проявляется одухотворенная душа. В принципе ретрит это духовное состояние души, как и медитация - единого состояния сознания тишины.))) Вы думаете легко понять кто чертей напоил в черном омуте, начиная понимать себя забавно опуститься скажем в ад, каким он покажется если в нем не возможно найти общепринятый сценарий Церкви. Я не сказал о религии, ибо в каждом лице может жить своя религия, она узаконит реалистичность существующих трактатов или отодвинит их вовсе в недоказуемости своей духовности души.

Для меня ретрит это медитация в душе с духом соединяющим реальность всех времен.
Поэтому медитация в моей душе правильный путь раскрытия духа.
Ответить