Опыты в практике интегральной йоги (архив 2)

Все что относится к йоге
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12398
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

ну.., ты же в курсе, что по этому поводу говорил (и не только он) Ауробиндо? :?
только то, что ещё при жизни в теле отождествится с душой - останется (предположительно навсегда), остальное выветрится по мере растворения (спадения) витальных-ментальных оболочек. :? Мать (Мирра) говорила, что только мгновения от целых (!) жизней "перекладываются" на душу, остальное "выветривается". и у Монро на эту тему есть - он как-то смог (если мне не изменяет память) повидать своего отца "там", и (моя интерпретация) на собственном опыте убедился, что его отец уже не испытывает к нему никаких чувств. видать, уже почти забыл его. :? вот примерно такое моё состояние в моём внутреннем. я описывал - один раз даже не возражал, чтобы "братья" борика порешили. :lol: как говорят, "дальше ехать некуда!" (с) :shock:
:)
михалыч
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 мар 2012 15:16

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение михалыч »

Борик писал(а): Сколько (тысяче)летий занимает этот "вдох-выдох"?
Смотря что мы имеем...Если речь об Истоке Проявленной Вселенной (нашем Творце),
то это около Тридцати миллионов "(тысяче)летий"...
Борик писал(а): У тебя есть это время?
Есть конечно! Только какого меня ты имеешь ввиду? Материального? Ментального? А может ВЯ? Время- это возможность "увидеть" себя. Чем я плотнее, тем медленнее
частота смены кадров моей эволюции...
Sovlamallondra
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 апр 2012 16:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Sovlamallondra »

Желания не исчезают. Они меняются.
интересно... :? а откуда вообще появляется такое явление как желание?... :)
как вариант... например оно возникает от нехватки энергии
а откуда возникает нехватка энергии?...
от ограничения себя (как энергии) разными всякими определениями оценками
в этом случае энергия находясь в замкнутом пространстве начинает затухает
и эти ограничения происходят и внутри тела чела одновременно
и затухание энергии (клеточки ограничивают себя друг от друга являясь единым организмом)
что приводит к ощущению нехватки энергии (таким образом вроде как кушая сам себя)
и тело в результате этого чего то хочет... то есть возникают желания
и ощущение что якобы добившись желаемого... чел будет удовлетворён :D
то есть не будет ощущать нехватку энергии... как по мне это самообман :roll:
на самом деле чел не будет ощущать нехватку энергии а её увеличение
тогда когда не будет ограничивать себя как энергию... что и является причиной нехватки энергии... :oops: :roze:
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Sovlamallondra писал(а):интересно... :? а откуда вообще появляется такое явление как желание?...
А откуда взялся разум?

Желания можно научиться наблюдать прямо (сознанием). Оно не есть нехватка энергии. Оно скорее нехватка ясности и универсальности (сознания). С энергией то у желания всё в порядке. Но желание действует на ясность разума как туман на прозрачность воздуха в погожий день. Пока мы не осознаём его прямо, оно управляет нами подспудно, это слепое побуждение толкающее нас к своему удовлетворению не взирая на реальную потребность или необходимость в желаемом. По своей сути это эволюционная стадия разума - первое движение мысли в жизни.

"Вначале была лишь тьма, скрываемая тьмой, океан без ментального сознания... из него Единое родилось величием Своей силы. Оно (сознание) вначале двигалось в нем (тёмном океане) как желание, и это было первым семенем разума. Ригведа. Гимн сотворения.

Это побуждающая сила, необходимая пока думающий разум не развит достаточно, чтобы стать руководящей силой движения. Однако, мы привыкаем руководствоваться желанием, даже когда интеллект набирает силу. Потому что желание сильнее по энергии чем мысль, хотя и проигрывает ей в ясности. И прежде чем более высокие стадии разума успевают укрепиться в нас, мы уже наполнены желаниями и привыкли подчиняться им без оглядки. В итоге нами руководит смесь желаний, и разумных причин, идущих с ними на постоянный компромисс. Нами руководит смесь слепоты и ясности, в которой постоянство и универсальность на стороне интеллекта, а сила и импульсивность на стороне желаний. Разум, убедившись на опыте в опасной недальновидности руководства импульсами, пытается ограничить желания и не позволить им развиваться беспрепятственно. Из этого самоограничения возникает постоянный конфликт. Наша жизнь и является примером этого конфликта. Что будет, если любому человеку позволят удовлетворять все свои побуждения? А что будет, если его напротив ограничить во всём? Ни тот, ни другой экстремальный вариант не подходит, и человек, и общество в целом, испытывают колебания между этими "всё можно - и всё нельзя", постоянно балансируя между ограниченностью и вседозволенностью. Но поскольку сила на стороне желаний, а дальновидность на стороне разума, никому не обойтись лишь одной стороной.
Желания являются очень древней движущей силой, в то время как высшая ментальная деятельность сформировалась как влияющая на жизнь сила значительно позже, и относительно молода.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12398
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

НеТи, :roze: ,
мин херц :D , сделай мне одолжение: напиши маленький реферат на тему "что отделяет внешнее сознание от внутреннего (по Ауробиндо), или левостороннее сознание от правостороннего (по Кастанеде)", можешь упомянуть и другие источники. :)
ещё мне интересно, почему "желание сильнее по энергии чем мысль". :?
НеТи
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 25 июл 2013 07:25

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение НеТи »

Борик писал(а):напиши маленький реферат на тему "что отделяет внешнее сознание от внутреннего (по Ауробиндо)
Это не просто. Для начала нужно понять, что имеется ввиду под "внутренним" и "внешним". Что более внутренне, а что более внешнее. Первое, на что обращает внимание мысль - это то, что внешним можно было бы назвать восприятие вещей, которые видимы всеми в состоянии бодрствования. А внутренним - субъективные состояния, которые тем не менее существуют и оказывают влияние на объективный мир - как например мысли, хотя люди их не видят, но их наличие изменяет отношение людей к объективному миру, и это выражается в действиях. Мне нужно почитать материалы, сформулировать вопрос во внутренний запрос, и потом подождать, когда начнут являться ответы. Концепция "тоналя и нагваля" не подходит. Потому что они говорят о внутреннем и внешнем тоннале, а нагваль не имеет признаков, только действие (на тонналь). По своим идеям "тонналь и нагваль" - это отношение Разума как порядка в целом,( в котором "человек" это частный случай порядка) к сознанию - существованию, качества которого мы наблюдаем в разуме (тонале) как "эффекты нагваля", но не наблюдаем "нагваль" непосредственно. Эта идея "нагваля" соответствует идее "ниргуна сат" - безличного, безкачественного Брахмана, тем не менее оказывающего влияние на феноменальное существование - разум и его порядок - "тонналь". Однако вопрос "разделения внешнего и внутреннего" намного более узок и специфичен, чем концепция "тональ - нагваль" как "истинная пара". Было бы излишне так расширять вопрос.
В общем, посмотрим как пойдёт. Мин херц. :)
Борик писал(а):почему "желание сильнее по энергии чем мысль".
Если мы имеем в виду эволюционные стадии - желание это прежде всего сила, а во вторых - разум. А мысль интеллекта - это прежде всего разум, а во вторых - сила. мысль быстрее, ярче, идея - дальновиднее. Это мысль как видение вещей посредством разума. А желание - это побудительная сила, в которой разумная составляющая - направлена на оправдание движения, а не на видение цели. Разум интенсивнее, а желание сильнее. Если разуму нужно воплотить идею в движению, он должен задействовать витальную силу. А желание сначала задействует силу, а уже потом представляет разуму причину (оправдание) движение. А может и не делать это. Мало ли, "я дерусь, просто потому что я дерусь".
Портос.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12398
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик »

[color=#0000FF]НеТи[/color] писал(а): Это не просто. Для начала нужно понять, что имеется ввиду под "внутренним" и "внешним".
;) заодно постарайся максимально просто и доходчиво изложить. :? чтобы даже я понял. :lol:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

а желания всегда состоят из мыслей? 8-)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mишeль писал(а):а желания всегда состоят из мыслей? 8-)
:roze: для человеческого сознания всё есть только мысли.
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

а инстинкты? 8-)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mишeль писал(а):а инстинкты? 8-)
А вот про инстинкты :D :D :D это уже к телу относится наверное :roze:
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

а мысли не в теле возникают? 8-)
PR-manager
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 23 сен 2013 07:58

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение PR-manager »

Mишeль писал(а):а мысли не в теле возникают? 8-)
Вот где они возникают - я так и не понял. Может ине в теле. А мы лишь славливаем их телом :D :D :D
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Mишeль »

а желания где возникают? 8-)
Аватара пользователя
pRUtKoff
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 21 мар 2012 11:20

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение pRUtKoff »

Борик писал(а): ... чтобы даже я понял. :lol:
Внешнее и внутреннее чисто условная граница, мысль "есть я и есть не я", но наличие этой "границы" и отделяет от того, к чему ты стремишься - быть всем или слиться со всем, точно не помню как ты это формулировал.)))
Закрыто